Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обзор и функциональные возможности ECM «Documentum»

Содержание:

Сведения о компании Documentum

Компания Documentum– это мировой лидер рынка ECM(Enterprise Content management) систем.

Documentum– имеет четко определенную концепцию, полноценная платформа для управления неструктурированной информацией на предприятии. К такой информации относится: различные документы, медиаданные, содержание веб-сайтов.

Documentum предоставляет возможность управлять документооборотом предприятия на протяжении жизненного цикла документа, проводить комплексную автоматизацию бизнес-процессов. Это обеспечивает процесс- ориентированную связь разных информационных систем предприятия между собой.

Контактные данные

Регион, город: Россия, Санкт-Петербург
Адрес: 196084, Заставская ул., д. 23

Телефон / факс: +7(812) 4486690 
Официальный сайт: www.documentum.ru

Компания Documentum является относительно молодой, развивающейся компанией – она была основана в 1990 году.(Основатели Говард Шао и Джон Ньютон ) .

На настоящий момент компания Documentum является подразделением корпорации EMC и специализируется на построении систем управления неструктурированной информацией.

Официальным представителем Documentum в России и СНГ является компания"Документум Сервисиз СНГ“.

C:\Users\Полина\Desktop\download.jpg

(Говард Шао)

Несмотря на то, что первые проекты на базе Documentum в России были реализованы всего несколько лет назад, сегодня продукты этой компании успешно применяются уже более чем в 70 различных организациях, среди них: банки, телекоммуникационные компании, холдинговые структуры, государственные организации, нефтегазовые компании.

Возможности EMC Documentum

Система Documentum– это универсальная ECM-платформа, которая обеспечивает:

  1. - управление данными, в том числе архивными, и автоматизацию процессов обработки;
  2. - согласованную работу сотрудников во время обсуждения и согласования обрабатываемой информации, в том числе дистанционно;
  3. - управление всеми этапами бизнес-процессов: от разработки проектов, до их реализации;
  4. - создание, распространение, управление и передачу различных медиа данных (в цифровом виде) по обслуживаемым каналам и направлениям;
  5. - сбор и долговременное содержание в архиве той информации, которая отвечает параметрам корпоративного регламента и общеобязательным требованиям.

Внедрение системы Documentum обеспечивает:

-Масштабируемость

Система ECМ Documentum позволяет хранить сотни терабайт информации и миллиарды разных объектов. При этом осуществлять управление и обработку обширного массива материалов с поддержкой одновременной работы большого числа пользователей.

-Безопасность

Эта платформа применяет такие средства безопасности, как контроль доступа, шифрование содержащихся данных, автоматическое стирание информации.

-Надежность в работе

Платформа Documentum обеспечивает непрерывность бизнес-процессов. При этом ее архитектура имеет возможность применять команды, предотвращающие возможные сбои системы или несанкционированное проникновение в нее.

ECМ Documentum – это цельная и одновременно весьма гибкая система ЭД, которая сегодня полностью отвечает постоянно растущим требованиям и потребностям заказчиков

Платформа архитектуры EMC Documentum

Платформа Documentum основана на трехуровневой архитектуре, которая является важнейшим условием при построении современных информационных систем. Она обеспечивает доступность общих корпоративных правил и служб управления содержанием для широкого спектра клиентских приложений и корпоративных систем, не требуя при этом, чтобы службы адаптировались отдельно для каждого типа клиентского приложения. Можно выделить три основных элемента архитектуры Documentum - это хранилище содержания, службы управления содержанием и приложения для работы с содержанием.

    1. Платформа EMC Documentum - это:
    2. Обеспечение целостности информации;
    3. Гибкость и удобство использования приложений для управления бизнес-процессами;
    4. Предоставление возможностей распределенной работы;
    5. Обеспечение безопасности и защиты конфиденциальной информации;
    6. Обеспечение регламентированного доступа к информации;
    7. Соответствие нормативным требованиям;
    8. Пользовательская среда с возможностями Web 2.0;
    9. Собственная интеграция XML репозитория;
    10. Интеграция с другими информационными системами;
    11. Масштабируемость;
    12. Надежность и устойчивость;
    13. Высокая производительность;
    14. Гарантированная техническая поддержка.

