Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Разновидности поисковых систем в интернете

Содержание:

 ВВЕДЕНИЕ

Абсолютно каждый пользователь сети интернет может найти массу разнообразной и информации, а также использовать всевозможные блага сети. На сегодняшний день, эта тема остается актуальной так как поисковые системы являются не заменимыми в наше время . Ресурсы Интернета стали инструментом для повседневной работы людей многих профессий. Быстрый рост количества информации в сети сделали ее невероятно богатой разнообразнейшими данными, важность которых не перестает расти. По оценке экспертов объем информации, передаваемой по каналам Интернет, удваивается каждые полгода.А из-за такого объема информации возникла необходимость создания таких средств, которые позволили бы легко ориентироваться в информационных ресурсах глобальных сетей, быстро и надежно находить нужную информацию. В интернете появились специальные поисковые средства. поисковая система интернет- робот причина такого положения проста и кроется в технологии получения и представления результатов поисковыми системами .

Поисковая система - это программное обеспечение, предоставляющее доступ к коллекции слабоструктурированной информации. Ориентация на слабоструктурированные данные, т.е. данные, которые нельзя представить в виде реляционной таблицы, отличает поисковую систему от СУБД. В данном определении поисковой системы подразумевается информация различного рода, т.е. текст, аудио, видео, изображения и т.п. Однако следует отметить, что именно текстовые данные идеально подходят для описания полной функциональности поисковой системы, т.к. алгоритмы поиска мультимедийной информации, прежде всего, основываются на алгоритмах поиска текста. Основная задача поисковой системы - минимизировать время, затрачиваемое пользователем на поиск нужной информации. Вопрос заключается в том, какую информацию пользователь посчитает нужной?

Традиционно к поисковой системе применяют две основные характеристики: точность и полнота, а точнее, их зависимость. Каждый раз, когда пользователь задает системе запрос, тем самым инициализируя поиск, все документы в коллекции поисковой системы делятся на четыре части. Точность определяет один аспект поиска, а именно, насколько хорошо поисковая система способна минимизировать время, затрачиваемое пользователем на поиск релевантной данному запросу информации. В то время как полнота определяет другой аспект - насколько хорошо система способна найти релевантную данному запросу информацию. Можно подобрать оптимальный запрос (ы), когда каждый найденный документ будет релевантным, и каждый релевантный документ будет найден. Поисковые системы при использовании Интернет играют очень важную роль. В Интернете сосредоточено такое количество информации, что ее поиск уже превращается в отдельную задачу и отнимает очень много времени. Поисковые серверы выдают на запрос тысячи ссылок вместо нескольких страниц, где действительно имеется нужная информация. Пользователи всемирной сети Интернет, осознав преимущества, предоставляемые возможностью анализа пространственных данных, нуждаются в инструменте, позволяющем осуществлять быстрый и удобный поиск и доступ к цифровым нимкам местности и другой пространственной информации, сосредоточенной во многих правительственных, коммерческих и академических организациях.

 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

На раннем этапе развития сети Интернет Тим Бернерс-Ли поддерживал список веб-серверов, размещённый на сайте ЦЕРН. Сайтов становилось всё больше, и поддерживать вручную такой список становилось всё сложнее. На сайте NCSA был специальный раздел «Что нового!», где публиковали ссылки на новые сайты.

Первой компьютерной программой для поиска в Интернете была программа Арчи . Она была создана в 1990 году Аланом Эмтэджем (Alan Emtage), Биллом Хиланом (Bill Heelan) и Дж. Питером Дойчем (J. Peter Deutsch), студентами, изучающими информатику в университете Макгилла в Монреале. Программа скачивала списки всех файлов со всех доступных анонимных FTP-серверов и строила базу данных, в которой можно было выполнять поиск по именам файлов. Однако, программа Арчи не индексировала содержимое этих файлов, так как объём данных был настолько мал, что всё можно было легко найти вручную.

Развитие и распространение сетевого протокола Gopher, придуманного в 1991 году Марком Маккэхилом (Mark McCahill) в университете Миннесоты, привело к созданию двух новых поисковых программ, Veronica и Jughead. Как и Арчи, они искали имена файлов и заголовки, сохранённые в индексных системах Gopher. Veronica (англ. Very Easy Rodent-Oriented Net-wide Index to Computerized Archives) позволяла выполнять поиск по ключевым словам большинства заголовков меню Gopher во всех списках Gopher. Программа Jughead (англ. Jonzy's Universal Gopher Hierarchy Excavation And Display) извлекала информацию о меню от определённых Gopher-серверов. Хотя название поисковика Арчи не имело отношения к циклу комиксов «Арчи», тем не менее Veronica и Jughead — персонажи этих комиксов.

