Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная стандартизации, ее основные цели

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Основные понятия закона, касающиеся стандартизации

  1. Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократно­го использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;
  2. Международный стандарт – стандарт, принятый международной ор­ганизацией;
  3. Национальный стандарт – стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации;
  4. Технический регламент – документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Глава 1 - Международная стандартизация

Международная стандартизация – это совокупность международных организаций по стандартизации и продуктов их деятельности – стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции. Строго говоря, таких организаций три:

  1. Международная организация по стандартизации – ИСО (ISO),
  2. Международная электротехническая комиссия – МЭК (IEC),
  3. Международный союз электросвязи – МСЭ (ITU).

Их объединяет не только общая область деятельности, но и практически общая производственная площадка в Женеве. В самих названиях организаций заложено разграничение сфер их влияния. Если ИСО разрабатывает стандарты для всех секторов экономики и сфер деятельности, то МЭК специализируется в электротехнике и электронике, МСЭ – курирует электросвязь и телекоммуникации.

Головной международной организацией в области стандартизации является ИСО. Комитетами – членами ИСО являются национальные организации по стандартизации, которые изъявили согласие выполнять требования Устава и правил процедуры ИСО.

Высшим руководящим органом ИСО является Генеральная ассамблея, которая состоит из представителей всех национальных организаций по стандартизации (комитетов-членов), и которая созывается не реже одного раза в три года.

В период между сессиями Генеральной ассамблеи руководство организацией осуществляет Совет, который рассматривает и принимает решения по всем вопросам деятельности ИСО и собирается на заседания не реже одного раза в год.

Совету ИСО подчиняются 7 комитетов:

  1. СТАКО – комитет по изучению научных принципов стандартизации;
  2.  ПЛАКО – техническое бюро, которое подготавливает предложения по планированию работы ИСО, а также по организации и координации технических сторон работы;
  3. КАСКО – комитет по оценке соответствия, который изучает вопросы организации сертификации продукции на соответствие стандартам;
  4. ИНФКО – комитет по научно-технической информации;
  5. ДЕВКО – комитет по оказанию помощи развивающимся странам;
  6. КОПОЛКО – комитет по защите интересов потребителей;
  7.  РЕМКО – комитет по стандартным образцам (эталонам).

Вся работа ИСО по разработке и согласованию проектов международных стандартов осуществляется рабочими органами ИСО, техническими комитетами, подкомитетами и рабочими группами.

Порядок разработки международных стандартов, функции органон ИСО и их секретариатов определены «Директивами по технической работе ИСО», утвержденными Советом ИСО.

Разберем подробнее, каждую организацию по отдельности.

- Комитет по изучению научных принципов стандартизации (СТАКО) был создан с целью оказания Совету ИСО помощи относительно принципов и методов, необходимых для достижения оптимальных результатов в области международной стандартизации. СТАКО является комитетом Совета по рассмотрению основополагающих вопросов стандартизации, например, по принципам стандартизации, по е эффективности, по применению международных стандартов в странах и др.

- Технические комитеты (ТК) учреждаются по поручению Совета ИСО комитетом ПЛАКО на своих заседаниях. Условием для учреждения нового ТК является предложение одного из комитетов - членов ИСО, поддержанное не менее чем пятью другими комитетами - членами. При создании нового ТК ПЛАКО одновременно принимает решение о названии комитета сферы деятельности и страны, на которую возлагается ведение секретариата данного ТК. В случае очень широкой сферы деятельности ТК в рамках технических комитетов могут создаваться подкомитеты (ПК), которые проводят свою деятельность в более узких областях и в своей работе подотчетны,комитетам.

- Комитет по оценке соответствия (КАСКО) создан для изучения вопросов организации сертификации продукции на соответствие стандартам и выработки рекомендаций. КАСКО. Проводит работу по созданию руководящих документов ИСО в области гармонизации национальных систем сертификации по взаимному признанию результатов испытаний на двухсторонней и многосторонней основе, созданию методологической базы для разработки аккредитации национальных систем сертификации.

