Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды научения у человека

Содержание:

Введение

Научение - это процесс и результат приобретения индивидуального опыта. Сам термин «научение» пришел из зоопсихологии, в которую его ввел Э. Торндайк. Путем научения может приобретаться любой опыт: у человека это знания, умения и навыки. Научение включает протекающее неосознанно уяснение содержания материала и его закрепление (непроизвольное запоминание).

У человека роль и значение научения меняется в онтогенезе. В дошкольном возрасте научение является основным способом приобретения опыта, а затем, оно отодвигается на второй план, уступая место учению и учебной деятельности. Важнейшим фактором научения является место усваиваемого материала в соответствующей деятельности: человек лучше научается тому, что является целью его деятельности.

Основные виды научения у человека

Импринтинг

— специфическая форма обучения, закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врожденных поведенческих актов. Этот механизм впервые описал Лоренц, наблюдая поведение гусят. Данный механизм очень важен для выживания. У человека социальные связи устанавливаются рано и носят глубокий характер. Механизм импринтинга служит, как бы, связующим звеном между врожденным и приобретенным. Примеры импринтинга: первая любовь; эффект первого впечатления; эффект первого успеха/неудачи; этапы формирования фобий; впечатывание образа матери и отца в первые месяцы жизни ребенка.

Привыкание

наступает, когда организм, в результате изменений, научается игнорировать какой-то постоянный раздражитель. Примеры привыкания: реакция спящего младенца на включение света или голоса; привыкание к работе в шумном помещении.

Сенсибилизация

– это повторение стимула, который ведет к более сильной активации организма. Он становится более чувствительным к данному стимулу. В результате раздражитель не вызывающий при однократном воздействии никакой реакции, при повторных, провоцирует то или иное поведение. Пример сенсибилизации: жужжание мухи, капли воды, разговоры, которые могут отвлекать от основной деятельности.

Условно-рефлекторное научение

– формирование связи между специфическим стимулом, вызывающим врожденный рефлекс и каким-либо индифферентным стимулом. В результате, индифферентный стимул начинает вызывать данный рефлекс. Пример условно-рефлекторного научения: всем хорошо известный эксперимент Джона Уотсона «Маленький Альберт».

Метод проб и ошибок.

Встретившись с препятствием, организм совершает попытки преодолеть его и, постепенно, отказывается от неэффективных действий, находя решение задачи. Пример метода проб и ошибок: признание любви, проведение каких-либо экспериментов.

Метод формирования реакций

 резкий переход к противоположному для отрицания неприемлемого желания или чувства. При этом первоначальное желание или чувство непосредственно не переживается: немедленно включается в работу механизм ложной личности, и взамен переживается сильное противоположное желание или чувство. Реакция формируется почти мгновенно, без какого бы то ни было ощущения усилия. Пример формирования реакций: ребёнок получил 4 за тест, а его друг (списавший его) получил 5; ребёнку обидно (несправедливость), он злится на друга, но внутренне противоречие и нежелание обидеть друга приводит к тому, что ребёнок «закрывает на это глаза» и поздравляет друга с хорошей оценкой.

Наблюдение

Множество форм социальной активности человека основано на наблюдении за другими людьми из ближайшего окружения, которые служат моделью для научения. Пример наблюдения: опираясь на поступки друзей и близких человек понимает «как делать не надо».

Подражание

– это способ научения, при котором организм воспроизводит действия модели, не всегда понимая их значение. Пример подражания: дети младшего возраста могут копировать модель поведения своих родителей.

Викарное (социальное) научение

– имеет место, когда индивид полностью усваивает форму поведения модели, включая понимание последствий этого поведения для модели. Усвоение поведения таким путем облегчается, если: модель доступна для контакта; доступна степень сложности ее поведения; если поведение имеет положительное подкрепление, а не наказание. Пример социального научения: подражание знаменитостям.

Латентное научение

заключается в возможности непроизвольного ознакомления с ситуацией или последовательностью событий, в результате чего создается готовность выполнять в будущем практические действия, адекватные данной ситуации, либо обеспечивающие ускорение последующего целенаправленного обучения. Пример латентного научения: делая уроки из телевизора ученик услышал интересный факт про животное; на следующий день на уроке биологии учитель спросил как раз про это животное и ученик успешно ответил.

Инсайт (озарение, вспышка)

– во время инсайта, определенная информация, разбросанная в памяти, как бы объединяется и используется в новой ситуации. Задача при этом решается оригинально, и решение приходит спонтанно (в этом проявляется сходство с творчеством). Пример инсайта: сидя в кофейне, писатель увидел что-то за окном, его озарила идея для новой книги.

Научение путем рассуждений (рефлексия)

Рассуждение - это мыслительный процесс. Оно используется, когда задача не может быть решена привычным способом или для нее нет типового решения «с ходу». Научение путем рассуждения осуществляется в два этапа: рассматриваются имеющиеся данные, и между ними устанавливаются связи; построение гипотез и проверка их «в уме» (возникающие гипотезы связаны с прошлым опытом). Результаты такого научения используются в дальнейшем в сходных и других ситуациях .Пример рефлексии: стоит ли занимать крупную сумму денег, какие последствия будут если я не отдам долг вовремя и т.п.

Заключение

Таким образом, существует множество видов научения. Все они служат для приобретения человеком индивидуального опыта (знаний, умений, навыков). Процесс научения очень важен для человека, ведь от него зависит дальнейшее развитие личности. Вначале ребенку необходимы базовые знания, но с возрастом у человека появляются всё новые цели и потребности, а научение в свою очередь помогает как в постановке данных целей (расстановке приоритетов), так и в их достижение (в процессе научения).