К лету 1993 года ещё не было ни одной системы для поиска в вебе, хотя вручную поддерживались многочисленные специализированные каталоги. Оскар Нирштрасс (Oscar Nierstrasz) в Женевском университете написал ряд сценариев на Perl, которые периодически копировали эти страницы и переписывали их в стандартный формат. Это стало основой для W3Catalog, первой примитивной поисковой системы сети, запущенной 2 сентября 1993 года[5].

Вероятно, первым поисковым роботом, написанным на языке Perl, был «World Wide Web Wanderer» — бот Мэтью Грэя (Matthew Gray) из Массачусетского технологического института в июне 1993 года. Этот робот создавал поисковый индекс «Wandex». Цель робота Wanderer состояла в том, чтобы измерить размер всемирной паутины и найти все веб-страницы, содержащие слова из запроса. В 1993 году появилась и вторая поисковая система «Aliweb». Aliweb не использовала поискового робота, но вместо этого ожидала уведомлений от администраторов веб-сайтов о наличии на их сайтах индексного файла в определённом формате.

JumpStation созданный в декабре 1993 года Джонатаном Флетчером, искал веб-страницы и строил их индексы с помощью поискового робота, и использовал веб-форму в качестве интерфейса для формулирования поисковых запросов. Это был первый инструмент поиска в Интернете, который сочетал три важнейших функции поисковой системы (проверка, индексация и собственно поиск). Из-за ограниченности ресурсов компьютеров того времени индексация и, следовательно, поиск были ограничены только названиями и заголовками веб-страниц, найденных поисковым роботом.

Первой полнотекстовой индексирующей ресурсы при помощи робота («craweler-based») поисковой системой, стала система «WebCrawler», запущенная в 1994 году. В отличие от своих предшественниц, она позволяла пользователям искать по любым словам, расположенным на любой веб-странице — с тех пор это стало стандартом для большинства поисковых систем. Кроме того, это был первый поисковик, получивший широкое распространение. В 1994 году была запущена система «Lycos», разработанная в Университете Карнеги-Меллон и ставшая серьёзным коммерческим предприятием.

Вскоре появилось множество других конкурирующих поисковых машин, таких как: «Magellan», «Excite», «Infoseek», «Inktomi», «Northern Light»] и «AltaVista». В некотором смысле они конкурировали с популярными интернет-каталогами, такими как «Yahoo!». Но поисковые возможности каталогов ограничивались поиском по самим каталогам, а не по текстам веб-страниц. Позже каталоги объединялись или снабжались поисковыми роботами с целью улучшения поиска.

В 1996 году компания Netscape хотела заключить эксклюзивную сделку с одной из поисковых систем, сделав её поисковой системой по умолчанию на веб-браузере Netscape. Это вызвало настолько большой интерес, что Netscape заключила контракт сразу с пятью крупнейшими поисковыми системами (Yahoo!, Magellan, Lycos, Infoseek и Excite). За 5 млн долларов США в год они предлагались по очереди на поисковой странице Netscape.

Поисковые системы участвовали в «Пузыре доткомов» конца 1990-х[9]. Несколько компаний эффектно вышли на рынок, получив рекордную прибыль во время их первичного публичного предложения. Некоторые отказались от рынка общедоступных поисковых движков и стали работать только с корпоративным сектором, например, Northern Light[en].

Google взял на вооружение идею продажи ключевых слов в 1998 году, тогда это была маленькая компания, обеспечивавшая работу поисковой системы по адресу goto.com[en]. Этот шаг ознаменовал для поисковых систем переход от соревнований друг с другом к одному из самых выгодных коммерческих предприятий в Интернете[10]. Поисковые системы стали продавать первые места в результатах поиска отдельным компаниям.

Поисковая система Google занимает видное положение с начала 2000-х[11]. Компания добилась высокого положения благодаря хорошим результатам поиска с помощью алгоритма PageRank. Алгоритм был представлен общественности в статье «The Anatomy of Search Engine», написанной Сергеем Брином и Ларри Пейджем, основателями Google[12]. Этот итеративный алгоритм ранжирует веб-страницы, основываясь на оценке количества гиперссылок на веб-страницу в предположении, что на «хорошие» и «важные» страницы ссылаются больше, чем на другие. Интерфейс Google выдержан в спартанском стиле, где нет ничего лишнего, в отличие от многих своих конкурентов, которые встраивали поисковую систему в веб-портал. Поисковая система Google стала настолько популярной, что появились подражающие ей системы, например, Mystery Seeker[en](тайный поисковик).

