Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Опционный метод ценообразования (Реферат по дисциплине: оценка стоимости бизнеса)

Содержание:

Введение

Основной задачей, которая стоит перед оценкой, как инструментом рынка, является установление обоснованного и независимого от заинтересованных сторон суждения о стоимости той или иной собственности (объекта оценки). Оценка стоимости любого объекта представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости данного объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в конкретных рыночных условиях.

Действительно, оценка предприятия необходима для выбора обоснованного направления его реструктуризации, в процессе оценки выявляют альтернативные подходы к управлению предприятием и определяют, какой из них обеспечит предприятию максимальную эффективность, а, следовательно, и более высокую рыночную цену, что и является основной целью собственников и задачей управляющих фирм в рыночной экономике.

На сегодняшний день к оценке бизнеса используются три основных подхода: затратный, доходный и сравнительный. Каждый из этих подходов включает в себя различные методики все они обладают как достоинствами так и недостатками. Для того чтобы выбрать нужный подход к оценке бизнеса оценщик должен знать не только цель оценки, а также учитывать плюсы и минусы данных методов, а также оценщик должен опираться и на новые подходы и методы, не забывая, что они так же имеют свои недостатки.

Целью данной контрольной работы является изучение методов и подходов оценки бизнеса, а также выявление их положительных и отрицательных сторон.

1.Современные подходы и методы оценки бизнеса

Традиционные подходы к оценке бизнеса часто демонстрируют свою ограниченность, им присущи недостатки, которые были рассмотрены нами в прошлой главе. Если рассматривать, к примеру, методы подходного дохода, то прежде всего им присуща значительная недооценка стоимости предприятия, функционирующих в условиях неопределенности. Очевидно, что основной причиной этого является неуклонное следование тезису об отсутствии гибкости оцениваемого бизнеса и соответственно должной реакции менеджмента на негативное изменение внешней среды. Существует также проблема использования результатов традиционного анализа дисконтированных денежных потоков для выработки будущих сценариев развития предприятия в рамках стратегического управления стоимостью.

В связи с этим возрастает значение новейших методов оценки бизнеса, которые могут использоваться на практике как для оценки предприятия внешними организациями, так и для принятия более взвешенных решений, нацеленные на управление стоимостью в перспективе. К числу таких методов относится метод реальных опционов (ROV- метод), предложенный рядом зарубежных авторов в середине 80-х годов.

Теория реальных или управленческих опционов представляет собой объединение экономических, финансовых и управленческих положений и разных подходов к прогнозированию денежных потоков с учетом различной степени неопределенности доходов, прибыли, издержек и иных факторов на стадиях функционирования объекта оценки.

Реальный опцион представляет собой возможность совершения предприятием каких-либо действий в будущий момент времени или отказа от них, следовательно, эти действия влияют на стоимость предприятия.

Поскольку этот метод сравнительно недавно был внедрен в практику оценки, до сих пор продолжаются дискуссии о его месте в системе подходов и методов оценки предприятия.

Согласно используемым в России подходам оценки ROV-метод относится, прежде всего к доходному подходу, поскольку ориентирован на определение будущей стоимости бизнеса с учетом возможности предприятия менеджментом активных решений. Однако, как представляется, участникам развернувшийся дискуссии, концептуально он достаточно близок к сравнительному подходу, поскольку ориентирован на рассмотрения множества вариантов.

Современные исследование выделяют множество разнообразных реальных опционов. Для оценки бизнеса наибольшее значение имеют следующие типы опционов, представленные в табл.3

Табл.3: Основные типы реальных опционов

Тип опциона

Краткая характеристика опциона

Сфера применения

Опцион отсрочки

Существует тогда, когда руководство имеет арендный договор на землю или иные ресурсы, действующий в течении определенного времени. Предполагает немедленное начало деятельности предприятия или его отсрочку.

Добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство.

Опцион времени строительства

Предполагает наличие выбора между продолжением или прекращением инвестиций в бизнес.

Наукоемкие отрасли промышленности, фармацевтика

Опцион на регулирования операционного масштаба

Предполагает уменьшение или увеличение масштаба бизнеса

Недвижимость, добывающая промышленность

Опцион на прекращение деятельности

Предназначен для ограничения риска потерь. Предполагает продажу активов или полное прекращение бизнеса при ухудшении конъюнктуры рынка.

Капиталоемкие отрасли промышленности, финансовые услуги

Опцион на изменение продукции

Предоставляет возможность гибкого использования определенных активов. Предполагает смену ассортимента без существенных капиталовложений.

Мелкосерийное или единичное производство товаров

Опционы роста

Предполагает осуществление новых проектов за счет реализации текущего.

