Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование и диверсификация - определения и особенности экономических отношений

Хеджирование и диверсификация - определения и особенности экономических отношений

Содержание:

Риск хеджирования при одновременном снижении вероятности убытков подразумевает упущенную потенциальную прибыль. Например, фермеры, которые продают свои будущие урожаи по фиксированной цене, чтобы избежать риска сезонного снижения цен, отказываются от прибыли в случае повышения цен. Финансовые рынки предлагают различные механизмы хеджирования рисков, связанных с неопределенностью в отношении сырьевых товаров, акций, процентных ставок и обменных курсов.

Страхование подразумевает уплату страхового взноса (цены, которую вы платите за страховой полис) (премии), чтобы избежать убытков. Покупая страховку, вы соглашаетесь принять гарантированный убыток (страховой взнос, который вы платите за полис) в обмен на возможность понесения гораздо большего убытка, который был бы вероятен без полиса.

В дополнение к страховым полисам существуют другие виды договоров или ценных бумаг, которые обычно не классифицируются как страхование, но выполняют ту же самую экономическую функцию по возмещению убытков. Наиболее распространенным примером является поручительство по кредиту или кредитная гарантия, которая защищает кредитора от потерь в результате неплатежеспособности заемщика. Другой способ застраховать от убытков - использование различных опционов.

И, наконец, несколько слов о диверсификации, то есть об объединении и распределении рисков. Диверсификация портфеля означает распределение инвестиций по нескольким типам акций, а не их концентрацию в одной из инвестиций. Волатильность диверсифицированного портфеля, как правило, ниже, чем волатильность его отдельных компонентов.

Хеджирование рисков с помощью форвардных и фьючерсных контрактов

Когда две стороны договариваются об обмене определенного вида товара по заранее установленным ценам в будущем, это является форвардным контрактом. Люди часто заключают форвардные контракты, даже не зная, что это так называется.

Например, вы запланировали поездку из Бостона в Токио через год и решили забронировать билет на самолет. Сотрудник авиакомпании предлагает Вам выбрать один из двух вариантов: Вы можете либо договориться о гарантированной цене билета сейчас $1000, либо заплатить столько же перед вылетом, сколько и цена билета на тот момент. В обоих случаях оплата производится в день отъезда. Если вы выбираете опцион с гарантированной ценой в 1000 долларов, вы тем самым заключили форвардный контракт с авиакомпанией.

Заключая форвардный контракт, вы устраняете риск заплатить за билет более 1000 долларов. Если через год цена билета поднимется до 1500 долларов, вы можете быть счастливы, что приняли разумное решение и установили цену в 1000 долларов. С другой стороны, если цена упала до $500 в день перелета, вам все равно придется заплатить оговоренную форвардную цену в $1,000, на которую вы согласились в то время. В этом случае, вы наверняка пожалеете о своем решении.

Особенности экономических отношений в сфере финансового цикла

Любой экономический рынок - это совокупность товаров и денежного оборота. Таким образом, можно отличить товарный рынок от финансового. Для последнего экономический объект - это деньги. Взаимодействие между субъектами рынка происходит в связи с выпуском и перераспределением ценных бумаг, когда ценная бумага является документальным выражением части денежных средств субъекта хозяйствования.

Экономические предметы в области финансов включают в себя:

  • Компании, выступающие в качестве эмитентов;
  • посредники (управляющие компании, брокеры, кастодианы и т.д.); и
  • Фондовые биржи;
  • коммерческие организации в сфере финансового оборота;
  • штат;
  • домашние хозяйства.

Участники рынка могут выступать в качестве инвесторов в финансовые активы или заемщиков.

Целью финансовой деятельности является увеличение доходов за счет операций со свободными активами.

Финансовые активы включают денежные средства, депозитные счета, а также остатки на банковских счетах, ценные бумаги, обязательства поставщиков и покупателей по договорам на поставку товаров, акций или долей, а также акций компаний.

Для стабилизации доходов от финансовых активов обычно разрабатывается инвестиционный портфель, содержащий различные виды финансовых инструментов. Это делается в целях снижения рисков возникновения убытков по сделкам в условиях постоянного изменения экономических показателей на национальных и мировых рынках.

Диверсификация

Если хеджирование используется в первую очередь на момент заключения сделки для снижения риска потерь, то механизм диверсификации используется на этапе формирования инвестиционного портфеля субъекта хозяйствования.

Суть диверсификации заключается в распределении рисков в портфеле, то есть участник финансовых отношений создает такой портфель, который позволяет ему максимально эффективно использовать свои средства и активы.

Риск каждого финансового инструмента в портфеле не равен риску всего портфеля.

Содержание портфеля зависит от специфики отрасли, выпустившей ценную бумагу, собственного отношения инвестора к риску и прогнозируемой доходности от планируемых финансовых операций.

Подобно хеджированию, диверсификация не только оптимизирует портфель с точки зрения рисков, но и снижает потенциальную общую доходность финансовых активов. Это означает, что владелец портфеля должен спроектировать его таким образом, чтобы соотношение суммы убытков и доходности подходило ему.

Инвесторы формируют портфель таким образом, чтобы процентные ставки по одним ценным бумагам росли, а процентные ставки по другим ценным бумагам снижались, что снижает риск, но сохраняет достаточную доходность ценных бумаг.

Широкий спектр ценных бумаг в портфеле не гарантирует защиту от рыночных колебаний. Однако такие портфели очень распространены в наши дни. Это связано с тем, что объем финансовых ресурсов в некоторых компаниях настолько велик, что держать весь капитал в нескольких видах ценных бумаг просто невозможно.

Хеджирование и диверсификация помогают инвесторам оптимизировать доходность и риски своих финансовых вложений.

Хеджирование

Механизм хеджирования используется для оптимизации прибыли от финансовых операций. Его суть заключается в снижении издержек в случае изменения рыночных условий на момент физического исполнения сделки. Хеджирование часто используется в спотовых сделках на валютном рынке, сделках по поставке товаров на экспорт и импорт, товарных сделках, а также в финансовых сделках на рынке драгоценных металлов. Хеджер может работать с тем же хеджером, со своим деловым партнером или с биржевым спекулянтом.

Принцип хеджирования сводится к установлению основных обязательств участников сделки. Следует отметить, что хеджирование снижает риски колебаний цен, но в то же время уменьшает возможную прибыль от осуществления финансовых операций.

Хеджирование подразумевает использование сделок с фьючерсными и форвардными контрактами, которые обязуют стороны сделки.

Могут также использоваться более гибкие финансовые инструменты, такие как опционы. Опцион также устанавливает принципы сделки в документах, но оставляет за сторонами договора право осуществить или отклонить сделку.