Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности культуры делового общения в разных странах – Италия (Кросскультурные коммуникации)

Содержание:

Введение

Италия - Итальянская республика, государство, расположенное на юге Европы в Центральной части средиземноморья, занимает Апеннинский полуостров, острова: Сицилию, Сардинию и другие мелкие острова.

Итальянцы – жизнерадостная и общительная нация. Они очень гостеприимны и с открытой душой относятся к иностранцам. Здесь, как и в любой другой стране мира, существуют этикетные правила и традиции.

Национальный этикет Италии отражает историю страны, ее культуру, обычаи и жизнь целого народа. Многие вещи здесь воспринимаются совершенно иначе. То, что кажется нам привычным, итальянцы считают недопустимым, и наоборот. В их стране действуют особые правила хорошего тона, которых рекомендуется придерживаться всем, включая туристов. Не стоит сторониться итальянцев.

Это одна из тех наций, которая в буквальном смысле поражает отдыхающих своим обаянием и великодушием. Итальянцы необычайно коммуникабельны и приветливы. Местные жители любят шумные и веселые посиделки. С большей силой данный феномен проявляется в южных регионах страны.

ПОЧЕМУ ИТАЛИЯ – РОДИНА ЭТИКЕТА?

Несмотря на то, что термин «этикет», согласно историческим сводкам, возник лишь в XVIII веке во Франции, его истоки уходят далеко в прошлое. Сохранились документальные подтверждения того, что появление определенных правил хороших манер в итальянском обществе датируется аж XIV в..

Поэтому без зазрения совести можно утверждать, что Италия – родина этикета. Здесь гораздо раньше, нежели в другом европейском государстве, стали зарождаться и совершенствоваться этикетные правила и номы приличия.

ЭТИКЕТ ПРИВЕТСТВИЯ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Местные жители чтут обыкновения и обязательно соблюдают этикетные общепризнанных мерок. Это имеет место быть во всем, в том числе и в приветствии. Встреча с итальянцем в обязательном порядке сопрягается с рукопожатием, поцелуями и объятиями. И пусть вас не смущает то, собственно что похожую отрада выражают в том числе и мужика или же видевшиеся не так давно товарищи.

Пожатие рук к что же несет в для себя особый значение: итальянцы считают, собственно что их протягивание – сигнал открытости, безоружности.

Приветствовать кого-то в Италии принято тирадой «Buon giorno/Добрый день». Принципиально подметить, собственно что предоставленная конфигурация приветствия как правило употребляется в 1 половине денька (до 3-х часов пополудни).

В вечерние часы уместно заявить «Buona sera/Добрый вечер». Ещё 1 официальная конфигурация приветствия – «Salve/Здравствуйте». Выразить вежливость, здороваясь например с итальянцем, возможно в каждое время дня и ночи.

Ну а легендарное текст «Ciao» принято применять во время приветствия/прощания с неплохим ином.

Необычным для адептов иных культур имеет возможность взойти то, собственно что итальянцы при встрече в начале управляются о самочувствие ребят, а вслед за тем интересуются здоровьем собеседника. Ещё 1 индивидуальность обитателей данной государства – проявление вежливости и приветливости к свежим своим людям.

Потрясающе, но в том числе и во время общения с почти не знакомым человеком итальянец имеет возможность адресоваться к нему нежно: «милый/дорогой».

К незнакомцам принято обращаться, используя «signor/signora» («синьор/синьора»). При этом именовать даму синьорой возможно в том числе и в тех случаях, в случае если практически она не произведено в браке, то есть считается синьориной.

Обитатели Италии большущее забота уделяют что, кем в проф жизни считается человек. В зависимости от должности, которую занимает собеседник, принято обращаться к нему, применяя текста: «профессор/доктор» (если речь идет о воспитателе или же человеке, получившем высочайшее образование); «инженер» (если человек получил техническое образование); «маэстро» (если собеседник считается тренером).

Например обитатели Италии выражают свое почтение к посторонним познаниям и подчеркивают статус тех, к кому обращаются.

Не обращая внимания на вежливость и обходительность, итальянцы требуют прощения редко. Тут не принято оправдываться и просить прощения по любому предлогу. Этикет в Италии подразумевает давать извинения только в что случае, в случае если человек вправду испытывает себя виновным.

ЭТИКЕТ ПОДАРКОВ И ГОСТЕПРИИМСТВА

Итальянцы устраивают радушный прием людям, которых они приглашают в гости. Обычно местные жители нечасто открывают двери своего дома новым знакомым. Поэтому получение вами приглашения уже многое значит: вы – особенный гость и должны хорошо подготовиться к этому мероприятию.

