Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Полоса набора и ее выбор для книжных изданий.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшая функция компьютера - обработка информации. Особо Создание полосы набора должно быть творческим процессом, при помощи которого происходит своеобразное «оживление» конструкции из графических элементов и текста, но с определёнными особенностями, ограничениями. Полоса набора должна чётко укладываться в рамки, тогда готовое издание будет удобочитаемым и приятным глазу, что в конечном итоге и необходимо для продвижения типографского продукта на рынке. Весь текст в издании делится на удобные для читающего строки, которые последовательно группируются одна под другой и образуют полосу набора. Она имеет заданные размеры по ширине и высоте, которые устанавливаются в типометрической системе мер.

Глава 1. Полоса и поля печатного издания

Печатная полоса – это страница с размещённой на ней текстовой и/или графической информацией. Фраза «печатная полоса» (или полоса печатного издания) является профессиональным термином в полиграфии. Нередко печатную полосу путают с листом, что в корне неверно, и из-за чего порой может возникнуть путаница. На одном листе – в зависимости от количества сгибов – может поместиться от двух (если речь идет о листовке, нет сгибов, печать с двух сторон) до четырех (формат открытки, один сгиб, двусторонняя печать) и более печатных полос. Колонтитулы тоже относятся к полосе набора. Колонтитул - это заголовочные данные (название произведения, части, главы, параграфа и т.п.), помещаемые над текстом каждой страницы книги, газеты, журнала. Колонтитулы (названия первой и последней статей на странице или их начальные буквы) заменяют оглавление, облегчая отыскание нужного материала. В научной и учебной литературе со сложным строением текста они служат для той же цели. В журналах в колонтитул обычно помещают фамилии авторов и названия произведений, в газетах — заглавие, дату выпуска и порядковый номер газеты. На странице печатного издания полосу набора ограничивают поля. Т.е. можно сказать, что формат полосы набора связан с форматом издания через поля. Поля страницы издания — окаймляющие полосу свободные, незапечатанные участки страницы листа издания. Различаются поля: верхнее (головка), боковое наружное внешнее (передок), внутреннее (корешковое), нижнее (хвост).

Поля имеют несколько функций. Первая – визуальная. Поля создают защитную зону, препятствуя тексту разбежаться за пределы страницы. Белое пространство дает отдых глазам, даже если текст набран очень плотно. Они защищают текст книги от повреждения. Например, истрепанная поколениями читателей книга с истертыми полями вполне пригодна для чтения. Даже побывавшая на пожаре книга не всегда пропадает для читателя благодаря полям, которые, обгорая первыми, сохраняют поле набора в неприкосновенности. Переплет книги и сама технология изготовления печатных изданий требуют наличия полей. Так, внутренние поля необходимы, чтобы после скрепления листов, книгу можно было открыть и читать. Верхнее, внешнее и нижнее поле необходимы, чтобы листы, скрепленные в блок, можно было ровно обрезать, не задев текст издания. Издание без полей или с очень маленькими полями, особенно мобильное, небольшого формата, которое читают не только за столом, а в поездке, стоя, в транспорте, держа одной рукой, неудобно читать: пальцы, удерживающие книгу, будут закрывать текст. При работе над каким-либо учебником или руководством можно использовать дополнительно белое пространство, чтобы читатель мог оставлять свои заметки при необходимости.

Глава 2. Формат полосы набора

Текст размещается на страницах или книжных полосах. Книжные полосы различаются по размеру. Площадь страницы, занятая текстом и иллюстрациями, называется форматом или размером полосы набора. Формат книжной полосы при одном и том же формате издания может быть различен. Чем больше формат полосы, тем меньше поля, и наоборот. Для каждого формата книг в издательской практике применяются три-четыре варианта книжной полосы. Формат книжной полосы определяется различного рода требованиями к длине строки, размером и соотношением полей. Книжная страница имеет четыре поля: корешковое (внутреннее), верхнее, наружное (боковое) и нижнее. Роль полей в книге разнообразна. Они предохраняют края текста от порчи и загрязнения. На белом поле отдыхает глаз после чтения каждой строки. Правильные размеры полей придают книжным страницам композиционную завершенность. Соотношение полей в книге определяется существованием оптического центра страницы, процессом чтения, требованием композиционного единства разворота. В книжных изданиях обычного типа верхнее поле должно быть больше корешкового, наружное боковое – больше верхнего, а нижнее – больше наружного бокового. Наибольший контраст должен быть между наружным боковым и нижним полем. Это объясняется тем, что на нижнем поле обычно ставится колонцифра, отчего это поле кажется меньше своих фактических размеров. Наименьшая разница допускается между корешковым и верхним полем, т.к. корешковое поле приходится на сгиб книги и кажется поэтому меньшим по сравнению с верхним полем.

