Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтяная промышленность Канады - история, характеристики и современные тенденции

Нефтяная промышленность Канады - история, характеристики и современные тенденции

Содержание:

В Канаде насчитывается семь нефтесодержащих регионов, также известных как "семь углеводородных регионов": Западно-Канадский осадочный бассейн, Атлантический бассейн, Арктический Кратонский бассейн, Арктический бассейн, Тихоокеанский бассейн, Межгорный бассейн и Восточно-Кратонский бассейн. Западно-канадский осадочный бассейн, который лежит в основе большинства месторождений Альберты, части Саскачевана и Манитобы, северо-восточной части Британской Колумбии и юго-западных северо-западных территорий, был одним из основных источников сырой нефти в Канаде в течение последних пятидесяти лет. Самым высоким потенциалом добычи нефти обладает провинция Альберта, за которой следуют Саскачеван, Ньюфаундленд и Лабрадор. Эти три региона экспортируют большую часть своей нефти в США.

Между тем, 40% всей обычной легкой нефти, добываемой в Канаде, поступает из бассейна Жанны д'Арк в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В то же время 174 миллиарда баррелей нефти Канады (около 97 процентов от общих запасов нефти) находятся в нефтеносных песках в северной части провинции Альберта и на острове Мелвилл в Канадской Арктике. Около 40 процентов "обычных" (не битуминозных) запасов нефти Канады в настоящее время истощены. В провинциях Альберта и Саскачеван в настоящее время выработано 70% и 45% всех "обычных" запасов нефти соответственно. Поскольку восполнение запасов в этих провинциях меньше, чем добыча, внимание обращается на месторождения "традиционной" нефти, расположенные в отдаленных районах Канадского Севера и нефтеносных песках.

Пески смолы Атабаски (карта).

95% запасов нефти Канады находятся в Альберте, большая часть - в нефтеносных песках северной Альберты. Нефтяные пески (или битуминозные пески) являются альтернативным источником нефти и состоят из смеси битума, песка, воды и глины. Битум, в свою очередь, является полутвердым веществом, которое не может быть перекачано традиционными методами, так как не протекает при нормальных температурах. Это приводит ко многим проблемам и особенностям канадской нефтяной промышленности. Нефтяные пески занимают 77 000 квадратных километров в северной части Альберты в трех основных районах: район реки Мира на северо-западе Альберты, Атабаска на северо-востоке Альберты и Холодное озеро, юго-восточная провинция Атабаска. Запасы нефтеносных песков варьируются от 1,7 до 2500 млрд. баррелей битума, из которых только 173 млрд. баррелей могут быть извлечены с помощью современных технологий.

История канадской нефтяной промышленности

С 1958 года канадская нефтяная промышленность сосредоточилась на разведке перспективных районов Арктики. Первая нефтяная скважина в Канадской Арктике была пробурена в 1961 году на острове Мелвилл, крупнейшем острове архипелага Пэрри. К 1964 году насчитывалось 90 крупнейших известных морских нефтяных месторождений. Территории Канадской Арктики должны были стать "Новым Северным морем", но этого не произошло по многим внутренним и внешним экономическим причинам. Канадская арктическая нефть, похоже, не была такой альтернативой нефти ОПЕК, как североморская. Затраты на добычу в Канадской Арктике были выше, чем в Северном море, а цены на нефть в 1970-е и 1980-е годы. XX век относительно стабилизировался и начал угасать. Канадские компании временно отказались от развития в регионе. Промышленный кризис 1986 года, спровоцированный низкими ценами на нефть, надолго охладил арктические амбиции канадской нефтегазовой промышленности. Всего 10 лет спустя, в ноябре 1997 года, на нефтяной вышке "Гиберния" началась добыча нефти на месторождении в 315 км от Сент-Джонса, Ньюфаундленда и Лабрадора. Два других крупных морских проекта в Атлантике - "Терра-Нова" и "Белая роза". Эксперты считают, что на Тихоокеанском побережье есть значительные запасы нефти и природного газа.

История освоения нефтяных песков в Канаде недолгая и началась только в середине XX века. Первые экспериментальные попытки извлечения битума из нефтеносных песков Атабаски в 1930-х и 40-х годах не увенчались успехом, и только в 1970-х годах, когда мировой спрос на нефть взлетел до небес и цена на нефть превысила 40-50 долларов за баррель, разработка нефтеносных песков в северной Альберте стала рентабельной. Такие компании, как Petro-Canada, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil Corporation и Chevron Corporation сразу же приобрели лицензии. Первые операции Suncor Energy Inc. обеспечили производство 45 000 баррелей битума в сутки, и к 2002 году эта цифра выросла до 270 000 баррелей в сутки.

Общие характеристики канадской нефтяной промышленности

Канада является одной из крупнейших нефтяных держав мира, после Саудовской Аравии, России, США, Ирана, Китая и Мексики. Экспорт Канады эквивалентен 3,289 млн. баррелей в день. Основным импортером нефти в Канаде являются Соединенные Штаты Америки. Доказанные запасы нефти Канады оцениваются в 178,9 млрд баррелей, или 13,21% от мировых запасов, и являются вторыми по величине в мире. Крупнейшие месторождения этого минерала находятся в Саудовской Аравии.