К 2000 году Yahoo! осуществлял поиск на основе системы Inktomi. Yahoo! в 2002 году купил Inktomi, а в 2003 году купил Overture, которому принадлежали AlltheWeb[en] и AltaVista. Затем Yahoo! работал на основе поисковой системы Google вплоть до 2004 года, пока не запустил, наконец, свой собственный поисковик на основе всех купленных ранее технологий.

Фирма Microsoft впервые запустила поисковую систему Microsoft Network Search (MSN Search) осенью 1998 года, используя результаты поиска от Inktomi. Совсем скоро в начале 1999 года сайт начал отображать выдачу Looksmart[en], смешанную с результатами Inktomi. Недолго (в 1999 году) MSN search использовал результаты поиска от AltaVista. В 2004 году фирма Microsoft начала переход к собственной поисковой технологии с использованием собственного поискового робота — msnbot[en]. После проведения ребрендинга компанией Microsoft 1 июня 2009 года была запущена поисковая система Bing. 29 июля 2009 Yahoo! и Microsoft подписали соглашение, согласно которому Yahoo! Search[en] работал на основе технологии Microsoft Bing. На момент 2015 года союз Bing и Yahoo! дал первые настоящие плоды. Теперь Bing занимает 20,1 % рынка, а Yahoo! 12,7 %, что в общем занимает 32,60 % от общего рынка поисковых систем в США по данным из разных источников.

 КАК РАБОТАЮТ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

основные составляющие поисковой системы: поисковый робот, индексатор, поисковик.

Как правило, системы работают поэтапно. Сначала поисковый робот получает контент, затем индексатор генерирует доступный для поиска индекс, и наконец, поисковик обеспечивает функциональность для поиска индексируемых данных. Чтобы обновить поисковую систему, этот цикл индексации выполняется повторно.

Поисковые системы работают, храня информацию о многих веб-страницах, которые они получают из HTML-страниц. Поисковый робот или «краулер»  — программа, которая автоматически проходит по всем ссылкам, найденным на странице, и выделяет их. Краулер, основываясь на ссылках или исходя из заранее заданного списка адресов, осуществляет поиск новых документов, ещё не известных поисковой системе. Владелец сайта может исключить определённые страницы при помощи robots.txt, используя который можно запретить индексацию файлов, страниц или каталогов сайта.

Поисковая система анализирует содержание каждой страницы для дальнейшего индексирования. Слова могут быть извлечены из заголовков, текста страницы или специальных полей — метатегов. Индексатор — это модуль, который анализирует страницу, предварительно разбив её на части, применяя собственные лексические и морфологические алгоритмы. Все элементы веб-страницы вычленяются и анализируются отдельно. Данные о веб-страницах хранятся в индексной базе данных для использования в последующих запросах. Индекс позволяет быстро находить информацию по запросу пользователя[15].

Ряд поисковых систем, подобных Google, хранят исходную страницу целиком или её часть, так называемый кэш, а также различную информацию о веб-странице. Другие системы, подобные системе AltaVista, хранят каждое слово каждой найденной страницы. Использование кэша помогает ускорить извлечение информации с уже посещённых страниц. Кэшированные страницы всегда содержат тот текст, который пользователь задал в поисковом запросе. Это может быть полезно в том случае, когда веб-страница обновилась, то есть уже не содержит текст запроса пользователя, а страница в кэше ещё старая[15]. Эта ситуация связана с потерей ссылок и дружественным по отношению к пользователю подходом Google. Это предполагает выдачу из кэша коротких фрагментов текста, содержащих текст запроса. Действует принцип наименьшего удивления, пользователь обычно ожидает увидеть искомые слова в текстах полученных страниц. Кроме того, что использование кэшированных страниц ускоряет поиск, страницы в кэше могут содержать такую информацию, которая уже нигде более не доступна.

Поисковик работает с выходными файлами, полученными от индексатора. Поисковик принимает пользовательские запросы, обрабатывает их при помощи индекса и возвращает результаты поиска.

Когда пользователь вводит запрос в поисковую систему (обычно при помощи ключевых слов), система проверяет свой индекс и выдаёт список наиболее подходящих веб-страниц (отсортированный по какому-либо критерию), обычно с краткой аннотацией, содержащей заголовок документа и иногда части текста Поисковый индекс строится по специальной методике на основе информации, извлечённой из веб-страниц. С 2007 года поисковик Google позволяет искать с учётом времени создания искомых документов (вызов меню «Инструменты поиска» и указание временного диапазона).

