Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ключи электронной подписи

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП), Цифровая подпись (ЦП) позволяет подтвердить авторство электронного документа (будь то реальное лицо или, например, аккаунт в криптовалютной системе). Подпись связана как с автором, так и с самим документом с помощью криптографических методов, и не может быть подделана с помощью обычного копирования.

ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).

1.Алгоритмы

Существует несколько схем построения цифровой подписи:

  • На основе алгоритмов симметричного шифрования. Данная схема предусматривает наличие в системе третьего лица — арбитра, пользующегося доверием обеих сторон. Авторизацией документа является сам факт зашифрования его секретным ключом и передача его арбитру.
  • На основе алгоритмов асимметричного шифрования. На данный момент такие схемы ЭП наиболее распространены и находят широкое применение.

Кроме этого, существуют другие разновидности цифровых подписей (групповая подпись, неоспоримая подпись, доверенная подпись), которые являются модификациями описанных выше схем. Их появление обусловлено разнообразием задач, решаемых с помощью ЭП.


Симметричная схема

Симметричные схемы ЭП менее распространены, чем асимметричные, так как после появления концепции цифровой подписи не удалось реализовать эффективные алгоритмы подписи, основанные на известных в то время симметричных шифрах. Асимметричные схемы цифровой подписи опираются на вычислительно сложные задачи, сложность которых ещё не доказана, поэтому невозможно определить, будут ли эти схемы сломаны в ближайшее время, как это произошло со схемой, основанной на задаче об укладке ранца. Также для увеличения криптостойкости нужно увеличивать длину ключей, что приводит к необходимости переписывать программы, реализующие асимметричные схемы, и в некоторых случаях перепроектировать аппаратуру. Симметричные схемы основаны на хорошо изученных блочных шифрах.

В связи с этим симметричные схемы имеют следующие преимущества:

  • Стойкость симметричных схем ЭП вытекает из стойкости используемых блочных шифров, надежность которых также хорошо изучена.
  • Если стойкость шифра окажется недостаточной, его легко можно будет заменить на более стойкий с минимальными изменениями в реализации.

Однако у симметричных ЭП есть и ряд недостатков:

  • Нужно подписывать отдельно каждый бит передаваемой информации, что приводит к значительному увеличению подписи. Подпись может превосходить сообщение по размеру на два порядка.
  • Сгенерированные для подписи ключи могут быть использованы только один раз, так как после подписывания раскрывается половина секретного ключа.

Для преодоления проблемы «одноразовости» ключей используется генерация отдельных ключей из главного ключа.

Асимметричная схема

Асимметричные схемы ЭП относятся к криптосистемам с открытым ключом.

Но в отличие от симметричных алгоритмов шифрования, в которых шифрование производится с помощью открытого ключа, а расшифровка — с помощью закрытого (расшифровать может только знающий секрет адресат), в асимметричных схемах цифровой подписи подписание производится с применением закрытого ключа, а проверка подписи — с применением открытого (расшифровать и проверить подпись может любой адресат).

Общепризнанная схема цифровой подписи охватывает три процесса:

  • Генерация ключевой пары. При помощи алгоритма генерации ключа равновероятным образом из набора возможных закрытых ключей выбирается закрытый ключ, вычисляется соответствующий ему открытый ключ.
  • Формирование подписи. Для заданного электронного документа с помощью закрытого ключа вычисляется подпись.
  • Проверка (верификация) подписи. Для данных документа и подписи с помощью открытого ключа определяется действительность подписи.

Для того, чтобы использование цифровой подписи имело смысл, необходимо выполнение двух условий:

  • Верификация подписи должна производиться открытым ключом, соответствующим именно тому закрытому ключу, который использовался при подписании.
  • Без обладания закрытым ключом должно быть вычислительно сложно создать легитимную цифровую подпись.

