Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Устойчивый экономический рост - путь развития, характер и обеспечение роста

Устойчивый экономический рост - путь развития, характер и обеспечение роста

Содержание:

Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших макроэкономических проблем. Его исследование позволяет:

  • понять причины различий в уровне жизни и темпах экономического роста внутри страны в разные периоды;
  • чтобы определить факторы экономического роста;
  • разработать государственные меры по обеспечению и ускорению экономического роста.

Экономический рост - это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП, количественного и качественного улучшения социального продукта за определенный период времени.

Из определения экономического роста следует, что важным показателем экономического роста является величина реального ВВП. Это абсолютный показатель, который широко используется для оценки уровня экономического развития страны, ее экономического потенциала. Более точным показателем уровня благосостояния является величина реального ВВП на душу населения - относительного показателя, отражающего стоимость количества товаров и услуг, понесенных в среднем на одного человека. Уровень жизни в большей степени зависит от темпов роста населения. Рост численности населения снижает показатель среднего ВВП на душу населения, то есть приводит к снижению уровня жизни. Об экономическом росте можно говорить только тогда, когда повышается уровень благосостояния, то есть когда экономическое развитие сопровождается более быстрым ростом реального ВВП по сравнению с ростом населения.

ВВП обеспечивает рост производства, который используется для решения национальных и международных социально-экономических проблем.

Комплексный путь развития

Существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

В экстенсивном виде развития экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства, а в интенсивном - за счет их качественного улучшения и лучшего использования. Кроме того, в этом случае экономический рост возможен даже при снижении темпов инвестиций и даже при уменьшении их физического объема.

Экстенсивный путь экономического роста исторически является первоначальным путем расширенного воспроизводства. И, конечно же, в силу своего превосходства, у него много проблем, которые затрагивают многие сферы экономики. Очень важно указать на эти проблемы, чтобы исключить их в дальнейшем развитии экономических отношений. В условиях экстенсивного роста изменение соотношения его факторов происходит относительно равномерно, и достижение максимального объема производства зависит, главным образом, от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и только в определенной степени от научно-технического прогресса

В первом случае увеличение национального продукта происходит за счет количественного роста факторов производства: включения в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. В то же время технологическая база производства остается неизменной. Таким образом, пахота новых земель для получения большого количества зерновых культур, использование все большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов - все это примеры экстенсивного способа увеличения социального продукта. Обширное расширение имеет свои преимущества. Это самый простой способ повысить темпы экономического развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также возможно относительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить полную занятость рабочей силы. При таком виде экономического роста рост производства достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава рабочей силы и увеличения мощности предприятия, то есть увеличения количества установленного оборудования. В результате, результат на одного сотрудника остается прежним. Однако такой способ увеличения выпуска продукции имеет некоторые серьезные недостатки. Она предполагает техническую стагнацию, если количественный рост выпуска не сопровождается техническим и экономическим прогрессом. В то же время рост производства становится дорогостоящим. В лучшем случае темпы экономического роста прямо пропорциональны количественному увеличению средств производства и численности работников.

Характер экономического роста

Экономический рост - это увеличение национального производства, которое ведет к повышению уровня жизни и национального благосостояния. Экономический рост является конечной целью экономической политики правительства. Она обеспечивает людям достойный уровень жизни, социальное обеспечение и национальную безопасность.

Целями экономического роста являются:

  • Использование потенциала государства;
  • Увеличение масштабов производства в стране;
  • Обеспечение полной занятости населения;
  • Повышение благосостояния населения за счет роста доходов;
  • Увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет увеличения налоговой базы;
  • создание условий для обеспечения социальной защиты населения;
  • повышение рентабельности предприятий и их конкурентоспособности на международном рынке;
  • увеличивая их влияние на международный рынок.

Экономический рост является количественной составляющей экономического развития и измеряется такими показателями, как валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт на душу населения и национальный доход.

Рост может быть достигнут за счет использования экстенсивных и интенсивных факторов.

Экстенсивный рост достигается за счет включения в производственный процесс дополнительных ресурсов, такой рост характерен для развивающихся стран, темпы такого роста обычно высоки, но он не дает долгосрочного эффекта, так как невозможно поддерживать устойчивые темпы развития в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченных ресурсов.

Интенсивный экономический рост предполагает более эффективное и рациональное использование факторов производства путем повышения производительности труда за счет использования достижений научно-технического прогресса (внедрение в производственный процесс нового оборудования и технологий), а также развитие человеческого капитала, повышение квалификации рабочей силы.

Обеспечение устойчивого экономического роста в России

Устойчивый экономический рост с большей вероятностью приведет к повышению благосостояния населения страны. Эта форма роста является наиболее выгодной, так как нет возврата на физический капитал, но есть повышение уровня развития человеческого капитала. Устойчивый рост основывается на сбалансированном создании богатства, сопровождаемом рациональной государственной поддержкой, повышением уровня развития здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Россия обладает огромным потенциалом для устойчивого экономического роста, который еще не исчерпан. Существует, по крайней мере, две проблемы, которые препятствуют экономическому росту. Во-первых, Россия обладает богатыми природными ресурсами, что может привести к экстенсивному пути развития, ведущему к истощению ресурсной базы. Во-вторых, очень осторожная экономическая политика создаст ситуацию недоиспользования ресурсного потенциала, что приведет к задержке развития.

Факторы, обеспечивающие устойчивый экономический рост в России:

  • Геополитическое и геоэкономическое положение страны;
  • Богатство природных ресурсов и огромная территория;
  • человеческие ресурсы с необходимыми навыками;
  • наличие основных средств (основного капитала);
  • научно-технический потенциал;
  • Участие России в международных экономических отношениях и ее политическое влияние.

Устойчивый экономический рост в России требует использования не только традиционных факторов производства (труд, природные ресурсы, капитал), но и новых (знания, информация, научно-технический прогресс). Обе группы факторов взаимосвязаны; новые факторы производства не могут быть использованы без наличия традиционных факторов, а использование традиционных факторов без включения новых факторов не может привести к интенсивному устойчивому экономическому росту.

Экономический рост не может быть устойчивым без вмешательства государства, поскольку именно государство задает вектор экономического развития и влияет на деятельность всех экономических агентов, государство должно стимулировать экономический рост.

Инструменты его стимуляции включают в себя:

  • Создание благоприятного инвестиционного климата;
  • Повышение доступности кредитных ресурсов
  • Увеличение доходов экономических агентов;
  • снижение ставки рефинансирования;
  • решение инфраструктурных проблем.

Устойчивый экономический рост

Основные принципы экономического роста: Устойчивость, сбалансированность, многофакторность, качество, адаптивность, экологическая безопасность, инновационность и т.д.

Устойчивый экономический рост направлен, прежде всего, на удовлетворение потребностей нынешнего поколения с учетом их существования в будущем поколении.

Такой рост подразумевает увеличение национального производства без исчерпания экономического потенциала, т.е. основывается, прежде всего, на балансировании элементов экономического роста страны. Краткосрочный (неустойчивый) экономический рост может быть достигнут за счет интенсивной эксплуатации одного или нескольких (не всех одновременно) факторов производства, создавая дисбаланс, который в конечном итоге может привести к состоянию кризиса национального производства.

Единственный способ добиться устойчивого экономического роста - это политика, направленная на повышение производительности и конкурентоспособности производства. Ключом к этому является продуманное сочетание инноваций и достаточных инвестиций в производственный процесс.