Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные рыночные стратегии предприятий СМИ - причины и определения

Современные рыночные стратегии предприятий СМИ - причины и определения

Содержание:

Стратегия представляет собой четко сформулированный и подробный бизнес-план, рассчитанный на длительный период времени. Медиа-стратегия - это план действий, который помогает бизнесу выйти на целевую аудиторию и увеличить коэффициент конверсии клиентов. 

Скорость конвертации - это процент людей, которые предпринимают желаемое действие после взаимодействия с веб-сайтом или другим носителем информации, побуждающим к действию.

Один из самых простых способов создания маркетинговой стратегии - задать следующие вопросы:

  • Сформулируй цель.
  • Создайте уникальное предложение.
  • Иметь четкие цели по созданию медиа. 
  • Провести исследование. 
  • Определите целевую аудиторию и абонентские сообщества.

Стратегии развития СМИ

Агрессивная реклама и другие методы продвижения продаж.

Продвигайте новые способы использования старого продукта, например, употребление кофе в летний сезон в виде кофе со льдом или кофейного коктейля.

Выход с предложениями по обмену, например, обмен старых мотороллеров или телевизоров на новые со скидкой и т.д.

Расширение рынка. Данная стратегия роста, как следует из названия, направлена на увеличение продаж существующей продукции за счет развития рынка, т.е. открытия новых рынков для продукции компании. Например, многие компании добились значительного роста, выйдя на зарубежные рынки и продвигая свою продукцию путем изменения размера, упаковки, торговой марки и т.д.

Стратегия - это общий, не детализированный план действий, рассчитанный на длительный период времени.

Структуры рынка в медиа-индустрии

Конкуренция является ключевой характеристикой рынка, которая возникает из-за ограниченных ресурсов. Если посмотреть на СМИ, то аудитория, отдавая предпочтение тому или иному средству массовой информации, "платит" своими временными ресурсами, за которые конкурируют журналы, газеты, радиостанции, телевидение и т.п.

Степень и характер конкуренции определяет экономическое поведение участников рынка. Существует четыре типа рыночных структур:

  • Идеальная конкуренция;
  • Монополистическая конкуренция;
  • Монополия;
  • Олигополия.

Структура рынка зависит от многих факторов, в том числе от количества производителей и покупателей, присутствующих на рынке, различий в продукции и барьеров для входа новых фирм.

Идеальная конкуренция возникает тогда, когда на рынке много недифференцированных производителей и ни одна фирма не доминирует на рынке. Экономические силы на рынке действуют свободно и практически нет никаких барьеров для входа.

Полной противоположностью идеальной конкуренции является монополия, которая является существованием только одного продавца. Такой продавец имеет полный контроль над экономическими силами, действующими на рынке, и создает непреодолимые барьеры для входа.

Появление монополистической конкуренции связано с наличием определенного числа продавцов с дифференцированной продукцией. Шлагбаумы для входа довольно высокие, но преодолимы.

Если рынок представлен ограниченным количеством производителей, но существует конкуренция между продуктами независимо от дифференциации, то существует олигополия. Характеристики этой рыночной структуры: высокая степень контроля над рыночными силами, в отличие от совершенной и монополистической конкуренции, высокие барьеры для входа.

На основании вышеприведенной классификации мы можем описать типы рыночных структур в медиа-системах следующим образом.

Идеальная конкуренция на медиа-рынке редка, так как она не может иметь место, потому что все средства массовой информации дифференцированы. Существует множество причин для дифференциации средств массовой информации, как по содержанию, так и по аудитории. Нет условий для свободной конкуренции в любом секторе медиа-индустрии, потому что медиа-бизнес является дорогостоящим.

Монопольная конкуренция характерна для рынка FM-радио и некоторых секторов журнальной индустрии. Монополистическая конкуренция на радио объясняется относительно низкими барьерами для входа, которые позволяют рынку тиражировать новые радиостанции.

Олигополия характерна для телевизионной индустрии. В европейских странах существует в среднем 3-4 национальных канала. Телевизионный рынок в России является более конкурентным, так как помимо национальных телеканалов существуют крупные телеканалы. Ежедневные газеты также работают в олигополистической среде.

Монопольные рынки типичны для кабельной промышленности или газетного бизнеса. Кабельный оператор является монополистом из-за уникального права распространять определенные программы на географическом рынке.

Стратегии роста медиа-компаний

Выделяются следующие стратегии роста, которые используются СМИ в конкуренции:

Горизонтальная стратегия роста, при которой компания расширяется в той же среде, в которой она уже работает. Увеличение доли рынка происходит за счет расширения производства или покупки аналогичных компаний. Например, публикация тематических приложений к журналам, покупка конкурирующего издания газетной компании. В стратегии горизонтального роста основным мотивом является снижение предельных и средних затрат за счет расширения производства.
Стратегия вертикального роста основана на расширении производства на отдельных этапах переработки продукции. Например, настройка типографии для журналов, создание собственной дистрибьюторской сети и т.д. Преимущество вертикального роста проявляется в том, что медиакомпании имеют уверенность в контроле над рынками.
Диагональная стратегия роста, заключающаяся в объединении компаний, которые не производят одну и ту же продукцию и не участвуют в едином производственном процессе. Эта стратегия приобрела популярность в последние десятилетия, поскольку позволяет создавать многоотраслевые, диверсифицированные корпорации, способные контролировать цены, перераспределять ресурсы и т.д. В рамках этой стратегии создаются транснациональные корпорации, владеющие компаниями различного профиля.

Причины консолидации медиа-компаний

Сегодняшний медиа-рынок - это рынок крупных медиа-компаний. Многие медиакомпании являются членами некоторых крупных ассоциаций, т.е. корпораций, холдингов, медиа-групп и др. Концентрация медиа-бизнеса сделала многие медиа-холдинги и группы крупнейшими и наиболее прибыльными компаниями. Например, в топ-500 американских корпораций входят 10 газетных компаний. Таким образом, концентрация капитала и корпоративная консолидация являются объективными тенденциями развития современного рынка.

Выделяются следующие причины для консолидации медиа-компаний:

  • Основываясь на личных амбициях, стремлении владельцев к расширению своего бизнеса;
  • Рост компаний в связи с желанием руководства получить определенные труднодоступные ресурсы. Например, покупка компаний-производителей программного обеспечения, целлюлозно-бумажных комбинатов, дистрибьюторских сетей медиакомпаниями;
  • Ищу финансовую стабилизацию. Медиа-компании увеличивают свои размеры для минимизации рисков изменений и колебаний рыночных сегментов и снижения зависимости от ценовой политики дистрибьюторов и поставщиков;
  • Снижение рисков экономических циклов;
  • Увеличить свою долю в медиа-индустрии.