Глава 3. Методы определения формата

Задача определения формата полосы при заданном формате издания сама по себе является неопределенной, допускающей, как показано было выше, чрезвычайно большое число решений. Для ее уточнения необходимо ввести еще хотя бы одну данную. Иногда такой дополнительной данной является длина строки или, как говорят, формат набора; иногда в качестве необходимой данной появляется указание о степени экономичности набора, которое может быть выражено в виде коэффициента использования площади страницы. При решении задачи о размерах полосы дополнительно решается вопрос о размерах полей. При установлении формата полосы надлежит увязать пропорции формата издания с пропорциями формата полосы. Обычно таким специальным условием является подобие прямоугольника страницы и прямоугольника полосы, причем подобие это носит не точный характер, а приближенный. Самый характер приближенности заключается в том, что чем более удлиненным является формат издания, тем более уклоняется полоса от подобия в сторону удлинения. Наоборот, чем более широким оказывается формат издания, тем более широкой является полоса, приближаясь к прямоугольнику, подобному прямоугольнику страницы; в изданиях квадратных подобие будет соблюдаться почти полностью.

Способ диагонали. Даны формат издания и длина строки. Пусть (рис. 12, a) ABCD — формат страницы (до или после обреза), а—длина строки. На отрезке, равном, а, построим как на основании прямоугольник, подобный данному; этот прямоугольник и будет служить приближенным выражением формата полосы; округляя длину найденной полосы в соответствии с изложенным выше до целого числа цицеро (или полусантиметров), получим искомую полосу. Практически эта задача может быть решена и путем соответствующих арифметических подсчетов, и путем геометрического построения. На отрезке ВЕ = а построим прямоугольник, подобный данному, путем проведения перпендикуляра EF к ВС до пересечения с диагональю BD прямоугольника. Получим прямоугольник BEFG, который видоизменим до размера BEF1G1, округляя его длину до целого числа цицеро (или полусантиметров) или полуквадратов (или сантиметров). Передвигая этот прямоугольник по странице, так чтобы прямая BF находилась все время на диагонали BD, и учитывая обобщенный закон Мильхзака, получим расположение полосы на странице и соответствующее размещение полей (см. рис. 1). При установлении размеров полей необходимо также идти по линии округления, так как размеры полей, в частности корешкового и в головке, исчисляются в размерах, кратных нонпарели (четверти сантиметра), так как сумма двух смежных корешковых полей должна равняться целому числу цицеро (полусантиметров); точно так же поле в головке кратно нонпарели, а удвоенное поле в двух смежных головках кратно цицеро по тем же самым причинам. Наконец, нижнее и переднее поля должны удовлетворять перечисленным выше требованиям минимальных размеров.

См. Рисунок 1

Метод приближений заключается в чисто практическом способе установления размеров полосы (см. рис. 2) . Имея данный формат и заданное использование бумаги, мы на вырезанном специально в натуральную величину или в определенном масштабе листке прикидываем ширину полосы набора. Далее, определяем по способу пропорций длину полосы и, ориентировочно намечая поля, проверяем, удовлетворяет ли найденная полоса требованиям в отношении использования бумаги. По большей части ответ оказывается отрицательным. В соответствии с результатом подсчетов видоизменяем размеры полосы в сторону уменьшения, если полученный для найденной полосы коэффициент использования больше заданного, и наоборот. Таким путем идем до тех пор, пока не получим размеров полосы, удовлетворяющих заданному использованию. Например, определим формат полосы для издания форматом 70X92/16 при использовании, определяемом K=0,60. Начертим на листке бумаги или вырежем из бумаги листок форматом 175X230 мм, представляющий размер страницы без обреза. Возьмем строку длиной в 145 мм (8 кв.), тогда длина полосы будем найдена из соотношения:

145/175 = b/230

откуда b =230*145/175=195 мм. (10 3/4 кв.).

При этих условиях поля получаются в следующих размерах: k = 10 мм (1/2 кв.), l=15 мм (36 пунктов), m = 20 мм (1 кв. 8 пунктов), n = 20 мм (1 1/4 кв.).

Проверим полученные результаты, определив коэффициент использования бумаги:

K =145*195/175*230 = 0,7

Оказывается, что размер полосы выбран значительно преувеличенным; сократим его в сторону уменьшения ширины до 135 мм (7 1/2 кв.) и длины до 180 мм (10 кв.). Произведем повторную проверку:

K =135*180/175*230 = 0,6

т. е. получился нужный результат.

Распределение полей в этом случае будет до обреза:

k = 15 мм (3/4 кв.), l = 20 мм (1 кв.), от = 25 мм (1 1/4 кв.), п. = 30 мм (1 1/2 кв.). После обреза: k=15 мм, l=17 мм, m = 21 мм, n = 26мм.

Описанный способ длинен и едва ли удобен, так как не дает, сразу результатов, и потому не может быть рекомендован, однако он приведен, так как в практике его применение иногда имеет место. См. Рисунок 2

Глава 4. Формат полосы набора

Как правило, площадь, занятая набором (полоса набора), на стандартной странице книги занимает 70–75% от общей площади страницы, а остающееся свободное пространство делится примерно в отношении 1:1,5, причем внутреннее (корешковое) поле меньше, чем наружное (переднее) поле. Отдельную группу составляют книжные издания для детей. В России величина полей, длина строки, кегли и интерлиньяж для подобных изданий рекомендуются отраслевым стандартом ГОСТ 29.127-96. В Европе и Америке существуют свои ограничения.

