Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уголовное право: Общая характеристика

Содержание:

Аннотация:

В данной работе описывается понятие уголовного права, его основные характеристик и мотивы. Мы узнаем, что уголовное право предоставляет собой совокупность принятых норм и является лишь частью более серьезного образования, именуемого правовой системой России.

Уголовное право, как и другие отрасли права, регулирует общественные отношения, но суть уголовного права состоит в том, что оно регулирует общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного для общества деяния, предусмотренного уголовным законом.

Цель работы:

Познакомится с уголовным правом, и узнать его основные характеристики. Узнать нормы, структуру, источники и функции права.

Понять, в каких еще отраслях можно увидеть «отголоски» уголовного права и его начала.

Задача работы:

Изучить основные понятия уголовного права, его происхождения и понять цель его существования в общественной жизни.

Актуальность заданной темы:

Вопрос о предмете уголовно-правового регулирования является дискуссионным и весьма востребовательным.

Ряд российских авторов высказали мнение об уголовном праве и что оно не имеет собственного предмета правового регулирования (А. А. Пионтковский, В. Г. Смирнов). Оно лишь охраняет отношения, регулирующийся другими отраслями права.

Ключевые слова: Право, кодекс, структура уголовного права, общественные отношения, отросли права, уголовное регулирование, нормы уголовного права, правовой акт, государство, общество, регулирование общественных отношений, преступление, опасное деяние, закон, конституция.

Работа содержит: 16 страниц, 4 рисунков и 8 использованных источников.

Она состоит из содержания, введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников.

Введение:

Ч. 2 ст. 1 УК: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах, нормах международного права».

Уголовное право представляет собой совокупность принятых государством правовых норм, установленных определенными общественными отношениями в соответствии с интересами общества.

Российское уголовное право - это отдельная отрасль права, обладающая всеми основными признаками.

Рис.1. Уголовное право, кодекс

Уголовное право обладает и своими специфическими чертами. Это своеобразие связано, прежде всего, с предметом, методом и задачами правового регулирования.

Предметом уголовно-правового регулирования является общественные отношения, возникающие в связи с совершением определенного нарушения, именуемого преступлением.

Лицо, виновное в совершении преступления, обязано понести определенные наказания, которые уголовный закон связывает с совершением преступления.

Вместе с тем преступник обладает и определенными правами, допустим, что к нему должна быть применена та статья УК, которая предусматривает ответственность за совершенное им преступление.

Для реализации наказания, власти наделены правами осуществления всех предусмотренных законом действий для изобличения преступника.

Таким образом, в содержание уголовно-правового отношения входят:

  • Субъекты (государство, представляемое соответствующими органами власти, и лицо, совершившее преступление);
  • Юридические обязанности и субъективные права,
  • Повод возникновения преступления.

По сфере действия и в определенной мере по характеру своих функций уголовное право тесно связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Все три отрасли права направлены на решение задачи борьбы с преступностью. Указанные отрасли права различаются лишь предметом правового регулирования.

Понятие уголовного права

Уголовное право представляет собой совокупность норм, сориентированных, с одной стороны, на деяние, которое признается преступлением, а с другой - на правоприменителя, оценивающий деяние в соответствии на основании уголовного закона.

В конечном счете, это право воздействует на взаимоотношения людей друг с другом и на их отношения с государством.

Уголовно-правовые норм принудительны ко всем, кто совершит преступление. В этом обусловлен общеобязательный характер норм уголовного права.

Механизм уголовно-правовой защиты интересов общества - это удовлетворение потребностей каждого человека в безопасных условиях жизни.

Любое направленное действие на субъект общественных отношений представляет своего рода опасность разной степени этой. Следовательно, реакция должна быть адекватна опасности такого посягательства. В одних случаях законодатель ограничивается мерами по восстановлению нарушенных законных прав потерпевшего; в других к нарушителю могут быть применены меры определенного воздействия (дисциплинарная, административная или уголовная).

Из вышеперечисленного можно сделать заключение, что уголовное право устанавливает пределы уголовной ответственности за деяния, признаваемые преступлениями, и применяет к виновному определенного наказания.

