Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономические проблемы глобализации - предпосылки и благоприятное воздействие

Социально-экономические проблемы глобализации - предпосылки и благоприятное воздействие

Содержание:

Процесс глобализации является сегодня одной из наиболее актуальных проблем, поскольку он характеризует состояние и развитие современной экономической системы и постепенно затрагивает другие сферы человеческой жизни, особенно культурную.

Двусмысленность глобализации порождает массовые споры и острые дискуссии между учеными и политиками. Глобализация и ее процессы тестируют традиционные модели поведения, образ жизни и мировоззрение, а также ценности и предрассудки всех слоев общества.

Процесс глобализации изучали такие ученые, как Я. Сакс, Э. Уорнер, А. С. Булатов, Г. Н. Григорян, Г. -П. Мартин, О. Г. Белорус, Л. Алкалий и другие. Однако, несмотря на продолжающееся всеобъемлющее изучение глобализации, многие вопросы остаются без ответа.

В настоящее время невозможно говорить о полной глобализации во всех областях, поскольку нет единого "совета", который позволил бы решить все возникшие проблемы. США пытаются навязать свое мнение, а Запад пытается навязать свое. Различные процентные ставки на капитал и разная заработная плата также сдерживают процесс глобализации. Условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы глобализация произошла, слишком многочисленны, чтобы их можно было перечислить, однако они не могут быть выполнены, если нет общего понимания между странами. Остаются нерешенными проблемы стран с менее развитой экономикой, связанные с ликвидацией негативных последствий глобализации в этих странах и получением выгод от интеграции экономик.

Предпосылки для его появления

Процесс глобализации является одной из наиболее острых проблем современности, поэтому существует множество различных точек зрения на вопрос о том, каковы были причины и исторические условия его возникновения. Среди ученых есть многочисленные разногласия: Одни считают, что процесс глобализации возник в последней четверти ХХ века; по мнению других, одной из предпосылок процесса современной глобализации были процессы, происходящие в период расцвета человечества между различными племенами и народами (завоевание одной нации другой, образование и распад империй и т.д.). Такое же мнение высказывает и российский ученый Ю.В. Яковец, считающий, что процесс глобализации не нов, "хотя тысячи лет назад возникли, казалось бы, изолированные, многочисленные нити культурных, торгово-экономических отношений между ними усиливались и размножались столетия за столетием, охватывая населенную часть земного шара от севера до экватора". Это дает все основания говорить об историческом процессе развития человечества в целом, о смене мировых цивилизаций". 

Некоторые истоки глобализации можно проследить еще с древних времен. В частности, Римская империя была одним из первых государств, установивших свое господство над Средиземным морем, что привело к глубокой взаимосвязи различных культур и возникновению местного разделения труда в средиземноморских регионах.

Истоки глобализации можно проследить в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с достижениями в области мореплавания и географических открытий. В результате португальские и испанские трейдеры распространились по всему миру и начали колонизацию Америки. В XVII веке голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой настоящей многонациональной компанией. Быстрая индустриализация в восемнадцатом веке привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и Соединенными Штатами. В этот период недобросовестная торговля с развивающимися странами носила характер империалистической эксплуатации. В первой половине 20 века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и интервенционным периодом экономического спада.

Социально-экономические проблемы, связанные с глобализацией

В результате процессов глобализации возникают шесть основных проблем в экономической и социальной сферах. Первая проблема - это экономическая отсталость, которая отражается в числе стран, уровень развития которых отстает от уровня развитых и процветающих стран. Согласно статистике, почти половина населения мира проживает в этих странах. Эта ситуация углубляет разрыв между богатыми и бедными странами, обостряет политическую напряженность и подрывает безопасность для всех. Быстрый рост населения усугубляет тенденцию к увеличению бедности в слаборазвитых странах. Для решения этой проблемы необходимы некоторые меры, включая аграрные реформы, социально-экономические преобразования, содействие накоплению капитала и так далее.

Вторая проблема негативного воздействия глобализации непосредственно на экономику - это развитие все более плотной взаимозависимости и взаимозависимости национальных экономик, в результате чего происходит интернационализация производства и стирание национальной идентичности продукции. Поскольку глобализация - это переход от национальных экономик к экономикам международного масштаба, поток денег от государства к государству практически беспрепятственен в силу международного характера производства. В этом процессе ТНК (транснациональные корпорации) практически в одиночку концентрируют власть в своих руках. А активные, анонимные инвестиции впоследствии могут иметь как материальное процветание, так и декаданс в любой точке мира.

