Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности использования гарнитур в различных ИС

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

С появлением информационных систем возникла потребность в разработке и внедрении в такие системы наборов шрифтов.

Развитие информационных систем происходит быстрыми темпами и, следовательно, появляются новые виды гарнитур шрифтов, которые приходят на смену старым, но и старые не теряют своей актуальности.

Каждый вид гарнитуры шрифтов имеет свои особенности.

Цель работы – изучение особенностей использования гарнитур шрифтов.

Объектом исследования являются информационные системы.

Предметом исследования – гипертекстовые и мультимедийные информационные технологии.

Задачи:

  • Рассмотреть определение гарнитура;
  • Рассмотреть различные классификации шрифтов;
  • Рассмотреть безопасные web-шрифты;
  • Рассмотреть шрифты в компьютерных издательских системах;

Гарнитура

Гарнитура в типографике – набор из одного или нескольких шрифтов в одном или нескольких размерах и начертаниях, имеющих стилевое единство рисунка и состоящих из определённого набора типографских знаков. Гарнитура обычно содержит алфавитно-цифровые и пунктуационные знаки и специальные символы. Также существуют гарнитуры, целиком состоящие из неалфавитных символов – например, содержащие математические или картографические знаки.

Гарнитуры можно разделить на две основные категории: с засечками (антиква и брусковые шрифты) и без засечек (гротески). Засечки представляют собой небольшие элементы на концах штрихов букв. В полиграфии шрифты без засечек также называют гротесками.

Существует большое разнообразие шрифтов как с засечками, так и без них. Обе группы содержат как гарнитуры, разработанные для набора больших объёмов текста, так и предназначенные в основном для декоративных целей. Наличие или отсутствие засечек является лишь одним из многих факторов, которые учитываются при выборе шрифта.

Веб-сайты могут не определять шрифт и использовать пользовательские настройки браузера. Но те из них, которые задают шрифт, обычно применяют шрифты без засечек, потому что, в отличие от печатных материалов, на компьютерных экранах с низким разрешением форма засечки плохо воспроизводится.

Большинство людей находит пропорциональные шрифты более привлекательными и удобочитаемыми, и поэтому эти шрифты чаще всего применяются в профессионально изданных печатных материалах. По той же причине, программы с графическим интерфейсом (такие как текстовые процессоры и браузеры) обычно используют пропорциональные шрифты. Однако многие пропорциональные шрифты содержат цифры фиксированной ширины, так что, например, колонки чисел остаются выровненными.

Моноширинные шрифты лучше подходят для некоторых целей, поскольку их знаки выстраиваются в чёткие, ровные колонки. В большинстве компьютерных программ, у которых имеется только текстовый интерфейс (например, эмуляторы терминала), также применяются только моноширинные шрифты. Для правильного отображения ASCII art обычно требуется моноширинный шрифт. На веб-страницах теги HTML <tt> </tt> или <pre> </pre> чаще всего задают моноширинные шрифты. В LaTeX среда verbatim использует моноширинные шрифты. Программисты, как правило, предпочитают моноширинные шрифты при редактировании исходного кода.