Если есть возможность выбора, предпочтительнее выбирать максимальное значение корешкового поля. Это дает большую свободу при выборе допуска для фальцовочных и переплетных работ. Особенно рекомендуется выбор максимального значения корешкового поля при бесшвейном скреплении, а также в случае поперечного направления волокон страниц книги. Книги с поперечным направлением волокон в особенности, часто отличаются тем, что читателю приходится сгибать корешок книги, чтобы открыть большую часть страницы с текстом для облегчения чтения, а между тем эта ситуация не принимается во внимание при расчете полей, что может вызвать массу неудобств у читателя при недостаточной ширине корешкового поля.

Обычно текст занимает 75–85% от высоты страницы, а оставшееся свободное пространство отводится под поля верхнего и нижнего колонтитулов, при этом нижнее поле несколько меньше, чем удвоенное поле верхнего заголовка. Для хорошо сбалансированной по ширине и высоте страницы корешковое поле должно быть близким по значению к верхнему полю или быть чуть меньше его. При разметке страницы обычно достаточно установить величину корешкового и верхнего полей, высоту полосы набора и ширину колонки текста, а оставшееся пространство отвести под наружное и нижнее поля. Такая разметка обусловлена необходимостью отсчета значений от указанных осей при составлении спусков. Определив высоту области текста, важно установить для нее "инклюзивный" (включающий) или "эксклюзивный" (исключающий) характер. Различие состоит в том, что в первом случае строка верхнего колонтитула и следующая за ней пустая строка включаются в основной текст, а во втором случае – исключаются из него. Если колонцифра находится вверху страницы на одной строке с верхним колонтитулом, то в этом случае следует включать эту строку при измерении высоты текста; если же колонцифра находится внизу, при измерении высоты текста она не учитывается. Чтобы избежать возможной двусмысленности, лучше всего полностью описать характеристики высоты текста, например:

"10-на-12" строка верхнего колонтитула + 12 пт интервал + 42 строки "10-на-12" (504 пт) + 12 пт интервал + "10-на-12" нижняя колонцифра.

Выбрав основную разметку, следует подобрать размер шрифта. Здесь вступают в силу требования к внешнему виду, функциональному соответствию и экономичности. Как правило, пределы допустимых для выбора размеров ограничены как сверху, так и снизу. Для страниц формата октаво (см. рис. 3) оптимальным следует считать размер полосы набора 12-на-15 пт. Выбор размера меньше, чем 9-на-10 пт, будет серьезным испытанием терпения читателя (и остроты его зрения).

Форматы кварто. Типовые размеры полосы набора довольно затруднительно указать точно, поскольку эти форматы используются для большого количества вариантов книг (см. рис. 4).

Типовыми размерами шрифта (подразумевается наиболее удобный размер) являются 11-на-12 пт для двухколонной верстки и 10-на-11 пт – для трехколонной верстки (см. рис. 5).

В России в настоящее время приняты следующие требования к длине строки в зависимости от кегля для изданий литературно-художественных, научных и научно-популярных (ОСТ 29.124-94). В скобках указана длина строки для научных изданий (см. рис. 6).

Для изданий справочных (в том числе энциклопедий и словарей), массово-политических, нормативных и для изданий, предназначенных для досуга приняты следующие требования к длине строки в зависимости от кегля. В скобках указана длина строк для энциклопедий и словарей. (см. рис. 7).

Допустимые минимальные размеры полей на страницах издания указаны в следующей таблице (см. рис. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании реферата была проведена исследовательская работа по полосе набора и ее выбор для книжных изданий. Полиграфический словарь определяет полосу набора как “часть фотоформы или печатной формы, идентичную странице будущего издания”. Говоря проще, полоса набора – это часть страницы, отведённая под текст и изображения. Колонтитулы тоже относятся к полосе набора. На странице печатного издания полосу набора ограничивают поля. Т.е. можно сказать, что формат полосы набора связан с форматом издания через поля. Можно установить размер полосы набора, учитывающий и потребности читателя, и необходимость экономить в разумных пределах бумагу. При этом, страницы вашего издания будут выглядеть элегантно и гармонично.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Электронное ресурсы.

1. http://rudocs.exdat.com/docs/index-142799.html?page=2

2. https://studopedia.ru/2_89530_formati-bumagi-i-izdaniya-knizhnaya-polosa-ee-raznovidnosti-i-formati-naznachenie-poley-uchetnie-edinitsi-izmereniya.html

3. http://www.kursiv.ru/kursivnew/format_magazine/archive/6/6.php

4. http://kultpress.ru/page781740.html

5. http://www31.ru/book/edition-format/243-metody-opredelenija-formata-polosy.html

ПРИЛОЖЕНИЕ

Определение формата полосы по способу диагонали

Рисунок 1

Определе­ние формата поло­сы способом при­ближений.

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

Рисунок 8