Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Метод сделок и условия его применения (Оценка стоимости бизнеса)

Содержание:

1. Метод сделок

Метод сделок — ориентирован на цены приобретения предприятия в целом либо его контрольного пакета акций. Это определяет наиболее оптимальную сферу применения данного метода — оценка 100%-го капитала, либо контрольного пакета акций. Предполагается, что инвестор, действуя по принципу замещения (или альтернативной инвестиции), может инвестировать либо в эти компании, либо в оцениваемую. Этот метод основывается на финансовом анализе оцениваемой и сопоставимых компаний.

При отборе предприятий-аналогов учитываются следующие признаки сопоставимости:

  • тождество производимой продукции;
  • тождество объема и качества производимой продукции;
  • идентичность изучаемых периодов;
  • тождество стадий развития предприятий (например, стадии роста или упадка) и размеров производственной мощности;
  • сопоставимость стратегии развития предприятий;
  • равная степень учета климатических и территориальных различий и особенностей;
  • сопоставимость финансовых характеристик предприятий.

Процесс отбора сопоставимых компаний осуществляется в 3 этапа.

На первом этапе составляется список потенциально сопоставимых компаний. Поиск таких компаний начинается с определения основных конкурентов, просмотра списка слившихся и приобретенных компаний за последний год. Критерии сопоставимости достаточно условны и обычно ограничиваются сходством отрасли, производимой продукции, ее ассортимента и объемов производства.

Сравнительный подход оценки предприятия использует все традиционные приемы и методы финансового анализа.

Определение рыночной стоимости собственного капитала предприятия сравнительным методом основано на использовании ценовых мультипликаторов.

Критериями сопоставимости выступают следующие:

- сфера деятельности;

- масштаб предприятий;

- финансовое положение;

- качество менеджмента.

Сфера деятельности. Предприятия должны быть сопоставимы по отраслевой принадлежности, а также по номенклатуре выпускаемой продукции (выполняемым работам, оказываемым услугам). При оценке сферы деятельности в ходе подбора аналогов должны быть учтены следующие факторы:

- уровень диверсификации продуктов, географических рынков, потребителей;

- стадия экономического развития;

- зависимость от факторов внешней среды.

Необходимость исследования уровня диверсификации продуктов, географических рынков, потребителей связана с тем, что компании, имеющие различную степень диверсификации, не сопоставимы между собой - всегда в более выгодном положении находятся предприятия, широко диверсифицирующие свою продукцию.

Оценка стадий экономического развития предлагает подбор аналогов оцениваемому объекту исходя из одинаковости стадий жизненного цикла предприятий (зарождения, роста, стабильности, спада). Естественно, что сравнение предприятий, находящихся на различных стадиях цикла, даст некорректный результат. В рамках оценки стадий экономического развития осуществляется прогноз перспектив будущего роста.

Зависимость от факторов внешней среды. Анализ этого фактора предусматривает оценку характеристик внешней среды для выбранных аналогов по следующим параметрам.

1.1. Масштаб предприятий

Предприятия-аналоги сопоставляются с оцениваемым по:

- объемам выпускаемой продукции;

- численности работающих;

- величине активов;

- размерам прибыли.

Финансовое положение. Оценка финансового положения имеет целью выявить сопоставимые с финансовой точки зрения предприятия, В ходе оценки используются показатели:

- имущественного состояния;

- финансовых результатов;

- ликвидности;

- деловой активности;

- платежеспособности;

- рентабельности.

1.2. Цели оценки предприятия

· Повышение эффективности управления предприятием;

· Обоснование инвестиционного решения;

· Разработка плана развития (бизнес-план);

· Реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение и т.д.);

· Определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной покупки или продажи, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.;

· Определение стоимости ценных бумаг предприятия, паев, долей в его капитале в случаях проведения различного рода операций с ними;

· Определение кредитоспособности предприятия и величины стоимости залога при кредитовании;

· Определение рыночной стоимости имущества при проведении страховых операций;

· Налогообложение предприятия (при определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия);

· Переоценка активов предприятия для целей бухгалтерского учета;

· Внесение в уставной капитал имущественных вкладов учредителей;

· Выкуп акций у акционеров;

· Обжалование судебного решения об изъятии собственности,

· Определение величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду;

· Эмиссии ценных бумаг.

1.3 Сбор и анализ информации о предприятии

· анализ организационно-правовой формы предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается;

· анализ рынка продукции (товаров, работ, услуг) целостного имущественного комплекса в объеме, достаточном для формирования представления об объеме и сегментации такого рынка, текущей доли рынка продукции (товаров, работ, услуг) целостного имущественного комплекса, перспектив деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, на соответствующем рынке для оценки корректности предположений, сделанных во время подготовки прогноза деятельности оцениваемого целостного имущественного комплекса;

· анализ рынка сырья и основных материалов, которые используются в деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, в случае когда предположение относительно перспектив развития рынка сырья и основных материалов является составляющей прогноза деятельности такого имущественного комплекса;

· анализ правовых принципов осуществления хозяйственной деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, в частности лицензирование, квотирование, применение механизмов ценообразования на рынке соответствующей продукции (товаров, работ, услуг), наличие государственной поддержки или ограничений, антимонопольные и экологические требования, система налогообложения;

· анализ его финансово хозяйственной деятельности, имущественного и финансового состояния на дату оценки и за период, который предшествует этой дате;

· подготовку обоснованных прогнозу деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, по основным показателям производства и реализации продукции, финансового и имущественного состояния и прогноза потребности такого предприятия, в инвестициях с определением источников финансирования.

