Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Беларуси - определение, условия и факторы

Экономическое развитие Беларуси - определение, условия и факторы

Содержание:

Экономическая реформа в Беларуси стала актуальной. Она инициирована в последние годы существования Советского Союза, имеет глубокие корни и является важным звеном в трансформации социально-экономической модели, сформировавшейся в нашей стране. В то же время происходит переход к качественно новой модели управления экономикой, основанной как на глобальных мировых тенденциях, так и на особенностях белорусского общества, его истории и культуре, геополитическом положении и существующей системе ценностей.

Понимание результатов реформ, проведенных в 1991-1995 гг., привело к осознанию необходимости внедрения глубоких и долгосрочных механизмов экономических реформ, направленных на оживление предпринимательской деятельности, стимулирование научно-технического прогресса, расширение социальной базы реформ. В результате были разработаны и приняты основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь - концептуальный документ, определяющий стратегические направления преобразований в социально-экономической жизни страны, ее общесистемные условия формирования. Последнее формирует основные рамки мировоззрения, идеологии и политического характера для всех аспектов существования и устойчивого развития личности, семьи, общества и государства.

Беларусь как член мирового сообщества придерживается принципиальной линии по изменению парадигмы социального прогресса с переходом на новые принципы взаимодействия природы, общества и человека. Интересы человека, его психическое и физическое здоровье в благоприятной и безопасной среде должны стать высшей целью научно-технического и социально-экономического прогресса. Сегодня уже недопустимо, что в процветании различных групп населения существует не только огромное неравенство, но и целые страны и народы, которые на протяжении многих десятилетий отстают от развитых стран. Поэтому совместный поиск государствами мира новой цивилизационной стратегии, устраняющей исторически унаследованные дисбалансы и угрозы социальной стабильности, для новых концепций социальной справедливости, экономической эффективности и охраны окружающей среды является необходимым для мирового сообщества.

Формирование белорусской государственности происходит в контексте решения этой глобальной проблемы. Конституция Республики Беларусь определяет Беларусь как единое демократическое социальное государство, основанное на верховенстве права. Вся теоретическая и практическая деятельность, направленная на построение нашей государственности, должна наполнять эту конституционную формулу подлинным идеологическим, политическим, социальным, экономическим и правовым содержанием. Это создаст условия для формирования в Беларуси открытого гражданского общества со зрелыми демократическими механизмами защиты прав человека, взаимодействия гражданских структур и государства.

Руководящие принципы представляют собой перспективную модель социально ориентированной рыночной экономики, основанной на принципах конституционных гарантий прав и свобод личности граждан, свободы предпринимательства, выбора профессии и работы, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимной связи между благосостоянием трудящихся и результатами их труда, социальной защиты инвалидов и других социально уязвимых групп населения, социального партнерства.

Социальная направленность рыночной экономики позволяет, с одной стороны, сохранить социальные достижения народа, а с другой - использовать рыночные механизмы для повышения эффективности экономической системы, ее восприимчивости к научно-техническому прогрессу.

Общесистемные условия формирования социально ориентированной рыночной экономики

Создавая условия для возникновения и развития рыночной экономики, государство в своей экономической политике должно стремиться к достижению таких базовых целей, как рост благосостояния людей, финансирование основных социальных услуг и инфраструктуры, финансовая и ценовая стабильность, высокий уровень занятости, благоприятные условия для жизни.

Обычно говорят о национальных моделях государственного управления, когда они успешны либо с точки зрения быстрого преодоления кризиса, либо с точки зрения обеспечения долгосрочного устойчивого развития страны.

Успешные модели возникают тогда, когда руководство страны хорошо понимает природу государственного управления, знает страну, действует в интересах абсолютного большинства населения, принимает тактические решения для удовлетворения повседневных потребностей народа, и в то же время сосредотачивает организационные усилия и государственные ресурсы на стратегически важных "точках роста" экономики с учетом собственных возможностей и конъюнктуры внешнего рынка.

Составляющие модели: лидер государства, форма правления и структура государственных органов, законодательство, контроль над национальными ресурсами и государственной собственностью, инвестиции, фундаментальная роль преемственности социально-экономических процессов.

Белорусская модель реальна, она получает и подает сигналы, анализирует и может решать проблемы.

Основными факторами успеха реформ в Беларуси были: личность главы государства, политическая воля, идея социальной защиты населения, государственность, непрерывность процессов, прагматизм в использовании внутренних и внешних инвестиций.

Достижение целей стабильного экономического и социального развития страны невозможно без идеологии, построенной на принципах социальной справедливости и общности интересов государственных должностных лиц и населения, поскольку только в этом случае создается соответствующая инфраструктура и технология эффективного государственного управления и формируется основа для долгосрочных горизонтов экономического планирования и видения населением перспектив социального развития. В переходный период государство играет ключевую роль в достижении экономических и социальных показателей: жесткое государственное регулирование экономики и постепенная подготовка условий для последующей рыночной трансформации.

Формы и методы государственного управления в Беларуси оказались абсолютно адекватными как для текущего периода социально-экономического развития страны, так и для менталитета подавляющей части населения.

Таким образом, белорусская модель социально-экономического развития является успешной, к настоящему времени приобрела черты определенной полноты и имеет право анализировать факторы своего успеха и перспективы развития.

