Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и задачи антиинфляционной политики

Содержание:

 Понятие, цели и задачи антиинфляционной политики

Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику.

Антиинфляционная политика - это совокупность мер государства, направленных на борьбу с инфляцией. Она может быть адаптивной и активной; выбор определяется конкретной социально-экономической и политической ситуацией в стране.

Адаптивная антиинфляционная политика представляет собой приспособление к условиям инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Активная антиинфляционная политика направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию.

Основным способом борьбы с инфляцией должна быть борьба с ее основополагающими причинами.

Целями антиинфляционной политики должны быть в первую очередь:

o Сокращение инфляционного потенциала.

o Предсказуемость динамики инфляции.

o Снижение темпов инфляции.

o Стабилизация цен.

Стратегическая цель антиинфляционной политики - привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпами роста товарной массы в краткосрочное время, а объем и структуру совокупного предложения с объемом и структурой совокупного спроса в долгосрочное время. Для решения этих задач должен осуществляться комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий. Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней два общих подхода:

1. Политика, направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии, регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВВП).

2. Политика регулирования цен и доходов, имеющая целью увязать рост заработной платы с ростом цен. Одним из средств служит индексация доходов, определяемая уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуемая с динамикой индекса цен. Для сдерживания нежелательных явлений могут устанавливаться пределы повышения или замораживание заработной платы, ограничиваться выдача кредитов.

Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. Если спрос недостаточен, то осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов, понижаются налоги. Низкие налоги устанавливаются, прежде всего, в отношении получателей средних и невысоких доходов, которые обычно немедленно реализуют выгоду. Считается, что таким образом расширяется спрос на потребительские товары и услуги.

Второй подход рекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию.

В связи с этим очевидно, что задача полностью ликвидировать инфляцию нереальна. Видимо, поэтому многие государства ставят перед собой цель сделать ее умеренной, контролируемой и не допустить разрушительных ее масштабов.

Как показывает мировая практика, сократить инфляцию в короткие сроки помогает программа стабилизации, которая включает набор взаимосвязанных мероприятий в области бюджетной, и денежно-кредитной политики. Как правило, она осуществляется единым комплексом, и часто в этом процессе участвуют зарубежные правительства и международные организации.

1.2 Виды антиинфляционной политики

Выделяют следующие виды антиинфляционной политики:

Фискальная политика - это манипулирование государственным бюджетом (правительственными расходами и налогообложением) для достижения выдвинутых целей увеличения производства и занятости или снижения инфляции. Активная фискальная политика, направленная на стабилизацию экономики, может опираться как на расширяющийся, так и на сокращающийся государственный сектор.

1.3 Монетарные инструменты антиинфляционной политики

Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительство старается воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

Различают три основных составляющих монетарной политики:

- Эмиссия новых денег.

- Прямой контроль над массой денег в денежном секторе.

- Операции на открытом рынке.

1.4 Немонетарные инструменты антиинфляционной политики

На уровень инфляции, кроме размеров денежной массы, бюджетного дефицита и государственного долга, очень сильно влияет реальное состояние экономики. Поэтому стратегия экономического роста при инфляции издержек может в значительной степени помочь «победить» инфляцию.

Особое место в антиинфляционной политике принадлежит банковской системе. Являясь институтом обмена, банк стал тем единственным каналом, по которому денежные средства перетекают в хозяйственный оборот. Будучи участником кредитных отношений, банк неизбежно преобразует деньги в капитал, осуществляет его прилив из одной отрасли, одного региона в другие отрасли национального хозяйства и регионы страны. Банковская система должна быть связана с реальным сектором экономики, чтобы она могла оказывать реальное влияние на динамику производства.

Налоговая система также может стать сильным инструментом антиинфляционной политики. Адам Смит в своей работе «О причинах богатства народов» утверждал, что государство вообще не соберет налогов только в двух случаях: если оно установит налоговую ставку равную 0% и 100%. С помощью налогов можно ограничить рост заработной платы, что может быть особенно актуальным в случае инфляции заработной платы. Для этого достаточно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. Тогда, по мере роста доходов населения, растет и доля изымаемых налогов. Происходит рост начислений, но уровень реальной зарплаты не возрастает. Однако в некоторых случаях это может привести к переходу от большой части работников на сокращенный рабочий день и появлению большого количества незаконных заработков, что может значительно снизить эффективность экономики.

