Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Лесное хозяйство Якутии - характеристика, особенности и направление развития

Лесное хозяйство Якутии - характеристика, особенности и направление развития

Содержание:

Республика Саха (Якутия) является крупнейшей по площади среди субъектов Российской Федерации. Леса занимают 255 миллионов гектаров. Она занимает 1/6 часть всех лесных заповедников России. Ученые отмечают, что якутская тайга является основным источником кислорода для населения планеты.

В Якутии есть леса высочайшего качества. Общий запас древесины составляет почти 9 миллиардов кубометров, из которых 60% составляют зрелые и переработанные леса. Однако переработка огромного количества лесных ресурсов требует значительных инвестиций в инфраструктуру и деревообрабатывающие предприятия.

Характеристика лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Около 84% земель страны не засажено хвойными породами. Они имеют большую коммерческую привлекательность, чем лиственные породы. Eᴛο относится к физико-механическим свойствам хвойных пород anď, которые влияют на потребительские свойства готовой продукции.

До перестройки в Якутии было произведено почти 2 млн. м3 древесины и других материалов, а деревообрабатывающая промышленность была сосредоточена на Табахбинском лесоперерабатывающем заводе. После перестройки производство древесины сократилось в пять раз, а численность населения - на 16%, в том числе занятых в экономике - на 21%.

Лесные массивы, расположенные в южной части страны, пригодны для промышленного развития.
Интересно, что самые мощные деревообрабатывающие предприятия расположены в одном районе (город Олекминск и село Нижний Куранах). Но на данный момент эти предприятия практически не функционируют.
Следует отметить, что основной причиной является истощение сырьевой базы в пределах транспортной доступности и крайнее рассредоточение лесных участков, пригодных для заготовки древесины.

Особенности лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) является крупнейшей по площади среди субъектов Российской Федерации. Леса занимают 255 миллионов гектаров. Это 1/6 всех лесных заповедников России. Ученые отмечают, что якутская тайга является основным источником кислорода для населения планеты.

В Якутии есть леса высочайшего качества. Общий запас древесины составляет почти 9 миллиардов кубометров, 60% из которых составляют зрелые и перезрелые леса. Однако для переработки этого огромного количества лесных ресурсов требуются значительные инвестиции в инфраструктуру и деревообрабатывающие предприятия.

Около 84% территории страны покрыто хвойными породами. Они имеют большую коммерческую привлекательность, чем лиственные породы. Это связано с физико-механическими свойствами хвойной древесины, которые влияют на потребительские свойства готовой продукции.

До перестройки в Якутии было произведено около 2 миллионов кубометров древесины и других материалов, а деревообрабатывающая промышленность была сосредоточена на Табахбинском лесоперерабатывающем заводе. После перестройки производство древесины сократилось в пять раз, а численность населения - на 16%, в том числе занятых в экономике - на 21%.

Лесные массивы пригодны для промышленного освоения, которые расположены на юге республики. Здесь расположены самые мощные деревообрабатывающие предприятия (город Олекминск и посёлок Нижний Куранах). Но на сегодняшний день эти предприятия практически не функционируют. Основной причиной этого является истощение сырьевой базы в области транспорта и крайнее рассеяние лесных участков, пригодных для заготовки древесины.

Основным принципом лесопользования является лесовосстановление лесонасаждений, которое включает в себя технологические и природоохранные мероприятия. Для устойчивого использования лесных, водных и земельных ресурсов и их охраны необходимо учитывать различные климатические условия Республики Саха (Якутия).

Особенностями деятельности якутских лесозаготовительных предприятий являются:

  • коллективный характер работы;
  • однонаправленный характер грузовых перевозок;
  • Увеличение объема работ по транспортировке;
  • Размножение, выращивание, ведение лесного хозяйства, защита и мелиорация лесов;
  • Создание жилищной инфраструктуры;
  • Создание вспомогательных и сервисных производств в отдаленных районах республики.