Полученные выводы за результатами проведенных анализов возлагаются в основу предположений, которые используются во время проведения оценки.

Перечень документов и информации, необходимых для оценки оценки предприятия:

· Копии учредительных документов.

· Копии проспектов эмиссии, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ).

· Виды деятельности и организационная структура компании.

· Копии договоров аренды на недвижимое имущество (если есть).

· Данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (или возможное количество предшествующих периодов);

· бухгалтерский баланс

· отчет о прибылях и убытках

· Последнее заключение аудитора (если проводилась аудиторская проверка).

· Ведомость основных фондов.

· Инвентарные списки имущества.

· Данные о всех активах (недвижимости, запасах, акциях сторонних обществ, векселях, нематериальных активах и пр.).

· Расшифровка кредиторской задолженности.

· Расшифровка дебиторской задолженности: по срокам образования; по видам дебиторской задолженности; доля сомнительной задолженности.

· Информация о наличии дочерних компаний, холдингов (если есть), финансовая документация по ним.

· План развития предприятия на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам/услугам, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли - по годам.

Данный перечень документов носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку предприятия.

2.Ценовой мультипликатор

Ценовой мультипликатор— это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой предприятия или акции и финансовой базой. Финансовая база оценочного мультипликатора является, по сути, измерителем, отражающим финансовые результаты деятельности предприятия, к которым можно отнести не только прибыль, но и денежный Поток, дивидендные выплаты, выручку от реализации и некоторые другие.

Для расчета мультипликатора необходимо [17]:

  • определить рыночную стоимость собственного капитала компаний – аналогов (рыночная цена всего пакета акций); это даст значение числителя в формуле;
  • вычислить финансовую базу (прибыль, выручку от реализации, стоимость чистых активов и т. д.) либо за определенный период, либо по состоянию на дату оценки; это даст величину знаменателя.

Цена акции берется на последнюю дату, предшествующую дате оценки, либо она представляет среднее значение между максимальной и минимальной величинами цены за последний месяц. В качестве финансовой базы должен выступать показатель финансовых результатов либо за последний отчетный год, либо за последние 12 месяцев либо средняя величина за несколько лет, предшествующих дате оценки.

Существует много оценочных мультипликаторов, применяемых при оценке стоимости бизнеса. Их можно разделить на два типа: интервальные и моментные.

К интервальным мультипликаторам относятся: цена/прибыль; цена/денежный поток, цена/дивидендные выплаты; цена/выручка от реализации.

К моментным мультипликаторам относятся: цена/балансовая стоимость активов; цена/чистая стоимость активов.

Выбор наиболее уместного из них определяется в каждой конкретной ситуации, например:

  • • P/R — цена/валовые доходы (применяется, когда оцениваемая и сопоставимые компании имеют сходные операционные расходы — сфера услуг);
  • Р/ЕВТ - цена/прибыль до налогообложения (более предпочтителен для сопоставления компаний, имеющих различные налоговые условия);
  • Р/Е — цена/чистая прибыль (особенно уместен, когда прибыль относительно высока и отражает реальное экономическое состояние компании);
  • Р/СЕ— цена/денежный поток (уместен, когда компания имеет относительно низкий доход, сравниваемый с амортизацией);
  • Р/BV— цена/балансовая стоимость собственного капитала (наиболее применим к компаниям, имеющим на балансе значительные величины активов, и когда имеется устойчивая связь между показателем балансовой стоимости и генерируемым компанией доходом)

В результате оценки компании методом сделок получают стоимость контрольного пакета ее акций с высокой степенью ликвидности. Для того чтобы получить стоимость контрольного пакета в компании, акции которой не продаются на открытом фондовом рынке и финансовая информация по которой широко не представлена, необходимо добавить премию за контроль и вычесть скидку за недостаточную ликвидность. Следует также иметь в виду, что скидка для обыкновенных акций будет больше, чем для привилегированных, так как риск недополучения дивидендов для обыкновенных акций выше, чем для привилегированных, у которых величина дивиденда фиксируется заранее.

Заключение

В хозяйственной практике постоянно возникают определенные трудности при осуществлении оценочной деятельности – это инфляционные процессы, недостоверность финансовой отчетности компаний, неразвитость рынка ценных бумаг и информационная непрозрачность рынка в целом, существенные риски при ведении бизнеса и др. Всё это затрудняет процесс объективной оценки. Таким образом, критериями при выборе метода оценки имущества в условиях нестабильной внешней среды должны служить: объект оценки и его специфические особенности; ситуация, в которой производится оценка; цели оценки; уровень инфляции и его прогноз на ближайшее время; возможные последствия неправильной оценки и риски, связанные с этим.

Список использованных источников

  • С. В.Валдайцев. Оценка бизнеса : учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2004. – 360 с.
  • Оценка бизнеса: Учебник/ Под ред. А. Г.Грязновой, М. А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 512 с.:ил.
    Бухарин Н. А., Озеров Е. С., Пупенцова С. В., Шаброва О. А. Оценка и управление стоимостью бизнеса: учеб. пособие / Под общей ред. Е. С. Озерова – СПб: ЭМ-НиТ, 2011 – 238 с.
  • Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: «ДИС», НГАЭ и У, 1997. - 385 с.
  • Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. – М. :Дело. Л. И. Лопатников.