Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы построения и использования автоматизированных систем во внешнеэкономической деятельности

Содержание:

Введение

Сегодня благодаря быстрому проникновению современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образ жизни человека и легкому и удобному доступу к полной информации о продукте, включая требования потребителей, возможность заказа из любой точки мира. способность изменять форму продукта в соответствии с личным желанием, быстрым приобретением и т. д. в результате изменения социальных отношений привела к созданию новых технологий управления и платформ развития предприятий и обществ в условиях конкуренции.

Новые технологии и платформы привели к крупномасштабному сокращению транзакционных издержек в управлении предприятием, потребителями и во всех связанных с этим видах деятельности, а также создали более тесные связи между государством и бизнес-структурами. Результатом является сетевая цифровая экономика. Одной из основных причин расширения цифрового сегмента является развитие транзакционного сектора, на который сегодня приходится 70% ВВП развитых стран.

Новые технологии, которые в настоящее время широко изучаются и внедряются государственными органами и предприятиями, включают в себя технологию Интернета вещей, технологию облачных вычислений, большие данные, блокчейн и системы электронного правительства.

1. Обзор литературы

Прежде чем описывать бизнес-модели в цифровой экономике, мы кратко опишем BMDI (разработка и внедрение бизнес-моделей), которая является их основной методологией. BMDI - это сильная, но технологически независимая инновационная бизнес-модель, основанная на творческом подходе (Brown 2008).

Основателем этой модели является SAP, целью которой является адаптация к будущим бизнес-требованиям и ускорение трансформации бизнес-процесса (Doll and Eisert 2014). Многие успешные компании в цифровом бизнесе используют BMDI в качестве основы для своих бизнес-моделей. Однако недостатком этой модели является то, что она не интегрирована в цифровое преобразование. Однако эта модель служит фундаментальной основой для других новых бизнес-моделей.

Согласно исследованию Faith Shimba 2010 года по облачным вычислениям, согласно этой экономической модели организации больше не должны покупать ИКТ полностью и предоставлять техническую поддержку, а платят за использование всех ресурсов ИКТ с использованием облачных технологий. могу только сделать.

По словам Пламмера и др., Технология облачных вычислений представляет собой крупномасштабный и гибкий стиль вычислений, который позволяет многим внешним клиентам использовать интернет-технологии в качестве услуги.

Когда Sun и др. (2012) сравнили бизнес, осуществляемый через технологическую экосистему Интернета вещей, с традиционным способом ведения бизнеса, можно увидеть, что традиционный метод уже потерял свою актуальность. Другими словами, Интернет вещей позволяет продуктам быстрее адаптироваться к рыночным условиям.

Большие данные сегодня развиваются как один из важнейших функциональных элементов экономики.

В докладах и научных статьях многих зарубежных исследователей (Brynjolfsson, Hitt, & Heekyung, 2011; Bulger, Taylor, & Schroeder, 2014; George, Haas, & Pentland, 2014; Manyika et al., 2011; Schroeck, Shockley, Smart, Romero-Morales, & Tufano, 2012; Taylor & Schroeder, 2014; Taylor, Schroeder, & Meyer, 2014; Thomas & McSharry, 2015) подчеркивают, что большие данные развиваются во всех секторах экономики. В последние годы наблюдается рост использования информации, и фирмам необходимо использовать большие данные для визуализации общего состояния информации, которую они получают, в своей информационной политике и регулировании информации.

На Всемирном экономическом форуме блокчейн определяется как: «Блокчейн. Никогда еще так много людей не искали столько в технологии, которую так мало понимают, и одним из важнейших ключей к технологическим претензиям является доверие ».

Обзор литературы показывает, что современные бизнес-платформы представляют большой интерес сегодня, в то время как государства разрабатывают стратегии использования этих систем в своих концепциях развития.

2. Методология исследования

Основной причиной использования метода SWOT в данном исследовании является упрощение выявления преимуществ и недостатков ведения бизнеса на основе новых технологий, а также отслеживание исследований, сбор данных, изучение нормативных документов и выводы сделаны.

