Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная экономика и труд - структура, концепция, особенности и формы

Информационная экономика и труд - структура, концепция, особенности и формы

Содержание:

Переход к информационному обществу сопровождается смещением акцентов в экономике с прямого материального производства (сельское хозяйство и промышленность) на предоставление услуг, в том числе информационных.

Во второй половине ХХ века в связи с компьютеризацией произошел переход людей от прямого материального производства к информационной сфере. Промышленные рабочие, которые составляли более двух третей населения в середине ХХ века, в настоящее время составляют менее одной трети в развитых странах. Социальный класс, называемый "белыми воротничками" - занятые лица, которые непосредственно не производят материальные блага, но занимаются обработкой информации (в самом широком смысле): Учителя, сотрудники банков, программисты и т.д. - значительно выросло. Так, в 1980 году в США 3% работников были заняты в сельском хозяйстве, 20% - в промышленности, 30% - в сфере услуг и 48% - в сфере информации.

Кроме того, компьютеризация изменила характер работы в традиционных отраслях промышленности. Появление робототехнических систем, широкое внедрение элементов микропроцессорной технологии является основной причиной этого явления. Вот яркий пример: в 1990 году в станкостроительной промышленности США было занято 330 тыс. человек, а по официальным прогнозам, к 2015 году будет ликвидировано 14 тыс. человек. Причиной этого является массовое сокращение числа людей на сборочных линиях, поскольку вместо них используются роботы и манипуляторы.

Важнейшим аспектом экономики информационного общества является его глобализация. Глобальная экономика, в отличие от взаимосвязанной мировой экономики, которая фактически существует уже несколько столетий, способна функционировать как целостная система в режиме "реального времени", как ее называют в компьютерной науке, в масштабах всей планеты. Термин "режим реального времени" означает, что принятие и реализация решений по управлению системой, работающей в этом режиме, осуществляется со скоростью, превышающей скорость технологических процессов в этой системе. Мировая экономика реализуется на основе новых информационно-коммуникационных технологий и была совершенно невозможна до их появления и широкого внедрения. Новые технологии позволяют реально перемещать капитал по всему миру за очень короткое время из одной национальной или региональной экономики в другую, объединяя национальные и транснациональные финансовые институты в единую сеть.

Экономика и структура работы в информационном обществе

Новые формы организации производства соответствуют экономике информационного общества. Информационные технологии сделали возможным так называемое гибкое производство, которое может быть перенастроено на выпуск модифицированной продукции в кратчайшие сроки. Поскольку такие системы могут гораздо быстрее реагировать на изменения рыночного спроса, чем традиционные системы, они более эффективны с точки зрения затрат. Другим следствием компьютеризации являются изменения в структуре крупных фирм, а также рост и повышение жизнеспособности средних и малых фирм, наблюдаемые в развитых странах в конце ХХ века. Такие фирмы образуют сети производителей, которые обмениваются заказами и товарами такими темпами, которые невозможны для традиционной крупной фирмы середины ХХ века с ее сложным, организованным, иерархическим управлением, неспособным принимать быстрые решения. Конечно, есть такие огромные корпорации, как IBM, но сейчас они формируют онлайн-сети с большим количеством малых и средних компаний.

В целом, в процессе перехода к информационному обществу возникла форма организации под названием "сетевое предприятие". Известный американский социолог М. Кастельс определяет ее следующим образом: специфическая форма предприятия, система средств которого формируется путем пересечения сегментов автономных целевых систем. Чтобы объяснить это определение, следует отметить, что отдельные элементы такого обобщенного предприятия могут работать как автономно, так и в разных проектах в разных фрагментах сети. Во всех развитых странах уже существует большое количество таких малых и средних предприятий.

Еще одной характерной чертой экономики информационного общества является появление развитого рынка информационных продуктов и услуг. Этот рынок включает в себя секторы:

  • Бизнес-информация (биржевая, финансовая, статистическая, торговая информация);
  • профессиональная информация (по конкретным профессиям, научно-техническая информация, доступ к первичным источникам)
  • Информация для потребителей (новости, расписание, развлекательная информация);
  • образовательные услуги
  • и другие.

Рынок товаров и услуг на пути к информационному обществу также становится все более глобальным, несмотря на сохранение государственного протекционизма. Уже сегодня доминирующие сегменты мировой экономики тесно связаны с мировым рынком, достаточно вспомнить о рынках энергоресурсов, важного сырья, транспортных услуг, в процессе глобализации которых Россия принимает самое непосредственное участие.

На пути к информационному обществу меняется и структура занятости. В то же время утверждения о том, что мир движется к "обществу мудрых" и тому подобное, в действительности не имеют под собой никакой основы. Опять же, мы не должны превращать информационное общество в очередную утопическую сказку. Даже среди тех, кто работает в так называемой информационной сфере, есть много тех, кто не очень образованных и квалифицированных.