Таким образом, уголовное право есть самостоятельная отрасль единой правовой системы, представляющая собой совокупность однородных норм высшего органа государственной власти, содержащие описание признаков, позволяющих правоприменителю признавать деяние преступлением, и определяющие пределы уголовной ответственности.

Теория уголовного права

Традиционно, в отечественном и зарубежном понятии уголовного права принято выделять три основные школы: классическое, социологическое и антропогенное направления уголовно-правовой науки.

Классическое направление школы уголовного права оформилось в XVIII в. с опорой на идеи просветителей-гуманистов того времени (Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Волтер, Ч. Бекария и др).

В числе основных черт классической школы уголовного права необходимо назвать:

  1. В основу становления и развития уголовного права должны быть положены два принципа: гуманизма и законности;
  2. Имелись четко сформулированные основные цели наказания;
  3. Назначаемое преступления лицу уголовное наказание должно быть равно причиненному вреду.

Первый теоретик уголовного права

Екатерина II — первый теоретик российского уголовного права.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/12/07/regnum_picture_1481064428175057_normal.jpg

Рис.2. Екатерина II. Портрет

Первым в истории научным произведением, описывающие основные начала уголовного права, был знаменитый Наказ Екатерины II Комиссии о составлении проекта нового Уложения 1766 г.

Из-за знакомства императрицы с российской судебной практикой, познание ею несовершенства российского законодательства и познания произведений европейской просветительской философии и юриспруденции стало толчком создания Наказа.

https://pbs.twimg.com/media/EBlpMUAW4AUj3qm.jpg

Рис.3. Наказ

В своих изданиях Екатерина II говорит, что для осуществления своих планов, она в течение двух лет по несколько часов занималась юриспруденцией.

Однако следует согласиться с мнением современного историка права С.М. Казанцева: «Безусловно, творческий элемент присутствует в Наказе, и не только в расположении материала, но и в концептуальной подаче. Заимствуя многое, Екатерина не забывала о главном: она сохраняла основы государственного и общественного строя. Монтескьё и другие философы лишний раз убедили ее в том, что все государства уникальны и не могут развиваться по одним законам...»

Источники, структура и нормы

Источниками уголовного права являются:

  1. Конституция Российской Федерации,
  2. Международные нормы,
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

Конституционные нормы, относящиеся к уголовному праву, учитывались при подготовке нового Уголовного кодекса Российской Федерации.

https://vistanews.ru/uploads/posts/2016-09/1473752034_maxresdefault-20.jpg

Рис.4. Основной источник уголовного права

Уголовный кодекс РФ устанавливает основания и принципы уголовной ответственности; определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями. В правовом государстве только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость деяния. Уголовный кодекс Российской Федерации является основным источником уголовного права.

Уголовное право России состоит из юридических норм, которые определяют задачи, устанавливающие принципы уголовной ответственности.

Для правильного понимания норм Общей и Особенной частей уголовного права большое значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. «О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР» указано, что они применяются по тем вопросам, по которым не дано соответствующих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, и если они не противоречат законодательству России.

Норма уголовного права – это общепризнанное правило, начертанное в статье Уголовного кодекса, рассчитанное на случаи криминального характера.

Нормы уголовного права решают вопросы, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, и какое наказание за них следует.

Система уголовного права

В результате длительной исторической эволюции уголовно-правовые нормы постепенно сформировались в определенную систему с иерархичность строением (норма, группа норм, институт и др.)

Как я говорила, уголовное право включает в свою структуру Общую и Особенную части:

  • В Общей части содержатся нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права;
  • Особенная часть уголовного права конкретизирует объем и содержание уголовной ответственности.

Друг без друга их применять невозможно. Их неразрывность определена единством содержания.

Также нельзя видеть системность уголовного права лишь в его делении на две части. Как система юридических норм уголовное право состоит из институтов (одно из крупных: институты преступления и наказания). Они же включают пединституты: (например: стадии преступной деятельности, соучастие, множественность и т. д.).

Институты состоят из статей уголовного закона, в которых содержится гипотеза и виды составов преступлений.

