Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Свойство точек биссектрисы угла:

По определению биссектриса угла делит угол пополам.

У биссектрисы есть еще одно важное свойство.

Теорема (о биссектрисе угла).

Любая точка биссектрисы угла равноудалена от сторон угла. Если точка внутри угла равноудалена от сторон угла, то она лежит на биссектрисе этого угла.

В данной теореме два утверждения: прямое и ему обратное. Докажем каждое из этих утверждений отдельно.

1) Дано: AD — биссектриса Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Доказать: MK=MN.

Доказательство:

Прямоугольные треугольники АКМ и ANM равны по гипотенузе и острому углу (гипотенуза AM — общая, Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKAM =Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияNAM, так как AD — биссектриса). Катеты МК и MN равны как соответствующие в двух равных треугольниках.

2) Дано: Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияBAC, МКСвойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAB, MNСвойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAC, МК = MN, MСвойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAD (рис. 272).

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Доказать: луч AD — биссектриса Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияBAC.

Доказательство:

Прямоугольные треугольники АКМ и ANM равны по катету и гипотенузе (гипотенуза AM — общая, МК = MN по условию). Углы КAM и NAM равны как соответствующие в двух равных треугольниках, откуда луч AD — биссектриса Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияBAC. Теорема доказана.

Из доказанной теоремы следует, что биссектриса является геометрическим местом точек плоскости, находящихся внутри угла и равноудаленных от сторон угла.

Пример:

В прямоугольном треугольнике ABC Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияC = 90°, Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияA = 40° (рис. 273). На катете АС взята точка К так, что КС=6 см и Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKBC = 25°. Найти расстояние от точки К до прямой АВ.

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Решение:

Искомое расстояние равно длине перпендикуляра КМ к прямой АВ. Так как Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияABC = 90° -Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияA = 90° - 40° = 50°, то Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияABK = 50° - 25° = 25°. Следовательно, ВК — биссектриса угла ABC. Поскольку любая точка биссектрисы угла равноудалена от сторон угла, то КМ = КС = 6 см.

Ответ: 6 см.

Пример: (2-я замечательная точка треугольника).

Доказать, что биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.

Доказательство:

Проведем в Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияАВС биссектрисы углов А и С. Пусть О — точка их пересечения (рис. 274).

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Так как точка О лежит на биссектрисе АО угла А, то она равноудалена от сторон угла А, то есть равны перпендикуляры ON и ОК к сторонам угла А. Так как точка О лежит на биссектрисе СО угла С, она равноудалена от сторон угла С, то есть равны перпендикуляры ОК и ОМ к сторонам угла С. Тогда ОК = ОМ = ON. Так как перпендикуляры ON и ОМ равны, то точка О равноудалена от сторон угла В. Точка, равноудаленная от сторон угла, лежит на биссектрисе этого угла. Поэтому биссектриса угла В пройдет через точку О, и, следовательно, все три биссектрисы пересекутся в одной точке.

Замечание. Точка пересечения биссектрис треугольника является центром вписанной в него окружности (рис. 275), которая касается всех трех сторон треугольника (имеет с каждой из сторон только одну общую точку).

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Пример:

В треугольнике ABC биссектрисы углов А и В пересекаются в точке К. Через точку К проведен отрезок NM, параллельный стороне АС с концами на сторонах АВ и ВС соответственно; AN = 6 см, МС = 4 см. Найти отрезок NM.

Решение:

Так как биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке, то СК — биссектриса угла С (рис. 276).

Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Треугольник ANK — равнобедренный. Действительно, Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияNAK =Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияCAK, поскольку АК — биссектриса, Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияCAK =Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAKN как накрест лежащие при параллельных прямых NM и АС и секущей АК, откуда Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияNAK =Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAKN и треугольник ANК —  равнобедренный по признаку равнобедренного треугольника. Тогда NK=AN=6 см. Аналогично доказываем, что треугольник KMC — равнобедренный и КМ=МС=4 см.

Искомый отрезок NM = NK + КМ = 6 + 4=10 (см).

Ответ: 10 см.

Замечание. Решив задачу 3, мы доказали, что если NM || АС и отрезок NM проходит через точку пересечения биссектрис, то периметр Свойство точек биссектрисы угла - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияNBM равен АВ+ВС.