Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реформы в промышленности - успехи, неудачи, причины и суть

Реформы в промышленности - успехи, неудачи, причины и суть

Содержание:

Сельскохозяйственное производство было на первом месте среди проблем национальной экономики. После сентябрьского пленума (1953 г.) ЦК КПСС ситуация в селе начала улучшаться. Валовое производство сельскохозяйственной продукции выросло более чем на треть в 1954-1958 годах. Колхозы и совхозы никогда не знали таких темпов роста ни до, ни после. Это был период величайшего подъема в истории советского сельского хозяйства. Урожайность зерновых значительно возросла.

Рост сельского хозяйства стал возможен благодаря обращению к основным потребностям села. Хрущев внес много нового в жизнь села. Колхозы и совхозы получили кредиты, новую технику. Однако приверженность руководства страны определенным стереотипам, идеологическим догмам, безграничная вера в возможности "колхозной системы", предвзятое отношение к любой частной собственности не позволяли эффективно реформировать сельское хозяйство.

Успехи и неудачи аграрной политики

В введенных после 1953 года преобразованиях Хрущев был непоследователен: вместо того, чтобы еще больше ослабить опеку над крестьянами, повысить материальный интерес колхозников, следовали указания "сверху", которые носили все более жесткий регуляторный характер. Крестьяне были вынуждены сеять зерно и другие нововведения, что привело к огромным потерям. Правительственные инвестиции постепенно сокращались. Деревня стала испытательным полигоном для всевозможных поспешных решений и изменений.

С середины 1950-х годов начался новый этап увеличения размеров колхозов. В 1957-1966 гг. ежегодно ликвидировалось около 10 тыс. колхозов, которые ранее были расширены. В то же время многие колхозы были преобразованы в совхозы "для усиления". К 1963 году осталось только 39 тысяч колхозов, вместо 91 тысячи в 1955 году.

Ликвидация МТС в марте 1958 года имела далеко идущие последствия для всей страны. Установленная МТС система технического обеспечения колхозного производства была далека от совершенства. Колхозы были единственными в стране, где не было техники - их основных средств работы. Это причинило большие неудобства. Патернализм МТС связывал колхозы только между собой. 31 марта 1958 года Верховный Совет СССР принял закон о реорганизации МТС и продаже техники колхозам. Прогрессивная реформа не была хорошо продумана, что в конечном итоге привело к резкому падению сельскохозяйственного производства. Вместо 70%, запланированных на семилетний период (1959-1965 гг.), реальный рост валового производства составил всего 15%. Реформа подорвала экономику колхозов. Не имея другого выбора, колхозы тут же скупили технику и, таким образом, попали в сложное финансовое положение. Большинство из них значительно сократили оплату труда, экономические стимулы снова упали. Это в немалой степени способствовало незаконной ликвидации частного скота в конце 1950-х - начале 1960-х годов под предлогом отвлечения сельских жителей от работы в государственном хозяйстве. Часть личного скота, в основном коров, в течение трех лет была передана в общественные стада, и большая его часть была уничтожена фермерами. В результате страна потеряла миллионы голов скота.

Причины появления реформы

Чтобы перечислить основные реформы в промышленности, которые произошли в нашем государстве и на мировом рынке, необходимо дать определение этому термину.

Под промышленностью мы понимаем сектор национальной экономики, который занимается переработкой сырья и разработкой минеральных ресурсов.

Результаты промышленной реформы в России показывают, что возврат к механизмам управления в этом секторе отсутствует. Переломным моментом в развитии промышленности стали результаты 1990-х годов, когда Россия полностью изменила свою экономическую систему и создала рыночную экономику. В этом контексте в отраслях промышленности были приняты радикальные меры. Практически все предприятия стояли на месте или были украдены. Страна столкнулась с большими экономическими и социальными трудностями.