Для более точного описания проблем социально-экономических процессов, возникающих под влиянием глобализации, необходимо рассмотреть основные аспекты глобализации:

  • Глобализация означает снижение барьеров в различных сферах взаимодействия (политической, экономической, культурной).
  • Под влиянием глобализации формируются структуры глобальной управляемости.
  • Существует тенденция к созданию однородного политического, экономического, культурного пространства.

Современные процессы глобализации - это более развитые экономики. В результате этого неравномерное распределение благ глобализации создает напряженность между группами стран с разным уровнем развития.

Возможные негативные последствия глобализации могут включать в себя:

  • Неравномерное распределение выгод между секторами экономики
  • Риск того, что контроль над экономикой отдельных государств перейдет из суверенной политики в более сильные руки.
  • Перспектива дестабилизации финансовой сферы, нестабильность региональных или национальных экономик под влиянием их взаимосвязанности на глобальном уровне.
  • Исход рабочей силы из менее развитых стран в более развитые страны в поисках более высокооплачиваемой работы. Таким образом, возникает перспектива дестабилизации национального рынка труда.

Соответственно, наименее развитые страны могут в наибольшей степени пострадать от негативных последствий глобализации для социально-экономических процессов. В результате может увеличиться разрыв и отсталость стран с неразвитой экономикой и социальной средой по сравнению с более развитыми странами, усилиться социально-экономическая стратификация населения, что является процессом распада устоявшихся социальных групп, разрушением традиционных связей между этими группами населения и утратой объективной принадлежности к той или иной общности.

Негативной перспективой последствий глобализации может стать обнищание большинства населения. Диверсификация экономического и территориального пространства ТНК может ограничить способность государств проводить ориентированную на национальные интересы экономическую политику. Дальнейшему прогрессу может помешать увеличение государственного внешнего долга. В странах с переходной экономикой предприятия, которые не могут конкурировать с предприятиями промышленно развитых стран, вытесняются и поглощаются ими, что затрудняет развитие экономики группы наименее развитых стран.

Поскольку сущность современного этапа мировой экономики все более тесно связана с процессами глобализации и интеграции в различных сферах деятельности, как на национальном, так и на региональном уровнях, то процесс развития всей мировой экономики в будущем, безусловно, будет сопровождаться сопротивлением негативным последствиям глобализации. А также непрерывный поиск состояния равновесия и равновесия положительных и отрицательных аспектов этого процесса с целью достижения наиболее положительного эффекта в долгосрочной перспективе. За длительный период экономического и социального развития были проанализированы основные проблемы, разработаны научные методики, входящие в арсенал новой науки - глобалистики, разработаны практические рекомендации и предложены альтернативные сценарии мирового развития.

Благоприятное воздействие глобализации на социально-экономическую сферу

Глобализация становится основополагающей тенденцией мировой экономики, определяющей различные составляющие ее развития в ближайшие десятилетия. Усиливающаяся глобализация - это процесс превращения мирового экономического сообщества из нынешнего набора более или менее взаимозависимых стран и государств в единую и целостную экономическую систему. Национальные общества постепенно превращаются в элементы единого мирового экономического организма.

Преимущества и положительные последствия глобализации:

  • Использование инновационных технологий и достижений все большим числом стран;
  • Современные технические стандарты и методы корпоративного и государственного управления экономикой;
  • Глобальная конкуренция;
  • Повышенная отдача от человеческого капитала;
  • Более рациональное использование ресурсов, вовлеченных в процесс воспроизводства.

В процессе глобализации высокие темпы экономического роста сказываются на социальном развитии. Например, если они достигаются за счет экстенсивных факторов, усиления трудовой эксплуатации населения, резкой дифференциации доходов, то в данном случае нельзя говорить о социально-экономическом развитии в истинном смысле этого слова.

Сама концепция экономического развития должна включать в себя не только рост объемов производства, но и обязательно качественный аспект воспроизводственного процесса и, как следствие, повышение эффективности, в том числе обязательно социально-экономическую и экологическую составляющую.

В стремлении государства войти в категорию высокоразвитых стран экономический рост должен быть неотделим от процессов гуманизации, как один из главных императивов, определяющих полноценное развитие человеческого сообщества, в том числе и в социальном аспекте.

В процессе глобализации концепция социального развития учитывает несколько способов оптимальной увязки экономического роста и социальных процессов:

  • Увеличение инвестиций (в том числе государственных) в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку.
  • Самое справедливое распределение доходов и национального богатства, которое должно способствовать созданию материальной базы для развития человеческого потенциала.
  • Тщательное сбалансирование социальных расходов, направленное на укрепление экономической базы социального сектора.
  • Расширение возможностей людей делать свой политический, экономический и социальный выбор с максимальным учетом интересов населения, чьи возможности ограничены по той или иной причине.