Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы занятости и безработицы в России (Дисциплина: Макроэкономика)

Содержание:

Введение


Проблема занятости и безработицы — одна из основных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, например, такие факторы как уровень жизни населения, уровень эмиграции, уровень преступности, наличие квалифицированной рабочей силы.
В каждой стране без исключения существует определенный уровень безработицы, но если он окажется слишком высоким, это может привести к отрицательным последствиям. Поэтому одной из основных задач каждого государства является минимизация уровня безработицы.
Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Она представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.
192 миллиона 700 человек во всём мире официально считаются безработными по итогам прошлого года. Такую цифру озвучила международная организация труда. По сравнению с 2017 число безработных выросло на два с половиной миллиона человек. Согласно прогнозам, в следующем году ещё около миллиона человек окажется не у дел.

Основная часть


Мировая экономика переживает период такой серьёзной реструктуризации, связанной с появлением новых форм занятости, продолжающимся воздействием так и не заканчивающегося экономического кризиса, с отставанием по-прежнему темпов роста ведущих экономических стран мира.
Все эти вещи друг на друга накладываются и поэтому сейчас картина по-прежнему не совсем благоприятна. Хотя существует ряд светлых моментов, в частности связанных с тем, что стабилизируется и начинает снижаться молодежная безработица.

Безработица обладает такими отрицательными последствиями как:
1) Утрата и неполное использование экономических возможностей общества;
2) При длительной безработице работники теряют навыки к работе;
3) Снижает уровень жизни населения;
4) Ведет к политической неустойчивости общества;
5) Увеличивает психологическое напряжение населения.
 

Для того чтобы справляться с безработицей должна быть сформирована определенная программа по восстановлению экономики страны с точными действиями.
В России прогноз позитивный. Согласно документу международной организации труда, безработицы в стране всё меньше. К концу 2018 года число безработных должно уменьшиться на 100000, а в следующем году — ещё на 200000 человек. Эту тенденцию позволяет оценить график динамики уровня безработицы за 2018 год (рисунок 1) .
https://moluch.ru/blmcbn/54493/54493.001.png Рис. 1. Динамика уровня безработицы за 2018 г.

Количество безработных в России уменьшилось на 100 тысяч человек с начала этого года — это данные Росстата. Тем не менее проблема трудоустройства больше остальных продолжает волновать наших граждан.
Вот как распределились цифры: 24 % респондентов уверены, что если будут уволены, то с легкостью найдут другое место работы, 34 % россиян не сомневаются, что они надут новое место работы, хоть и придётся приложить некоторые усилия, ещё 28 % — готовы к трудностям, а 12 % опрошенных сомневаются, что смогут устроиться на новую работу, сохранив должность или деньги.
Эксперты составили группу риска и в ней оказались, в первую очередь, сотрудники сферы услуг. Причём, это касается в равной степени так называемых «белых воротничков» и низкооплачиваемых работников.

По уровню занятости Россия входит в число мировых лидеров. Для примера: в Канаде безработица выше 7 %. Ещё больше в Польше, Швеции, Испании. В России же чуть больше 5 %.

К слову, числу вакансий, заявленных компаниями в службу занятости, составляет более полутора миллионов позиций.

Лидерами по снижению безработицы стали Татарстан, Карелия и Башкирия. А вот в Ленинградской области и Чеченской республике ситуация ухудшилась.
Александр Сафонов — проректор академии труда и социальных отношений утверждает, что ситуация с безработицей неоднородна в Российской Федерации. Если Москва отличается динамичным развитием рынка труда в силу особенностей нашей экономики, то высокий уровень безработицы, выше 10 %, во многих республиках Северного Кавказа. А в Ингушетии уровень безработицы достигает 30 %
Так, например, в Москве будет меняться система переобучения людей без работы. Ориентир будет, в первую очередь, на востребованность работодателями, а не как сейчас — на вакансии на бирже труда.

Согласно докладу всемирной организации труда, уровень безработицы в России снижается из года в год.
 

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление и выступает в качестве постоянного спутника рыночной экономики. Ее невозможно устранить, в лучшем случае она может быть сведена к естественному уровню. Несмотря на существенное снижение числа безработных, ее уровень по-прежнему достаточно велик.
Таким образом, на сегодняшний день, безработица является неотъемлемой частью жизни государства, которая оказывает существенное влияние на социально-экономическую и политическую обстановку в стране. Она остается во внимании и у обычного населения, и у научной общественности.

Данное явление может отрицательно сказаться на общем экономическом положении страны и населения и повлиять на дальнейшее развитие.
 



Литература


• Трудовые ресурсы: занятость и безработица // Федеральная служба государственной статистики. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_force/# (дата обращения: 2.12.2018).

• Уровень безработицы и дефицита достойного труда в 2018 году останется высоким, считает МОТ // Международная организация труда. URL: https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_616001/lang--ru/index.htm (дата обращения: 2.12.2018).
• Седов В. В. Макроэкономика: учебное пособие. — Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2011. — 346 с.