Большинство поисковых систем поддерживает использование в запросах булевых операторов И, ИЛИ, НЕ, что позволяет уточнить или расширить список искомых ключевых слов. При этом система будет искать слова или фразы точно так, как было введено. В некоторых поисковых системах есть возможность, в этом случае пользователи расширяют область поиска, указывая расстояние до ключевых слов[15]. Есть также концептуальный поиск, при котором используется статистический анализ употребления искомых слов и фраз в текстах веб-страниц. Эти системы позволяют составлять запросы на естественном языке. Примером такой поисковой системы является сайт ask com.

Полезность поисковой системы зависит от релевантности найденных ею страниц. Хоть миллионы веб-страниц и могут включать некое слово или фразу, но одни из них могут быть более релевантны, популярны или авторитетны, чем другие. Большинство поисковых систем использует методы ранжирования, чтобы вывести в начало списка «лучшие» результаты. Поисковые системы решают, какие страницы более релевантны, и в каком порядке должны быть показаны результаты, по-разному[15]. Методы поиска, как и сам Интернет со временем меняются. Так появились два основных типа поисковых систем: системы предопределённых и иерархически упорядоченных ключевых слов и системы, в которых генерируется инвертированный индекс на основе анализа текста.

Большинство поисковых систем являются коммерческими предприятиями, которые получают прибыль за счёт рекламы, в некоторых поисковиках можно купить за отдельную плату первые места в выдаче для заданных ключевых слов. Те поисковые системы, которые не берут денег за порядок выдачи результатов, зарабатывают на контекстной рекламе, при этом рекламные сообщения соответствуют запросу пользователя. Такая реклама выводится на странице со списком результатов поиска, и поисковики зарабатывают при каждом клике пользователя на рекламные сообщения.

4 РАЗНОВИДНОСТИ ПОИСКОВЫХ СИСТЕМ

1. Поисковые каталоги

В которых информация хранится в виде тем — категорий и подкатегорий. Достоинства каталогов в качестве материала, который представляет собой классическую и наиболее популярную информацию по представленной теме. Поэтому, каталоги являются первоисточниками для ознакомления с новыми темами, которые незнакомы пользователю. Однако, малоизвестные ресурсы, и при этом достаточно прогрессивные, в таких каталогах встречаются редко.
Например, к поисковым каталогам можно отнести всем известный сайт wikipedia.org, содержащий справочную информацию обо всех и обо всем.

2. Рейтинговые системы.

Вариация поискового каталога, которая предусматривает организацию выдачи по количеству обращений посетителей. То есть, основным критерием является популярность ресурса, которая, увы, не всегда свидетельствует о его полезности, содержательности и информативной ценности. Поэтому, рейтинговые системы больше всего подходят для поиска развлекательных и новостных материалов.
Примером рейтинговой системы является знаменитый портал оценки популярности интернет-ресурсов alexa.com.

3. Поисковые указатели

Отдельный класс, выделяющий данные поисковые системы среди всех прочих, которые организовывают поиск интернет-ресурсов по ключевым словам. Успех поиска полностью зависит от слов, заданных в запросе, и поиск с использованием ключевых слов и фраз далеко не всегда бывает эффективным, ввиду разнообразия «великого и могучего» языка. Однако, когда необходим редкий материал на конкретную тему, правильно подобранные ключевые слова делают данный вид поисковой системы незаменимым. Этот вид характеризует большую часть поисковых систем.

Современные поисковые системы с успехом объединяют все данные функции, постоянно совершенствуя механизмы поиска с целью сделать поисковую выдачу максимально релевантной, то есть максимально подходящей и соответствующей смыслу поискового запроса.
Постоянно идет работа над усовершенствованием алгоритма исключения из выдачи неправдоподобных результатов и борьба против недобросовестного продвижения «черных» оптимизаторов.

5 ТОП-5 поисковиков в мире

Популярность поисковых систем определяется по количеству обрабатываемых ими запросов. Итак, кто они, лидеры интернет-поиска?

1-е место с существенным отрывом занимает и прочно удерживает Google, обрабатывая до 70% от общего количества запросов, что составляет около 115 миллиардов запросов.

2-е место – поисковая система Китая Baidu, на долю которой приходится 8% от общего объема запросов, а именно – 14,5 миллиардов запросов.

3-е место — за поисковой системой Yahoo!, месячный объем у которой составляет 8,6 миллиарда обработанных запросов.

4- место – поисковик от Microsoft — Bing, обрабатывающий около 5 миллиардов запросов ежемесячно.

5-е место занял российский Yandex со «скромным» показателем 3 миллиарда обрабатываемых запросов.

В заключении хочется сказать, что безусловно важность поисковых систем на данный момент невозможно переоценить, они помогают человеку во всех сферах жизни. А усовершенствование данных систем остается актуальным и важным аспектом деятельности ученых- технологов

Источники 

https://v-mire.net/osnovnye-vidy-poiskovyx-sistem/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0