Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономических отношений - определения, сущность и классификация

Функции экономических отношений - определения, сущность и классификация

Содержание:

Функционирование общества основано на экономических, политических, правовых, социальных, этических и других отношениях, которые возникают между людьми. Экономическая наука изучает экономические отношения человеческого общества, возникающие между отдельными лицами, коллективами, партиями, странами. Экономические отношения - это определенные связи и отношения, в которые люди вступают независимо от своей воли и сознания в процессе общественного производства. В экономических отношениях необходимо различать производственные, социально-экономические (имущественные) и организационно-экономические отношения.

Социально-экономические отношения формируются между социальными классами, социальными группами, отдельными коллективами и членами общества. Решающую роль в этих отношениях играет собственность на средства производства.

Организационно-экономические отношения формируются потому, что социальное производство, распределение и обмен невозможны без определенной организации. Организационно-экономические отношения, отражающие формы организационных связей, сопровождают любую совместную деятельность работников. Это, например, разделение труда, его специализация и сотрудничество. Социальное разделение труда - это выделение отдельных видов трудовой деятельности. Первым этапом социального разделения труда было разделение домашнего скота и сельского хозяйства. Предпосылкой социального разделения труда является наличие определенного количества и качества экономических ресурсов и особенности их сочетания, которые обеспечивают более или менее эффективное использование этих ресурсов. Разделение труда в условиях современного производства требует тесной специализации работников на отдельных производственных процессах. Специализация - это форма разделения труда, при которой экономическая единица концентрирует свои производственные усилия на одном или ограниченном числе видов деятельности. Оборотная сторона социального разделения труда - это его сотрудничество. Трудовая кооперация - это стабильный обмен продукцией, производимой хозяйствующими субъектами в рамках разделения труда с максимальной экономической эффективностью.

Экономические отношения

Трудовые отношения составляют основу экономической организации общества. Производственные отношения - это взаимодействие людей друг с другом в процессе их экономической деятельности. Производство является основой экономики, основой существования всего человеческого общества. Рассматривая производство как процесс, экономическая теория выделяет в нем следующие стадии: производство, распределение, обмен и потребление. Производство - это создание продукта, необходимого для существования и развития человека. Понятно, что прежде чем что-то можно будет распространять, обменивать и потреблять, это "что-то" должно быть произведено. Распределение - определение доли и объема продукта, который идет на потребление участников экономической деятельности. Различают распределение в узком смысле (распределение продукта) и в более широком смысле (распределение условий и факторов производства). Распределение в более широком смысле основано на разделении труда и распределении экономических ресурсов на различные виды экономической деятельности. Распределение в узком смысле - это определение доли каждого участника экономических отношений в создаваемом богатстве. Размер доли зависит от права собственности и объема производства. Биржа - это этап общественного движения товаров, на котором произведенная продукция поставляется субъектам хозяйственной деятельности. Поскольку производство основано на разделении труда и специализации, обмен становится способом получения необходимых продуктов путем передачи результатов своего труда за них. Посредник в таком обмене - деньги. Потребление - это процесс использования результатов производства для удовлетворения потребностей. Это завершающий этап движения продуктов. Посредством потребления созданные товары исчезают, а затем должны быть произведены заново, то есть воспроизведены. В зависимости от цели потребление делится на личное, то есть направленное на удовлетворение индивидуальных потребностей, и продуктивное, направленное на использование продукта для обновления и расширения процесса производства материальных благ.

Следует отметить, что производство - это социальный процесс, поскольку оно осуществляется не изолированными экономическими субъектами, а обществом. Более того, производство является непрерывным процессом. Общество не может прекратить потребление, а это означает, что постоянное повторение производства, распределения, обмена и потребления, или воспроизведения, неизбежно. И все четыре фазы реализуются одновременно. Преемственность производственного процесса и его повторение характеризуют общественное воспроизводство. Социальное воспроизводство - это постоянно повторяющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в обществе.

Сущность и классификация экономических отношений

С тех пор, как он отделился от мира животных, человек развивается как биосоциальное существо. Это определяет условия его развития и становления. Главным стимулом для развития человека и общества являются потребности. Чтобы удовлетворить эти потребности, человек должен работать.

Работа - это сознательная деятельность человека по созданию товаров для удовлетворения своих потребностей или получения выгоды.

По мере роста потребностей трудовой процесс усложнялся. Она требует все большего вклада и более скоординированных действий со стороны всех членов общества. Благодаря работе сформировались как основные черты облика современного человека, так и специфические черты человека как социального существа. Работа перешла в стадию экономической активности.

Экономическая деятельность - это деятельность человека в создании, перераспределении, обмене и использовании материальных и духовных благ.