В целом возможности использования налогов в качестве антиинфляционного фактора ограничены. Увеличение налогов может привести к падению производительности производства из-за снижения стимулов к предпринимательской деятельности. Значительное уменьшение ставок налогов приведет к тому, что доходная часть бюджета может уменьшиться до такой степени, что в бюджете страны возникнет дефицит. Значительное же увеличение налоговых ставок может либо уменьшить эффективность производства, так как стимулы к предпринимательской деятельности уменьшатся, либо вызвать рост цен, так как производители будут вынуждены покрывать издержки производства.

Увеличение налогов - это одна из мер, уменьшающая денежную массу в обращении, поскольку эти средства изымаются в пользу государства. Соответственно уменьшение налоговых ставок способствует увеличению денежной массы.

Использование немонетарных инструментов - это эффективный метод борьбы с инфляцией, так как таким образом правительство активно влияет непосредственно на состояние экономики. Однако использование этих инструментов вне связи с монетарными едва ли будет эффективным. Например, даже при значительном улучшении состояния экономики будет наблюдаться инфляция, если при этом не контролировать эмиссию (как наличных, так и безналичных денег).

Таким образом, для борьбы с инфляцией важно помнить, что инфляция - это многофакторное явление, требующее особого подхода. Для борьбы с инфляцией требуется составить стратегию, построенную на поэтапном проведении мер, направленных на регулирование инфляции.

К ним можно отнести:

Общеэкономические меры;

Сдерживание финансовых и денежных факторов инфляции;

Регулирование уровня цен и заработной платы;

Контроль за состоянием фондового рынка;

Разработка эффективного законодательства;

Борьба с «теневой экономикой»;

Устранение внешних факторов инфляции.

2 Антиинфляционная политика Российской Федерации

В настоящее время в российской экономической политике обозначились два вектора, определяющие социально-экономическое развитие в ближайшие годы. Инновационный вектор действует в направлении модернизации российской экономики с использованием высоких технологий и инноваций. Реализация инновационного сценария социально-экономического развития России до 2020 г. предполагает осуществление ряда мер, стимулирующих экономическое развитие. Второй вектор направлен на усиление борьбы с инфляцией «любой ценой». Он является ответом на угрозу ее неконтролируемого ускорения в условиях высоких цен на энергоносители, повышения цен на продовольственные товары, приближения внутренних цен на газ к экспортным и опережающего роста доходов населения по сравнению с производительностью труда.

Увеличение инфляции в течение последних месяцев стало причиной усиления правительственных мер в сфере антиинфляционной политики России.

Риски ускорения инфляции в России:

Во-первых, произошел значительный рост цен на продовольственные товары. Особенно на зерно, а за ним поднялись цены на хлеб и мясо. Официальная статистика показывает, что остановить рост цен на продовольствие  пока  не удалось. По данным Росстата, подорожали: гречневая крупа и пшено, говядина, сахар и плодоовощная продукция. Установить предельные цены на некоторые товары правительство не может, так как многие фермеры до сих пор несут потери от засухи и, скорее всего, им потребуется поддержка государства.

Во-вторых, бюджет также может спровоцировать рост цен - ведь бюджет ориентирован на поддержание экономического роста. Доходы с учетом цен на нефть будут выше - возможно, расходные статьи тоже будут пересмотрены.

В-третьих, к инфляции приводит рост тарифов на электроэнергию. В России пока сохраняется достаточно высокая степень монополизации рынков энергоресурсов. Поднимая цены на перевозку, электроэнергию или газ для промышленных потребителей, монопольный продавец провоцирует так называемую «инфляцию издержек». Правительство может ужесточить контроль над тарифами монополий административными методами. Но такой подход к решению проблемы может привести к возникновению дефицита на рынках энергоресурсов, что снизит темпы роста экономики в условиях выхода из кризиса. Ускорение инфляции ведет к сокращению длительности заимствований, следовательно, уменьшает горизонты инвестирования и ухудшает инвестиционный климат в стране.

Выбор антиинфляционных мер зависит от причин роста инфляции. Как свидетельствует мировой опыт, инфляция может быть контролируемым процессом. Сейчас многие Центральные банки сделали поддержание инфляции на низком и стабильном уровне главной задачей своей политики. Высокая инфляция наносит ущерб всей экономике. Эффективность проведения экономической политики государства зависит от способности правительства поддерживать темп инфляции на приемлемом уровне.

 Заключение

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться, как прямой результат определенной политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, так как рост цен оказывается не просто следствием непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания между спросом и предложением. В итоге процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит не случайный, а весьма устойчивый и практически неизбежный характер.

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов.

В России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс с трудом поддается сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

Управление инфляцией представляет важнейшую проблему денежно-кредитной и в целом экономической политики. При этом необходимо учитывать многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.