Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Кореи - экономическая жизнь и описание

Промышленность Кореи - экономическая жизнь и описание

Содержание:

Трансформация Кореи из одной из беднейших стран мира в 1950-х годах в крупную промышленную державу и члена ОЭСР нашла свое отражение в разумной фискальной и кредитно-денежной политике, высоком уровне инвестиций в человеческий и физический капитал, а также в ориентации на внешние связи, что увеличило ее долю в мировой торговле.

Отметим, что уровень производительности труда в Корее, который на 46% ниже, чем в верхней половине стран ОЭСР, открывает возможности для дальнейшего сближения. Производительность компенсируется длительным рабочим днем благодаря благополучию женщин и их занятости.

Описание промышленности

Южная Корея претерпела одно из крупнейших экономических преобразований за последние 60 лет. Учитывая свои географические размеры, нехватку природных ресурсов и численность населения (28,4 млн. человек из 51,8 млн. человек), страна сосредоточила свои усилия на технологическом развитии и инновациях в целях стимулирования роста, который обеспечивается главным образом за счет сельского хозяйства, являющегося городским, промышленно развитым государством. Промышленности включают текстильную, сталелитейную, автомобильную, судостроительную и электронную.

Сельскохозяйственный сектор Южной Кореи вносит свой вклад в ВВП страны (1,9%) и обеспечивает занятость только 4,6% активного населения. Основной культурой является рис; широко выращиваются ячмень, пшеница, кукуруза, соя, сорго. Сектор также включает в себя фабричное животноводство. Менее четверти территории страны находится под выращиванием. Минеральные ресурсы Южной Кореи ограничены золотом и серебром.

Сектор услуг является самым крупным и быстрорастущим сектором экономики. На его долю приходится 53,5% ВВП, в нем занято 70,4% активного населения, универмагов, сетевых магазинов и супермаркетов. По данным Корейской туристической организации, туризм является самым быстрорастущим сектором.

Промышленность как часть национальной экономики

Экономическая жизнь любого государства состоит, прежде всего, из процессов создания экономических товаров, их последующего распределения между секторами и отраслями экономики. Затем происходит взаимовыгодный обмен между субъектами экономических отношений и конечным потреблением созданного продукта или услуги. Любая экономика основана на использовании сырья, трудовых ресурсов, материалов, труда и так далее. Промышленность обеспечивает все эти элементы для экономической системы страны.

Промышленность является частью национальной экономики, которая состоит из ряда экономических единиц, основной задачей которых является производство орудий труда. Инструменты труда являются элементом орудий труда, которые позволяют производить продукцию, готовую к потреблению.

Промышленность оказывает непосредственное влияние на репродуктивные силы страны. Это может влиять на формирование комплексов и специализированных направлений производства. Здесь происходят научные открытия, которые определяют развитие всей производственной цепочки.

Весь промышленный комплекс обычно состоит из двух подсистем:

  • Добывающая промышленность занимается непосредственной добычей полезных ископаемых из недр земли. Это включает в себя добычу рыбы и других морских живых организмов.
  • Перерабатывающая промышленность перерабатывает извлеченные материалы в необходимые вещества, такие как металлы, прокат, химикаты и т.д. Здесь можно создать готовые к употреблению продукты для конечного пользователя.

Промышленный комплекс разделен на сектора, на которые оказывают влияние многие факторы. На это разделение влияют уровень промышленного развития, научно-технический прогресс, социальные, социальные и исторические аспекты развития страны, специализация рабочей силы и наличие природных ресурсов. Структура отрасли определяется соотношением акций и динамикой роста каждой отрасли. Стоит отметить, что в настоящее время каждая отрасль имеет определенную узкую специализацию, а диверсификация производства используется для формирования долгосрочного эффективного функционирования предприятий.

Корейская промышленность

Прежде всего, следует отметить, что развитие промышленности в Южной Корее очень похоже на развитие Японии. У Кореи также нет запасов полезных ископаемых, которые необходимо импортировать. В стране имеются лишь небольшие запасы угля и урана. В то же время добыча угля постепенно снижается.

Исторически корейская текстильная промышленность была ориентирована на экспорт. Однако часть внутреннего спроса на эти товары удовлетворяется за счет импорта. Корея занимает пятое место в мире по экспорту текстиля.

Черная металлургия представлена в Корее производством стали. Объем металла растет с каждым годом. Сталь в основном используется для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Как упоминалось выше, в Корее хорошо развит инженерный сектор. Большое внимание уделяется созданию автомобилей и кораблей. Сейчас страна является пятым крупнейшим производителем автомобилей в мире. Автомобильная промышленность Южной Кореи представлена пятью крупными компаниями, выпускающими автомобили таких марок, как Hyundai, Kia, Daewoo и др.

Судостроительная отрасль страны представлена строительством, ремонтом и переоборудованием судов и различных типов судов. Развитие этой отрасли напрямую влияет на поставки необходимого сырья, которое импортируется из других стран.

Значительная часть ВВП Кореи формируется за счет доходов от высокотехнологичной промышленности. Полупроводниковая промышленность поставляет структурные детали для различных машин. Для преодоления глобального кризиса конца 1990-х годов корейская полупроводниковая промышленность переориентировалась на производство микросхем памяти, которые в настоящее время экспортируются во многие развитые страны мира.

Электроника в Корее представлена производством бытовой техники и бытовой электроники, которые успешно экспортируются за рубеж. Кроме того, в Корее производятся телекоммуникационные средства, т.е. все виды современных средств связи и компьютерные технологии.

Корея является одной из крупнейших держав в реализации нефтехимического комплекса. Здесь используется технология крекинга, которая позволяет производить продукцию:

  • Моторные масла;
  • смазочные материалы;
  • различные виды сырья для дальнейшей переработки.

Экономическая жизнь в Корее

Перед Второй мировой войной Северная Корея под влиянием Японии сосредоточилась на развитии промышленного комплекса, поскольку здесь сосредоточены месторождения полезных ископаемых. Южная Корея была чисто сельскохозяйственной. После окончания Второй мировой и Корейской войн страна была разделена на два отдельных государства - КНДР и Южную Корею. Последняя в то время была одной из беднейших стран мира, в которой около 36% населения не имели работы. Чтобы выйти из кризиса, они взяли у США крупный кредит, который был потрачен на покупку продуктов питания, и лишь небольшая часть была потрачена на восстановление экономики.

Был прочитан курс по развитию легкой промышленности, что позволило привлечь иностранные инвестиции. Продукция данной отрасли экспортировалась с целью ликвидации дефицита платежного баланса страны.

Затем акцент был сделан на тяжелую промышленность, а именно машиностроение, автомобиле- и судостроение, нефтехимическую и химическую промышленность.

С середины 80-х годов проводилась политика господства высоких технологий. Корейская экономика сосредоточилась на производстве полупроводников, а также радиооборудования и компьютерных технологий.

Быстрый рост машиностроительной отрасли позволил Южной Корее построить военно-промышленный комплекс. В настоящее время она обеспечивает 65% потребностей страны в оружии.

В настоящее время корейская экономика является одной из самых успешных в мире. Он занимает двенадцатое место в мире по объему валового внутреннего продукта. С начала шестидесятых годов, когда экономика находилась в полном упадке, на сегодняшний день ВВП вырос в 350 раз.

Отличительной чертой южнокорейской экономики является государственное регулирование и вмешательство в экономическую жизнь страны. Применялись пятилетние планы по повышению уровня жизни и восстановлению экономической стабильности, что привело к положительным результатам.