2.Ключ электронной подписи

Согласно ФЗ-63, ЭЦП — это электронные данные, которые совмещены с другой информацией аналогичной формы, предназначенные для подтверждения авторства и целостности документа. Главное преимущество ЭЦП состоит в возможности вести электронный документооборот. Область применения довольно широка. Сегодня она активно используется в сдаче регламентной отчетности в различные государственные и муниципальные органы, такие как ФАС, ФНС, ПФР. Также ЭП обеспечивает полноценную работу на различных сервисах государственных услуг, дает возможность принять участие в торгах и госзакупках на торговых онлайн-площадках, вести электронный документооборот. Подпись в электронном формате имеет такой же юридический вес и силу, как и под документом в бумажном варианте. Конечно, если при нанесении этого параметра не было никаких нарушений. При выявлении несоответствия или каких-либо отклонений от нормы документ не приобретет силу. 

Основное назначение сертификата ключа проверки электронной подписи — это подтверждение того, что электронная подпись принадлежит какому-то определенному лицу, так называемому владельцу электронной подписи. Практически сертификат — это своего рода паспорт владельца электронной подписи, в котором указаны фамилия, имя, отчество, СНИЛС — если владелец ЭЦП является физлицом. Или наименование, адрес нахождения, ИНН, ОГРН, если владелец подписи — организация.

Сама цифровая подпись — это лишь реквизит документа. Не стоит путать ЭЦП с такими понятиями как сертификат ЭП, ключевой носитель, лицензионный ключ.

Сертификат ключа проверки ЭП  — документ, свидетельствующий о принадлежности ЭЦП ее законному владельцу. Представлен в бумажном либо электронном виде и выдается вместе с ключевой парой в УЦ. А поскольку сегодня практически везде используется КЭП, а для ее подтверждения необходимо получать квалифицированный сертификат, выдаваемый аккредитованным УЦ или органами исполнительной власти, имеющими данные полномочия, обычный документ для НЭП утратил свою силу.

Сертификат содержит ключ проверки, сведения о его владельце, периоде действия (дата «от» и «до») и другие, не менее важные, данные. Этот документ выдают на 12 месяцев. По истечении указанного периода владельцу ЭП следует обратиться в УЦ, чтобы заказать новый комплект ключей вместе с сертификатом.

Закрытый ключ электронной подписи — это уникальная последовательность символов, применяемая для создания ЭП. Открытый ключ — это тоже уникальная последовательность символов для проверки оригинальности электронной подписи (распространяется свободно). Первый ключ хранится в тайне и имеется только у его владельца. Если он станет доступен для посторонних, владельцу придется обратиться в УЦ для получения новых ключей. Старый ключевой набор после этого утратит свою силу.

Чтобы исключить риск копирования, необходимо хранить ключ электронной подписи не на компьютере, а специальном защищенном носителе (USB-накопителе либо смарт-карте). По желанию клиента специалисты УЦ могут записать ключи на обычную флешку, но в таком случае они предупреждают об отсутствии высокого уровня защиты ценных данных.

Одного ключа недостаточно, чтобы заверить электронный документ подписью. Потребуются дополнительные средства ЭЦП. Ими может служить любое ПО для создания и проверки ЭП. Условно их можно классифицировать на два вида: криптопровайдеры и интерфейсы. Первые — это программы, осуществляющие разного рода криптографические операции. Например, шифрование и подписание электронных документов. Как правило, такой софт не имеет собственного интерфейса, то есть окон и различных кнопок для управления настройками. Наиболее популярным криптопровайдером, применяемом для работы с ключом КЭП, является КриптоПро CSP. В качестве интерфейса для него можно использовать КриптоАРМ, КриптоПро Office Signature и КриптоПро PDF. Для работы на некоторых госпорталах в роли интерфейса может служить браузер Internet Explorer.

Чтобы воспользоваться этими программами, необходимо скачать с сайта производителя установочные файлы — дистрибутивы и поставить их на свой компьютер.

3.Получение сертификата ключа

Ключ электронной подписи выдает любой аккредитованный УЦ. Их список размещен на сайте Минкомсвязи. Также можно ознакомиться с ними в реестре на сайте Федеральной налоговой службы. Сфера изготовления ЭЦП довольно узкая, поэтому стоит связаться с экспертом, который поможет выбрать подпись в соответствии со стоящими перед вами задачами.