C:\Users\Полина\Desktop\ris1.gif

Особенности работы пользователя с EMC Documentum

Интерфейс программы реализован в качестве дополнения к Windows Explorer. Благодаря этому работа с хранилищем не отличается от работы с файловой системы компьютера. Реализованы папки с документами, функции поиска, участия в процессе обработки документов, статистика, диалогами свойств документов. Также возможен доступ с помощью полнофункционального веб-клиента, который позволяет работать с Documentum с помощью любого веб-браузера.

EMC Documentum это - эффективное вложение денег в Ваш бизнес.Реализация системы управления контентом увеличит эффективность бизнеса за счет ускорения принятия решений, контроля над документооборотом, эффективного управления электронными ресурсами.

C:\Users\Полина\Desktop\emc_documentum_centerstage.jpg

Назначение системы:

  1. Управление документами и бизнес-процессами их обработки;
  2. Управление содержанием веб-сайтов и корпоративных порталов;
  3. Управление цифровыми медиаданными;
  4. Bзаимодействие со средствами сканирования / распознавания;
  5. Управление проектами и коллективной работой;

Функциональные характеристики системы:

C:\Users\Полина\Desktop\функциональная-схема.jpg

  1. Управление процессом создание документов.
  2. Использование средств сканирования и распознавания или специализированных приложений (MS Office, CAD/CAM-системы, ERP).
  3. Управления версиями документов.
  4. Рассылка документов, регламентированное и динамическое определение маршрутов прохождения документов.
  5. Утверждение документов. Реализация многоуровневой процедуры согласования.
  6. Архивное хранение документов.
  7. Регистрация входящих и исходящих документов.
  8. Контроль исполнения документов и распоряжений.
  9. Формирование регламентированных и аналитических отчетов..
  10. Ретроконверсия документов
  11. Управление проектно-конструкторской документацией.

Компоненты системы EMC Documentum

C:\Users\Полина\Desktop\компоненты.jpg

Службы управления хранилищем и содержанием

Предоставляемые сервером Documentum службы управления хранилищем можно назвать сердцем информационной среды. Они включают полный набор функций для управления данными и производственными процессами.

Для создания структуры информационной среды сервер Documentum предлагает объектно-ориентированную модель хранилища данных ,которая позволяет адаптировать информационную среду в соответствии с уникальными требованиями предприятия. Пользователь может создавать типовые объектные модели, пригодные для многократного использования и расширяемые. Все это не только упрощает адаптацию, но и позволяет ускорить цикл внедрения информационной среды.

В состав служб управления хранилищем содержания входят также функции управления взаимосвязями между объектами, авторизации, контроля над действиями, уведомления о событиях, поиска, контроля над версиями. Кроме того, имеющиеся функции обеспечивают поддержку серверов транзакций, таблиц уровней доступа (ACL) и ролей (Aliases), создание представлений и управление ими, сервисы аннотирования, управление технологическими процессами (workflow) и жизненными циклами, работу с XML-компонентами, репликацию, "предобразование" контента и т. д.

C:\Users\Полина\Desktop\ris3.gif

Пользовательские приложения

Documentum Webtop .- это ориентированное на Web клиентское приложение прекрасно подходит создателям и получателям контента, работающим на удалении от своих хранилищ Documentum. Webtop также имеет адаптируемый интерфейс, в котором можно без труда изменить состав функций, дизайн или характер навигации по архиву. Для этого нужно модифицировать настроечные XML-файлы. Функциональность здесь примерно такая же, как в Documentum Desktop, с ее помощью выполняются все основные операции с контентом. По умолчанию Webtop имеет два вида интерфейса - стандартный и портальный

C:\Users\Полина\Desktop\ris5.jpg

Сервер Documentum

Основные службы, предлагаемые сервером Documentum, можно подразделить на четыре категории, каждая их которых базируется на предыдущей:

  1. —Службы хранилища управляют структурами данных и самим хранилищем.
  2. —Библиотечные службы управляют объектами содержания.
  3. —Базовые службы управления содержанием управляют взаимоотношениями между объектами содержания в хранилище, добавляют возможности интеллектуального анализа деловой информации.
  4. —Службы автоматизации процессов управляют изменениями содержания в деловых процессах. Данные службы доступны в качестве методов (операций) для одного или нескольких типов объектов Documentum.

