Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Содержание:

Решение уравнений высших степеней

Способ разложения на множители

Уравнением Решение уравнений высших степеней с примерами

Примеры:

Решение уравнений высших степеней с примерами

Формулы для нахождения корней уравнений третьей и четвертых степеней известны, однако эти формулы очень сложные. Уравнения высших степеней удобно решать, применяя определенные способы. Один из таких способов разложение на множители

Пример: Решение уравнений высших степеней с примерами Разложим левую часть на множители, сгруппировав члены как показано ниже:

Решение уравнений высших степеней с примерами

Для того, чтобы произведение было равным нулю, необходимо, чтобы хотя-бы один из множителей был равным нулю. Поэтому Решение уравнений высших степеней с примерами или Решение уравнений высших степеней с примерами или Решение уравнений высших степеней с примерами Отсюда Решение уравнений высших степеней с примерами

Уравнения, приводимые к квадратным

Ряд уравнений можно привести к квадратным, вводя новую переменную. Например, уравнение Решение уравнений высших степеней с примерами заменой Решение уравнений высших степеней с примерамиможно привести к уравнению Решение уравнений высших степеней с примерами В частном случае, при Решение уравнений высших степеней с примерами получается уравнение Решение уравнений высших степеней с примерами, которое называется биквадратным уравнением и для его решения пользуются заменой Решение уравнений высших степеней с примерами Например:

Решение уравнений высших степеней с примерами

Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля

При решении уравнений содержащих переменную под знаком модуля рассматриваются два случая.

1-ый случай: выражение, стоящее под знаком модуля положительное или равно нулю.

2-ой случай: выражение, стоящее под знаком модуля отрицательное. По определению Решение уравнений высших степеней с примерами

Пример 1. Решение уравнений высших степеней с примерами

В левой части этого равенства оставим только выражение с модулем:Решение уравнений высших степеней с примерами Это противоречит определению модуля, гак как модуль числа должен быть или положительным числом или равным нулю. Решением таких уравнений будет пустое множество. Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами

Пример 2. Решение уравнений высших степеней с примерами

Алгебраический способ решения:

Решение уравнений высших степеней с примерами должен равняться или Решение уравнений высших степеней с примерами

Если Решение уравнений высших степеней с примерами

Если Решение уравнений высших степеней с примерами

Проверим, удовлетворяют ли данному уравнению найденные значения Решение уравнений высших степеней с примерами: При Решение уравнений высших степеней с примерами При Решение уравнений высших степеней с примерами

Ответ: Данное уравнение имеет два корня: 9 и 3.

Графический способ решения

В одной и той же координатной плоскости построим графики функций Решение уравнений высших степеней с примерами По графику определим точки Решение уравнений высших степеней с примерами Получаем, что значения Решение уравнений высших степеней с примерами являются корнями уравнения.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Пример 3. Решение уравнений высших степеней с примерами

Данное уравнение приводится к совокупности Решение уравнений высших степеней с примерами

1-ый случай. Решение уравнений высших степеней с примерами

Решение уравнений высших степеней с примерами

Проверка: Решение уравнений высших степеней с примерами, значит Решение уравнений высших степеней с примерами корень уравнения. Решение уравнений высших степеней с примерами, значит Решение уравнений высших степеней с примерами корень уравнения.

2-ой случай. Решение уравнений высших степеней с примерами Дискриминант отрицательный. Решений нет.

Итак, решением данного уравнения будет: Решение уравнений высших степеней с примерами

Пример 4. Решение уравнений высших степеней с примерами

По определению абсолютной величины числа: Решение уравнений высших степеней с примерами

1 случай. Если Решение уравнений высших степеней с примерами то, Решение уравнений высших степеней с примерами и данное уравнение преобразуется к виду: Решение уравнений высших степеней с примерами Это записывается так:

Решение уравнений высших степеней с примерами

Из уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами находим Решение уравнений высших степеней с примерами А это значение не удовлетворяет условию Решение уравнений высших степеней с примерами. То есть в этом случае уравнение не имеет корней.

2 случай. Если Решение уравнений высших степеней с примерами, то Решение уравнений высших степеней с примерами и данное уравнение примет вид: Решение уравнений высших степеней с примерами В этом случае получаем систему:

Решение уравнений высших степеней с примерами

Из уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами находим Решение уравнений высших степеней с примерами, а это значение удовлетворяет условию Решение уравнений высших степеней с примерами. Таким образом, данное уравнение имеет один корень. Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами.

Пример: Решение уравнений высших степеней с примерами

Решение: Решение уравнений высших степеней с примерами Решение уравнений высших степеней с примерами Решение уравнений высших степеней с примерами

Проверка: Решение уравнений высших степеней с примерамиРешение уравнений высших степеней с примерами

Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами

Системы уравнений

Уравнения с двумя переменными. Системы уравнений

Примеры уравнений с двумя переменными

Решение уравнений высших степеней с примерами

Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных Решение уравнений высших степеней с примерами, обращающая уравнение в верное равенство. Например, пара чисел Решение уравнений высших степеней с примерами, первое из которых означает значение переменной Решение уравнений высших степеней с примерами, а второе переменной Решение уравнений высших степеней с примерами является решением уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами (т.к. верно равенство Решение уравнений высших степеней с примерами). Графиком уравнения с двумя переменными является множество точек на координатной плоскости, координаты которых являются решениями уравнения. Например, графиком уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами является прямая, графиком уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами парабола, а графиком уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами является окружность.