Дальнейшие направления развития лесного хозяйства Якутии

Трудности ведения лесного хозяйства в Якутии приводят к закрытию убыточных предприятий, сокращению объемов заготовки и переработки древесины. Это способствует увеличению числа перерастущих деревьев, что, в свою очередь, влияет на качество древостоя из-за увеличения заражения грибками и повышения пожароопасности.

Отсутствие инвестиций в развитие лесного хозяйства приводит к постепенному устареванию оборудования. Парк транспортных средств практически не обновляется, а износ оборудования составляет более 60%. Недостаток денег также влияет на внедрение передовых технологий.

Состояние лесных дорог не соответствует стандартам, а в некоторых районах транспорт отсутствует вообще. Это приводит к снижению производительности при транспортировке леса и быстрому выходу из строя оборудования. В отличие от зарубежных стран, отсутствие должного контроля за качеством выпускаемой продукции сказывается на ее конкурентоспособности на международных рынках. Отечественная продукция не соответствует ни российским, ни международным стандартам.

Производимая продукция в основном ориентирована на внутренний рынок, небольшая часть экспортируется (бревна и пиломатериалы) в Германию, Японию, Корею и Австрию.

Эффективным направлением развития лесного комплекса республики является формирование кластера. Она предусматривает производственно-кооперативное и иное взаимодействие хозяйствующих субъектов с учетом инновационной направленности. Основной задачей кластерного подхода является достижение значительного синергетического эффекта в производственной и социальной сферах.

Лесной кластер представляет собой систему взаимосвязанных производственных предприятий, научных и образовательных учреждений и государственных органов, сконцентрированных в регионе. Они сгруппированы вокруг базового сектора экономики. Цель этой системы - сделать регион конкурентоспособным внутри страны и в мировом масштабе, а также ориентированным на экспорт.

Перспективными направлениями развития лесного хозяйства в Якутии также считаются:

  • Создание производственной инфраструктуры (строительство и ремонт дорог, терминалов, обновление сырьевой базы);
  • Техническое перевооружение, модернизация и замена производств, направленное на увеличение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции на основе передовых технологий;
  • Сокращение сезонности лесозаготовок за счет строительства круглогодичных лесных дорог;
  • Радикальное решение системы дистрибуции готовой продукции, включая экспорт в страны Европейского Союза и Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • Организация конкурентоспособных производств по глубокой переработке древесины.

Проблемы развития лесного хозяйства в Якутии

Республика Саха (Якутия) расположена в границах тайги и тундры. Лесной фонд составляет более 2/3 территории. Но в настоящее время роль таежных ресурсов в решении многих социальных и экологических проблем недооценивается, что приводит к их одностороннему использованию только как источника древесины.

В условиях рыночных отношений задача государственных лесхозов Якутии - организация управления лесами. Это позволит предотвратить или решить основные проблемы лесного хозяйства республики.

Ниже перечислены проблемы, с которыми сталкивается лесное хозяйство Якутии:

Потеря лесных плодов в результате лесных пожаров, несвоевременного ухода и расточительства со стороны скота или диких животных;
Отсутствие адекватной сети лесных дорог, что ограничивает рентабельность отрасли;
Недостаточное финансирование;
Недостаток высококвалифицированного персонала;
Отсутствие объективной оценки основных показателей (возраст сбора урожая, оценочный объем черенков и т.д.);
Проблема информационного обеспечения лесного хозяйства;
Низкий уровень развития системы лесоустройства.
Для решения вышеуказанных задач, а также для обеспечения научно-опытных и экономических основ эффективного управления лесами необходимо срочно разработать и реализовать государственную целевую программу развития лесного хозяйства в Республике Саха (Якутия). Она должна включать следующие положения:

  • эколого-биологические аспекты функционирования леса;
  • региональные основы лесопользования и рационального использования лесных ресурсов;
  • Вопросы переработки лесных ресурсов (включая переработку древесины, химию леса и недревесные лесные ресурсы);
  • Защита лесов от пожаров и различных вредителей, профилактика болезней деревьев;
  • Экономические аспекты управления лесами;
  • Социальные и исторические аспекты управления лесами.

Для эффективной работы в области охраны и воспроизводства лесов необходимо взаимодействие субъектов лесного хозяйства, государства и научной среды.