Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фондовый рынок - участники и определение

Фондовый рынок - участники и определение

Содержание:

Сегодня фондовый рынок является одним из наиболее эффективных видов бизнеса. Особый шарм фондового рынка заключается в том, что в современных условиях, инвестируя в ценные бумаги, можно наиболее грамотно подойти к распределению своего капитала. Это достигается тем, что ценные бумаги в наименьшей степени подвержены влиянию фундаментальных факторов. Они могут защитить капитал от инфляции, что делает этот тип инвестиций наиболее эффективным инструментом управления инвестициями. Инвестиции в акции также привлекательны, так как имеют достаточно высокую норму прибыли.

Для сравнения, можно привести пример, если мы делаем депозит в банке в местной валюте с определенным процентом. Цель нашего депозита - умножить сумму основного долга. Но есть такое понятие, как инфляция. В течение относительно короткого периода времени инфляция может не так сильно возрастать, как, напротив, снижать реальную стоимость денег, потому что при увеличении инфляции центральные банки часто принимают ряд контрмер для стабилизации ситуации. Такие меры могут включать снижение депозитных ставок и ставки рефинансирования. По этой причине акции в наши дни являются лучшим средством для роста капитала.

Акции наиболее эффективны, когда они являются долгосрочными. Но давайте поговорим о них по очереди. Таким образом, фондовый рынок - это механизм, в котором сходятся интересы покупателей и продавцов рыночных инструментов. Наиболее распространенными типами рыночных механизмов являются акции и облигации. Необходимо различать эти два термина, так как они не идентичны. В наиболее общем виде акция представляет собой эмиссионную ценную бумагу, владелец которой имеет право на получение части прибыли, выраженной в виде дивидендов, размер которых зависит от их (акций) количества. Другими словами, акция дает возможность быть владельцем части имущества компании, которая ее продает.

Облигация, в свою очередь, является ценной бумагой, которая дает ее владельцу право на получение от ее эмитента номинальной стоимости этой ценной бумаги в денежном или ином эквиваленте в течение срока, указанного в этой ценной бумаге. Однако не стоит думать, что на фондовом рынке торгуются только акции и облигации. На самом деле, рыночный инструмент достаточно разнообразен. Варианты - одна из его разновидностей. Опцион - это право купить или продать акции в определенное время по цене, указанной в опционе.

В настоящее время, с бурным развитием интернет-технологий, процедура совершения сделок стала намного проще. Преимущество заключается в том, что вы можете участвовать в торговле из любой точки мира. Кроме того, существует множество бирж, которые имеют реальное географическое расположение. Особенность фондового рынка заключается в том, что на нем можно торговать только как член. Поэтому фондовый рынок принадлежит к закрытым рынкам. На основании вышесказанного все участники фондового рынка можно разделить на три категории.

Участники фондового рынка

Профессиональные участники. Это самая большая группа. В нее входят как физические, так и юридические лица, осуществляющие различную организационную деятельность. К таким участникам могут быть привлечены трейдеры, брокеры и др. Деятельность вышеуказанных участников рынка можно разделить на следующие виды:

  1. Деятельность трейдера. Эта деятельность направлена на проведение операций от своего имени и за свой счет. Не следует путать трейдера и брокера. Их главное отличие заключается в том, что брокер может открыть сделку на внешних рынках, в то время как трейдер не использует эту возможность или использует ее достаточно редко.
  2. Брокерская деятельность. Она осуществляется на основе различных договоров, которые можно разделить на агентский договор и договор комиссии. Такого брокера также называют финансовым брокером.
  3. Расчетные операции с ценными бумагами. Клиринговые и расчетные операции с ценными бумагами дают возможность определить взаимные обязательства по ценным бумагам между участниками биржи.
  4. Деятельность по учету и ведению реестра всех акционеров. Такого участника рынка называют регистратором. Суть его деятельности заключается в осуществлении хранения и регистрации всех акционеров. Это делается на основе договоров, заключенных с акционерными обществами.
  5. Консультативная деятельность. Современные фондовые институты предоставляют возможность получения консультаций по всем интересующим вопросам (экономическим, правовым и другим).
  6. Сервисная деятельность, обеспечивающая функционирование фондовой биржи.
  7. Организационная деятельность по торговле на рынке ценных бумаг. Основная деятельность. Это включает в себя предоставление возможности совершать сделки на рынке ценных бумаг между его участниками.

Определение фондового рынка

Рынок, на котором акции публичных компаний выпускаются и обращаются на фондовой бирже, также известен как фондовый рынок. Фондовый рынок является одной из важнейших составляющих рыночной экономики, поскольку он предоставляет компаниям доступ к капиталу и взамен дает инвесторам часть собственности в компании. Фондовый рынок позволяет небольшим начальным суммам денег вырасти в большие суммы.

