Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структуралистские подходы к анализу неформального сектора экономики - особенности и анализ

Структуралистские подходы к анализу неформального сектора экономики - особенности и анализ

Содержание:

В наше время, когда так много говорят о развитии рыночных отношений, но на самом деле их так мало, неформальная экономика сильно развилась. Домашняя экономика является существенным сегментом неформальной экономики. По оценкам аналитиков, около половины трудоспособного населения нашей страны в той или иной степени занято в неформальном секторе экономики. Прежде чем проанализировать это явление, введем понятие "неформальная экономика".

Первоначально термин "неформальная экономика" воспринимался как синоним понятий "бедность" и "отсталость". Экономическая теория определяла неформальную занятость как судьбу тех, кто не смог найти работу в формальном секторе, стратегию выживания, анахронизм.

Однако позже этот термин был восстановлен до значения, обнаруженного К. Хартом, признака предпринимательской деятельности.

К. Британский антрополог Харт (1973 год) в своем исследовании городской рабочей силы в Гане провел разграничение между теми, чьи отношения с работодателями были контрактными, и теми, кто зарабатывал себе на жизнь неформально.

Скорость развития термина, введенного К. Хартом, позволяет предположить, что понятие "неформальная экономика" способно охватить явления более общего характера, чем особенности рынка труда в Гане.

Неформальная экономика - это совокупность видов экономической деятельности, которые не охватываются правовым, налоговым и статистическим учетом. Неформальная экономика представлена широким спектром неформальных отношений, характерных для экономики развитых, развивающихся и постсоциалистических стран. Неформальную экономику иногда называют "параллельной экономикой", "второй экономикой". Она вписывается в структуру современной рыночной экономики и взаимодействует и переплетается с формальной экономикой.

Неформальная экономика - это совокупность экономических отношений, которые не отражаются в официальных отчетах и официальных контрактах. Типология Дж. Гершуни. Эти определения должны быть дополнены заявлением В.В. Радаев, который заявил, что "неформальная экономика указывает не только на определенные формы экономики, но и на общий экономический и социологический подход к миру экономики". Неформальная экономика предстает как некая логика действий хозяйствующих субъектов". Чтобы лучше понять, что такое неформальная экономика, давайте посмотрим на ее отдельные сегменты, такие как теневая экономика и домашнее хозяйство.

Под теневой экономикой понимается деятельность, идущая в обход определенных формализованных институтов экономической практики (регистрация и лицензирование, налогообложение, отчетность и т.д.).

Это явление опасно следующим образом: несоблюдение или пренебрежение нормами приводит к появлению других норм. Создаются незаконные отношения. Можно выделить два типа таких отношений: Коррупция - незаконные отношения с законными представителями власти и, например, попытки получить "зонтик" - попытка наладить регулярные отношения с законными и незаконными партнерами власти.

Одним из негативных аспектов является то, что такая деятельность воспринимается как рациональное поведение, например, вопрос об уплате налогов. Многие уклонисты от уплаты налогов даже не думают, что они делают что-то плохое. Пропаганда "плати и спи" на российском телевидении в 2002-2004 гг. не дала ощутимых результатов. Это случилось по двум причинам: Во-первых, большинство людей считает, что "правильно" не платить налоги, а во-вторых, нельзя платить и спать спокойно.

Человек в семье

Человек может войти в сферу занятости и создать материальную ценность, не появляясь на рынке труда. Мы говорим о тех, кто работает по дому. В этой конкретной сфере, за пределами "бюрократического государства" и "свободного рынка", сосредоточены значительные массы людей, которые производят значительную часть товаров и услуг в любом развитом или отсталом обществе.

Давайте сначала определим, что мы имеем в виду под "уборкой". Часто речь идет о совокупности всех экономических функций, выполняемых членами семьи в пределах их жизненного пространства. С нашей точки зрения, есть два недостатка в этом понимании. Во-первых, трудно определить, где заканчивается "дом" и начинается деятельность вне "дома". И, во-вторых, работа по дому

Естественный уход за собой смешивается с формальной и неформальной оплачиваемой занятостью на рынке труда. Поэтому мы будем рассматривать домашнее хозяйство в более узком смысле - как сферу занятости, в которой члены семьи или межсемейных кланов предоставляют свой труд для личных нужд в виде продуктов питания и услуг. 

Для экономистов отечественная сфера не является "периферией" первого и даже второго порядка. Это понятно отчасти потому, что здесь слишком мало различий между экономическими отношениями и другими отношениями. Менее понятно, почему большинство социологов упорно избегают этой темы (мы попытаемся в дальнейшем показать, что она действительно "социологическая"). Очевидно, формируется "междисциплинарным" увлечением ведущих социальных и экономических субъектов и пренебрежением "архаичным". Бытовое хозяйство, с его относительно низким уровнем технического оснащения и неразвитым разделением труда, рассматривается как сфера традиционной (докапиталистической, "до-экономической") человеческой деятельности. В современной экономике ее функции рассматриваются как второстепенные, полностью связанные с обеспечением личного потребления. Более того, отечественная рабочая сила долгое время не считалась рабочей силой, даже если она имела прямого партнера на рынке. В условиях преобладающей парадигмы "рынка" и "плана" труд ограничивался сферой оплачиваемой занятости.