Особая трудность заключалась в том, что все приходилось перестраивать с нуля, поскольку ни в одной стране мира не было такой промышленной трансформации. Внешние факторы, влияющие на производство стали, включая внутренние факторы. На рынке появилась продукция иностранного происхождения, промышленные предприятия в России становились все более сложными, появлялась конкуренция и необходимость соблюдения правил международной торговли.

Появилось отсутствие научного интереса к отрасли. Интересы из научной сферы переместились в финансово-экономическую сферу. Кроме того, в 1990-х годах возникло международное разделение труда. Отрасль была разделена на сектора и специальности. Стало возможным специализироваться на одном этапе технологического производства.

Нынешнее состояние отрасли в России

В России идет активная дискуссия о кризисе, о том, как из него выбраться. Все отрасли, включая промышленность, борются с кризисом. Если мы сосредоточимся на проблемах выживания промышленности в условиях кризиса, то вернемся к ситуации статической промышленности без самоорганизации.

Среди наиболее актуальных проблем, касающихся реформирования промышленности, следует отметить реальные проблемы. Прежде всего, необходимо восстановить существующую производственную мощность. Восстановление промышленности в режиме реального времени требует концентрации усилий. Необходимы адекватные финансовые и инвестиционные условия.

В области промышленности необходимо осуществить ряд необходимых законодательных решений и конкретных механизмов их реализации.

Государство должно контролировать и координировать несчастные случаи на производстве. В частности, реформы должны проводиться с точки зрения воздействия на окружающую среду. Например, промышленное производство оказывает одно из самых сильных воздействий на окружающую среду с точки зрения интенсивности. Основной причиной является устаревшая технология производства и чрезмерная концентрация производства в одной области или внутри одного предприятия. Большинство крупных предприятий не имеют системы охраны окружающей среды или она довольно проста.

В процессе становления промышленности как отрасли произошли структурные изменения и реформы. Некоторые отрасли промышленности постепенно устарели и утратили свое существование, например, сталелитейная и текстильная промышленность. Рынок изменился, возникла конкуренция между странами с низкой заработной платой или в результате поглощений или слияний с другими группами. Это случилось со многими компаниями российской промышленности.

Промышленность является основой любой страны и играет большую роль в развитии и благополучии экономики государства. В некоторых странах промышленность находится в процессе постоянной реструктуризации, внедряет новые инновационные технологии, внедряет новые методы. В других странах отрасль оставляет желать лучшего, устаревшее оборудование и технологии. Страны не инвестируют в разработку новых. Это приводит к сложным проблемам. Каждый год ряд отраслей промышленности теряет свою актуальность. Это происходит как из-за конкуренции со стороны других стран, так и из-за того, что государство меняет приоритеты развития.

По сегодняшним стандартам, почти все отрасли являются прибыльным бизнесом и достаточно развиты.

Если рассматривать Россию, то все отрасли являются основой экономики страны. С развитием научно-технического прогресса роль промышленности возрастает и неотделима от механизации, автоматизации, электрификации и разогрева производства, что приводит к интенсивному росту национальной экономики. Главная проблема этой сферы в настоящее время - устаревшее оборудование, которое нуждается в модернизации, в том числе строительство новых объектов, экономически необходимо стране.

Суть промышленной реформы

Все этапы промышленной реформы были направлены на переход от административного к экономическому управлению экономикой.

Суть промышленной реформы заключалась в следующих критериях:

  • Сокращение размера плана обязательного снабжения,
  • установление фиксированного плана закупок на определенный период времени,
  • повышение закупочных цен,
  • укрепление сельского хозяйства,
  • укрепление гарантированных зарплат,
  • Снятие ограничений на частные дочерние предприятия.

Если, с одной стороны, промышленная реформа была хорошо продумана, то, с другой стороны, выявлены ее недостатки, которые серьезно повлияли на процесс реформ в целом. Основными причинами неудач, которые повлияли на ход индустриальных реформ, были:

  • Необъяснимые промышленные преобразования,
  • Преобразования должны быть доведены до логического завершения,
  • изменения в промышленности невозможны без политических изменений
  • Промышленные изменения должны комплексно охватывать все результаты деятельности.