3. Анализ и обсуждение результатов

В цифровой экономике предприятия облачных вычислений предоставляют услуги предприятиям, нуждающимся в ИКТ, в трех областях. В частности, он предлагает своим клиентам инфраструктуру как сервис (IaaS), платформу как сервис (PaaS) и программные продукты как сервис (SaaS). Интересно, что для всех пользователей, как национальных, так и иностранных, они могут легко предлагать свои услуги (Cloud Security Aliance 2009).

Это означает, что вышеуказанные 3 вида услуг будут охватывать клиентов в следующих областях:

Публичное облако - эта модель облачного сервиса открыта для общественности. В этом случае уровень безопасности пользователей при использовании сервиса несет сторона, предоставляющая услугу, за которую платит пользователь. Примером этого является Amazon Web Services EC2.

- Частное облако используется частным сектором, чтобы минимизировать потребность в ИКТ. Потому что не все малые предприятия имеют возможность хранить, управлять и поддерживать ресурсы ИКТ.

- Гибридное облако. Эта модель, как следует из ее названия, обслуживает как государственный, так и частный сектор. Ключ заключается в интеграции облачных технологий, используемых обоими представителями.

- Облако сообщества предоставляет услуги посредством распространения общей инфраструктуры ИКТ для различных организаций, которые имеют общий интерес к этой модели (CSA 2009).

Бизнес-модель на основе Интернета вещей имеет следующие компоненты;

- Физическая свобода - этот компонент представляет активы физических лиц, проданные с цифровыми услугами без добавленной стоимости. Большинство клиентов выбирают этот режим после обслуживания.

- Цифровая добавленная стоимость или добавленная стоимость - активы физических лиц продаются по очень низкой цене. Со временем клиент может активировать или приобрести любую цифровую услугу с большим запасом.

- Цифровая блокировка - это чувствительная цифровая блокировка, которая выполняется вручную и представляет собой гарантию и безопасность.

- Товарная точка продажи - покупатели могут использовать продукт в качестве торговой точки, например, смартфоны и технологии идентификации.

- Объект самообслуживания означает, что продукт является самообслуживанием через Интернет.

- Удаленное использование и мониторинг состояния - интеллектуальные устройства могут информировать своих владельцев или центр обработки данных о ситуации. Или позволяет удаленное управление через Интернет.

Бизнес-модель больших данных может быть объяснена в таблице ниже;

Таблица 1

Типология бизнес-модели больших данных

Типы

Функцы

Зависимость

Пользователей

Использование данных для принятия стратегических решений, использование информации при вводе информации в продукты

в зависимости от данных поставщика сырья и предприятий, которые способствуют опыту и инфраструктуре

Поставщики

Сбор первичных данных, сбор и продажа данных об упаковке

пользователям как источнику их данных, менеджерам для развития инертизма и навыков

Менеджеры

консалтинг по анализу инфраструктуры

зависит от пользователей и поставщиков как потребителей

Существует два типа технологии блокчейна, и оба развиваются сегодня. Они есть:

- Публичный блокчейн - это база данных, которую можно открывать, заполнять и добавлять дополнительные блоки. Такой блокчейн широко используется в криптовалюте Биткойн. У каждого участника будет возможность читать и писать информацию.

- Частная блокчейн основана на принципе соответствующих ограничений на запись и чтение данных. Участники могут прочитать всю информацию, которая принадлежит им, или написать только часть этой информации. Это дает группе участников право доступа и записи информации в рамках транзакции.

Вот ключевые особенности технологии блокчейн:

- Децентрализованный - в блокчейне нет сервера, каждый участник поддерживает работу сервера и всей блокчейна;

- Прозрачность - информация о договорах, переводах остается открытой, поэтому ее нельзя изменить. Это соответствует поговорке: «Если у вас есть секрет, чтобы спрятаться от кого-то, держите его в общественном месте»;

- Теоретическая Бесконечность - Когда теоретически приближается блокчейн, он может быть заполнен бесконечными записями. Так что это можно сравнить с суперкомпьютером;

Надежность - требует консенсуса в цепочке блоков для ввода новых данных. Это означает фильтрацию транзакций и разрешение легитимных транзакций. Невозможно изменить хэш.