Экономическая деятельность связана с необходимостью установления неких отношений между всеми участниками процесса. Эти отношения называются экономическими.

Экономические отношения - это система взаимоотношений физических и юридических лиц, возникающих в процессе производства. перераспределения, обмена и потребления любых товаров.

Эти отношения имеют различные формы и продолжительность. Поэтому существует несколько вариантов их классификации. Все зависит от выбранного критерия. Критерием может быть время, периодичность (регулярность), степень пользы, характеристики участников этих отношений и др:

  • международный и национальный;
  • взаимовыгодным и дискриминационным (выгодным для одной стороны и вредным для другой); и
  • Добровольный и принудительный;
  • устойчивый регулярный и эпизодический (краткосрочный);
  • Кредитно-финансовые и инвестиционные;
  • Отношения купли-продажи;
  • имущественные отношения и т.д.

Участниками экономических отношений (экономическими агентами) являются физические и юридические лица, имеющие собственное домашнее хозяйство и способные принимать хозяйственные решения.

В процессе экономической деятельности каждый из участников отношений может действовать в нескольких ролях. Условно выделяются три группы субъектов экономических отношений. Это:

  • Производители и потребители хозяйственных товаров;
  • продавцы и покупатели хозяйственных товаров;
  • владельцы и потребители хозяйственных товаров.

Иногда категория посредников выделяется отдельно. С другой стороны, посредники просто встречаются одновременно в нескольких ипостазах. Поэтому система экономических отношений характеризуется большим разнообразием форм и проявлений.

Существует и другая классификация экономических отношений. Критерием является специфика происходящих процессов и цели каждого типа отношений. Это организация трудовой деятельности, организация хозяйственной деятельности и управление хозяйственной деятельностью.

Основой для формирования экономических отношений всех уровней и видов является право собственности на ресурсы и средства производства. Они определяют право собственности на произведенные товары. Следующим системообразующим фактором являются принципы распределения производимой продукции. Эти два пункта составляют основу формирования типов экономических систем.

Функции организационно-экономических отношений

Организационно-экономические отношения - это отношения, связанные с формированием условий для максимально эффективного использования ресурсов и снижения уровня затрат за счет организации форм производства.

Функцией этой формы экономических отношений является максимальное использование относительных экономических преимуществ и рациональное использование наивных возможностей. К основным формам организационно-экономических отношений относятся концентрация (увеличение) производства, сочетание (объединение производства разных отраслей на одном предприятии), специализация и кооперация (повышение производительности). Формирование территориальных производственных комплексов рассматривается как завершенная форма организационно-экономических отношений. Дополнительный экономический эффект достигается за счет успешного территориального размещения предприятий и рационального использования инфраструктуры.

Советские российские экономисты и эконометрические географы в середине ХХ разработали теорию энергетических производственных циклов (ЭПЦ) была разработана советскими российскими экономистами и эконометриками в середине ХХ века. Они предложили организовать производственные процессы на данной территории таким образом, чтобы один поток сырья и энергии использовался для производства целого комплекса продукции. Это позволило бы резко снизить производственные затраты и сократить количество отходов. Организационно-экономические отношения напрямую связаны с управлением экономикой.

Функции международных экономических отношений

Международные экономические отношения выполняют функцию гармонизации экономической деятельности стран мира. Они носят характер всех трех основных форм экономических отношений - деловых, организационных и социально-экономических. Это особенно актуально в настоящее время в связи с разнообразием моделей смешанной экономической системы.

Организационно-экономический аспект международных отношений отвечает за расширение международного сотрудничества на основе интеграционных процессов. Социально-экономический аспект международных отношений заключается в стремлении к общему повышению благосостояния всех стран мира и снижению социальной напряженности в мировой экономике. Управление мировой экономикой направлено на уменьшение противоречий между экономиками и снижение влияния глобальной инфляции и кризисных явлений.

Функции социально-экономических отношений

Социально-экономические отношения - это отношения между хозяйствующими субъектами, основанные на праве собственности.

Собственность называется системой отношений между людьми, которая проявляется в их отношении к вещам - в праве распоряжаться ими.

Функция социально-экономических отношений заключается в упорядочении имущественных отношений в соответствии с нормами данного общества. Фактически правоотношения строятся на основе имущественных прав, с одной стороны, и волевых имущественных отношений - с другой. Эти взаимодействия двух сторон принимают форму как моральных норм, так и законодательных (закрепленных в законе).

Социально-экономические отношения зависят от социального становления, в котором они развиваются. Они служат интересам правящего класса в этом конкретном обществе. Социально-экономические отношения обеспечивают переход прав собственности от одного человека к другому (обмен, купля-продажа и т.д.).