Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и сущность финансов организации (Понятие финансовой работы)

Содержание:

Введение

Финансы - это экономические отношения, возникающие в процессе создания, распределения, перераспределения и использования денежных доходов и сбережений предприятий и государства.

Сумма финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении государства, предприятий, организаций и учреждений, объединяет понятие «финансовые ресурсы» и в целом представляет собой финансовую систему государства.

Финансирование компаний и организаций занимает центральное место в финансовой системе. Именно в этой сфере формируется большая часть финансовых ресурсов государства. Система страхования включает создание целевых страховых фондов за счет денежных взносов участников для возмещения любого ущерба. Государственные финансы - это совокупность финансовых ресурсов государства и его предприятий, организаций и учреждений, которые служат для удовлетворения потребностей общества (оборона, социальные нужды и т. д.). Именно на уровне государственных финансов происходит разработка и реализация единой финансовой политики страны, от которой во многом зависит эффективность хозяйственной деятельности. Финансы домохозяйства (гражданина) - это финансы отдельных семей и граждан, которые формируют соответствующие бюджеты. Основное назначение этих бюджетов - использование средств (доходов бюджета) на текущее потребление и для накопления, то есть вложения граждан в прибыльную деятельность.

Основная часть

Финансовый менеджмент - это управление финансовыми отношениями с субъектами рынка, возникшими в процессе формирования и использования собственных и заемных финансовых ресурсов для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, и реализации социальной политики. Предметом управления являются финансовые (денежные) ресурсы, их размер, источники происхождения, направления использования.

Финансовый менеджмент выполняет три группы задач:

1. Финансовый анализ и финансовое планирование.

2. Предоставление финансовых ресурсов компании (управление финансовыми ресурсами).

3. Распределение финансовых ресурсов (управление активами и капиталом).

Поскольку любое предприятие является элементом экономической системы (национальной экономики), оно вступает в определенные отношения с деловыми партнерами, бюджетами разного уровня, собственниками капитала и другими субъектами. В процессе создания и использования финансовых ресурсов компания поддерживает финансовые отношения с другими участниками рынка. Именно эти отношения составляют основу корпоративных финансов. Таким образом, финансы компании представляют собой денежные отношения, возникающие в процессе ее производственной и хозяйственной деятельности и связанные с созданием и распределением ее финансовых ресурсов.

Все финансовые отношения, в которые входит компания, сгруппированы по следующим направлениям:

1. отношения с другими предприятиями и связанными организациями

с поставкой сырья, материалов, топлива, комплектующих, продажей готовой продукции, строительством новых зданий, мастерских, складов, жилья, транспортировкой товаров и т. д. Эта группа отношений является основной; от этого зависит финансовый результат компании;

2. взаимоотношения внутри компании с дочерними предприятиями, филиалами, цехами, коллективами, связанные с финансированием расходов, участием в распределении прибыли компании;

3. отношения с сотрудниками компании по вопросам выплаты заработной платы, дивидендов по акциям, удержания налогов;

4. отношения с банковской системой для урегулирования банковских услуг, получения и погашения кредитов. Речь идет не только о системе расчетов и кредитов, но и о новых формах взаимоотношений: факторинге, трасте, обещаниях и т. д.

5. отношения с финансовой системой государства при уплате налогов и других платежей в бюджеты разных уровней;

6. отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию имущества, отдельными категориями сотрудников компании, коммерческие и финансовые риски;

7. отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами при операциях с производственными и финансовыми активами;

8. отношения с различными инвестиционными институтами (инвестиционными фондами, компаниями) по приватизации и размещению инвестиций и т.д .;

9. отношения с акционерами, не входящими в штат.

Все они:

- выражены в денежной форме и представляют собой денежные потоки;

- все они носят двусторонний характер и являются результатом определенных коммерческих сделок компании с другими участниками рынка.

Ресурсы компании начинаются с момента ее организации в виде уставного капитала. Это первый и главный источник собственных ресурсов компании. Название «уставный капитал» означает, что его стоимость указана в уставе организации и подлежит регистрации в установленном законом порядке. Утвержденный капитал формирует основной и оборотный капитал, который используется для приобретения основных и оборотных средств.

В процессе деятельности компании возможно создание дополнительного капитала, который формирует денежный фонд собственных ресурсов компании, который в течение года течет по следующим каналам:

- увеличение стоимости основных средств за счет их переоценки;

- доход от продажи акций, превышающий их номинальную стоимость (эмиссионный доход);

- денежные и материальные ценности, полученные бесплатно для производственных целей.

