Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика внешнеэкономической деятельности - концепция, сущность, классификация и формы

Экономика внешнеэкономической деятельности - концепция, сущность, классификация и формы

Содержание:

Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью, основным направлением рыночной экономики. В процессе исторического развития России внешнеэкономическая деятельность оказывала влияние на решение экономических проблем на разных уровнях: национальная экономика в целом, отдельные регионы, объединения, предприятия.

Термин "внешнеэкономическая деятельность" (ВЭД) получил широкое распространение в нашей стране в последней четверти XX века. Значительно расширилась и усложнилась традиционная внешняя торговля, появились другие виды и формы внешнеэкономического сотрудничества: достаточно самостоятельными видами внешнеэкономических связей стали технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество. Последнее можно трактовать как составляющую научно-производственной кооперации с учетом того, что многие отрасли производства активно участвовали во внешнеэкономических связях. Развивается специализация и кооперация производства с иностранными партнерами, прямые связи между отечественными и зарубежными предприятиями, совместное предпринимательство и инвестиционное сотрудничество. Отечественные организации начали предоставлять новые виды услуг иностранным клиентам, увеличился транзитный грузопоток иностранных товаров через территорию нашей страны.

Разнообразное содержание внешнеэкономической деятельности нашло отражение в структуре, функциях и практической деятельности соответствующих органов государственного управления, специализированных внешнеэкономических организаций, отраслевых производственных объединений и предприятий.

Концепция и сущность внешнеэкономической деятельности

Под внешнеэкономической деятельностью понимается одна из сфер международного бизнеса, основанная на производстве продукции (выполнении работ и оказании услуг), предназначенной для внешних рынков. В российской практике эта концепция активно используется с конца 80-х годов XX века в связи с внешнеэкономической реформой (1986-1987 гг.), которая привела к децентрализации государственной внешней торговли и переходу от системы межгосударственных внешнеэкономических связей (МВЭС) к самостоятельному внедрению МВЭС на уровне предприятий-производителей экспортной продукции. Таким образом, в российских реалиях сложились два понятия: "внешнеэкономические связи" и "внешнеэкономическая деятельность".

Внешнеэкономические отношения (ВЭД) - одна из форм межгосударственных отношений в сфере научного, военно-технического, производственного и торгово-экономического сотрудничества, а также валютно-финансового взаимодействия. Как экономическая категория, ТЭК - это система экономических отношений в перемещении ресурсов всех видов между государствами и хозяйствующими субъектами разных государств. Эти отношения включают в себя не только производственную деятельность, но и торговлю, инвестиции и финансы.

Формы IES:

  • Внешняя торговля;
  • совместный (международный) бизнес и услуги;
  • сотрудничество и помощь.

Разница между терминами "внешнеэкономические связи" и "внешнеэкономическая деятельность" заключается в том, что внешнеэкономические связи относятся к уровню макроэкономического (межгосударственного) регулирования, а внешнеэкономическая деятельность - к микроуровню, то есть к уровню фирм и предприятий. В связи с переходом от государственной монополии к либерализации ВЭД в конце 1980-х - начале 1990-х годов сфера ВЭД стала доступной для многих профсоюзных, республиканских и местных организаций и предприятий различных форм собственности. В 1990-е годы сотни тысяч юридических и миллионы физических лиц стали участниками ЕЭП, и ЕЭП стало массовым явлением. Впервые термин "внешнеэкономическая деятельность" был законодательно определен в Конституции СССР 1977 года, согласно которой внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности осуществляются на основе государственной монополии. Однако.

Сама внешнеэкономическая деятельность в то время не определялась. Содержание концепции ВЭД было расшифровано в Федеральном законе "Об экспортном контроле" 1999 года: "Внешнеэкономическая деятельность - внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, в том числе производственная кооперация, в сфере международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальную собственность)". Это определение выделяет основные виды и объекты внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность относится к рыночной сфере отношений, основана на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производственными процессами и характеризуется правовой и экономической автономией, а также правовой самостоятельностью от отраслевой ведомственной опеки. Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от ВЕС, осуществляется на уровне предприятий, которые частично или полностью (100%) обеспечивают производство экспортной продукции (работ, услуг) и ее реализацию на внешнем рынке. Такие промышленные предприятия, предприятия, научно-производственные ассоциации и организации обычно называют экспортоориентированными.

Внешнеэкономическая деятельность - это сфера хозяйственной деятельности предприятия, связанная с международным научно-техническим и производственным сотрудничеством, импортом и экспортом продукции и обеспечивающая доступ на внешние рынки.

