Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Планирование в таможенных органах - концепция и определения

Планирование в таможенных органах - концепция и определения

Содержание:

"Мудрость - это умение предвидеть последствия действий, готовность пожертвовать сиюминутными преимуществами ради больших преимуществ в будущем".

Планирование - оружие мудрого, но планирование - один из самых сложных видов работы, доступных человеку" (Р.Аркофф).

Анализ опыта экономических реформ показал, что эффективность ведения бизнеса во многом зависит от состояния внутреннего планирования. Существующая методология и методика планирования на предприятиях базируется на концепции централизованного планирования народного хозяйства, созданной с учетом условий бывшего экономического комплекса Советского Союза, и не в полной мере соответствует рыночному экономическому механизму. Основные недостатки нынешней системы планирования можно обобщить следующим образом. Предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, мотивированного неопределенностью экономических условий и динамики внешней среды. Хотя опыт показывает, что организации, которые планируют свою деятельность, действуют более успешно, чем организации, которые не планируют свою деятельность. В организации, использующей планирование, увеличивается соотношение прибыли и оборота, расширяется сфера деятельности, повышается степень удовлетворенности работой специалистов и рабочих. Но в настоящее время в существующих организациях запланированные решения охватывают период не более года.

В основном планы разрабатываются на квартал с разделением задач по месяцам. Планы фрагментированы, не содержат необходимых разделов и показателей, что не способствует целостности и полноте планирования и снижает эффект от их применения в производственно-хозяйственной деятельности. Различные разделы текущих планов разрабатываются на основе различной исходной информации, что приводит к несогласованности задач планирования в различных областях производственно-экономической деятельности и структурных подразделениях предприятия. Планы, будучи в форме директивы, не содержат механизма корректировки в процессе их реализации, не реализуются, что вносит определенную дезорганизацию в работу структурных подразделений предприятия и подрывает доверие исполнителей к возможностям инструментов и методов планирования, снижает исполнительную и финансовую дисциплину и ответственность за конечные результаты деятельности предприятия.

Создание организационно-экономического механизма управления предприятием в условиях рыночной экономики без развития четкой системы внутреннего планирования предприятия, которая устраняет эти недостатки, невозможно. Однако построение такой системы - достаточно сложный процесс, требующий ресурсов, соответствующих навыков и умений от сотрудников компании, прежде всего от менеджеров, которым приходится решать ряд сложных методологических, организационных и технических задач, связанных с коренной реконструкцией всех элементов внутрикорпоративного планирования.

Концепции планирования, планирования при управлении таможенной деятельностью

Прогнозирование занимает первое место среди управленческих функций. Планирование - это задача указать, чего необходимо достичь, какими рычагами, во времени и пространстве. 

Планирование совместно определяет перспективу развития и будущее состояние системы, как объекта, так и субъекта управления. Являясь активным управленческим процессом, направленным на оказание влияния на систему, они усиливают темпы ее разработки, способствуют выявлению дополнительных запасов, источников материалов, требуют применения передовых методов и форм воздействия на весь организм. Для снижения риска принятия ошибочного решения из-за ошибочной или недостоверной информации руководство принимает информированные и систематизированные решения по перспективному планированию. Краткосрочное планирование помогает создать единую цель внутри организации. 

Концепция планирования

Планирование - это оптимизация процесса распределения и использования ресурсов для достижения стратегических целей организации.

Для большинства людей планирование является бессознательной частью повседневного поведения. Она ориентирована на будущее, что достигается благодаря систематическому, целостному подходу и поэтапному осуществлению заранее определенных шагов. Планирование происходит как на уровне системы, так и на уровне отдельных составляющих ее элементов. Его детализация позволяет достичь лучшего результата в оптимальные сроки. Планирование включает в себя следующие этапы:

  • Определение стратегии, общих целей.
  • Разработка тактических шагов, прогнозирование будущих результатов.
  • Поиск альтернативных методов для достижения цели.
  • Анализ и определение необходимых ресурсов и факторов производства, источников их закупки.
  • Выбор оптимальной тактики и разработка бизнес-процессов и оперативных мероприятий.
  • Отбор технического и управленческого персонала для осуществления плана.
  • Подготовка бизнес-плана.