Особенности неформальной экономики

Неформальная экономика - это сфера экономической деятельности, осуществляемая с целью получения прибыли и регулируемая неформальными правилами и нормами.

Результаты экономической деятельности в неформальном секторе экономики не охватываются официальной статистикой и не включаются в общий показатель валового внутреннего продукта за прошедший период. Сложность в определении границ неформальной экономики заключается в отсутствии консенсуса среди экспертов. Эталоном является законопослушное поведение хозяйствующих субъектов, при этом мораль и социальные нормы не принимаются во внимание. Что касается закона, то воровство является уголовно наказуемым деянием, а арест имущества государством - нет.

В общем смысле неформальная экономика понимается как совокупность экономических отношений, которые не контролируются государственной властью. Она характеризуется нестабильностью, сокрытием информации от официальных органов. В некоторых странах существуют экономические условия, препятствующие эффективной работе всех экономических агентов в рамках закона.

Суть неформальной или "серой" экономики заключается в том, что доходы, получаемые экономическими агентами, скрыты от государства. Экономические агенты не осуществляют платежи в государственный бюджет, что сказывается на функционировании органов государственной власти и приводит к дестабилизации финансов страны. Стоит провести различие между теневой экономикой и криминальной экономикой. Первое основано на незначительных, с точки зрения закона, нарушениях. Криминальная экономика регулируется собственными законами, которые не соответствуют официальным правилам, нормам этики и гуманности. Существуют также домашние хозяйства некоторых стран, которые трудно оценить или связать с действующим законодательством, хотя доход может и не скрываться.

Структурные подходы к изучению неформальной экономики

Сложность изучения неформальной экономики побуждает экспертов пробовать новые методы исследования. Наиболее широко используется структуралистский подход, который предполагает, что неформальную экономику можно разделить на три уровня:

  • Белый или "белый воротничок".
  • Серый неформальный.
  • Черное метро.

Каждый уровень имеет свои особенности и характеристики. Для белой теневой экономики характерны нелегальные сделки, совершаемые офисными работниками. Они совершают сделки, которые способствуют их личному обогащению. Этот вид теневой экономики напрямую связан с официальной экономикой, так как незаконные действия происходят в рамках действующего законодательства. Одним из механизмов влияния на него является борьба с коррупцией.

Теневая экономика функционирует в области, где занятость полностью или частично является неофициальной. Опять же, ресурсы и средства используются официально зарегистрированными компаниями, но полученный доход не декларируется. То есть, она невидима для налоговой и бюджетной системы. Незаконное получение доходов осуществляется в рамках внутрихозяйственной деятельности. Для снижения негативного влияния теневой экономики государства принимают меры по созданию благоприятной деловой среды, внедрению налоговых льгот и обеспечению инвестиционной привлекательности экономики.

Теневая или теневая экономика представлена криминальной частью экономики. Оно основано на незаконном производстве или продаже товаров и услуг, которые не допускаются к продаже на территории страны. Как правило, нет никакой связи между криминальной экономикой и официальной. С этим видом экономических отношений правоохранительные органы борются в рамках уголовного законодательства.

Структурные причины возникновения теневой экономики в России связаны с нежеланием населения платить налоги, проходить сложные процедуры регистрации и выполнять обязанность по отчетности. Упрощение налоговой системы не принесло должного эффекта. В России отсутствует гибкая система налогообложения малого бизнеса и самозанятых лиц. Физические лица предпочитают скрывать свои доходы от государства, чтобы сохранить их и использовать для собственных нужд. Причины структурализма относятся к социальному элементу социальной жизни. Преодоление этих причин возможно с помощью преобразований в налоговой сфере, а также с повышением общего уровня моральной ответственности перед обществом.

Анализ теневой экономики

Оценка неформальной экономики необходима для того, чтобы понять потерю доходов домохозяйств и, таким образом, принять меры по стимулированию предприятий к переходу к официальной деятельности. Анализ позволяет выявить причины сокрытия доходов от деятельности официальных органов, а также выявить слабые места в законодательстве, допускающие нарушения установленных норм и правил.

Методы исследования теневого рынка могут быть:

  • Социологические исследования, позволяющие собрать данные о неформальных формах деятельности, уровне занятости.
  • Аналитические методы, которые помогают рассчитать размер и долю теневой экономики.
  • Для расчета макроэкономических показателей, дающих представление об уровне доходов и расходов, используются различные методы.

Сложность анализа теневой экономики заключается в дефиците данных и асимметрии поступающей информации. Поэтому для анализа чаще всего используются косвенные показатели. Например, можно рассчитать наличие незарегистрированных установок на основе потребления электроэнергии. Сравнивая данные о потреблении электроэнергии с объемами производства, можно выявить нелегальных потребителей. Однако этот метод не подходит для неэнергетических отраслей промышленности. Другой метод исследования связан с оценкой потребностей в денежных средствах. Теневая экономика обычно использует денежные выплаты для сокрытия движения финансовых ресурсов от налоговых органов.

Денежно-кредитный анализ основан на предположении о том, что движение средств в формальной и неформальной экономике остается постоянным. Однако этот метод имеет ряд ограничений. Например, в неформальном секторе экономики связь между продавцом и покупателем короче, и поэтому скорость обращения денег ниже. Недостатком косвенных методов оценки можно назвать завышение результатов. Кроме того, в нем не учитываются факторы, способствовавшие возникновению неформальной экономики.