Если ставится задача найти множество общих решений двух или нескольких уравнений с двумя (или более) переменными - значит нужно решить систему. Пару Решение уравнений высших степеней с примерами, являющуюся решением каждого уравнения системы, называют решением системы, а совокупность всех пар называют множеством решений системы.

Системы уравнений в которой одно уравнение первой, а другое второй степени

Графический способ. Решение системы можно определить, построив графики обеих уравнений в одной координатной плоскости и найдя координаты точек пересечения (хотя бы приблизительно). Обычно решение системы графическим способом удобно, когда нужно найти количество корней.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Система уравнений.

Пример 1. Решение уравнений высших степеней с примерами

В одной системе координат построим графики, соответствующие каждому уравнению системы. Графиком уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами является парабола, а графиком уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами прямая. Определим координаты точек пересечения графиков: Решение уравнений высших степеней с примерами и Решение уравнений высших степеней с примерами. Подставив эти значения в уравнения системы, можно проверить, что в этом случае решения были найдены точно.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Решение уравнений высших степеней с примерамиРешение уравнений высших степеней с примерами

Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами

Пример 2.

Определите сколько решений имеет система Решение уравнений высших степеней с примерами

Решение: Построив окружность с заданным уравнением Решение уравнений высших степеней с примерами и прямую Решение уравнений высших степеней с примерами в одной системе координат, можно увидеть что они пересекаются в двух точках. Пара Решение уравнений высших степеней с примерами - координаты этих точек являются решениями данной системы уравнения.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Ответ: Данная система имеет два решения

Решение системы уравнений, в которой одно уравнение первой, а другое второй степени, алгебраическим путем.

Способ подстановки

Способ подстановки:

1) Из уравнения первой степени выражается одна переменная через другую.

2) Полученное выражение подставляется в другое уравнение системы и получается уравнение с одним неизвестным.

3) Решив это уравнение, находится значение неизвестного.

4) По найденному значению одного неизвестного находится другое неизвестное.

Пример: Решение уравнений высших степеней с примерами

1) Выразим Решение уравнений высших степеней с примерами через Решение уравнений высших степеней с примерами из уравнения Решение уравнений высших степеней с примерами

2) Подставим в уравнение Решение уравнений высших степеней с примерами выражение Решение уравнений высших степеней с примерами и получим:

Решение уравнений высших степеней с примерами

3) Подставим значения Решение уравнений высших степеней с примерами в выражение Решение уравнений высших степеней с примерами и найдем. Решение уравнений высших степеней с примерами

4) Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами

Способ почленного сложения (или вычитания)

Пример 2. Решение уравнений высших степеней с примерами Выполним последовательно решение системы.

1) Вычтем из первого уравнения второе, Решение уравнений высших степеней с примерами

2) Решим полученное уравнение: Решение уравнений высших степеней с примерами

3) Подставим значения Решение уравнений высших степеней с примерами в одно из уравнений системы и получим: Решение уравнений высших степеней с примерами

4) Ответ: Решение уравнений высших степеней с примерами

При помощи дискриминанта определите число решений системы.

Пример: Решение уравнений высших степеней с примерами

Применив способ почленного вычитания, получим квадратное уравнение Решение уравнений высших степеней с примерами Определим знак дискриминанта: Решение уравнений высших степеней с примерами. Так как дискриминант отрицательный, то данная система не имеет решений.

Пример: Прямая с угловым коэффициентом Решение уравнений высших степеней с примерами имеет с параболой Решение уравнений высших степеней с примерами общую точку. Определите ординату точки пересечения прямой с осью Решение уравнений высших степеней с примерами.

Решение: Так как Решение уравнений высших степеней с примерами, то уравнением прямой будет Решение уравнений высших степеней с примерами.

Из системы уравнений: Решение уравнений высших степеней с примерами

Так как, по условию система имеет одно решение, то дискриминант уравнения равен 0.

Решение уравнений высших степеней с примерами

Уравнение прямой будет: Решение уравнений высших степеней с примерами. Значение Решение уравнений высших степеней с примерами определяет точку пересечения прямой с осью Решение уравнений высших степеней с примерами. Другими словами, при Решение уравнений высших степеней с примерами прямая пересекает ось Решение уравнений высших степеней с примерами. Если Решение уравнений высших степеней с примерами, то Решение уравнений высших степеней с примерами.

Ответ: 3

Напишите систему уравнений, соответствующую графику.

Пример: Решение уравнений высших степеней с примерами

Системы уравнений, в которой оба уравнения второй степени

Количество решений системы уравнений, в которых оба уравнения второй степени можно определить графическим способом Решение уравнений высших степеней с примерами