Все запасы нефти в Канаде разделены на семь регионов, также называемых "углеводородными регионами" (рис. 1).

Нефтяная промышленность Канады - история, характеристики и современные тенденции

Рисунок 1: Нефтеносные районы Канады. 

Добыча нефти в Канаде осуществляется из трех основных источников:

  • Нефтяные пески;
  • Запасы Западно-Канадского осадочного бассейна (ЗОБ);
  • Нефтяные месторождения на шельфе Атлантического океана.

Большая часть запасов нефти Канады сосредоточена в провинции Альберта (около 97%), которая входит в Западно-Канадский осадочный бассейн. Около 40% "обычных" запасов нефти уже добыто. Несмотря на огромные запасы нефти в Канаде, большая ее часть находится в нефтяных песках.

Нефтяные пески являются альтернативным источником нефти, состоящей из битума, песка, воды и глины.

Битумы - полутвёрдое вещество, поэтому обычные методы перекачки на них не работают. Это создает много проблем в канадской нефтяной промышленности. Однако с ростом цен на нефть разработка нефтяных песков растет.

Более 700 компаний занимаются разработкой и добычей нефти в Канаде.

В Канаде имеется 16 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 1,9 млн. баррелей в сутки. Мощность восьми западно-канадских НПЗ составляет 679 тыс. баррелей в день, шести восточно-канадских НПЗ - 1,2 млн баррелей в день.

Современные тенденции развития канадской нефтяной промышленности

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы канадская нефтяная промышленность будет иметь второй по темпам роста после США. Добыча нефти будет расти до 2030 года. Начало разработки новых месторождений до кризиса 2014 года дает возможность только увеличить добычу.

Ожидается, что к 2030 году общая добыча нефти в стране увеличится на 39%, или до 5,1 млн. баррелей в день. Эксперты Канадской ассоциации нефтедобытчиков (CAPP) говорят, что благодаря реализации проектов, начатых до кризиса, добыча нефти в Канаде будет расти, несмотря на то, что инвестиции в нефтяную отрасль имеют тенденцию к снижению. А благодаря сверхтяжелой нефти Канада станет одним из влиятельных игроков на мировом рынке углеводородов.

Еще одним фактором развития нефтяной отрасли Канады станет привлечение иностранных инвестиций. Инвесторы из Азии, а также китайские государственные компании проявляют особый интерес, так как они ищут поставщика с большими запасами нефти и стабильной экономической и политической ситуацией в связи с нестабильными поставками из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Поэтому в ближайшие годы правительство Канады примет следующие меры для успешного развития нефтяной отрасли:

  • Мониторинг деятельности компаний, занимающихся разработкой нефтяных песков. Разработка современных и более эффективных методов добычи нефти позволит снизить воздействие на экосистему страны
  • Разработка и реализация проектов по развитию нефтетранспортных объектов.
  • Особое внимание будет уделено разработке стратегии вывода канадской нефти на мировой рынок, особенно в азиатские страны
  • Привлечение частных инвестиций для обеспечения финансирования долгосрочных проектов, связанных с освоением нефтеносных песков.

Экспорт нефти из Канады

Внутренняя добыча и потребление сырой нефти неуклонно растет, несмотря на трудности. Для повышения рентабельности производства активно внедряются и развиваются новые технологии.

Большая часть добываемой нефти экспортируется в США, на которые приходится 97% всего канадского экспорта сырой нефти и нефтяных жидкостей. Самым дешевым способом транспортировки больших объемов нефти на большие расстояния остается транспортировка по нефтепроводу. Более 90% добываемой нефти транспортируется по трубопроводам.

Существует три крупных нефтепровода, по которым нефть экспортируется в США: Enbridge Pipelines Inc, Transmountain pipeline Inc, Express Pipeline Ltd., Inc.

Самая крупная из них - Enbridge Pipelines Inc, которая берет начало в Эдмонтоне, Альберта, и пересекает канадско-американскую границу в Гретне, Манитоба. По этой трубопроводной системе транспортируется 2/3 всего экспорта нефти.

По двум другим трубопроводам транспортируется в общей сложности 1/3 поставленной нефти. Трубопровод Transmountain Pipeline Inc. начинается в Эдмонтоне и проходит через Британскую Колумбию до Тихоокеанского побережья США, пересекая границу в прибрежной зоне. ООО "Экспресс Пайплайн" начинается в Хардисти, Альберта, и проходит на юг, пересекая границу в континентальной зоне. Третий трубопровод представляет собой кратчайший путь на рынок США.

По канадской сети нефтепроводов ежегодно транспортируется более 3 млн. баррелей сырой нефти.

В сети уже ощущается нехватка мощности, так как она составляет 99% и не имеет резервов. Поэтому количество нефти, транспортируемой по железной дороге, увеличивается.

Азиатские страны заинтересованы в канадской битумной нефти, поэтому экспорт на новые рынки возможен только через прибрежную зону. Канадские власти рассматривают терминалы и порты как выходы в море. Разрабатываются проекты строительства новых трубопроводов к морским портам, а также рассматривается возможность строительства железных дорог. Таким образом, значение прибрежной зоны для экспорта на внешние рынки в будущем будет возрастать.