Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Внешний угол треугольника:

Углы треугольника называются еще его внутренними углами. Помимо внутренних углов, у треугольника есть и внешние углы.

Определение. Внешним углом треугольника называется угол, смежный с его внутренним углом.

На рисунке 237, а углы ВСК, ABM, CAN — внешние, так как каждый из них является смежным с одним из внутренних углов треугольника. При каждой вершине треугольника один угол внутренний и два внешних. На рисунке 237, б угол 1 — внутренний, углы 2 и 3 — равные внешние углы. Угол 4 не является внешним, так как он не является смежным с внутренним углом 1.
Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Дано: Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Доказать: Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4 =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения1 +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения2.

Доказательство:

Так как сумма углов треугольника равна 180°, то

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияl +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения2 +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения3 = 180°.

Так как сумма смежных углов равна 180°, тоВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения3 +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4 = 180°.

ТогдаВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения Отняв от обеих частей равенства Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения3, получим Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения1 +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения2 =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4. Теорема доказана.

Следствие.

Внешний угол треугольника больше любого внутреннего угла, не смежного с ним.

Пример:

Доказать, что биссектриса внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника параллельна основанию.

Доказательство:

Пусть в Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияАВС АВ=ВС, ВМ — биссектриса внешнего угла КВС,      Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения1 =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения2 =  Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKBC (рис. 239).

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

По свойству внешнего угла треугольника Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKBC =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения3 +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4. Так как Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияАВС равнобедренный, тоВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения3=Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4=Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKBC. Поэтому Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения2 =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения4. Поскольку внутренние накрест лежащие углы 2 и 4 равны (при прямых ВМ и АС и секущей ВС), то прямые ВМ и АС параллельны.

Пример:

Доказать, что сумма углов А, В, С, D и Е «звездочки» равна 180° (рис. 240).

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Решение:

Рассмотрим Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияАМК. Сумма его углов равна 180°. Угол АМЕ — внешний для Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияЕМС, поэтому Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAME =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияC +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияE.

Аналогично, угол АКВ — внешний для Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKBD, поэтомуВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAKB =Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияB +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияD.

Так какВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияA +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAMK +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAKM = 180°, тоВнешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияA + (Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияC +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияE) + (Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияB +Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияD) = 180°.

Геометрия 3D

Пример:

DABC — правильная треугольная пирамида, точка К — середина ребра DC, Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияAKB = 50°. Найдите Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKAB (рис. 244).

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решения

Решение:

Так как пирамида правильная, то треугольники ADC и BDC — равные равнобедренные, AD = BD, BD = CD, Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияADC = Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияBDC. Тогда Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияADK = Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияBDK по двум сторонам и углу между ними. Отсюда АК = ВК, Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияАКВ — равнобедренный,

Внешний угол треугольника - определение и вычисление с доказательствами и примерами решенияKAB = 65°.

Ответ: 65°.