- Комитет по научно-технической информации (ИНФКО0 создан с целью представления Совету рекомендаций о методах сбора и распространения информации о формах пропаганды стандартизации, а также организации работ национальных фондов стандартов. Практическим шагом в организации эффективного поиска нужной информации является создание под эгидой ИНФКО автоматизированной системы, информации о стандартах, информационной сети ИСО (ИСОНЕТ).

- Комитет по оказанию помощи развивающимся странам (ДЕВКО) создан с целью организации и совершенствования деятельности национальных органов по стандартизации. В настоящее время большинство промышленно развитых стран - членов ИСО оказывают помощь развивающимся странам в реализации программ обучения и подготовки специалистов в области стандартизации, метрологии и обеспечения качества, а также в создании национальных организаций и служб стандартизации на двусторонней,основе.

- Комитет по защите интересов потребителей (КОПОЛКО) открыт для участия всем комитетам - членам, а также странам - наблюдателям. КОПОЛКО создан с целью стандартизации в области информации потребителя, т.е. обеспечения связи между ИСО и международными организациями потребителей и другими международными организациями, занимающимися вопросами, которые интересуют потребителей.

Результатом деятельности КОПОЛКО являются периодическое издание перечня международных и национальных стандартов, представляющих интерес для потребительских организаций, а также подготовка ряда руководств по вопросам потребительских товаров. В целях координации деятельности различных международных организаций, занимающихся вопросами стандартизации потребительских товаров, при Совете ИСО создан Координационный комитет по международным стандартам на потребительские товары.

- В работе комитета по стандартным образцам (РЕМКО) принимают участие 31 комитет - член и представители 12 различных международных организаций. Конечным результатом деятельности РЕМКО является разработка руководств для технических комитетов ИСО, делающих ссылки на стандартные образцы в международных стандартах. В частности, РЕМКО подготовил и опубликовал справочник по стандартным образцам.

Вся деятельность ИСО по разработке и согласованию проектов международных стандартов осуществляется рабочими органами ИСО: техническими комитетами, подкомитетами и рабочими группами, которых в общей сложности насчитывается около 2500.

Глава 2 - ГОСТы Международной стандартизации

Система стандартизации России должна быть согласована (гармонизирована) с международными и региональными системами и обеспечивать защиту интересов потребителей, производителей. Концепция системы стандартизации должна быть нацелена на формирование фонда стандартов, отвечающего следующим принципам:

– повторяемости (определение круга объектов, к которым применимы вещи, обладающие общим свойством);

– вариантности (многообразие разновидности стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект);

– системности (создание системы стандартов, связанных между собой);

– взаимозаменяемости (предусматривает сборку или замену унифицированных (одинаковых) деталей, изготовленных в разных местах).

С целью разработки единообразного подхода к решению вопроса управления качеством, устранения различий и гармонизации требований на международном уровне Технический комитет Международной организации по стандартизации (ИСО) разработал стандарты серии 9000, которые приняты к применению на территории РФ:

ИСО 9000-94 – Стандарты по общему руководству качеством и обеспечением качества. Основное назначение стандарта – помочь предприятию в выборе и применении стандартов ИСО 9000. Стандарт содержит также ряд концептуальных положений о современных системах качества.

ГОСТ Р 9001-96 – Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве и обслуживании.

ГОСТ Р 9002-96 – Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже, обслуживании.

ГОСТ Р ИСО 9003-96 – Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

В настоящее время сформирована Государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС), которая регламентирует порядок формирования и распространения стандартов. ГСС включает 5 основополагающих стандартов, регламентирующих процессы:

  1. Р1.0-1.5-92 ГСС РФ «Основные положения».
  2. Отраслевые стандарты (ОСТ).
  3. Технические условия (ТУ).
  4. Стандарты предприятий (СТП).
  5. Стандарты научно-технических обществ (СТО).

Стандарты могут быть основополагающими:

– на продукцию и услуги;

– на процессы и методы контроля, испытаний, измерений, анализы.

ГСС РФ включает также комплекс и других основополагающих стандартов:

– ГОСТ Р1.2-92 ГСС РФ. Порядок построения, изложения и распространения (разработки) государственных стандартов.

– ГОСТ Р1.4-93 ГСС РФ. Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения.

– ГОСТ Р1.5-92 ГСС РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

– ГОСТ Р1.8-95 ГСС РФ. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов.

