Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ динамики экономической преступности в России - концепция, особенности и понятие

Анализ динамики экономической преступности в России - концепция, особенности и понятие

Содержание:

За последние двадцать лет экономическая преступность в России получила широкое распространение, причем незаконные действия такого рода приобретают все более разнообразные формы - отмывание денег, незаконная предпринимательская деятельность, умышленное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов и др. Как показывает практика, с этим видом преступлений невозможно бороться, применяя только уголовно-правовые меры. Необходимо детально изучить различные аспекты преступлений, совершаемых белыми воротничками.

Преступления в белых воротничках наносят более или менее значительный ущерб почти каждой третьей компании. Экономическая преступность негативно влияет на сферу производства, нарушает движение инвестиционного капитала, способствует инфляции и процветанию коррупции, значительно сокращает финансовые поступления в государственный бюджет и является средством незаконного обогащения. Как показывает анализ криминологической литературы и журналов, особенность экономических преступлений обычно рассматривается сквозь призму понятий преступлений в сфере экономической деятельности, закупочных преступлений, преступлений против собственности. В отсутствие законодательно закрепленного понятия экономического преступления не существует единого признанного всеми исследователями понятия экономического преступления, которое во многом отражает сложность и многогранность этого явления.

Концепция и криминологические особенности преступности в сфере экономической деятельности

В современной отечественной криминологии большое внимание уделяется изучению преступности в сфере экономической деятельности, в том числе ее составляющей.

Криминологический анализ рассматриваемого уголовного явления не ограничивается рамками действующего уголовного законодательства и представляет собой более широкое определение.

Преступность в сфере экономической деятельности - социально опасное, сложное, многогранное социально-негативное явление, обусловленное особенностями социальной среды, характеризующееся наличием устойчивых преступных связей, возникающих в процессе экономической деятельности между субъектами экономических отношений, имеющими корыстную или иную личную заинтересованность в получении незаконных экономических выгод.

С началом действия Уголовного кодекса РФ (УК РФ), вступившего в силу 1 января 1996 г., ситуация в России существенно изменилась. из Уголовного кодекса РФ (УК РФ) появилась самостоятельная глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности". Законодатель включил в эту главу 32 преступления. Фактически, эта глава является самой большой по количеству статей в разделе "Преступления в сфере экономической деятельности". Появление данной главы и ее составляющих исторически обусловлено и осознается необходимость уголовно-правового регулирования рыночных отношений в российской экономике.

Понятие "экономическое преступление"

Преступность белых воротничков - сложное социальное явление, дестабилизирующее все отрасли национальной экономики.

Преступления в белых воротничках крайне опасны, так как они оказывают структурно-негативное влияние на все институты общественной жизни. Обычно они спланированы и продуманы. Такие преступления направлены против всех существующих рынков и дестабилизируют деловые отношения, в которых высоко ценится репутация участников, подрывая доверие к деловой среде. Предприятия могут потерять партнеров и контрагентов, понести крупные долги и обанкротиться. Наиболее распространенные виды преступлений "белых воротничков":

  • Незаконное присвоение активов.
  • Мошенничество с закупками.
  • Коррупция и взяточничество.
  • Отмывание денег.
  • Манипулирование учетными данными.
  • Нарушение прав интеллектуальной собственности.

Незаконное присвоение активов является самым распространенным преступлением в России. Высокий процент можно объяснить тем, что этот вид преступлений легче всего обнаружить и отпугнуть. Мошенничество и коррупцию в Интернете выявить гораздо сложнее. Для них разрабатываются целые схемы с учетом всех уязвимостей.

Экономические преступления совершаются в теневом секторе экономики. Он различает различные секторы в зависимости от степени независимости от официальной экономики. Большинство вышеуказанных преступлений совершается в так называемой экономике "белых воротничков". Должностные лица используют свое положение и полномочия в личных целях, что негативно сказывается на репутации организации и тех, кто связан с ее деятельностью. Неформальная экономика существует параллельно с официальной экономикой и практически не пересекается с ней. Здесь производятся и продаются товары, которые обычно запрещены в легальной экономике. Криминальная или черная экономика действует в соответствии со своими законами и принципами и представляет собой отдельный сегмент экономических отношений.

Поэтому экономические преступления являются частью экономической системы страны. Они определяют долю теневой экономики, что, в свою очередь, влияет на стабильность национальной экономики.

Анализ динамики экономической преступности в России

Причинами экономической преступности в России эксперты считают неразвитость экономических отношений, их высокую степень криминализации, вывоз капитала, сильное социальное расслоение по доходам, отсутствие стабильной системы социального обеспечения и социальных гарантий. Политическая жизнь России также тесно связана с экономическими преступлениями. Это особенно заметно в сфере коррупции, где существуют целые институты по отмыванию денег.

Правовые рамки также дают возможность нарушать закон. Правовые причины преступлений "белых воротничков" включают в себя:

  • Недооценка риска преступлений в этой области.
  • Большое количество столкновений между гражданским и уголовным законодательством.
  • Отсутствие современной методологической базы.
  • Наличие большого количества ссылок в Уголовном кодексе, что существенно усложняет работу по выявлению преступлений.

Для преодоления различий в действующем законодательстве необходим гибкий подход к расследованию и определению экономических преступлений. Другая проблема российских белых воротничков - психологические особенности общества. Широко распространено мнение, что экономическое процветание может быть достигнуто только преступными средствами. Низкая осведомленность общественности о своих правах приводит к стремлению к свободе передвижения. Стратификация доходов формирует представление о том, что наличие денег позволяет жить, как того хочет человек. Население практически не доверяет государственной власти и существующей системе правопорядка.

Сохраняется проблема преступности "белых воротничков", которая требует пересмотра существующих правовых норм. Также необходимо проводить просветительскую работу в обществе, организовывать государственную поддержку малозащищенным слоям населения.

Экономическая преступность в России

Наиболее распространенными видами преступлений в России являются преступления, связанные с хищением чужого имущества. На них приходится самая большая доля всех экономических преступлений. Их легче всего обнаружить и подавить. На втором месте мошенничество в сфере закупок, труда и услуг. Третьим в рейтинге этого вида преступлений является коррупция, хотя статистические ведомства отмечают снижение доли взяток в последние годы. Киберпреступность не так распространена в России, как в высокоразвитых странах.

Экономическая преступность в России, как известно, характеризуется латентностью. Незаконная деятельность не регистрируется в официальной статистике. То есть отключение от легальной экономики увеличивает желание получать доход преступным путем. Преступления, связанные с производством фальшивых денег и ценных бумаг, считаются менее латентными. В этой области существует система контроля, позволяющая своевременно выявлять нарушения.

Незаконная предпринимательская деятельность считается наиболее скрытой. Это связано с тем, что они относятся к серому сектору теневой экономики и существуют параллельно с официальной системой, практически не контактируя с ней. Преступления сами по себе оказывают негативное влияние на все слои общества. Угроза возрастает, когда преступные элементы участвуют в преступлениях. Организованная преступность усложняет процесс выявления и пресечения.

Причинами преступлений "белых воротничков" определены следующие факторы:

  • Политический.
  • Экономический.
  • Психологический.
  • Психологическое - юридическое.

Доля теневого рынка в России составляет около 20%, что в международной практике считается важнейшим показателем стабильности национальной экономики.