Классификация шрифтов

Классификация шрифтов по ГОСТ

  1. Группа рублёных шрифтов. В эту группу входят гарнитуры, не имеющие засечек, например, Журнальная рублёная, Древняя, Плакатная, Букварная.
  2. Группа шрифтов с едва наметившимися засечками. Сюда входят гарнитуры, концы штрихов которых немного утолщены, например, Октябрьская.
  3. Группа медиевальных шрифтов. Это наиболее полная группа шрифтов. Засечки шрифтов, входящих в эту группу, плавно сопрягаются с основными штрихами и, как правило, строятся как дуги окружностей. Примеры гарнитур этой группы: Литературная, Банниковская, Лазурского, Таймс.
  4. Группа обыкновенных шрифтов. Шрифты этой группы имеют ярко выраженный контраст и длинные тонкие прямые засечки, соединяющиеся с основными штрихами под прямым углом. Пример: Обыкновенная новая, Елизаветинская, Бодони.
  5. Группа брусковых шрифтов. Контраст в этих шрифтах отсутствует или малозаметен, утолщённые прямые засечки соединяются с основными штрихами под прямым углом. Примеры: Брусковая газетная, Балтика.
  6. Группа новых малоконтрастных шрифтов. Как правило, шрифты этой группы, которые характеризуют длинные закруглённые засечки, мягко сопрягающиеся с основными штрихами, используются при наборе большого количества текста, в книгах и газетах. Примеры: Новая газетная, Школьная, Бажановская, Журнальная, Академическая.
  7. Группа дополнительных шрифтов. В эту группу входят все шрифты, которые нельзя отнести ни к одной из остальных групп. Например, рукописные гарнитуры, такие как Жихаревская.

Классификация на основе системы Максимилиана Вокса

  1. Humanes (венецианская антиква)
  2. Garaldes (антиква старого стиля)
  3. Réales (переходная антиква)
  4. Didones (антиква нового стиля)
  5. Insises (шрифты, имитирующие надписи на камне)
  6. Linéales (гротески)
  7. Mécanes (брусковые шрифты)
  8. Manuaires (каллиграфические шрифты)
  9. Scriptes (рукописные)

Классификация компании Паратайп

Антиква

Старого стиля (например: Гарамон)

Переходная (например: Нью Баскервиль)

Нового стиля (например: Бодони)

Гротески

Старые гротески (например: Franklin Gothic)

Новые гротески (например: Гельветика)

Геометрические (например: Футура)

Гуманистические (например: Myriad)

Антиква-гротески

Прочие

Акцидентные (Исторические стили, Декоративные, Машинописные, Компьютерные, Экспериментальные, Прочие)

Рукописные (Широкое перо, Острое перо, Кисть, Монолинейные, Имитация почерка, Прочие)

Готические (Текстура, Швабахер, Ротунда, Фрактура, Унциал, Прочие)

Старославянские (Устав, Полуустав, Скоропись, Прочие)

Символьные

15 лучших безопасных веб-шрифтов

  1. Arial

Считается стандартным в большинстве случаев. Самый распространённый из шрифтов «sans serif» или рубленых шрифтов (у которых нет засечек на кончиках букв). Его часто используют в Windows для замены других литер.

  1. Helvetica

Helvetica – палочка-выручалочка для дизайнеров. Этот стандартный веб шрифт работает практически всегда (по крайней мере, в качестве подстраховки для других шрифтов).

  1. Times New Roman

Выполняет ту же роль для шрифтов с засечками, что и Arial для тех, что без засечек. Он является одним из самых популярных на Windows-устройствах. Это обновлённая версия старого шрифта Times.

  1. Times

CSS стандартный шрифт Times знаком большинству. Многим он запомнился по маленьким буквам в узких колонках старых газет. Самый обычный, ставший традицией, вид печати.

  1. Courier New

Похож на Times New Roman и применяется в качестве разновидности старой классики. Он также считается моноширинным шрифтом. В отличие от шрифтов с засечками и без, все его знаки имеют одинаковую ширину.

  1. Courier

Старый шрифт фиксированной ширины, который используется в качестве резервного почти на всех устройствах и операционных системах.

  1. Verdana

Verdana может по праву считаться истинным веб-шрифтом (true web font) благодаря простым линиям, выступающим в роли засечек, а также большому размеру. Его буквы слегка вытянуты, поэтому легко читаются на экране.

  1. Georgia

Стандартный web шрифт Georgia формой и размером напоминает шрифт Verdana. Его знаки больше, чем у других шрифтов того же размера. Но лучше не применять его в паре с другими. Тот же Times New Roman, по сравнению с ним выглядит словно карлик.