– ГОСТ Р1.9-95 ГСС РФ. Порядок маркирования продукции и услуг ами соответствия государственным стандартам.

– ГОСТ Р1.10-95 ГСС РФ. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации и информации о них.

Международный (региональный) стандарт (ГОСТ Р) принят Международной (региональной) организацией по стандартизации. По решению ООН в 1946 г. была создана Международная организация по стандартизации (ИСО), основным видом деятельности которой является разработка международных стандартов и оказание содействия развитию стандартизации. Вопросами стандартизации занимаются также Международная электротехническая комиссия (МЭК), Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ), Европейская организация по качеству (ЕОК), Международная конференция по аккредитации по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК), Европейская организация по испытаниям и сертификации (ЕОИС).

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) принят государствами, присоединившимися к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Межгосударственные стандарты являются стандартами регионального типа.

Глава 3 - Основные цели стандартизации

Среди целей международной стандартизации можно назвать:

  • сблизить уровень качества благ, которые изготавливаются в различных государствах,
  • обеспечить взаимозаменяемость элементов сложных товаров,
  • содействовать взаимному обмену научно-технической информацией и ускорять НТП.

Среди основных задач стандартизации международного масштаба можно перечислить:

  • Установить требования к уровню товаров, материалов и сырья, комплектующих и полуфабрикатов.
  • Сформировать требования, методы, нормы в сфере проектирования и выпуска товаров. Эти требования дают возможность ускорить внедрение прогрессивных методов выпуска товаров высокого качества и ликвидируют нерациональное многообразие размеров, марок и видов.
  • Развитие унификации и агрегатирования продукции промышленного назначения в качестве важного условия специализации, комплексной механизации и автоматизации процесса производства.
  • Рост уровня взаимозаменяемости, эффективной эксплуатации и ремонта готовых изделий.
  • Обеспечить единство и достоверность измерений в государстве, создать и совершенствовать государственные эталоны единиц физических величин, средств и методы высшей точности.
  • Разработать унифицированные системы документов, системы кодирования и классификации технико-экономической информации, принять единые термины обозначения в важных областях техники и науки, а также экономических отраслях.
  • Сформировать систему стандартов по безопасности труда, системы стандартов в сфере охраны природы и улучшить использование природных ресурсов.
  • Создать благоприятные условия для научно-технических и внешнеторговых связей.

Основные направления и задачи стандартизации в международном масштабе представлены: улучшением окружающей среды, здравоохранением и обеспечением безопасности, содействием научно-техническому сотрудничеству, устранением барьеров технического характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стандартизация является ключевым фактором поддержки ряда направлений государственной политики, таких как конкуренция, внедрение инноваций, устранение торговых барьеров, расширение торговли, защита интересов потребителей, защита окружающей среды и многих других направлений.

Стандартизация, совмещаемая с законодательством, способствует более эффективному техническому регулированию на государственном уровне.

Международная стандартизация позволяет сэкономить время и средства необходимые для разработки национальных стандартов. Таким образом, развитие международной стандартизации предопределяет развитие мировой торговли.

Достижение соответствия требований международных и национальных стандартов позволит расширить границы сотрудничества и облегчить процессы информационного взаимообмена между государствами.

Стандартизация в области управления документацией позволяет более эффективно организовать работу с документами в сфере управленческой деятельности.

Международная организация по стандартизации - это глобальная сеть государственных и негосударственных организаций, занимающаяся разработкой стандартов для функционирования различных организаций. ИСО обладает достаточно сложной структурой, в которую входит технический комитет № 46, отвечающий за разработку норм и стандартов в сфере информации и документации. Создано огромное количество стандартов, посвященных бланкам, форматам, терминам и понятиям, нумерации, оформлению переводов, материалам и прочим характеристикам документации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. https://moodle.kstu.ru/mod/book/tool/print/index.php?id=73641#ch17026

2. https://studopedia.su/10_50856_mezhdunarodnaya-standartizatsiya.html

3. https://studopedia.ru/2_70368_gosudarstvennie-i-mezhdunarodnie-standarti-i-sistemi-kachestva.html

4. https://spravochnick.ru/standartizaciya/mezhdunarodnaya_standartizaciya/