Отправляясь в гости, не стоит забывать о подарке. В качестве подарка возможно преподнести обладателям жилища букет цветов, коробку конфет или же печенье. Но выбирая цветы, следует проявить осторожность и благоразумие. Ни в коем случае нельзя подносить итальянцам хризантемы. Этикет в Италии подразумевает их подношение во время похорон. В следствие этого вы можете предположить, какой станет реакция владельцев жилища, которым намереваются вручить эти цветы.

Не принято подносить цветочки красноватого цвета (это намек на неискренность с вашей стороны), а еще желтоватые букеты (этот краска символизирует ревность).

При желании вручить бутылку вина следует убедиться в том, что подарок действительно стоящий. Вино должно быть качественным и дорогим. Не рекомендуется использовать фиолетовую, черную бумагу в качестве упаковки. Первый цвет – символ невезения, второй – траура.

Недопустимо предлагать в качестве подарка колюще-режущие предметы. В Италии ножики, клинки и иной багаж числятся эмблемой разрыва отношений, остановки дружбы.

Вообще презенты в Италии не делаются элементарно так. Особенности этикета в Италии базируются на системеоказания услуг , подарков и презентов. Получить от итальянца подарок – намек на то, что от вас ждут ответных действий.

Не будьте наивны, элементарно например создавать добродушные дела для иных итальянцы не будут. В следствие этого когда-то за то, собственно что итальянец подбросил друга до вокзала и записал без очереди к наилучшему стоматологу, он востребует ответных шагов. Как рассказывается, услуга за предложение.

НАСКОЛЬКО ПУНКТУАЛЬНЫ ИТАЛЬЯНЦЫ?

Итальянцы довольно терпимо относятся к опоздавшим. Итальянский национальный этикет не требует строгого соблюдения сроков. Ничего страшного, если вы придете на встречу через 15 минут. Но откладывать на потом долгое время считается грубым.

К тому же дежурство и аккуратность итальянцев напрямую зависит от места их проживания. Например, Миланы могут опоздать на 20 минут, Римляне на 30 минут и Неаполь на 60 минут!

Но злоупотреблять этим не стоит. Никто еще не испытал удовольствия от скучного ожидания. Непосильная роскошь для итальянцев - опоздания в оперные театры и филармонию. Но на культурные мероприятия нужно приходить в определенное время.

КАК ОДЕВАЮТСЯ ИТАЛЬЯНЦЫ

Итальянцы любят носить стильную одежду и всегда в поисках новой моды. Вообще у представителей этого народа сложилось своеобразное отношение к одежде. Итальянцы по большей части католики, поэтому предпочитают сдержанно подходить к выбору одежды и требуют от иностранцев соблюдения этого правила.

«Плохо одетые» заставляют их чувствовать себя плохо. Не удивляйтесь, если вас будут сопровождать удивленные взгляды только потому, что вы осматриваете местные достопримечательности в футболках и шортах. Такая одежда в этой стране недопустима, так как она неаккуратная и неряшливая.

И пусть вас не смущает тот факт, что владелец роскошного автомобиля носит джинсы, а водитель старого автомобиля предпочитает одеваться в дорогих бутиках. Ведь основной принцип итальянца - носить чистую, выглаженную одежду, а ее стоимость - пустая формальность.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ЭТИКЕТА В ИТАЛИИ

В деловой среде итальянцы довольно строги. Во время первой встречи принято обмениваться визитками. Соблюдение этого ритуала - обязательное условие. При отсутствии визитки принято извиняться.

Особенность делового этикета в Италии предполагает ведение переговоров между людьми одного уровня. Вот почему так важно во время встречи предоставить потенциальному деловому партнеру полную информацию о себе, касательно возраста, профессиональных успехов и занимаемой должности.

Обсуждая время встречи, стоит помнить, что понятия итальянского языка и пунктуальности не очень совместимы. Да, пунктуальность не является обязательной чертой жителей страны.

Бизнес-этикет в Италии позволяет записаться на прием в примерное время. Время для итальянца - понятие относительное. Поэтому они привыкли к фразам типа «встретимся в два часа». Даже бизнесмены редко указывают точное время при назначении времени переговоров. Но не думайте плохо о людях в этой стране.

Деловой этикет в Италии не допускает длительных задержек или задержек. Партнер позволит себе подождать не более 30 минут.

