Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории отраслевых рынков - концепция, функции, развитие теории и параметры

Теории отраслевых рынков - концепция, функции, развитие теории и параметры

Содержание:

Рынок является одной из важнейших категорий товарной экономики и выражает ее важнейшие отношения и связи, связанные с биржей.

Функции:

  • Информационный - рынок предоставляет своим участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;
  • Медиация - рынок выступает в качестве посредника между производителем и потребителем;
  • ценообразование - цена формируется на рынке за счет взаимодействия спроса и предложения с учетом конкуренции
  • Регуляторная - рынок балансирует спрос и предложение. Посредством закона спроса он устанавливает необходимые пропорции в экономике. Она наиболее успешна в условиях идеальной конкуренции;
  • Стимулирование - рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, тем самым снижая себестоимость и повышая качество продукции, а также расширяя предложение товаров и услуг;
  • Координация - рынок побуждает производителей производить необходимые обществу экономические товары при наименьших затратах и получать достаточную прибыль.
  • Реабилитация (реабилитация) - выявление неэффективных, нерентабельных предприятий и приведение их к банкротству, ликвидации или реструктуризации.

Рынок: концепция, функции

Методы отраслевой государственной политики:

  1. Предельное ценообразование;
  2. Цены Рэмси на рынке монопольного монополиста;
  3. Цены Рэмси на рынке многопродуктового монополиста;
  4. Конкуренция на монопольном рынке (Демсетская конкуренция);
  5. Введение конкуренции на монопольном рынке;
  6. Дискриминация цен на рынке со стороны государства;
  7. Нелинейное ценообразование;
  8. Ценообразование многопродуктовых фирм;
  9. Пиковые цены;
  10. Контроль качества продукции регулируемой фирмы;
  11. Регулирование инвестиционных решений.

Промышленный рынок - это группа фирм в подотрасли, которые производят замещаемые товары, конкурируя друг с другом в продаже этих товаров.

Развитие теории промышленного рынка

Теория отраслевых рынков возникла в 1930-х и 1950-х годах в экономически развитых странах. Очевидно, что тогдашняя доминирующая модель свободной конкуренции не смогла объяснить особенности функционирования предприятий в изменившихся условиях, в которых совершенная конкуренция сменилась монопольной, олигопольной и монопольной.

Современные фирмы характеризуются особым ценообразованием, условиями вхождения в отрасль, рыночной концентрацией производства, вертикальной интеграцией, диверсификацией производства. Такие условия работы современных фирм изменили не только ценовую стратегию экономики, но и практику конкуренции, политику слияний и поглощений, инвестиционную тактику и стратегию, инновационную политику и т.д.

Качественные изменения в изучении экономики отраслевых рынков произошли в 1970-е и 1980-е годы. Теория отраслевой организации ориентирована на рынок, который является экономической ареной взаимодействия субъектов. Изучение рынка предполагает выявление различных рыночных структур, влияющих на поведение фирм. Определение структуры рынка основано на парадигме теории отраслевой организации и известно как "структура - поведение - результат". Структура рынка включает в себя элементы рынка, которые находятся вне контроля фирмы, или такой контроль не имеет большого значения. Это определило появление вышеупомянутой парадигмы: Структура рынка определяет поведение фирм, что напрямую определяет степень эффективности рынка.

Структура рынка становится самостоятельным фактором, определяющим экономическую картину отрасли. К атрибутам, отличающим различные типы рыночных структур, относятся: Границы рынка, степень концентрации покупателей и продавцов, степень дифференциации продукции и наличие барьеров для входа в отрасль. Установив границы промышленного рынка, можно определить круг компаний, производящих продукцию для этого рынка.

Межотраслевая структура включает в себя в качестве ядра специальную управляющую компанию, которая характеризуется значительными преимуществами по сравнению со структурой с жесткой правовой базой:

  • свободный "вход" и "выход" из "сети" сотрудничества и взаимодействия;
  • укрепление и развитие наиболее эффективных отношений сотрудничества;
  • неограниченное количество участников с любыми цепочками связей (технологическими, экономическими, финансовыми, интеллектуальными, информационными);
  • Возможность интеграции ресурсов различного количества структурных участников для инвестирования в новое и совершенствование существующего производства и кооперации.
  • Создание условий для возможных интеграционных образований (концерн, холдинг, альянс, кластер и т.д.).

Фирма как субъект рынка

Традиционная парадигма теории промышленного рынка представляет собой поведение фирмы по отношению к технологической концепции или технологическим особенностям. Технология является основой стратегического поведения, взаимодействия и развития участников рынка. Технологическая специфика фирмы зависит от особенностей технологии отрасли.

Фирма представляет собой структуру, оптимизирующую затраты на определенный объем производства. В этом случае на оптимизацию влияют технологические характеристики. Обеспечение минимальных затрат на единицу продукции связано с минимальной эффективностью производства для фирм определенной отрасли.

Рынок характеризуется наличием барьеров, факторов субъективного или объективного характера, препятствующих появлению на рынке новых фирм. Барьер для входа может быть связан со значительными затратами, такими как необходимость продажи специальных машин и оборудования, что значительно увеличивает риски для компании. Барьеры на входе и выходе в сочетании с высокой концентрацией фирм на рынке позволяют фирмам поднимать цены выше предельных затрат и таким образом достигать долгосрочной экономической прибыли.

Параметры функционирования отрасли

Отрасль включает в себя совокупность компаний, организаций и учреждений, которые производят однородную продукцию, используют одну и ту же технологию и удовлетворяют сходные потребности.

Классификация отраслей:

  • Чистые отрасли промышленности, которые производят монопродукт (угольная промышленность);
  • Отрасли, в которых большинство предприятий отрасли производят продукцию отрасли.
  • Административные отрасли, представленные организациями министерства или ведомства;
  • физические производственные секторы;
  • Сектор банковских услуг, связанный с информационными технологиями.

Структура отрасли характеризуется следующими показателями:

  • Доля отдельных отраслей или комплексов в объеме промышленного производства;
  • доля передовых и высокотехнологичных производств в структуре промышленного производства;
  • показатель опережающего развития, выражающий соотношение между темпами роста отрасли (комплекса отраслей) и темпами роста совокупного промышленного производства;
  • соотношение между добывающей и обрабатывающей промышленностью;
  • соотношение между отраслями, связанными с промышленным и военно-промышленным комплексом) и отраслями, связанными с производством товаров народного потребления.
  • Удельный вес военно-промышленного комплекса в структуре промышленного производства

Структура промышленности зависит от различных факторов: научно-технического прогресса, экономической политики государства; запасов природных ресурсов и полезных ископаемых; культуры и материального богатства; особенностей исторической специализации; реакции на экономическую глобализацию.