Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка информационной инфраструктуры национальной экономической безопасности - характеристики и взаимосвязь

Оценка информационной инфраструктуры национальной экономической безопасности - характеристики и взаимосвязь

Содержание:

Проблемы международной и национальной безопасности отдельных государств традиционно рассматриваются как комплекс военно-политических отношений сил и союзов. В последние годы и в обозримом будущем в этой сфере международных отношений возрастает удельный вес новых, нетрадиционных параметров - это экономика и финансы, современные коммуникационные и информационные системы, новейшие тенденции научно-технического развития, транснациональная преступность, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальная миграция, экология и др. В то же время, изучая эти новые явления в перспективе XXI века, не следует забывать и о более традиционных вопросах динамики мировых силовых центров, соотношения их власти и влияния, общности и противоречивости их интересов. Они будут и впредь играть роль поддерживающих рамок системы международных отношений, накладываясь на принципиально новые параметры безопасности.

В ходе рыночных преобразований в России происходит радикальный поворот во внешнеэкономической политике: от ориентации на относительную изоляцию к открытой экономике и интеграции в систему мировых экономических отношений, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности. "Реализация курса на открытость экономики и свободу торговли становится глобальной тенденцией, так как приносит стране ряд потенциальных выгод: увеличение национального дохода за счет роста массы ресурсов и факторов производства, вовлеченных в международный оборот; переход от традиционных форм обмена товарами к более высоким формам кооперации (научно-техническая кооперация, промышленная интеграция и т.д.); сближение уровня отечественного производства с мировым уровнем; повышение мобильности национальных факторов производства.

Стремление к социально ориентированной рыночной экономике в России, открытой для внешнего мира и тесно интегрированной с мировой экономикой, требует разработки концепции национальной экономической безопасности и вытекающей из этого четкой, научно обоснованной внешнеэкономической стратегии.

Вопрос национальной экономической безопасности становится все более актуальным в связи с очень динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. "Освоение Россией космического пространства связано с решением многих фундаментальных вопросов безопасности не только в процессе выхода, но и с безопасной деятельностью в геоэкономическом пространстве в условиях жесткой конкуренции".

Национальная безопасность государства

Чтобы понять и осознать значение категории "экономическая безопасность", необходимо охарактеризовать понятие "безопасность" и определить, в чем его суть. Безопасность - это состояние субъекта, когда вероятность изменения присущих ему свойств и параметров его внешней среды незначительна. Не менее важным для субъекта является правильная оценка уровня безопасности.

Безопасность на этапе социального развития материи, как правило, связана с состоянием нормального функционирования социальных институтов и других форм социальной деятельности, с защитой объекта (системы) от внешних и внутренних негативных воздействий, угроз, опасностей и т.п. В то же время основными объектами, на которые направлены меры безопасности, то есть, прежде всего, защитные меры, являются общество, государство и человек (личность).

Первый документально подтвержденный поиск безопасности был осуществлен ведущими государствами в ранний период государственности в мире и заключался в желании договориться между собой о сохранении определенного статус-кво. Поиски безопасности в XX веке привели к формулировке концепции "национальной безопасности", а также к разработке различных политических и научных концепций по этому вопросу.

Идея национальной безопасности в современном смысле этого слова восходит к 1947 году, когда в США был создан Совет национальной безопасности при Президенте и ЦРУ,

Вопрос национальной безопасности является одним из наиболее актуальных в современном политическом процессе для большинства стран мира, стремящихся сохранить свою самобытность и суверенитет в условиях глобализации.

В результате научного осмысления категории национальной безопасности было выработано видение взаимосвязи между безопасностью и нацией, т.е. национальная безопасность стала определяться определенной территориальной, государственной общностью, основанной на устойчивых общественно-политических, экономических, культурных и религиозных связях. Таким образом, происходит расширение понимания концепции национальной безопасности. Это не только угроза военной безопасности страны, но и угроза национальной безопасности вследствие неравномерного экономического развития.

Сегодня национальная безопасность в западном понимании - это "безопасность национального государства, т.е. определенной единицы территории, общества и образа жизни, государства как инструмента поддержания этой единицы и обеспечения нормального функционирования и развития общества, экономики и культуры". С учетом этих критериев национальная безопасность определяется как стабильное состояние, обеспечивающее достаточную защиту от основных угроз и опасностей. "Предмет национальной безопасности, по-видимому, должен быть признан как социально-территориальная система - единство территории, ее постоянного населения и форм их социальной организации для определенного образа жизни, а не государства, общества, политической и экономической структуры в отдельности".