Определение экономического развития

Экономическое развитие в науке рассматривается в рамках систем, состоящих из групп хозяйствующих субъектов или отдельных субъектов. Стоит отметить, что большинство экономических систем сегодня работают в рыночных условиях. Она характеризуется такими особенностями, как свобода экономических субъектов, изолированность их функционирования, а также индивидуальное стремление к прибыли. На макроэкономическом уровне национальные, международные или мировые системы также стремятся к стабилизации, а затем к росту и развитию.

Экономическое развитие представляет собой качественное изменение функциональных параметров экономических систем. Она привносит в систему новые характеристики и поднимает ее на другой уровень существования.

Экономическое развитие создает основу для экономического роста. Последнее показывает количественные изменения результатов экономической деятельности. Рост также влияет на экономическое развитие и создает условия для нового рывка или внедрения инновационных идей. Развитие современной экономики осуществляется через инновации, технологический прогресс и инвестиции в человеческий капитал.

Обычно все экономики делятся на три группы в зависимости от уровня их развития. Наиболее важным параметром является доход на душу населения, хотя концепция экономического развития гораздо шире. Она включает в себя уровень жизни населения, производство и потребление, наличие социальных услуг и так далее. Все страны разделены:

  • Развитые (высокий уровень жизни населения, развитая сфера услуг, переход к постиндустриальным условиям в обществе);
  • Развивающиеся страны (акцент на промышленность, внедрение инноваций, быстрый экономический рост);
  • неразвитость (низкий уровень жизни, сельское хозяйство).

Развитые страны генерируют более половины мирового дохода. Они могут влиять на политические события во всем мире.

Экономическое развитие в Беларуси

Экономика страны начала развиваться после распада Советского Союза. Беларусь пострадала больше всех и потеряла связи с большинством бывших советских республик. Только Казахстан превзошел Беларусь по уровню инфляции. Можно сказать, что экономика полностью разрушена. Все связи, от финансирования до поставок сырья, были потеряны. Производство практически полностью застопорилось, что привело к глубокому экономическому кризису.

К 1993 году уровень инфляции рос. Промышленное производство страдало от неопределенности платежей и отсутствия новых заказов. К 1995 году промышленное производство сократилось почти наполовину.

В этот период проводилась ошибочная бюджетная политика, которая искусственно завышала покупательную способность национальной валюты. Предпринимались попытки обуздать рост инфляции путем изменения номинальной стоимости банкнот, но этот подход не помог. Наконец, был взят кредит у Международного валютного фонда, и процентная ставка по кредиту была снижена, что остановило быстрый рост инфляции.

Новым этапом экономического развития Беларуси стало установление договорных отношений с Россией. Для белорусских предприятий были созданы контракты, и они получили доступ к энергоресурсам.

В начале XXI века уровень инфляции в стране снизился с 35 до 8 процентов. Постепенно белорусская валюта стала привлекательной для иностранных инвестиций. В 2011 году на фоне мирового экономического кризиса инфляция вновь превысила сто процентов.

Основным направлением экономического развития страны является машиностроение. Беларусь производит сельскохозяйственную технику, а также тяжелую технику для разработки карьеров. Отрасль ослаблена зависимостью от поставок железной руды. Страна сама имеет соответствующие месторождения, но не располагает возможностями для проведения горных работ. Традиционные для государства отрасли промышленности:

  • деревообрабатывающая промышленность;
  • пищевая промышленность;
  • нефтехимическая и химическая промышленность;
  • машиностроительная промышленность;
  • металлургия.

Еще одной сильной отраслью белорусской экономики является пищевая промышленность. Продукция страны - это высококачественные продукты питания. Относительно низкие цены сделали эти продукты конкурентоспособными на рынках соседних стран. На молочные продукты приходится около 4% мирового объема.

Сельское хозяйство само по себе было довольно успешным. Он был построен на бывших совхозах. Достаточное поголовье скота и сельскохозяйственные угодья делают страну независимой в плане продовольствия.

Белорусская экономика

В настоящее время белорусская экономика занимает 73-е место в мире по объему валового внутреннего продукта на душу населения. Большая часть доходов поступает от сельского хозяйства и машиностроения, которые также экспортируются. Основными проблемами для экономического развития Беларуси являются:

  • зависимость от импорта энергоносителей
  • высокая инфляция;
  • увеличение внешнего долга;
  • доминирование государственного сектора.

Россия является главным стратегическим партнером страны. Большая часть населения работает в обрабатывающей промышленности. Менее сорока процентов трудоспособных граждан работают в сфере услуг. Общая численность населения составляет 9,5 млн. человек, половина из которых трудоспособны.

Государственная власть сосредоточилась на развитии крупных отраслей как основы экономического роста. Это негативно отразилось на создании малых и средних предприятий, на долю которых приходится менее тридцати процентов всех коммерческих предприятий Беларуси.

Одним из основных источников дохода страны является экспорт и реэкспорт. В то время как экспорт основан на товарах местного производства (техника и сельское хозяйство), реэкспорт основан на сырье и материалах, поставляемых другими странами.

Беларусь старается сочетать плановую и рыночную экономики. В то время как государственный сектор доминирует в экономике, он пытается развивать частный сектор. Однако активное вмешательство государства в экономику негативно влияет на рыночные отношения.