Уголовно-правовая система реализует себя с помощью механизма, включающего следующие факторы:

  • Объективные факторы - это изменение социально-правовых реалий.
  • Субъективные факторы заключаются в субъективном восприятии участниками закона тех или иных уголовно-правовых велений.

Развитие уголовно-правовой системы должно осуществляться постоянно и с учетом особых факторов (в том числе исторических).

Уголовно-правовая система сильно влияет на систему уголовного законодательства.

В паре "преступление" и "уголовная ответственность" ведущая роль отдается преступлению. Без преступления - нет основания вести речь об уголовной ответственности.

Уголовная ответственность может быть реализована лишь судом ( в крайнем случае путем освобождения лица от уголовной ответственности или путем осуждения лица и назначения ему наказания).

Таким образом, совершая преступление, человек включает очень сложный механизм, которое за его содеянное зло должно отвечать злом в виде уголовно-правовых наказании.

Функции уголовного права, предмет и метод уголовно-правового регулирования

Правила, созданные людьми с начала времен охраняют от потенциальных преступлений. Это является охранительная функция.

Главной ее функцией является борьба с преступной психологией, идеологией уголовного мира и криминальным образом жизни.

Карательные меры в уголовном праве в первую очередь обращают к тому, кто совершил преступление, а потом уже решить возникшее в результате этого аномальное отношение.

Конечной целью уголовного права является исключение подобных отношений из общественной жизни. Все действия, сопутствующие процессу реализации карательных уголовно-правовых институтов, которые направлены на субъекты общественных отношений с целью исключения преступного поведения. Именно в этом и заключается смысл регулятивной функции.

Предметом правового регулирования выступают социальные отношения, тем самым можно выделить две основные поведенческие сферы человеческой жизни,:

а) сфера правомерного поведения граждан по причинению вреда при наличии обстоятельств;

б) преступное поведение, совмещенное с совершением общественно опасного преступления.

Приведенное позволяет сделать вывод о том, что уголовное право сориентировано на два предмета.

а) Первый - охрана

Когда происходит факт совершения преступления, появляется основание для возникновения особых отношений между преступником и потерпевшим, на которое уже обращают внимание государственные органы.

б) Второй - отклоняющиеся (аномальные) отношения, противоречащие интересам общества.

Задачи уголовно-правового регулирования

В содержании уголовного права обусловливаются определенными задачами, для осуществления которых уголовное право и законодательство устанавливают основание и пределы уголовной ответственности.

С помощью охранительной и регулятивной роли уголовное право выполняет также задачу предупреждения преступлений. Отсюда очевидно, что превенция - это оборотная сторона охранительной задачи.

Проще говоря, нормы уголовного права являются основой для выполнения охранительной, профилактической и воспитательной задач.

Естественно, что возможности уголовного права имеют свои ограничения. Как бы совершенна ни была система уголовного права, оно не может искоренить причины преступности, особенно находящиеся вне пределов уголовно-правового пространства.

Принципы уголовно-правового регулирования

Уголовное право может сыграть свою основную роль, когда руководствуется принципами, выработанными многовековой житейской мудростью сотен предшествующих поколений.

Очевидно, уголовному праву присущи следующие основные принципы.

  • Принцип законности, вытекающий из положений Всеобщей декларации прав человека: никто не может оказаться признан виновным в преступления и быть подвергнутым уголовному наказанию, иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Проще говоря, этот принцип говорит, что лицо может быть осуждено только за то совершенное им деяние, содержащее в себе состав преступления, предусмотренный уголовным законом.

  • Принцип равенства граждан перед уголовным законом. Преступник несет уголовную ответственность независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Ко всем лицам, совершившим одинаковое преступление, должен применяться один уголовный закон.

  • Принцип неотвратимости уголовной ответственности заключается в том, что лицо, которое совершает преступление, подлежит наказанию в уголовно-правовом порядке.

В уголовно-правовой реальности не должно быть «депутатских» зон, и каждый, совершивший преступление, должен понимать, что наказаниие для него неминуемо.