Для регистрации компании на сайтах госуслуг нужно оформлять сертификат ключа ЭЦП на руководителя предприятия, указанного в выписке из ЕГРЮЛ, а для участия в торгах — на доверенное лицо (при наличии доверенности).

4.Процедура выпуска сертификата ключа ЭЦП

ЭП выдается юридическим и физическим лицам. Основанием для получения является договор, составленный между УЦ и предпринимателем. Процедура довольно проста, не требует бумажной волокиты и не займет много времени. Предварительно необходимо определиться с видом ЭП и выбрать учреждение, которое изготовит сертификат.

Поскольку нормы законодательства, различных информационных систем (далее — ИС) периодически меняются, сегодня существует разные виды сертификатов. Предпринимателю, впервые столкнувшемуся с получением сертификата ключа проверки электронной подписи, например, для взаимодействия с ФНС, трудно определиться, какой именно документ ему нужен.

Все ЭП можно разделить на 3 основных вида:

  • простая;
  • квалифицированная;
  • универсальная.

НЭП позволяет участвовать в закупках только согласно контрактной системы, то есть 44-ФЗ. У КЭП более широкий спектр применения, но она не позволяет участвовать в торгах и закупках согласно того же 44-ФЗ. Универсальная ЭП объединяет в себе все  свойства двух предыдущих типов, поэтому пользуется наибольшим спросом.

Заключение

Использование ЭП предполагается для осуществления следующих важных направлений в электронной экономике:

  • Полный контроль целостности передаваемого электронного платежного документа: в случае любого случайного или преднамеренного изменения документа цифровая подпись станет недействительной, потому как вычисляется она по специальному алгоритму на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.
  • Эффективная защита от изменений (подделки) документа. ЭП даёт гарантию, что при осуществлении контроля целостности будут выявлены всякого рода подделки. Как следствие, подделывание документов становится нецелесообразным в большинстве случаев.
  • Фиксирование невозможности отказа от авторства данного документа. Этот аспект вытекает из того, что вновь создать правильную электронную подпись можно лишь в случае обладания так называемым закрытым ключом, который, в свою очередь, должен быть известен только владельцу этого самого ключа (автору документа). В этом случае владелец не сможет сформировать отказ от своей подписи, а значит — от документа.
  • Формирование доказательств подтверждения авторства документа: исходя из того, что создать корректную электронную подпись можно, как указывалось выше, лишь зная Закрытый ключ, а он по определению должен быть известен только владельцу-автору документа, то владелец ключей может однозначно доказать своё авторство подписи под документом. Более того, в документе могут быть подписаны только отдельные поля документа, такие как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д. То есть, может быть доказательно подтверждено авторство не на весь документ.

Перечисленные выше свойства электронной цифровой подписи позволяют использовать её в следующих основных целях электронной экономики и электронного документального и денежного обращения:

  • Использование в банковских платежных системах.
  • Электронная коммерция (торговля).
  • Электронная регистрация сделок по объектам недвижимости.
  • Таможенное декларирование товаров и услуг (таможенные декларации). Контролирующие функции исполнения государственного бюджета (если речь идет о стране) и исполнения сметных назначений и лимитов бюджетных обязательств (в данном случае если разговор идет об отрасли или о конкретном бюджетном учреждении). Управление государственными заказами.
  • В электронных системах обращения граждан к органам власти, в том числе и по экономическим вопросам (в рамках таких проектов как «электронное правительство» и «электронный гражданин»).
  • Формирование обязательной налоговой (фискальной), бюджетной, статистической и прочей отчетности перед государственными учреждениями и внебюджетными фондами.
  • Организация юридически легитимного внутрикорпоративного, внутриотраслевого или национального электронного документооборота.
  • Применение ЭЦП в различных расчетных и трейдинговых системах, а также Forex.
  • Управление акционерным капиталом и долевым участием.
  • ЭП является одним из ключевых компонентов сделок в криптовалютах.

Список использованной литературы

  1. https://ru.wikipedia.org/
  2. https://online-kassa.ru/
  3. https://uc-itcom.ru
  4. https://rfposuda.ru/