Далее планирование переходит в стадию реализации последовательности действий, в соответствии с принятыми решениями. В ходе этого процесса в план могут вноситься коррективы на основе данных, полученных от исполнителей. Мониторинг является частью планирования и реализации проекта. Получение обратной связи позволяет внести изменения в текущий план, определить резервы и новые подходы к достижению целей.

Таким образом, планирование является неотъемлемой частью организации любой деятельности. Его главная задача - структурировать шаги для достижения поставленной цели.

Планирование в рамках таможни

Таможенные операции оказывают влияние на экономику. Организация их деятельности подлежит четкому планированию, а затем последовательному осуществлению запланированных мероприятий. Общие цели внешнеторговой политики государства могут быть достигнуты с помощью следующих видов планов:

  • Стратегическое планирование предполагает определение глобальных целей и задач, выработку общих решений, которые обеспечивают единое направление для всей таможенной системы страны.
  • Тактическое планирование осуществляется на уровне региональных таможенных органов.
  • Концепция развития представляет собой систему взглядов на будущее положение таможенных органов, их роль в системе национальной экономики.

Сегодня российские таможенные органы полностью поддерживают планы государства в области внешнеэкономической политики. Задачи реализуются на местном, региональном уровне. В зависимости от типа разрабатываются ведомственные целевые программы развития. Они направлены на общее совершенствование органов власти, а именно: технологическое и техническое оснащение, обучение персонала, оснащение техническими средствами и так далее.

Организационные планы могут быть реализованы таможенными администрациями. Они подготовлены с целью рационализации текущей работы, а также повышения эффективности выполняемых функций. Планы развития часто готовятся на основе концептуального правительственного подхода, реализации планов действий органов власти более высокого уровня.

Россия принимает комплексные программы развития Федеральной таможенной службы. Последний план действовал до 2020 года. Его цель заключалась в том, чтобы сделать организацию международных торговых отношений простой и удобной для бизнеса. Программа включала меры по автоматизации документооборота с целью упрощения процесса таможенного оформления. Она также включала в себя программу для создания центра обработки данных.

Таможенные операции

Таможня является государственным учреждением, ответственным за выполнение и обеспечение соблюдения законов, регулирующих экспортные и импортные операции. В России таможенные органы образуют единую федеральную централизованную сеть. Их структура состоит из следующих организаций:

  • Федеральная таможенная служба является основным исполнительным органом, подчиненным Министерству экономического развития и торговли.
  • Региональные таможни.
  • Таможни.
  • Таможенные посты.

Таможенные службы выполняют ряд специфических функций. Они отвечают за таможенное оформление и контроль, а также за создание условий, ускоряющих движение товаров. Таможенные органы взимают пошлины, сборы, налоги и другие обязательные платежи. Она обеспечивает соблюдение законов и нормативных актов, регулирующих перемещение товаров через границы страны. Таможня поддерживает национальную безопасность, стандарты и здравоохранение. Она борется с контрабандой и защищает от мошенничества и незаконного вывоза и ввоза товаров, представляющих культурную и историческую ценность. Таможня может контролировать валютные операции. Данные, собранные таможенными органами, используются для составления статистики по объемам внешней торговли. Таможенные органы также осуществляют консультативную деятельность, оказывают информационные услуги предпринимателям и иным лицам, участвующим в международных торговых операциях.

Реализация экономической политики государства во многом зависит от работы таможенных органов. Когда государство является протекционистом, бремя защиты внутреннего рынка ложится на таможенные органы. Они обеспечивают контроль за движением импортируемых товаров, а также за исполнением изменений во внешнеэкономической политике государства. Таможня отвечает за экономическую безопасность страны, а также участвует в борьбе с организованной преступностью, как внутри страны, так и за ее пределами. Эффективность работы таможни влияет на здоровье населения, деловые операции и честную конкуренцию.