Дополнительный капитал может быть использован предприятием для увеличения уставного капитала и для покрытия убытков от деятельности предприятия в отчетном году, от обесценения активов, выявленных по результатам переоценки и т. д.

Кроме того, в компании создается резервный капитал, представляющий собой денежный фонд компании, который формируется в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере, установленном уставом. Наличие резервного капитала в рыночной экономике является важнейшим условием поддержания стабильного финансового положения компании. Он служит для покрытия убытков компании, а также для выплаты дивидендов при отсутствии необходимой прибыли.

Результатом эффективной работы компании является прибыль, которая служит основой для создания фонда накопления и фонда потребления компании.

Фонд накопления - предназначен для развития производства, создается за счет чистой прибыли компании. Из фонда накопления компания обеспечивает прирост оборотных средств, финансирует капитальные вложения. Это также источник увеличения акционерного капитала, потому что инвестиции в развитие производства увеличивают активы компании.

Потребительские средства - это деньги, полученные от чистой прибыли, которые служат для удовлетворения материальных потребностей сотрудников компании, финансирования непроизводственных объектов и компенсации выплат.

Наконец, валютный фонд создается в компаниях, которые получают валютную выручку от экспорта продукции и покупают иностранную валюту для импортных операций.

Реализация финансовых отношений требует наличия у компании финансовых ресурсов. Однако естественным условием функционирования компании является ограниченность всех ресурсов, в том числе финансовых, в отношении возможности их использования.

Поэтому задача удовлетворения финансовых потребностей компании считается приоритетной в финансовом менеджменте. Финансовое благополучие компании, а также благополучие ее владельцев и сотрудников зависит от того, насколько эффективно управляются финансовые ресурсы компании.

Финансовые ресурсы компании представляют собой совокупность денежных средств в виде доходов и внешних доходов, предназначенных для обеспечения текущих затрат, выполнения финансовых обязательств и реализации затрат для обеспечения расширенного воспроизводства и экономического стимулирования сотрудников.

Создание финансовых ресурсов осуществляется из различных источников, которые в дальнейшем делятся на внутренние и внешние. Внутренние ресурсы создаются за счет собственных и приравненных к ним средств и связаны с финансовым результатом. Внешние ресурсы представляют собой приток ресурсов в компанию извне.

Из внутренних источников финансовых ресурсов наиболее важными являются прибыль и амортизация.

Прибыль компании формируется в процессе ее производственной деятельности и является ее конечным результатом. В конкурентной среде рабочий коллектив заинтересован в росте прибыли, потому что это источник роста производства и, как следствие, повышение благосостояния сотрудников компании.

Однако этим источником является не вся прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности компании, а только чистая прибыль. Он используется для создания фондов накопления и потребления, резервного фонда.

Амортизация - представляет собой денежное выражение амортизационной стоимости основных средств и нематериальных активов. Амортизация включена в затраты на производство, а затем в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет компании и становятся внутренним источником создания фонда накопления.

В рыночной экономике большое значение имеют внешние источники финансовых ресурсов. Среди них появляются относительно новые виды, меняется и структура их образования.

Финансовые ресурсы, привлекаемые на финансовом рынке, включают привлеченные и заемные средства. Привлеченные средства представляют собой денежные средства, полученные от продажи казначейских акций, облигаций и других видов ценных бумаг. Они являются одним из источников формирования капитала компании. Заемные средства включают юридические деловые обязательства перед третьими сторонами. К ним относятся долгосрочные и краткосрочные банковские ссуды, облигационные ссуды, а также средства других компаний в форме переводных векселей. Эти средства передаются компании во временное пользование на условиях оплаты и возврата.

В структуре финансовых ресурсов, формируемых в порядке перераспределения, в последние годы возрастает роль развивающегося страхового рынка, обеспечивающего компании страховое возмещение рисков. Особого внимания заслуживает существенное снижение роли бюджетных средств. В недавнем прошлом они занимали важное место в финансовых ресурсах, и компании чаще всего принимали их бесплатно. В настоящее время бюджетные и отраслевые финансовые ресурсы играют все более незначительную роль в структуре финансовых ресурсов компании и предназначены для строго ограниченного перечня затрат.

Структура финансовых ресурсов компаний неодинакова и зависит от организационно-правовой формы компании, а также от ее типа и отраслевой принадлежности.

Финансовое состояние компании отражает процесс создания и использования ее финансовых ресурсов, что отражается на том или ином уровне платежеспособности компании, ее готовности своевременно выполнять платежные требования поставщиков и поставщиков в соответствии с заключенными бизнес-соглашениями, своевременно погашать кредиты, выплачивать заработную плату сотрудникам и сотрудникам, платить платежи в бюджет.