Концепция и характеристики информационной экономики

Информационная экономика непосредственно связана с появлением и распространением информационных технологий, которые все более активно проникают во все сферы человеческого общества.

Информационные технологии представляют собой совокупность процедур, основанных на использовании средств и методов сбора, обработки, хранения и передачи данных. Их основная цель - получение новой качественной информации, и их использование основано на широком спектре инструментов.

В современном мире не существует единого подхода к определению сущности информационной экономики. Существует три основных подхода к его определению:

  • Информационная экономика как экономическая теория информационного общества;
  • Информационная экономика как отрасль экономики, непосредственно связанная с компьютерной индустрией и работой с информацией;
  • Информационная экономика как экономическая форма информационного общества.

Последнее определение является наиболее часто используемым. Это означает, что преобладающая роль в экономике отводится информационным продуктам, интеллектуальному и творческому труду.

Информационная экономика способна охватить различные сферы общественной жизни (рис. 1). Это отражается в производстве необходимого оборудования и машин, через которые информация обрабатывается, хранится и передается. Она также связана с торговлей, коммерцией и услугами. Информационная экономика находит свое отражение в управленческой и образовательной деятельности.

Информационная экономика и труд - структура, концепция, особенности и формы

Рисунок 1: Экономика, основанная на информации.

Экономика информационного типа характеризуется преобладанием в структуре национального производства результатов деятельности, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации. В самой информационной экономике доминирует сектор услуг.

Наконец, информационная экономика тесно связана с революционными изменениями, происходящими в области коммуникационных процессов и информационных технологий. Такие изменения приводят к необходимости пересмотра условий функционирования субъектов экономической деятельности на микроуровне, изменения форм занятости и характера наемного труда.

Трансформация работы в результате информатизации экономических систем

В современном мире информационно-коммуникационные технологии активно развиваются и широко проникают во все сферы человеческого общества. Сферы труда, непосредственно связанные с занятостью населения, не являются исключением.

Формирование и развитие экономики информационного типа не только ускоряет и облегчает процесс коммуникации внутри фирм и между ними, но и изменяет характер занятости. Основными тенденциями трансформации трудовых отношений в развитии информационной экономики являются:

  • Усиление удаленной занятости;
  • Рост доли фриланса как сферы трудовых отношений;
  • Повышение престижа и спроса на интеллектуальную работу, связанную с ИТ-технологиями;
  • Увеличение сокрытия заработка через доходы в Интернете.

Для того чтобы работать, сотрудникам многих компаний сегодня не нужно присутствовать на рабочем месте. Все чаще происходит удаленный обмен данными и рабочими контактами с помощью современных информационных технологий. Например, в Японии около 32% людей работают дистанционно, а в США этот показатель достигает 37%.

Активное распространение дистанционной занятости, основанной на использовании возможностей современной информационной экономики, вызвано стремлением оптимизировать рабочие процессы. Это позволяет не только организовать гибкий график работы, но и привлечь высококвалифицированных специалистов со всех уголков мира. Чаще всего эта практика широко распространена среди дизайнеров, художников, программистов, писателей, архитекторов и других специалистов.

Область информационных технологий также проникает в образовательную сферу, что позволяет преподавателям работать дистанционно, читать лекции студентам других вузов или преподавать язык представителям других стран.

Меняется не только природа занятости, но и ее направленность. Механическая работа пользуется все меньшим спросом, а интеллектуальные профессии имеют приоритет, особенно те, которые связаны с информационными технологиями.

Особенности труда, его формы и виды

Труд в его общей форме - это физическая или умственная деятельность, приводящая к определенному результату, который можно увидеть, услышать или почувствовать. Иными словами, это сознательная, целенаправленная, творческая деятельность, предполагающая определенное вознаграждение за ее выполнение (материальное или нематериальное).

В экономике принято различать две основные группы знаков труда - общий и частный.

Общие черты характеризуют последствия реализации форм собственности. Они непосредственно связаны с отношением работников к средствам производства и продуктам их труда, проявлением их социального характера и степенью принуждения к их реализации.

Частная характеристика представлена особенностями содержания трудовой деятельности и спецификой функционирования рабочей силы.

Так или иначе, по разным причинам труд подлежит множественной классификации. Основные типы показаны на рисунке 2.

Информационная экономика и труд - структура, концепция, особенности и формы

Рисунок 2: Виды работ. 

Работа может быть индивидуальной и коллективной, ручной и механической, добровольной и принудительной, оплачиваемой и неоплачиваемой.

В любом случае, именно работа помогает удовлетворить человеческие потребности (индивидуальные и общественные) и служит основным источником дохода для граждан. Он также является основой для создания богатства нации и выступает в качестве локомотива социального развития.

Со временем формы трудовой деятельности всегда подвержены определенным изменениям. Обычно они отражают уровень развития общества и научно-технического прогресса. Сегодня физический труд, который был широко распространен в средние века, уходит на задний план, и преобладающая роль отводится интеллектуальному труду.