Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Продовольственная безопасность России - теоретические аспекты и суть

Продовольственная безопасность России - теоретические аспекты и суть

Содержание:

Обеспечение продовольственной безопасности страны является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики, важнейшим фактором экономической безопасности страны, одной из основных задач органов государственного управления. На данном этапе его решение во многом связано со вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Понятие "продовольственная безопасность" сформулировано в доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.

Продовольственная безопасность Российской Федерации - состояние экономики страны, обеспечивающее независимость пищевых продуктов Российской Федерации, гарантирует физическую и экономическую доступность каждому гражданину страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в количествах не ниже рациональных норм потребления продуктов питания, необходимых для активного и здорового образа жизни Утверждение доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. 

В последнее время в России усиливается влияние внешних факторов на продовольственную безопасность, что является следствием происходящей глобализации экономики и возрастающего значения продовольствия как важного фактора политической и социально-экономической стабильности государства.

Теоретические аспекты продовольственной безопасности

Благодаря интенсивному развитию национальной экономики, повышению уровня жизни населения и расширению внешней торговли продуктами питания ведущие страны мира одновременно поддерживают относительно высокую степень самообеспеченности продуктами питания. Этот вектор национальной экономической политики промышленно развитых стран не был отодвинут в условиях глобальных экономических кризисных факторов.

Все страны мира можно разделить на четыре группы в зависимости от степени продовольственной безопасности:

  1. независимые - полностью обеспечить свое население основными продуктами питания из собственного производства. 
  2. относительно независимые - основные объемы продовольствия производятся сами по себе, а небольшие - импортируются.
  3. Зависимый - значительное количество продовольствия импортируется из других стран.
  4. полностью зависимый - неспособный самостоятельно производить достаточное количество пищи.

По этой классификации Россия пока относится к третьей группе. В отличие от многих других стран мира, Россия, обладающая практически всеми необходимыми ресурсами, остается крупнейшим в мире нетто-импортером сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Объем импорта продовольствия для внутреннего рынка продолжает увеличиваться, так как темпы роста производства продовольствия в стране не успевают за растущими потребностями населения. Доля импортной продукции в рационе россиян составляет около 40%.

Молоко и молочные продукты являются одними из самых важных продуктов в нашей стране, но ситуация с их производством остается сложной. Россия переместилась со 2-го на 5-е место в мировом рейтинге стран-производителей молока.

Основной причиной значительного импорта продовольствия является несовершенство аграрной политики, низкая производительность во многих отраслях агропромышленного комплекса.

Особенно сложная ситуация сложилась в пострадавших от засухи регионах. Высокая задолженность современных фермерских хозяйств, производящих качественное молоко, может привести к массовым банкротствам. Сегодня от 4 до 5 рублей в цене каждого литра молока остается выплата по кредитам, полученным в период реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Для поддержания конкурентоспособности отечественного молочного рынка необходимо:

  1. реструктуризация кредитов, выданных производителям молока из регионов, пострадавших от засухи 2010 года, последствия которой не позволили им накопить средства для погашения кредитов.
  2. открытый доступ к "длинному кредиту": продлить срок кредитования молочного сектора минимум до 15 лет, снизить процентную ставку и ввести "льготный период" для погашения кредита.
  3. применять прямые платежи в размере до 5 рублей за каждый килограмм молока, поставленного на переработку.

Обострение продовольственной проблемы делает крайне актуальным развитие сельского хозяйства, смежных отраслей, развитие аграрных отношений и аграрной политики.

Продовольственная безопасность в России

К сожалению, в России нет мониторинга посевов, т.е. нет проверки на наличие патогенных изменений в растениях и семенах.

Отрасль практически полностью монополизирована "Россельхозцентром", поэтому не учитывает требования современного мира. Проверка по-прежнему проводится на основе документов тридцатилетней давности. В результате, существует множество болезней растений, которые негативно влияют на состояние плодородных почв. Некоторые болезнетворные микроорганизмы искусственны по своей природе, поэтому их нельзя уничтожить. Сегодня урожайность посевов пшеницы снизилась почти на четверть из-за заражения почвы. Они также влияют на устойчивость растений к засухе и морозам.