Финансовое состояние также является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности компании. Он определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом реализации экономических интересов всех участников экономической деятельности.

Уровень финансового положения компании существенно интересен для различных субъектов рыночных отношений:

владельцы и акционеры, заинтересованные в прибыльности компании, уровне будущего экономического развития и связанных с этим выплаты дивидендов, а также степени риска и вероятности потери своего капитала;

руководители компании, которые на основе анализа и оценки финансового положения компании принимают решение о дальнейшем повышении эффективности ее работы;

поставщики различных товарных позиций и поставщики, для которых важно своевременное и полное выполнение обязательств по коммерческим контрактам;

инвесторы, заинтересованные в наиболее выгодном вложении капитала и снижении риска потери вложений;

кредиторы, которые стремятся выплатить выданные займы и получают причитающиеся по ним проценты;

сотрудники компании, для которых стабильность и финансовая стабильность являются гарантом своевременной оплаты труда и сохранения рабочих мест.

Понятие финансовой работы

Финансовая работа - это практическая деятельность людей по управлению финансами организации. Конечная цель этой деятельности - достичь наилучших результатов по самой низкой цене. Результаты понимаются как показатели экономической и социальной деятельности.

Финансовые рабочие задачи:

- обеспечение финансовых ресурсов для всех видов затрат, необходимых для текущей и будущей деятельности

- обеспечение финансовой стабильности и экономической независимости

- поиск резервов увеличения доходов и конечных финансовых результатов

- использование финансовых рычагов для рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов

- соблюдение финансовой дисциплины при взаимодействии с государственными финансовыми органами и деловыми партнерами

- укрепление, сохранение и приумножение активов

Сфера финансовых (денежных) отношений компании включает:

Отношения между компанией и ее инвесторами (акционерами, участниками, собственниками) относительно создания и эффективного использования капитала, а также выплаты дивидендов и процентов.

Отношения между компанией, поставщиками, покупателями относительно расчетов, а также способов обеспечения исполнения финансовых обязательств.

Отношения между компанией и финансовыми учреждениями (банки, страховые компании, другие финансовые учреждения).

Отношения между предприятием-инвестором и другими предприятиями (организациями) в отношении его вложений и выплаты дивидендов и процентов по ним.

Отношения между компанией и государством по уплате налогов и других обязательных платежей.

Взаимоотношения между материнской компанией и дочерними компаниями в отношении перераспределения средств внутри компании.

Взаимоотношения между предприятием и правообладателями по поводу выплаты вознаграждения по договору коммерческой концессии.

Отношения между компанией и сотрудниками в отношении заработной платы, удержания налогов.

Прочие финансовые отношения компании.

Финансы предприятия как часть финансовой системы включают процесс создания, распределения и использования внутреннего валового продукта в стоимостном выражении.

В ходе финансовой деятельности предприятия возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией деятельности, реализацией продукции (работ, услуг), формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.

Одним из основных компонентов финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются денежные отношения, сопутствующие практически всем другим аспектам этой деятельности: поставка сырья сопровождается необходимостью его оплаты (авансовой, немедленной или отсроченной), продажа продукции - получением денег в обмен на поставленную продукцию, уплата налогов - платежами в бюджет, получение (погашение) банковского кредита - движением денежных средств по счетам предприятия и т. п. Все подобные денежные отношения как раз и реализуются в рамках финансовой системы предприятия. Таким образом, финансы предприятий представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и (или) потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

Финансы предприятий используются для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономики, созданию новых производств и современных технологий. Финансы предприятий представляют возможность использовать денежные накопления граждан на инвестирование в доходные финансовые инструменты, эмитируемые отдельными предприятиями.

Заключение

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Список литературы

  1. Финансы и кредит: Краткий курс лекций Бокова И.В., Дядичко С.П., Крымова И.П., Мусина Л.А., Резник И.А.. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.
  2. «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  3. Кизиль Е.В. Финансы и кредит / Серия «Учебники, учебные пособия» - Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
  4. Финансы и кредит: учеб. пособие для нач. проф. Образования / А.Э. Зинкевич. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
  5. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008.
  6. «Экономика предприятия» Учебник для вузов под ред. Е. Кантора.- СПб.: Питер, 2007.
  7. «Экономика предприятия (фирмы)» Учебник под ред. проф. Щ.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина.- 3-е изд., переработ. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002.
  8. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов/Н.В.Колчина, Г.Б.Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; Под ред. проф. Н.В.Колчиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 368 с.
  9. Финансы и кредит: Учеб. пособие/Под ред. проф. А.М.Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 512 с: ил.