Как и у любой технологии, технология блокчейн имеет свои преимущества и недостатки

Таблица 2

Достижения

Участники децентрализованной сети равны между собой и могут обмениваться данными напрямую

Масштабируемость - если Биткойн занимает большую долю транзакций, то требуются сотни терабайт памяти

без обмена данными и хакерских атак с использованием ключевых слов надежности

Когда данные передаются в мошеннической цепочке блоков, они не могут быть отменены. Поэтому невозможно забыть, даже если перевод был сделан по ошибке

Прозрачность является публичной открытой базой данных. этапы реализации всех транзакций можно легко увидеть

Атаки на 51% Если 51% вычислительной мощности Биткойна в блокчейне приходится на одно устройство, целостность нарушается.

Универсальность-блокчейн может использоваться не только в финансовом секторе, но и в других областях. Например, недвижимость стоматология и другие

Источник: Составлено автором на основе рецензированной литературы.

Роль технологии блокчейна в цифровой экономике можно объяснить ролью технологии в основанных на ней бизнес-моделях.

Пример бизнес-модели

Тариф

Роль блокчейна

Пример

Сдача крови

Практика финансирования небольшого количества людей при реализации венчурных проектов

Компания вводит свой собственный токен на Ethereum и собирает средства для финансирования неизвестного проекта.

В стоматологических ассоциациях дельтакойн имеет значение в качестве основного средства оплаты

Цифровая блокировка

Ограничения на использование потребителями экосистемы

Пользователи с токенами смогут использовать эту технологию

Регулирует оплату медицинских услуг между офисом и клиентом через токены

Автоматизация

Заключайте разумные сделки для достижения договоренностей

Умные контракты

Автоматизированная система знаний страховых банков и больниц

Избавиться от партнеров

Услуги и продукты доходят до потребителя без поставщиков

Он действует на основе консенсуса в системе управления. Нет необходимости в центральном оборудовании

Биткойн был создан для устранения центральной роли банков в монетарных операциях

Источник: Дария Салехар, «Оценка основанной на шаблонах технологии блокчейна как катализатора инноваций в бизнес-модели» 2017.

По данным Всемирного банка, цифровая экономика изменит более 50 процентов экономики. Создание информационных технологий и платформ кардинально меняет способ ведения бизнеса. Кроме того, увеличение скорости высокоскоростного Интернета во многих странах на 10 процентов привело к увеличению ВВП с 0,4 до 1,4 процента. Согласно исследованию 2010 года, проведенному Boston Consulting Group, цифровизация в странах G20 оценивается в 2,3 триллиона долларов. долларов. Это 4,1% мирового ВВП. Согласно научным прогнозам, предоставленным компанией, в ближайшие 10-15 лет этот показатель должен достичь 30-40%.

В развивающихся странах занятость в сфере ИКТ составляет всего 1 процент от общей занятости, по сравнению с 4,9 процента в сфере высоких технологий в развитых странах. Это процесс, который происходит в результате оцифровки экономики.

В некоторых случаях экономическое значение цифровой экономики определяется удовлетворением спроса на электронные услуги и информацию. Конечно, это может быть определено тем, насколько внедренные электронные услуги снижают операционные издержки, чем традиционные. Однако многие экономисты оценивают свою экономическую ценность за счет инвестиций в ИКТ.

Новые экономические технологии (NIT) - это общая концепция технологий и платформ между экономическими агентами и производителями, которые обеспечивают минимальные транзакционные издержки и необходимы для создания, передачи и хранения информации, используемой при создании продукта или услуги.

Основные принципы НПД заключаются в следующем:

- разработка совершенно новых бизнес-моделей;

- интеграция организационно-технологических процессов и их методов и различных информационных каналов в реальном секторе экономики;

- Сокращение материальных ресурсов и трансакционных издержек при производстве.

Если мы посмотрим на недавнюю экономическую историю, то естественно, что современное экономическое развитие зависит от ВВП, в то время как торговые и финансовые технологии показали свою эффективность в производстве.

Как отмечалось, в результате увеличения потока информации, ее хранения, обработки и передачи, с одной стороны, требуется внедрение новых технологий на всех этапах производства, с другой стороны, анализ данных обеспечивает принятие управленческих решений и взаимодействие с населением и государственными органами. мост ".