Информационная инфраструктура - это совокупность объектов, разделенных на организационные системы для обеспечения информационного взаимодействия в обществе и функционирования и развития в нем информационного пространства.

Характеристики информационной инфраструктуры национальной экономической безопасности

Информационная инфраструктура национальной экономической безопасности должна формироваться и функционировать на основе следующих принципов построения системы:

  • Материальные ресурсы, стратегические цели и задачи национальной экономической безопасности должны систематически согласовываться и находиться в состоянии информационной достаточности;
  • Отрицательные факторы развития и потенциально дестабилизирующие ситуации должны своевременно выявляться, тщательно анализироваться и регулярно диагностироваться;
  • Принятые и осуществленные управленческие решения в области национальной экономической безопасности должны вызывать доверие.

Наличие и развитие информационной инфраструктуры является обязательным элементом государственной политики, в том числе в области экономической безопасности. Основным объектом воспроизводства информационной инфраструктуры, информационного обеспечения национальной экономической безопасности является официальная государственная статистическая служба.

В рамках данной услуги аккумулируется информация от всех других органов власти и органов местного самоуправления, а также от хозяйствующих субъектов (в виде соответствующих статистических отчетов). Она обобщается в виде специальных экономических показателей, которые дают информацию о текущих и перспективных тенденциях развития экономики страны.

После сбора и стандартизации показателей (коэффициентов) экономической безопасности осуществляется аналитическое и имитационное моделирование экономического развития. Аналитико-симулятивные модели, созданные с помощью специальных программных продуктов (при успешном прохождении теста на адекватность), позволяют оценивать национальную экономическую безопасность.

Особое место в информационной инфраструктуре занимает нормативно-правовая база. Пересмотр существующих законов, их структуризация, обновление (в том числе путем отмены устаревших) позволяет определить рамки экономического развития страны и ее граждан, на основе которых определяется стратегия мер по обеспечению экономической безопасности страны.

Влияние таких институциональных единиц, как СМИ, нельзя недооценивать. Они обладают огромной силой воздействия на сознание населения, т.е. способны существенно изменить потребительское поведение, например, создавая прилив спроса на товары первой необходимости. Следовательно, средства массовой информации (особенно иностранные) должны подчиняться своду правил, которые держат их действия в пределах уместности.

В то же время СМИ могут играть позитивную роль, публично обсуждая недостатки нынешней экономической политики властей, приглашая экспертов для выражения альтернативных мнений, проводя расследования в отношении правонарушителей среди чиновников и бизнесменов. Иными словами, средства массовой информации являются мощным инструментом, который следует грамотно использовать для обеспечения национальной экономической безопасности.

Современный уровень экономической безопасности страны напрямую зависит от уровня развития статистических служб, законодательных органов и средств массовой информации, которые составляют большую часть информационной инфраструктуры. Поэтому необходимо всячески поощрять меры по их улучшению.

Взаимосвязь между экономической безопасностью и информационной инфраструктурой

На современном этапе социального развития экономическая безопасность страны и ее регионов становится ключевым компонентом национальной безопасности. Это обещание устойчивого социально-экономического развития.

Предпосылки для формирования благоприятных условий для национальной экономической безопасности связаны с рациональными управленческими решениями и рациональным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Для достижения указанного состояния в настоящее время необходимо, прежде всего, высокий уровень информационно-аналитического обеспечения, объективным выражением которого служит информационная инфраструктура.

Любая информационная инфраструктура включает в себя совокупность различных объектов и явлений информационного характера. Речь идет о системах и подсистемах связи, базах данных и знаний, информационно-управляющих центрах, а также технических и программно-аппаратных средствах сбора, хранения, обработки и передачи информации.

Ядром информационной инфраструктуры сегодня является Всемирная паутина. С его помощью буквально все уголки Земли соединены между собой и получают доступ к огромному объему информации: Новости, правила, развлечения, статистика, научная и историческая информация и т.д.

В связи с этим многие эксперты отмечают, что после индустриальной эры, в которой в основном была развита промышленность, человечество вступило в информационный век, в котором информация стала основным фактором производства. Степень его надежности, полноты, своевременности получения зависит от успеха или неудачи принятия и реализации того или иного экономического решения. Можно сделать вывод о том, что в системе координации национальной экономической безопасности теперь есть место и в информационной инфраструктуре.