Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление рентабельностью банка

Содержание:

Управление рентабельностью банка.

Банковская система на сегодняшний день признается важной сферой национального хозяйства развитых государств. Осуществляя свою деятельность на основании денежно-кредитной политики государства, коммерческие банки регулируют движение денежных потоков, оказывая влияние на скорость оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.

Важный показатель эффективности деятельности всех объектов хозяйствования - это рентабельность. К таковым могут относится предприятия, которые занимаются промышленностью, а также предприятия, относящиеся к финансово-кредитной сфере. В данном случае будет рассмотрена рентабельность коммерческого банка. Эффективность банка отображает результативность использования банковских средств. Она дает возможность посмотреть, насколько высокой будет эффективность привлечения и размещения ресурсов, поступивших в распоряжение банка.

Для самого банка и его структурных подразделений существует три наиболее важные миссии: достижение высокой рентабельности, ликвидности и безопасности. Рентабельность - это значимый показатель деятельности коммерческого предприятия.

Исследование рентабельности банковской деятельности сформировано на взаимодействии характеристик доходности и прибыльности активов, части прибыли в доходах, достаточности капитала. Другими словами, «банки с одинаковыми возможностями имеют все шансы на достижение различных итогов. И наоборот, равной рентабельности имеют все шансы достичь банки с существенными отличиями в доходности активов и достаточности капитала. Доходность коммерческих банков - это один из главных стоимостных характеристик успешной банковской деятельности»

Рентабельность банка.

Рентабельность – показатель эффективности использования денежных средств или иных ресурсов. Выражается как коэффициент или в форме процента.Ее можно рассматривать как экономическую систему, поскольку она обладает количественной и качественной определенностью, состоит из взаимосвязанных элементов: общей рентабельности банка и рентабельности отдельных банковских «товаров». Количественная определенность является относительным показателем, объективно сводящим разнообразие реализованных банковских товаров к их единству — уровню приносимого дохода. Качественная определенность — систематизирующий фактор управления деятельностью банка. Она показывает эффективность всех операций банка, обладает способностью выявлять проблемные и перспективные направления его деятельности, вскрывать внутренние противоречия, оптимизировать доходы и риски, своевременно преодолевать внешние негативные воздействия.

Для оценки предприятия или банка принято использовать несколько показателей рентабельности:

  • рентабельность активов (ROA).Представляет собой частное от деления прибыли, которую заработало предприятие, на среднюю стоимость активов в течение рассматриваемого периода.

РА = Прибыль/Стоимость активов*100%.

При расчете данного показателя учитываются как собственные, так и привлеченные активы, такие как кредиты, дебиторская задолженность и др.

  • рентабельность основных производственных фондов (ROFA)-рассчитывается аналогично, но вместо активов берется только стоимость основных производственных фондов;
  • рентабельность оборотных активов – отношение чистой прибыли к той части активов, которая находится в движении: денежных средств на расчетном счете, товаров на складе и т. д.;
  • рентабельность капитала (ROE) – это показатель эффективности использования собственных средств компании или банка. Представляет собой частное от деления чистой прибыли и уставного плюс дополнительного капитала.

РК = Прибыль/Капитал*100%.

Разница между рентабельностью активов и рентабельностью капитала показывает уровень так называемого финансового рычага. Эффект финансового рычага возникает за счет использования заемных средств;

  • рентабельность инвестиций (ROI) рассчитывается как частное от деления полученной чистой прибыли и стоимости первоначальных вложений.

Система управления рентабельностью банка.

Система управления рентабельностью банка является иерархической, разделенной на уровни и элементы. Управление рентабельностью любого уровня включает прогнозирование, анализ, планирование, организацию, стимулирование оперативного регулирования, учет и контроль. Принципами, на которых может базироваться управление рентабельностью банка, могут быть следующими:

• приоритет конечной цели, соответствие ей инструментов и методов управления рентабельностью каждым объектом, анализ объекта как целого и как совокупности элементов;

• рассмотрение банка и каждого из подразделений совместно с внешней средой;

• учет неопределенностей и случайностей в системе, изменяемости объекта, его способности к развития