Обмен

Биржи, с которыми мы знакомы, фактически являются вторичным рынком ценных бумаг, где происходит перераспределение прав на долю имущества или долговых обязательств компаний - эмитентов ценных бумаг. Компании, которые выходят на биржу из-за этого, не получают финансирования - когда говорят, что компания потеряла столько денег из-за падения акций, это не более чем прекрасные слова, потому что на самом деле у нее нет никаких потерь, кроме имиджа.

Фондовый рынок - участники и определение

Рис. 1.

Организованные механизмы торговли на вторичном рынке используются для перераспределения ценных бумаг между крупными первичными инвесторами (андеррайтерами и инвестиционными синдикатами) и более мелкими инвестиционными компаниями и розничными инвесторами. Основной оборот ценных бумаг происходит именно на вторичном рынке. Без существования этого вторичного рынка первичный рынок не мог бы функционировать должным образом.

Фондовая биржа должна иметь в качестве своей структуры:

  • Торговая система, в которой накапливаются заявки на покупку и продажу, "спаривание" которой происходит при совпадении цен, т.е. регистрация сделок по различным инструментам и записи в соответствующих регистрах бронирования.
  • Клиринговая палата, которая ведет учет средств трейдеров, доставляет деньги продавцам ценных бумаг по каждой сделке, а также снимает деньги со счетов покупателей, осуществляет внешние и внутренние переводы средств.
  • Кастодиальный клиринговый центр, который, подобно клиринговому центру, ведет учет дилерских ценных бумаг, доставляет ценные бумаги на счета покупателей, дебетует ценные бумаги со счетов продавцов и осуществляет клиринг ценных бумаг по результатам торговли с уполномоченными хранителями.

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором торгуются акции, которые еще не торговались и были выпущены впервые. Обычно это происходит, когда молодая компания или компания, уже зарегистрированная на фондовой бирже, но не владеющая собственными акциями, нуждается в дополнительных финансовых вливаниях со стороны инвесторов. Этот механизм позволяет привлечь инвестиции в свою сторону и получить дополнительные средства либо на развитие, либо на поддержание производства. Первичный тип является индикатором накопления инвестиций в стране. Организации государственного сектора также могут выступать в качестве эмитентов.

Вторичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором большинство не являются инвесторами, а спекулянтами, целью которых является успешная покупка и перепродажа акций (ценных бумаг) для получения максимальной прибыли. Этот рынок включает в себя акции компаний, которые существуют уже давно. В погоне за прибылью прибыль получается за счет курсовой разницы. Вторичный тип - это механизм, который регулирует перераспределение капитала, разрешая "отток" капитала от одного участника к другому. Другой важной функцией, выполняемой вторичным рынком ценных бумаг, является формирование реальной стоимости акций. Это своего рода "барометр" стоимости бумаги компании, который быстрее, чем первичный, реагирует на изменение ситуации.

Развитый и открытый фондовый рынок в стране знаменует собой сильную и стабильную экономику и помогает привлекать инвесторов из других стран.

"Кавардак" на фондовом рынке

Фондовый рынок позволяет инвесторам участвовать в финансовых результатах компаний, акции которых они владеют. Когда компании приносят прибыль, инвесторы зарабатывают деньги на фондовом рынке, получая дивиденды от компаний и продавая акции, что называется приростом капитала. Недостатком является то, что инвесторы могут потерять деньги, если компании, акции которых они держат, теряют деньги, а цены на акции падают, и инвестор продает акции в убыток.

Фондовый рынок можно разделить на две основные части: первичный рынок и вторичный рынок. На первичном рынке продажи изначально осуществляются через первичные публичные размещения. Институциональные инвесторы обычно покупают большую часть этих акций у инвестиционных банков. Вся последующая торговля происходит на вторичном рынке, в котором участвуют как институциональные, так и розничные инвесторы.

Акции торгуются через биржу. Две крупнейшие биржи в Соединенных Штатах - Нью-Йоркская фондовая биржа, основанная в 1792 году, и Nasdaq, основанная в 1971 году. Сегодня большинство сделок на фондовом рынке совершаются в электронном виде, а не в форме физических сертификатов.

Мнение многих людей о фондовом рынке часто сводится к тому, что он является всего лишь площадкой для спекуляций и зарабатывания денег на воздухе. Особенно часто такие рассуждения звучат в дискуссиях о фьючерсах, опционах. Но так ли это на самом деле?

Фондовый рынок - участники и определение

Рис. 2.