  1. Palatino

Palatino относится к эпохе ренессанса. Это ещё один крупный шрифт, который идеально подходит для интернета. Обычно он используется в заголовках и рекламе.

  1. Garamond

Ещё один старинный шрифт, который появился ещё в 16 веке в Париже. Его новая и улучшенная версия входит в комплект стандартных в большинстве Windows-устройств. Позже данный шрифт был взят на вооружение и другими операционными системами.

  1. Bookman

Bookman (или Bookman Old Style) – один из лучших стандартных шрифтов для заголовков. Его характерная черта – удобочитаемость даже при использовании маленького размера.

  1. Comic Sans MS

Comic Sans MS – забавная альтернатива для шрифтов с засечками.

  1. Trebuchet MS

Это шрифт средневековой тематики, изначально разработанный корпорацией Microsoft в середине девяностых годов. Он применялся в Windows XP. Сегодня с его помощью составляют основной текст.

  1. Arial Black

Аналог стандартного шрифта для сайта Arial. Правда, он больше, толще и жёстче. Своими пропорциями он похож на шрифт Helvetica. А это важно. Им можно успешно заменить Helvetica без необходимости покупать лицензию.

  1. Impact

Ещё один замечательный шрифт для выделения заголовков. Он хорошо смотрится в короткой фразе, состоящей из нескольких слов, а также в длинных предложениях.

Arial

То же самое было и с инструкциями по сборке мебели. Более понятные шрифты, такие как Arial, в основном воспринимались легче и позволяли пользователю легче воспринимать указания, не приходя от них в замешательство. Таким образом, устраняется путаница и пользователь остаётся доволен продуктом, а это, в свою очередь, выгодно для компании, потому что, в таком случае, пользователь, скорее всего, продолжит пользоваться продуктами компании.

С другой стороны, меньшие размеры и более изысканные шрифты могут убедить пользователя в сложности продукта, что является качеством, которое может быть полезно для определённых видов продаж. Так, например, обстоит дело с меню ресторанов, в особенности если это рестораны высокого уровня. В меню многих ресторанов используются изысканные шрифты и сложные названия блюд. Клиенты видят сложные названия и воспринимают блюда более ценными. Это позволяет ресторанам продавать клиентам большинство блюд без вопросов об обоснованности такой высокой цены со стороны этих клиентов.

Шрифты в компьютерных издательских системах

Шрифт в компьютерных издательских системах – это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста со стилевыми особенностями шрифта. Обычно система файлов, составляющая шрифт, состоит из основного файла, содержащего описание символов, и вспомогательных информационных и метрических файлов, используемых прикладными программами.

При работе с программами многошрифтового редактирования и программами вёрстки есть возможность выбора шрифта по имени, а также указания начертания (нормальное, полужирное, прямое, курсив) и размера в пунктах. Некоторые системы обеспечивают печать с подчёркиванием, двойным подчёркиванием, перечёркиванием, надстрочными и подстрочными индексами. Есть возможность использования растровых (битовых) и векторных (масштабируемых) шрифтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении реферата можно сделать следующие выводы:

  1. Выявлена актуальность темы реферата;
  2. Цель работы достигнута: изучены особенности использования гарнитур шрифтов;
  3. Рассмотрено определение Гарнитура;
  4. Рассмотрены различные классификации шрифтов;
  5. Рассмотрены безопасные web-шрифты;
  6. Рассмотрены шрифты в компьютерных издательских системах;

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарнитура_(типографика)#Классификация_шрифтов Дата доступа: 14.06.2020
  2. https://internet--technologies-ru.turbopages.org/s/internet-technologies.ru/articles/15-bezopasnyh-veb-shriftov.html 15 лучших безопасных веб-шрифтов. Дата доступа: 14.06.2020
  3. http://www.bigideas.ru/posts/2/304 Психология шрифтов. Дата доступа: 14.06.2020
  4. https://studall.org/all2-12042.html Шрифты в компьютерных издательских системах. Дата доступа: 14.06.2020