Деловые женщины, которые готовятся к деловой встрече, также должны соблюдать определенные правила. Итальянский деловой этикет требует от деловых женщин соблюдения цветовой кодировки одежды. Допускается наличие в костюмах не более 3-х цветов.

Но если говорить о прическах, то здесь у представительниц прекрасного пола есть большой выбор. Главное, чтобы фасон соответствовал конкретному случаю и подчеркивал достоинства женщины.

Не бойтесь людей, которые пытаются смотреть вам в глаза. В Италии это так. Попытка отвести взгляд рассматривается как признак секретности и нечестности. Именно поэтому не только в деловой беседе, но и на улице итальянцы буквально разглядывают лица прохожих. Для местных такое поведение обычное дело, так что не бойтесь этого.

Уважение к местной культуре и истории страны считается лучшим способом сблизиться с итальянцем в бизнесе и повседневной жизни.

Итальянцы - настоящие патриоты, поэтому они хаотично относятся к людям, восхищающимся своей родиной. Соблюдая деловой этикет Италии и льстиво отзываясь о государстве в целом, вы заслужите уважение местных жителей и поможете установить важные контакты.

УСТУПАТЬ ИЛИ НЕ УСТУПАТЬ

В Испании также принято выделять пожилым людям место в общественном транспорте, но не стоит удивляться, если вы получите за это благодарность и отказ занять это место - таков порядок вещей. Часто, например, пожилой человек хочет встать и тихонько уступает дорогу молодому человеку. Ситуация для женщин сложнее, особенно после столь сильного движения к равенству. В зависимости от региона попытка предоставить женщине место в общественном транспорте может трактоваться и как добро, и как попытка унижения.

РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ ИТАЛИИ.

В разговоре с оппонентом итальянец использует 3 формы обращения : «tu / ты», «yoi / ты», «Lei / она». Первая форма обычно используется людьми, которые тесно общаются друг с другом, но ее часто используют политики во время дебатов. Но обращаться к обслуживающему персоналу или подчиненным на «tu» или «yoi» неприлично. Рекомендуется использовать более отточенную форму - «Lei», что соответствует женскому виду 3-го лица единственного числа. К сожалению, аналога этой формы на русском языке нет.

Итальянский речевой этикет считается частью национального поведения и местных обычаев, а также играет решающую роль в устном общении. Поэтому так важно следовать правилам и думать, прежде чем что-либо иметь в виду. Неправильное слово может навредить или обидеть местного жителя.

Спрашивая о чем-либо итальянца, не рекомендуется выстраивать предложение в стиле: «Чем вы занимались сегодня?». Предпочтительнее спросить: «Как прошел день?». В противном случае подобный вопрос покажется итальянцу нескромным.

Правила этикета в Италии не допускают знакомства, и апелляции типа «молодежь / гражданин» (распространенные среди россиян) неприемлемы в Италии. Жители этой страны, если хотите спросить незнакомца / незнакомца, называйте его / ее исключительно синьором / синьорой. Никакие другие запросы здесь не приветствуются.

Итальянцы – вежливая нация, поэтому такие фразы, как «Grazie/Prego» («Спасибо/Пожалуйста»), здесь можно услышать везде.

Правила этикета в Италии не предполагают тостов во время вечеринки и благодарности за вкусно приготовленный обед. Фраза «На здоровье» не приветствуется в Италии. Это может показаться невежливым со стороны хозяйки, но таковы особенности этикета в Италии.

Лишь изредка можно услышать фразу «Alla salute!/За здоровье!», сопровождающуюся поднятием бокалом и ответной фразой «Cincin».

Важно помнить, что культура общения любой страны - это отражение обычаев и традиций ее народа. Поэтому так важно при изучении итальянского языка руководствоваться не только правилами произношения, но и обращать внимание на историю государства, особенности поведения итальянцев. Это поможет понять, в каких случаях используется та или иная форма речи, а также разобраться в специфике употребления тех или иных выражений.

Италия - очень разносторонняя и невероятная страна. Здесь есть вещи, которые сложно понять европейцу и азиату. Итальянский менталитет также остается загадкой для туриста. Только в этой стране их считают «молодыми» до 40 лет. Только здесь мужчины предпочитают жить с родителями, пока не найдут себе спутника жизни. Только здесь вы не найдете круглосуточных магазинов, несмотря на оживленную ночную жизнь. Только в Италии легализованы штрафы за досрочный выход на пенсию ...

Италия - особое государство, которое привлекает иностранцев своей красотой и неповторимым образом жизни. И какими бы странными ни были местные обычаи и люди, не влюбиться в эту страну невозможно!