  • Принцип личной ответственности выражается в том, что лицо отвечает лишь за то, что оно совершило. Притом уголовную ответственность может нести только физическое лицо.
  • Принцип виновной ответственности означает, что человек отвечает только за деяние и его последствия, которые он причинял умышленно, или же по неосторожности.
  • Принцип справедливости подразумевает, что уголовное наказание к преступнику, должны соответствовать тяжести преступления, степени его вины и личностных свойств, проявившихся в совершенном им преступном деянии.

Указанный принцип принимается и в том смысле, что невозможно дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление.

  • Принцип демократизма находит свое место в уголовном праве в различных формах участия представителей общественных объединений и частных лиц при назначении уголовной санкции.

Уголовное право в системе иных отраслей

Выяснение меры воздействия какой-либо отрасли права применимы к данному правонарушителю, зависит от сферы общественных отношений и причинения тяжести самого проступка. Поэтому уголовное право тесно связано с другими правовыми отраслями.

Прежде всего, стоит заметить близость национального и международного уголовного права. Они сотрудничают в проблемах борьбы с преступлениями международного характера.

Особое значение имеет конституционное право, которое определяет содержание уголовного законодательства, и чьи нормы выступают юридической основой развития уголовного права.

Стоит заметить «родство» уголовного и уголовно-исполнительного права на основе определения оснований преступления, пределы, условия и порядок назначения наказаний.

Связь уголовного и уголовно-исполнительного права особенно ощутима при решении вопросов об освобождении осужденного от уголовного наказания.

Также очень близки уголовное и административное право при решении проблем разграничении преступлений и административных проступков. Сближение этих отраслей ощущается и в тех случаях, когда за преступление, не представляющее большой общественной опасности, лицо привлекалось к административной ответственности, освобождаясь от уголовной.

Уголовное право «сотрудничает» с гражданским. Это в основном относится к области разграничения имущественных преступлений и гражданско-правовых деликтов. Из-за этого лишь рассматривая нормы этих ведущих отраслей во взаимосвязи, можно правильно определить пределы уголовной и гражданской ответственности.

В охране трудовых прав граждан, обеспечении безопасных условий труда прощупывается тесная связь уголовного и трудового права.

Таким образом, можно сделать вывод, что уголовное право, являющееся весьма самостоятельной отраслью, является лишь частью более серьезного образования, именуемого правовой системой России.

Заключение

В данной работе я отразила понятие уголовного права и его характеристику.

Уголовное право, как и другие отрасли права, регулирует общественные отношения, но суть уголовного права состоит в том, что оно регулирует общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного для общества деяния, предусмотренного уголовным законом.

Мы убедились, что для регулирования общественных отношений используются разные методы:

  • Принуждения;
  • Запрета;
  • Дозволения;
  • Предписания;
  • Поощрения.

С учетом задач уголовного права, определяются функции исполнения норм уголовного права, которые являются:

  • Охранительная;
  • Предупредительная;
  • Воспитательная;
  • Регулятивная.

Таким образом, можно сделать вывод, что уголовное право реализует свои задачи, используя для этого определенные методы, регулируя при этом общественные отношения по правилу, предусмотренному уголовным законом.

Также я сделала вывод, что сталкиваясь с правовыми вопросами в своей профессиональной деятельности, необходимо в острых ситуациях обращаться не только к тексту закона, но и к опубликованной практике Верховного Суда РФ в его Бюллетене. (допустим, при обвинении в нарушении правил охраны труда).

Источники:

  1. Конституция Российской Федерации, М., 2012 г., 74 с. 2. Г. Н. Борзенков, В. С. Комиссаров
  2. Курс уголовного права: В 5 т. Т. 1, 2 Общая часть, М., 2012 г. 234 с. 3. Мадьярова А. В.
  3. Лазарев В.В. «Основы права» 2011
  4. Общая характеристика уголовного права: Юрид.литература
  5. Основы теории кондификации уголовно-правовых норм. Самара, 2011, 342 с. 5. Коняхин В.П.
  6. Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-правового регулирования. СПб., 2012 г., 260 с. 4. Кленова Т. В.
  7. Российское уголовное право. Общая часть: учебник под ред.В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова.М., 2014.
  8. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Н.А. Бабий, А.В. Барков, И.О. Барков и др.; Под ред.В.М. Хомича. — Мн. Тесей, 2012. — 496с.