Сущность внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность - следствие развития внешнеэкономических связей, которое представляет собой совокупность форм, направлений, средств и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также кредитно-денежных и финансовых отношений страны с зарубежными странами для эффективного использования возможностей международного разделения труда и международной экономики для решения задач национальной экономики и политики.

Внешнеэкономические отношения - это международные торгово-экономические и политические отношения, которые включают в себя обмен товарами, различные формы содействия, научно-техническое сотрудничество, сотрудничество и специализацию производства, выполнение работ и совместное предпринимательство.

Внешнеэкономические отношения являются одной из форм макроэкономического регулирования на межгосударственном уровне, внешнеэкономическая деятельность относится к микроуровню предприятий и предприятий.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется в производственных структурах (фирмах, организациях, предприятиях, ассоциациях), которые полностью независимы в выборе внешних рынков и зарубежных партнеров, номенклатуры и ассортимента продукции для экспортно-импортных операций, в определении контрактной цены, объема и сроков поставки. Фактически, VED является частью производственно-торговой деятельности компании с ее отечественными или зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность является частью рыночной сферы, которая включает в себя основные критерии предпринимательства и имеет структурные связи с производством, обладает правовой автономией, экономической, а также правовой самостоятельностью от отдельных министерств и ведомств.

Классификация внешнеторговых операций

В зависимости от направления торговли внешнеторговые операции подразделяются на экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт.

Экспортно-импортные операции - это коммерческая деятельность, связанная с приобретением/продажей товаров (услуг) и импортом/экспортом таких товаров (услуг) в (из) иностранные государства.

Современные предприятия ведут экспортно-импортный бизнес, заключая прямые контракты с иностранными партнерами самостоятельно или через посредника. При выборе организационно-правовой формы внешнеэкономической деятельности предприятие руководствуется собственными экономическими возможностями и потребностями.

На уровне предприятия целью внешнеэкономической деятельности является заключение и исполнение договора с иностранным партнером. Внешнеэкономическая деятельность является неотъемлемой частью функционирования многих российских предприятий. Развитие внешнеэкономической деятельности создает для предприятия новые возможности, связанные с использованием преимуществ международного сотрудничества и свободы в принятии управленческих решений.

Формы и виды внешнеэкономической деятельности предприятия

Управление внешнеэкономической деятельностью подразумевает влияние на процесс подготовки и осуществления внешнеэкономических операций, направленных на получение прибыли, повышение рентабельности за счет участия в процессах международного разделения труда.

Основные виды внешнеэкономической деятельности:

  • Внешнеторговая деятельность;
  • Производственная кооперация;
  • Инвестиционное сотрудничество на международном уровне;
  • Финансовые, кредитные и валютные операции;
  • Отношения между международными организациями.

Внешнеторговая деятельность - это предпринимательство в области международного обмена товарами, услугами, работами или информацией.

Внешнеторговые операции включают совокупность таких действий иностранных контрагентов по внешнеторговой операции, которые направлены на обеспечение обмена товарами. Набор элементов внешнеторговой операции может включать в себя: Исследование определенного рынка, реклама товаров, формирование дистрибьюторской сети, разработка торговых предложений, переговоры с потенциальными деловыми партнерами, заключение договоров и их исполнение.

Основные формы внешнеторговых связей:

  • Торговля включает в себя покупку и продажу массовых потребительских товаров, таких как одежда, обувь, парфюмерия, галантерея, культурные товары, а также продукты питания и сырьевые материалы. Кроме того, существует торговля промышленными потребительскими товарами: Детали, запчасти, подшипники, агрегаты и т.д. Компании также торгуют товарами и оборудованием, предназначенными для общественного потребления: Местный транспорт, медицинское оборудование, медикаменты, экологическое оборудование. Кроме того, они торгуют результатами интеллектуальной деятельности: лицензиями, ноу-хау, техническими продуктами.
  • Совместные предприятия реализуются в области промышленности, сельского хозяйства, образования и науки, культуры и медицины, искусства или финансов.
  • Предоставление услуг - брокерские, банковские, биржевые услуги, страхование, туризм, международные грузоперевозки. Рынок компьютерных сетей стремительно растет.
  • Расширяются поощрение и сотрудничество в области науки, технологии, бизнеса, научных, культурных и спортивных обменов.

В настоящее время внешняя торговля является интенсивно развивающейся формой международных отношений.

Практически все страны заинтересованы в расширении внешней торговли, так как национальная продукция требует сбыта на внешнем рынке, а также необходимо получать определенные товары извне.