Службы рассылки и публикации содержания

Одна из важнейших задач любой системы управления контентом - предоставить необходимую информацию указанным получателям.

Если получатели - это сотрудники компании или постоянные контрагенты, то они могут работать с контентом напрямую через приложения Documentum. Но очень часто бывает нужно доставлять контент большому числу внешних получателей, используя при этом HTTP или почтовые службы.

Службы рассылки и публикации контента представлены отдельными наборами программных систем, отвечающими за два основных направления в области передачи содержания за пределы хранилища

Стоимость

Цена на системы электронного документооборота Documentum, как правило, устанавливается индивидуально, в зависимости от комплектации, дополнительных функций, потребностей заказчика и тех целей, которые он ставит.

Эта масштабируемая электронная система отличается высокой производительностью и может быть одинаково успешно внедрена на маленьком предприятии с небольшим числом сотрудников и на крупном концерне Москвы с развитой сетью представительств в Уфе, Казани и других городах.

Выделены серверные лицензии, а все пользовательские продукты разбиты на четыре ценовые категории стоимостью от 50 до 450 долларов.

Лицензии на них могут приобретаться в необходимом количестве и независимо друг от друга. Весьма существенным является и то, что заказчики получают возможность планировать инвестиции при осуществлении поэтапного внедрения, приобретая необходимые лицензии под бизнес-задачи текущего этапа проекта.

Клиенты Компании

C:\Users\Полина\Desktop\nmtp_110_auto_130_80_canvas_150_100_inside_any.pngC:\Users\Полина\Desktop\oao_oek_130_80_canvas_150_100_inside_any.png

C:\Users\Полина\Desktop\kholding-mrsk_logo_130_80_canvas_150_100_inside_any.pngC:\Users\Полина\Desktop\eurocement_130_80_canvas_150_100_inside_any.pngC:\Users\Полина\Desktop\rkk-energia-logo1_130_80_canvas_150_100_inside_any.pngC:\Users\Полина\Desktop\mosenergo_130_80_canvas_150_100_inside_any.png

C:\Users\Полина\Desktop\logo_sogaz_130_80_canvas_150_100_inside_any.png

Благодаря широкому функционалу и надежности решение на базе платформы Documentum используют более 1400 ведущих мировых компаний:

Bayer AG, BEA Systems, Bechtel, BOC Gases, BP, Cisco, Delta Airlines, Dow Chemical, FDA, Ford Motor Company, Hewlett-Packard, Hyundai, IRS, Johnson & Johnson, McDonalds, Merck & Co., Nokia, PepsiCo, Pfizer, Prudential Insurance, Siebel, Sony Pictures Entertainment, Thomson Learning, United Airlines и Yahoo!

Продукты, входящие в линейку Documentum

EMC DocumentumxCP - гибкая платформа разработки для автоматизации сложных информационно насыщенных процессов для поддержки лучших бизнес-решений.

EMC Captiva- интеллектуальное программное обеспечение, делающее гораздо больше, чем просто сканирование и преобразование бумажных документов в электронный вид.

EMC Syncplicity – облачное решение следующего поколения для безопасного обмена файлами, мобильности и совместной работы, представляющее революционный способ работы.

EMC Documentum Information Rights Management (IRM) - профилактика несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, что позволяет организациям сохранять контроль над информацией вне брандмауэра.

EMC InfoArchive - единое гибкое решение, позволяющее организациям архивировать бизнес-данные с низкой стоимостью и низкими рисками.

EMC Documentum D2 - передовой, интуитивно понятный, настраиваемый контент-ориентированный клиент для Documentum, ускоряющий внедрение ECM приложений. Мощная конфигурация устраняет необходимость в пользовательском коде, делая возможным быстрое развертывание и резко снижая затраты, связанные с владением системы.

Список литературы

  1. http://www.doc-online.ru/tool/1003/
  2. http://ocnova.ru/sistema-dokumentooborota-emc-documentum/
  3. http://workpaper.ru/article/12
  4. https://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=6625
  5. http://www.tower.ru/preimuschestva-documentum-5.html
  6. https://eradv.ru/docflow_documentum/
  7. http://tops.ru/emc_documentum/