Используемые в России системы защиты растений отличаются низкой эффективностью. В результате происходит чрезмерное использование финансовых ресурсов, которые используются для закупки пестицидов за рубежом. В России практически нет отечественного производства удобрений и химикатов для аграрного сектора. Предполагается, что восстановление плодородия почвы является довольно дорогостоящим процессом. Сегодня для переработки растительных остатков в развитых странах используются специальные вещества, которые быстро разворачивают солому. Компост производится непосредственно в поле, что не только удобряет почву, но и восстанавливает ее плодородие.

За последние двадцать лет мировое сельское хозяйство обратилось к ресурсосберегающему сельскому хозяйству. Они позволяют повысить рентабельность сельского хозяйства. В России использование этой технологии наталкивается на ряд препятствий:

  • Отсутствие системы переподготовки специалистов.
  • Отсутствие государственной поддержки.
  • Отсутствие специальной сельскохозяйственной техники для применения данной технологии.

Особое внимание в развитии агропромышленного комплекса уделяется используемой технике. Она поддерживается технологией, которая будет применяться в данных природных и климатических условиях. Российское сельское хозяйство характеризуется устареванием технического и технологического оборудования, отсутствием согласованных мер по модернизации.

Несмотря ни на что, Россия обладает самым важным ресурсом для обеспечения продовольственной безопасности - землей. Использование современных технологий и оборудования, модернизация агропромышленного комплекса повышает плодородие почвы, положительно влияет на устойчивость возделываемых культур к негативным экологическим факторам. При более низкой стоимости отечественный рынок сможет получать экологически чистую и здоровую продукцию, а также будет решена проблема высокой стоимости импортируемых удобрений и зерновых культур.

В начале 2020 года были внесены изменения в доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации. С тех пор продовольственная независимость рассчитывается как отношение внутреннего производства продукции агропромышленного комплекса к объему внутреннего потребления. Была также пересмотрена корзина товаров. Он был изменен по отношению к мясу, рыбе, овощам и фруктам.

Были изменены пороговые значения самообеспеченности. Например, доля растительного масла и сахара была увеличена до 90%. Показатели по зерновым, мясу, молоку, картофелю и поваренной соли остались прежними.

Таким образом, продовольственная безопасность России зависит от способности государства своевременно реагировать на текущую ситуацию в агропромышленном комплексе. Несмотря на реализацию федеральных программ развития сельского хозяйства, потенциал плодородных земель России используется недостаточно.

Суть продовольственной безопасности и ее элементы

Продовольственная безопасность является частью национальной экономической безопасности, определяемой как наличие достаточного количества продовольствия для обеспечения здоровья и выживания населения страны.

Это является прямой обязанностью правительств и реализуется через сельскохозяйственную и экономическую политику. Проводимая политика и принимаемые решения направлены на достижение идеального состояния. Иными словами, достижение продовольственной безопасности - это непрерывный процесс, требующий постоянного совершенствования и корректировки. В зависимости от текущей ситуации власти вносят соответствующие изменения в развитие агропромышленного комплекса.

Характеристики продовольственной безопасности:

  • Наличие безопасных продуктов питания, способных насытить население страны.
  • Все социальные группы населения имеют возможность получать необходимое количество продовольствия.
  • Национальная система является самодостаточной, независимой от других стран.
  • Сельскохозяйственный комплекс страны способен минимизировать сезонность, то есть влияние погоды на урожайность.
  • Формирование устойчивости, поддерживаемой режимом расширенного воспроизводства.

Государственная политика в области продовольственной безопасности представляет собой комплекс мер, систематически решающих проблемы развития производства и организации процессов переработки и хранения продуктов питания.

Отсутствие продовольственной безопасности приводит к такому серьезному социально-экономическому явлению, как голод. Засуха и война считаются наиболее распространенными причинами. Однако наиболее серьезные проблемы в области продовольственной безопасности были вызваны неэффективной экономической политикой. Сегодня люди, живущие в регионах, подверженных климатическим катастрофам, подвергаются серьезной угрозе голода. Проблемы с поставками в таких случаях обычно решаются за счет гуманитарной помощи из соседних стран.

Продовольственная безопасность сведена к комплексу мер, направленных на поддержание стабильной работы агропромышленного комплекса страны. Эксперты выделяют следующие элементы безопасности:

  • Обеспечение компетентной защиты посевов от сельскохозяйственных вредителей.
  • Восстановление плодородного слоя почвы с помощью остатков переработанных культур.
  • Удобрение растений малыми дозами удобрений.
  • Внедрение технологий ресурсосберегающего сельского хозяйства.