Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы миграции - концепция, типы и направления

Экономические проблемы миграции - концепция, типы и направления

Содержание:

Перемещение населения между странами или внутри стран обычно называют миграцией.

Миграция людей может быть вызвана различными причинами. Главные из них - поиск лучших условий жизни, работы, стихийных бедствий, войн, голода и т.д.

Миграция обычно классифицируется в соответствии со следующими характеристиками:

  • добровольно и по принуждению,
  • внутреннее и внешнее, т.е. внутреннее и внешнее движение
  • сезонные, ежедневные,
  • международный.

Следует отметить, что миграция является достаточно старым феноменом, так как даже во время различных кампаний по завоеванию великих полководцев люди мигрировали между странами, континентами. Во время войны людей даже насильно переселяли и порабощали. Достаточно вспомнить миграцию в 1950-х годах, когда Советский Союз начал открывать новые территории.

Экономические проблемы, вызванные миграцией

Помимо ряда положительных аспектов, миграция также характеризуется такими негативными чертами, как:

  • Страна-донор также теряет свой интеллектуальный потенциал с потоком мигрантов, который часто называют "утечкой умов",
  • экономическое развитие стран снижается,
  • темпы роста экономики снижаются, поскольку в большинстве случаев мигранты не перечисляют свои доходы на родину, а казначейство, таким образом, теряет часть своих потенциальных ресурсов
  • снижение налоговых поступлений в стране-доноре и увеличение в стране-получателе,
  • усиление конкуренции на рынке труда в странах, принимающих поток мигрантов, в результате чего образуется избыток рабочей силы, что непосредственно приводит к снижению заработной платы на рынке
  • государство расходует ресурсы на социальные льготы для мигрантов
  • Риски для безопасности внутри страны-получателя возрастают по мере значительного роста преступности в регионах,
  • межгосударственные барьеры также увеличиваются.

Концепция и типы миграции

Мы все знаем значение термина "миграция" из классов зоологии. Используется для характеристики пространственного движения животных. В контексте экономической географии мы изучаем концепцию миграции населения. Миграция населения, в частности, является одним из факторов, влияющих на развитие экономики как отдельного региона страны и мировой экономики в целом.

Миграция людей - это пространственное перемещение населения.

Для классификации миграции можно использовать несколько подходов или факторов. Это могут быть географические (территориальные) факторы и фактор времени или периодичности (пригородная миграция). Миграции могут быть вызваны стихийными бедствиями или политическими и экономическими процессами (война, голод, поиск работы и т.д.). Следовательно, они могут быть:

  • дневной;
  • сезонный;
  • непериодический;
  • добровольно;
  • Принудительный;
  • Домашний;
  • Интернационал.

Миграции отнюдь не являются новым явлением в истории развития человечества. Стоит напомнить о "великих миграциях" или завоеваниях в древности, массовом вывозе рабочей силы из Африки в Америку. Нельзя забывать и об эвакуации в центральные районы СССР и массовом принудительном вывозе людей на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны. Освоение новых земель в СССР в 1950-е годы может служить примером массовой миграции.

На территории государства наблюдается постоянная миграция жителей из сельской местности в города. Дневная миграция типична для крупных городов и связана с перемещением населения с места жительства на место работы и обратно.

Экономические вопросы, связанные с миграцией

Однако, помимо положительных аспектов, миграция имеет и ряд негативных экономических последствий и порождает экономические проблемы как в стране происхождения мигрантов (стране-доноре), так и в стране-реципиенте. Для страны-донора экономические проблемы заключаются в том, что она теряет научно-технический и интеллектуальный потенциал нации ("утечка умов"). Это приводит к замедлению экономического развития страны. Деньги, заработанные мигрантом, не всегда переводятся домой. Значительная его часть остается в стране-получателе и теряется для страны-донора. Уход специалистов означает потерю бюджетных средств, потраченных на их обучение. Более того, все граждане, покинувшие страну, перестают платить ряд налогов в бюджет "своего" государства, а вместо этого перечисляют их в бюджеты "зарубежных" стран.

Приток мигрантов (особенно нелегальных) также создает ряд экономических проблем для принимающей страны. Это в основном касается усиления конкуренции на рынке труда и приводит к снижению реальной заработной платы. Принимающей стране необходимо увеличить бюджетные расходы на выплату пособий по социальному обеспечению вновь прибывающим мигрантам, обеспечение мер безопасности, подготовку новых работников, предоставление социальных гарантий и депортацию нелегальных мигрантов.

Массовый приток иностранных граждан приводит к образованию многонациональных кварталов и росту преступности. Возрастает социальная напряженность и могут возникать межэтнические конфликты. Хорошим примером могут служить проблемы массовой миграции из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европейский союз в 2014-1017 гг.

Вкратце можно сформулировать следующие экономические проблемы, вызванные миграцией:

  • Приток низкоквалифицированных рабочих;
  • Увеличение потока нелегальных мигрантов;
  • Усиление межгосударственных барьеров как средство борьбы с нелегальной миграцией (бюджетные расходы);
  • Усиление конкуренции на рынке труда и, как следствие, снижение заработной платы;
  • "Утечка мозгов";
  • возникновение социальной напряженности и социальных конфликтов в обществе.

Основные направления миграционных процессов

Как упоминалось выше, поиск работы может быть важной причиной смены места жительства. В категории международной миграции существуют два противоположных направления перемещения населения - в страну и из страны. Поэтому выделяются следующие типы миграции:

  • Эмиграция;
  • Иммиграция;
  • Реэмиграция.

Эмиграция - это когда человек уезжает за границу.

Иммиграция - это приток населения из-за рубежа в страну.

Повторная эмиграция - это когда человек переезжает за границу, а затем возвращается из эмиграции на родину.

В современном мире существуют различные направления миграции населения. У них региональный характер. Мы можем наблюдать миграцию из стран Азии и Африки в страны ЕС. Люди в Европе мигрируют в США. Миграционные потоки из Латинской Америки также идут туда.

На территории бывшего Советского Союза наблюдается следующая закономерность в миграционных процессах: Из бывших советских республик СССР (Средняя Азия, Украина, Молдова) люди переезжают в центр (чаще всего они ищут Московскую область). Более квалифицированные специалисты выезжают на постоянное место жительства в Германию, Великобританию, США и Израиль. Из Украины основными направлениями (кроме России) являются Польша, Чехия, Германия и Италия.

В последнее время миграция стала менее контролируемой. Либерализация политических режимов во многих странах привела к массовой миграции населения в другие регионы. Это осложнило социальную ситуацию во многих развитых странах. Их заставили ужесточить антимиграционные законы.

Миграция имеет ряд положительных последствий. Люди, которые находят более высокооплачиваемую работу за границей, генерируют значительный приток денег на родину в виде денежных переводов. Фирмы, трудоустраивающие людей за рубежом, получают значительные налоговые поступления в государственный бюджет.

Вернувшись домой, люди вкладывают заработанные деньги в национальную экономику (вкладывают). Отток населения сокращает объем социальных расходов и трансфертных платежей из госбюджета. Кроме того, миграция населения снижает уровень безработицы и способствует установлению деловых отношений с иностранными партнерами.

Страна-реципиент (принимающая мигрантов) может решить ряд проблем за их счет. Она получает готовых специалистов, экономя время и деньги на обучение собственных специалистов ("приток мозгов"). Новички становятся налогоплательщиками в бюджет страны-реципиента. Как потребители, мигранты повышают уровень потребительского спроса и стимулируют развитие экономики страны.