Все виды производство, зависящие от состояние инфраструктуры

Многофункциональные опционы

Предполагает оценку данного типа по принципу суммы частных опционов, формулирующих те или иные комбинации.

Большинство крупных проектов во всех перечисленных отраслях

За основу оценки финансовых опционов принимают принцип свободы совершения арбитражных операций, поэтому на совершенном финансовом рынке цены активов с одинаковой доходностью равны. В условиях полного финансового рынка есть возможность составить портфель, который при одинаково внешних условиях приносил бы тот же доход. Что и опцион.

Другим принципом определения цены опциона, не предусматривающим составления описанного портфеля, является оценка, нейтральная к риску. Такая оценка учитывает гипотетическое возможное поведение, нейтральное к риску, т.е. исследуется такое вероятностное распределение, которое в условиях, нейтральных к риску, приводит к формированию одинаковых рыночных цен. Эти цены при изменении к склонности к риску участников рынка должны оставаться в равновесии.

Базовой формулой на которой основывается опционный метод:

NPVs = NPVp + ROV, где

NPVs – стратегический показатель NPV, NPVp – пассивное значение NPV, рассчитанное на основе метода дисконтирования денежных потоков, ROV – стоимость опционов активных действий менеджмента оцениваемого предприятия.

Таким образом ROV метод, представляет собой модификацию метода дисконтирования денежных потоков с использованием математической теории опционов.

Метод реальных опционов является эффективным, хотя в некоторых случаях достаточно трудоемок для оценки стоимости предприятия в условиях неопределенности. Метод активно применяется при стратегической оценке. Опционный метод позволяет оценивать управленческие решения, выходящие за рамки обычных решений. В результате оцениваемое предприятие получает выгоду от удачно сложившейся ситуации или уменьшает потери.

2. Преимущества и недостатки опционного метода

Сторонники опционного метода оценки бизнеса утверждают, что предпринимательские возможности не могут быть адекватно оценены с помощью традиционных методов текущей стоимости объектов, когда будущие доходы оцениваются на базе жесткого планирования. При этом оценщик соглашается с ранее принятым, в том числе отрицательным решением.

К одному из основных преимуществ опционного метода относится то, что модели опционного ценообразования могут быть использованы для оценки любого актива, имеющие опционные характеристики, хотя и с некоторыми ограничениями. В целом ROV-метод может применятся в различных ситуациях для оценки множества объектов, среди которых: опционы на различные активы, акции, инструменты с характеристиками опционов, в том числе некоторые виды облигаций, патенты, полезные ископаемые и некоторые другие природные ресурсы, инвестиционные проекты, долгосрочные контракты ( с правом пролонгации), лизинговые сделки и арендные договоры.

ROV-метод может быть использован в сфере имущественного страхования, в управлении финансами (принятие решений о скидках постоянным клиентам, оптовых скидках, закупках партий товаров и т.д.), при процессе слияния и присоединения компаний.

К достоинствам опционного метода может быть отнесено отсутствие необходимости определения субъективных вероятностей при оценке предпринимательских возможностей. Это существенное преимущество возникает за счет использования известной рыночной цены объекта опциона.

К недостаткам данного метода можно отнести:

1. Использование единой, постоянной процентной ставки в расчетах на основе построения дерева решений;

2. Методика ценообразования базируется на достаточно сложном математическом аппарате;

3. В некоторых случаях метод достаточно трудоемок для оценки стоимости предприятий в условиях неопределенности.

Таким образом, нельзя дать окончательного ответа об эффективности опционного метода. Однако ROV-метод может успешно использоваться в тех случаях, когда имеются приемлемые и обоснованные данные о рыночных ценах объектов опционов.

Заключение

В данной контрольной работе были рассмотрены подходы и методы оценки бизнеса, такие как: затратный, доходный, сравнительный. Для каждого подхода были выявлены свои достоинства и недостатки. Хочется отметить основные минусы представленных методик, которые должны учитывать оценщики при выборе подхода к оценке стоимости бизнеса:

1. Трудность поиска информации и громоздкость расчетов;

2. Большое количество корректировок;

3. Сложность долгосрочного планирования затрудняет применение доходных способов оценки;

4. Бухгалтерская оценка активов приводит к занижению стоимости чистых активов. Необходима переоценка всех основных фондов, а если потребуется, нематериальных активов;

5. Отсутствие адекватной базы для сравнения с аналогами.

Также в заключении хотелось бы отметить, что традиционные подходы к оценке бизнеса часто демонстрируют свою ограниченность. Поэтому на сегодняшний день все чаще возникает значение новейших методов оценки бизнеса, которые могут использоваться на практике как для оценки предприятия внешними организациями, так и для принятия более взвешенных внутрифирменных решений, нацеленных на управление стоимостью предприятия в перспективе. К числу таких методов относится ROV- метод.