Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Юриспруденция – понятие, содержание и социальное назначение. Ключевые понятия юриспруденции (Профессиональная карьера юриста)

Содержание:

Профессиональная карьера юриста

Деятельность – целенаправленное взаимодействие человека с окружающей средой, осуществляемое на основе познания и направленное на её преобразование для удовлетворения потребностей человека.

Профессиональная деятельность юриста – целенаправленные действия (поведение) юриста – профессионала по решению юридических дел, осуществляемые на основе норм процессуального права и направленные на соблюдение законности и укрепление правопорядка в государстве.

В юридической деятельности и через юридическую деятельность проявляются основные закономерности функционирования юридической практики. Юридическая деятельность – основа юридической практики.

Профессиональная деятельность юриста в большинстве своем протекает в рамках правовой формы деятельности государства: правоприменительной, правоохранительной и др. , исходной единицей которой является юридическое дело. Поэтому юридическая суть профессиональной деятельности юриста та же, что и правовой формы деятельности государства: она всегда связана с нормами права, основана на законе и имеет юридические последствия.

Типовые элементы профессиональной деятельности юриста:

- правовая оценка представленных или найденных фактов.

- программирование поиска, проверки, оценки фактической информации.

- поиск правовой информации.

- подбор правовых норм, получение юридического вывода.

- ведение в правовых рамках переговоров, выступление в судах и других органах, посредничество для решения конфликтов.

- подготовка и оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, разработка и обоснование позиций.

- контроль за процессом и результатом чьей-либо деятельности.

Деятельность юриста представляет собой труд, требующий большого напряжения, терпения, знаний и высокой ответственности, а также затрат энергии времени. Работа юриста состоит в повседневной затрате усилий: поиск правового материала, его чтение, обработка, учет возможностей замечаний коллег, непонимание клиента – невинное или умышленное, необходимые поездки для получения материалов в постороннем учреждении и др.

Деятельность проявляется, как правило, в действиях – целенапрвленных, планируемых. Сами действия требуют навыков, умения, приёмов, подготовки технической оснащенности и овладения ею, т.е. профессиональной образованности, профессионализма. Разумеется, деятельность следователя и юрисконсульта разнятся между собой. Однако и та, и другая сторона является юридической, профессиональной. Все виды деятельности имеют общие черты, определяемые общностью права, его единством, взаимозависимостью принимаемых решений в результате разбирательства юридического дела.

Профессиональной юридической деятельности присущи следующие качественные черты:

- формально – определённый характер выполняемой юридической работы.

- наличие пределов свободы выбора методов работы.

- степень творческой самостоятельности при решении правовых задач;

- подконтрольный характер деятельности;

- уровень риска;

- доступность информации и информационная насыщенность выполняемой работы;

- темп выполнения работы, её непрерывность;

- степень ответственности;

- сложность использования технических средств;

- возможная конфликтность деятельности и др.

Социальная значимость профессии юрист

Профессии юриста принадлежит важная социальная роль. Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества и государства. Именно посредством юридических механизмов обеспечения действий норм права осуществляется государственная политика социальной направленности. В главном документе страны - Конституции РФ - удостоились чести упоминания только юридическое образование, юридическая профессия. Вместе с тем, важная роль юриста в социальном правовом государстве предъявляет к нему высокие профессиональные, морально-этические и нравственные требования.

Юридическая этика напрямую соотносится с правом, формируя правоприменительную, профессиональную культуру юристов, что, в свою очередь, закладывает нравственные основы права, так же как и право инициирует социально-этические нормы. Сфера профессиональной деятельности юристов широка: от генерального прокурора, судьи, адвоката, нотариуса до мэра города, депутата думы, сенатора. Все они, независимо от занимаемой должности, ежедневно вынуждены соотносить свои нравственно-правовые позиции с существующими законодательными нормами, формировать солидарную позицию субъектов взаимоотношений с теми правовыми нормами и подзаконными актами, которые они применяют в своей профессиональной деятельности. Для этого необходимо иметь прочное убеждение в необходимости, полезности и справедливости действующих правовых норм и практики их применения, т.е. иметь ценностные ориентации и нравственные установки, отражающие необходимость строжайшего соблюдения и исполнения правовых норм, обязательность охраны и защиты прав человека, обеспечения безопасности личности от преступлений и других видов правонарушений. Юридическая этика приобретает особую значимость у специалистов, разрабатывающих и принимающих юридические подходы к подготовке законодательных концепций, принимающих юридические решения в ходе законотворческой деятельности. Особое место занимает нравственно-этическая экспертиза принимаемых законодательных решений и других юридических документов, отношение политика-законодателя к смыслу и ценностям права, законодательным нормам и правилам, практическая реализация этого отношения в своей профессиональной деятельности, что и определяет сущность юридической этики в законотворческой деятельности.

Роль и значение права современной России

В современном правовом государстве основой является право, которое представляет собой систему общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества. Право - система дифференцированных по отраслям права норм, каждая из которых имеет свой предмет регулирования и обладает определенными специфическими чертами, например: конституционное, гражданское, трудовое, семейное, уголовное и др. отрасли права. Основополагающим является деление права на международное, создаваемое совместной волей двух и более государств, национальное, которое полностью находится в компетенции одного государства.

В российском праве коллизии между правом и писаным законом разрешаются посредством Конституции. Нормы первой главы Конституции РФ «Основы конституционного строя» являются высшей формой писаного права и посредником между императивом права и писаным законом, т.е. ни какие другие положения Конституции Российской Федерации не могут противоречить основам конституционного строя страны. Императив, стоящий над государством и законом, защищает справедливый порядок государства как формы самоорганизации общества.

Источники информации

  • https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-84360
  • https://studwood.ru/1360859/pravo/sotsialnaya_rol_professii_yurista
  • https://studfile.net/preview/2967862/page:8/