Факторы управления рентабельностью

Факторы, влияющие на управление рентабельностью банка, достаточно традиционны: макро и микроэкономические, правовые, социальные, региональные, отраслевые и др. Процесс принятия решений по управлению рентабельностью банка представляет своего рода симбиоз анализа и прогноза внутренних и внешних факторов. При этом необходимо учитывать, что в условиях финансовой и экономической нестабильности решающее значение приобретает фактор неопределенности и его источники: институциональный, информационный (отсутствие единого информационного пространства «банк — клиент — финансовый рынок — государство»), бухгалтерский (неадекватное отражение реального финансового состояния банка в бухгалтерской и целой финансовой отчетности). Для снижения негативных последствий неопределенности необходима методика построения управленческой информации в динамике, основанная на разграничении видов деятельности и затрат банка. Система управления рентабельностью банка, основывающаяся на этих принципах, позволяет: оценить результативность банка в целом (определить его общую рентабельность) и по месту возникновения затрат (рентабельность услуг, продуктов, брендов, структурных подразделений, обслуживаемых клиентов). Это может быть использовано при формировании соответствующих нормативных документов для разработки методики сравнительного анализа рентабельности услуг, продуктов и пр., выработке принципов распределения, как правило, ограниченных ресурсов, а также способствует специализации финансового состояния банка и позволяет заранее поставить диагноз его неблагоприятного положения.

Управление по затратами.

Рассматривая управление рентабельностью банка на уровне услуг, продуктов и т. д., возможно не просто учитывать затраты на их создание, но и разграничивать последние на прямые и косвенные. Такое разделение позволяет учитывать в структуре цены рыночные факторы, влияющие на оба вида затрат. Предполагаемые методики управления рентабельностью банка преимущественно направлены на чистые доходы/расходы по видам деятельности и не обладают комплексностью, поскольку учитывают затраты, обусловленные экономическими особенностями современных денег. При принятии решений по изменению тактики управления рентабельностью требуется детальный анализ всех производственных затрат банка как одного из факторов, влияющих на рентабельность и, соответственно, его конкурентоспособность. Период интенсивного развития, когда рентабельность обеспечивается за счет высокой маржи (при ее анализе использовалась методология определения разрывов — gap), закончился для российских банков. Опора на интенсивное развитие российских банков малопродуктивна без комплексного анализа и оценки всех составляющих банковского бизнеса. Одной из сохраняющихся причин банкротства кредитных организаций остается неквалифицированное управление косвенными затратами (такими, например, как шикарный офис, высокая зарплата топ менеджмента и пр.), что снижает эффективность работы банка, способствует размыванию капитала и, следовательно, отрицательно влияет на финансовую деятельность, снижая конкурентные позиции. «Погоня за имиджем» сводит на нет конкурентные позиции банка и силу неоправданно высоких косвенных расходов. Следовательно, попытки менеджеров банка добиться устойчивой рентабельности за счет перенесенных затрат без перестройки объема и структуры постоянных затрат не всегда приносят желаемые результаты.

Заключение

Применение системного подхода к управлению рентабельностью банка с позиции актуальных и доказавших свою самостоятельность подходов общего менеджмента на двух уровнях: банка в целом (общая рентабельность) и по месту возникновения затрат (рентабельность услуг, продуктов, бизнес-процессов и т.п.) позволит уйти от достаточно абстрактных определений рентабельности банка. Системный подход к управлению рентабельностью банка позволяет оценить общую рентабельность банка и рентабельность услуг, брендов, подразделений, клиентов. Такой подход может быть использован при формировании внутренних нормативных документов банка для разработки методики сравнительного анализа рентабельности банковских «товаров» и оптимального распределения ограниченной ресурсной базы, позволяет заранее диагностировать неблагоприятные тенденции в его функционировании. Системный подход к рентабельности банка может быть применим к управлению рентабельностью банка и ценообразованию в кредитной организации, в частности, в условиях экономической рецессии. Он может быть использован как Центральным банком России при назначении временной администрации с целью санации банка, так и конкретными банками для оценки их бизнес-портфелей, аудиторскими компаниями при подтверждении соответствия финансовой отчетности кредитной организации требованиям Международной системы финансовой отчетности.