Ключевые факторы перехода к цифровой экономике включают в себя:

- внедрение систем электронного правительства;

- реализация проекта «Умный город», в котором все услуги оцифрованы;

- создание бизнес-инкубаторов и коворкинг-мероприятий;

- расширение национальных интернет-торговых площадок;

- Открыть широкий путь к системе венчурного финансирования при реализации проектов ИКТ.

Эти факторы создают возможности для бизнеса работать в цифровой экономике. К ним относятся снижение затрат на управление производством, продажа товаров и услуг через платформы электронной коммерции, использование инноваций в сфере конкуренции и венчурного финансирования, а также их распространение.

В цифровой экономике современные проблемы бизнес-сообщества относительно недороги, быстры, удобны и могут быть решены без поставщиков. Например, при заказе такси через Uber, e-commerce e-Buy, интернет-банкинг и многое другое. Эти примеры иллюстрируют роль дилеров в доставке товаров в маркетинге через автоматизированные системы (веб-сайты или мобильные приложения).

В результате некоторые из добавленной стоимости или операционных издержек, которые добавляются к стоимости товаров поставщиками и которые производителю трудно контролировать, автоматически уменьшаются.

Использованная литература

R.Schroeder “Big data business models: Challenges and opportunities” 2016.

Asian Development Bank (2017) “Financial illusions in digital economy”. //ADB Briefs No.75, Mandaluyong City, Philippines, 1-3 p.

Bosch Internet of Things & Services Lab (2014) “Business Models and the Internet of Things”// Bosch IoT Lab White Paper, Universitat St.Gallen, 6-7 p.

Carl Dahlman (2016), Sam Mealy and Martin Wermelinger “Harnessing the digital economy for developing countries”. // Working Paper No.334, OECD Development Center, 20-54 p.

Darija Salehar (2017) “Pattern Based Evaluation of Blockchain Technology as a catalyst for Business Model Innovation”. // Research paper, Delft University of Technology, 68-71 p.

Faith Shimba (2010) “Cloud Computing:Strategies for Cloud Computing Adoption”.// Dissertation, Dublin Institute of Technology, 10-23 p.

Hubert C. Y. Chan (2015) “Internet of Things Business Models”// Article, The Hong Kong Polytechnic University, China, 15-21 p.

Kathleen M. Carley (2015) “Organizational Change and the Digital Economy: A Computational Organization Science Perspective” Carnegie Mellon University, Pittsburgh 2015, 1-3 p.

Krystsina Sadouskaya (2017) “Adoption of Blockchain Technology in Supply Chain and Logistics”. Bachelor’s thesis, South-Eastern Finland University of Applied Sciences. 31-45 p.

Michael Blaschke (2017) “Designing Business Models for the Digital Economy”// Article, University of St. Gallen, St. Gallen, Switzerland, 3-6 p.

Monica Bulger (2014) “Data-Driven Business Models: Challenges and Opportunities of Big Data”

http://www.nemode.ac.uk/wpcontent/uploads/2014/09/nemode_business_models_for_bigdata_2014_oxford.pdf.

Samira Borouji Hojeghan* & Alireza Nazari Esfangareh (2011) “Digital economy and tourism impacts, influences and challenges”. // Article, Islamic Azad University, Central Tehran Branch, Iran, 314p.

Siemens IT Solutions and Services (2016) “Cloud Computing – Business Models, Value Creation Dynamics and Advantages for Customers”.//Research paper, Munich, Germany, 6-11 p.

Shamsul Areef Khan Mamun (2015) “The socio-economic effects of digital technologies on Australian academics and farmers”.// Dissertation, University of Southern Queensland Toowoomba, Queensland, Australia, 65-70 p.

EВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧEСКАЯ КОМИССИЯ (2017) Дeпартамeнт промышлeнной политики “Анализ мирового опыта развития промышлeнности и подходов к цифровой трансформации промышлeнности государств-члeнов Eвразийского экономичeского союза”. //Доклад, Москва-116с.

Кeшeлава А.В. (2017) Ввeдeниe в «Цифровую» экономику/ А.В. Кeшeлава В.Г. Буданов, В.Ю. Румянцeв и др.; под общ. рeд. А.В. Кeшeлава; гл. «цифр.» конс. И.А. Зимнeнко. – ВНИИГeосистeм, 2017. – 28 с