Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Японское экономическое чудо - суть, отличительные черты, причины прорыва

Японское экономическое чудо - суть, отличительные черты, причины прорыва

Содержание:

В 2015 году исполняется 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Помня о том, что период мира после окончания Первой мировой войны длился всего 20 лет, мы не можем не отдать глубокого уважения усилиям всех государств, которые 70 лет спасали мир от глобальной войны, несмотря на то, что ожесточенные столкновения происходили на Корейском полуострове, во Вьетнаме, в Персидском заливе и в других регионах. За последние 70 лет японское общество претерпело большие изменения в глобальном масштабе. В данной статье автор хотел бы поразмышлять о природе этих изменений, уделив особое внимание экономике, и задуматься о предстоящих задачах.

Что такое японское экономическое чудо и почему оно произошло?

Японское экономическое чудо произошло в 50-60 годах ХХ века и заключалось в невероятном росте экономического положения страны в очень сложных послевоенных условиях. Это явление кажется невероятным, потому что после горького поражения в войне Япония понесла значительный моральный и финансовый ущерб, и все же за короткое время смогла занять лидирующее положение в экономике среди других стран мира.

Японское экономическое чудо произошло в результате определенной государственной политики, которая до сих пор изучается и оценивается экономистами.

Сразу после войны темпы роста японской экономики были очень скромными и были ниже, чем у западноевропейских стран. Однако ситуация изменилась в конце 1940-х годов, когда были приняты так называемые меры "шоковой терапии":

  1. Был введен полный контроль над экспортно-импортными процессами, был запрещен импорт иностранной готовой продукции, которая могла бы удушить японскую промышленность, но при этом поощрялся импорт современных технологий, производимых на Западе, что, в конечном счете, было направлено на развитие технологической промышленности Японии.
  2. на правительственном уровне производители новой продукции получали поддержку, в то время как перепродавцы находились в менее завидном положении, так как давление на них делало данный вид деятельности убыточным. В результате число производителей сырья росло более быстрыми темпами, как и национальное богатство.
  3. Спекуляция в области банковского дела и финансов была остановлена, поскольку она могла обогатить лишь небольшую группу людей и не способствовала экономическому прогрессу. В банковской сфере только производители получили наиболее выгодные условия привлечения капитала (у них была самая низкая процентная ставка).
  4. введена система пожизненной занятости, которая не поддерживала конкуренцию за рабочие места в разных фирмах (что приводило к большим финансовым вливаниям в профессиональное обучение работников), но стимулировала конкуренцию между работниками одной фирмы, что приводило к росту корпоративной власти за счет высокой эффективности рабочей силы.

Таким образом, всего за одно поколение ее экономика стала больше, чем у (тогдашних) экономических гигантов, таких как США, Франция, Канада, Германия и Италия. Отсюда и термин японское экономическое чудо, который описывает головокружительное возвышение страны с посредственными территориальными и человеческими ресурсами. Однако в 1990-е годы на смену этому феномену пришло недомогание, известное как "потерянное десятилетие", которое произошло после распада финансовой отрасли страны.

Суть явления, называемого японским экономическим чудом

"Японское экономическое чудо" является историческим примером феноменального экономического роста Японии, который начался еще в середине 1950-х годов и неуклонно продолжался вплоть до нефтяного кризиса 1973 года.

В то время японская экономика росла примерно на 10% в год. В то время это были самые высокие темпы роста среди всех развитых стран. Среди основных причин "экономического чуда" были низкая налоговая нагрузка и очень интенсивное развитие новых технологий.

Рекордные темпы роста ВВП за короткий промежуток времени позволили "Стране восходящего солнца" полностью оправиться от тягот Второй мировой войны и стать второй сильнейшей экономикой мира (после Франции, Канады, Италии, Германии, СССР, Великобритании и, конечно же, США). Япония оставалась второй по величине экономикой мира на протяжении целых четырех десятилетий, уступив лишь Китаю в 2010 году.

Отличительные черты японской экономики в период "экономического чуда"

Эти были:

Интеграция поставщиков ресурсов, производителей, банков и маркетологов в узкоспециализированные группы - "кейрецу" (конгломераты и холдинговые компании "Японский стиль").
Взаимовыгодные отношения между правительством и представителями бизнеса
сильные профсоюзы
"Пожизненная занятость" в крупных компаниях

Основные причины экономического прорыва Японии

Их можно процитировать следующим образом:

  • успешные реформы
  • Дешевая рабочая сила и, как следствие, низкая себестоимость и высокая ценовая конкурентоспособность
  • американская оккупация
  • Высокий уровень доверия к финансовой системе
  • Сильная поддержка экспортной отрасли
  • жёсткий контроль государства над внешней торговлей
  • политическая стабильность
  • рациональная политика поддержки национальных производителей
  • Активное освоение новых передовых технологий.

Таким образом, экономический успех Японии можно объяснить несколькими факторами. Первое - значительное сокращение военных расходов и демилитаризация экономики.

Следующим фактором, значительно ускорившим экономический рост, стали огромные поступления в японский бюджет от выполнения американских военных контрактов. Во время корейской и вьетнамской войн Япония стала основной базой снабжения американских военных.

Важным фактором инновационного развития японской экономики был жесткий контроль со стороны государства за всей внешнеэкономической деятельностью. Например, было запрещено ввозить в Японию товары, которые могли быть произведены отечественным производителем. Лишь в начале 1970-х годов, когда страна уже хорошо закрепилась на мировых рынках, государственный контроль был несколько ослаблен.

Японцы активно покупали самые передовые технологии по всему миру, что позволяло экономить на инвестициях в исследования и разработки. Очень часто инновационные технологии внедрялись гораздо раньше, чем в странах, где они разрабатывались.

Государство всячески поддерживало инновационную деятельность и особенно те предприятия, продукция которых экспортировалась. Конкурентоспособность наиболее известных японских корпораций изначально обеспечивалась в основном государственными субсидиями, а также низкой ценой высококвалифицированной рабочей силы. Высокое качество и относительно невысокая цена японской продукции позволили им очень быстро и успешно завоевать мировой рынок.

Политическая стабильность послевоенной Японии также была важным источником ее экономического триумфа.