Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этика экономической безопасности - важность, вопросы и сущность

Этика экономической безопасности - важность, вопросы и сущность

Содержание:

Экономическая безопасность - это совокупность мер или система мер, направленных на поддержание стабильности экономических показателей объекта экономической деятельности, направленных на защиту интересов и самостоятельности действий.

Как видно из определений, экономическая безопасность представляет собой сложное понятие, состоящее из ᴎɜ многих элементов, один из которых - этика.

Этика - это наука, посвященная морали и нравственности. Таким образом, этот термин относится к набору морально-нравственных норм, присущих определенной социальной группе

Экономическая безопасность как система может быть представлена на различных уровнях: глобальном, международном, национальном, региональном. И на уровне корпораций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, домохозяйств.

Следует отметить, что каждый из этих уровней ᴎɜ может выступать в качестве компонента более сложной и высокоуровневой системы организации. То есть экономическая безопасность - это согласованное взаимодействие отдельных подсистем. Таким образом, государство обеспечивает достойное существование для своих граждан, предотвращая восстание и возможные кризисы.

Следует отметить, что каждый гражданин, в свою очередь, соблюдает нормы права, свои обязанности как гражданин конкретного государства.

На стыке взаимодействия институтов власти, организаций и отдельных граждан возникает вопрос этики. В данном случае речь идет о так называемой прикладной этике, исследующей проблемы и применение моральных идей и принципов в конкретных ситуациях.

Если мы сегодня посмотрим на экономическую этику в системе "экономика-население-государство", то увидим, что государство отказалось от роли посредника между собой и народом в экономическом секторе. Видно, что роль делового сектора в формировании этических экономических отношений неуклонно растет.

Конечно, в столь сложно структурированных отношениях на разных уровнях могут возникать различные сложности.

Важность экономической безопасности

При взаимодействии государственной системы с бизнесом можно выделить следующие проблемы:

  • Налоговое и таможенное законодательство
  • бюрократия и коррупция
  • протекционистская политика
  • Ориентация на импорт
  • нездоровая конкурентная среда
  • монополизация отдельных отраслей экономики

Все эти проблемы приводят к конфликту интересов между свободным предпринимательством и государственной политикой.

На уровне предпринимательского сообщества возникают следующие проблемы

  • Занятость
  • Отношения работодатель-работник
  • Экология
  • высокий уровень производства
  • отказ от загрязняющих производств
  • поддержка медицины и образования

К отношениям между работодателем и работником применяются правовые нормы, несоблюдение которых приводит к юридическим санкциям с обеих сторон. В этом случае под этикой понимается совокупность норм поведения, основанных на правилах поведения внутри страны и в конкретном контексте конкретной компании или производства.

Соблюдение этических норм в системе экономической безопасности может повысить доверие между сторонами сделки или переговоров, ᴛᴇᴍ, тем самым снижая риски для обеих сторон.

Правовые нормы не всегда используются для регулирования отношений между продавцом и покупателем. Предприниматель может воспользоваться доверием покупателя и скрыть недостатки предлагаемого товара или услуги. В этом случае этические нормы могут служить механизмом экономической безопасности, обеспечивая покупателю безопасность сделки.

Как видим, несоблюдение этических норм может быть выгодно участнику системы ᴎɜ, в то же время такое действие может оказаться негативным для системы экономической безопасности в целом.

Для того чтобы этика стала нормой в экономических отношениях, важно, чтобы преимущества этического поведения перевешивали преимущества неэтичного поведения.

Этические вопросы экономической безопасности

Во взаимодействии между государственной системой и бизнес-сообществом можно выделить следующие проблемы:

  • Налоговое и таможенное законодательство
  • бюрократия и коррупция
  • политика протекционизма
  • Ориентация на импорт
  • нездоровая конкурентная среда
  • монополизация отдельных отраслей экономики

Все эти проблемы приводят к конфликтам интересов между свободным предпринимательством и государственной политикой.

На уровне предпринимательского сообщества возникают следующие проблемы.

  • Занятость
  • Отношения работодатель-работник
  • Экология
  • высокий уровень производства
  • отказ от загрязняющих производств
  • поддержка медицины и образования

К отношениям между работодателем и работником применяются правовые нормы, несоблюдение которых приводит к юридическим санкциям с обеих сторон. В этом случае под этикой понимается совокупность стандартов поведения, основанных на правилах поведения внутри страны и в конкретном контексте конкретной компании или отрасли.

Этика экономической безопасности повышает доверие между сторонами сделки или переговоров, тем самым снижая риск для обеих сторон.

Не всегда удается урегулировать отношения между продавцом и покупателем. Предприниматель может воспользоваться доверием покупателя и скрыть недостатки товара или услуги. В этом случае этические нормы могут служить механизмом экономической безопасности, обеспечивая покупателю уверенность в совершении сделки.

Как мы видели, несоблюдение этических норм может быть выгодно участнику системы, но может иметь и негативные последствия для системы экономической безопасности в целом.

Для того чтобы этика стала нормой в экономических отношениях, важно, чтобы преимущества этического поведения перевешивали преимущества неэтичного поведения.

Сущность экономической безопасности и этики

Экономическая безопасность - это комплекс мер или система мер по поддержанию стабильности экономических показателей хозяйствующего субъекта, направленных на защиту его интересов и самостоятельности действий.

Как видно из определения, экономическая безопасность - это сложное понятие, состоящее из многих элементов, одним из которых является этика.

Этика - это наука, которая имеет дело с моралью и этикой. Этот термин также относится к набору морально-этических норм, присущих конкретной социальной группе.

Экономическая безопасность как система может быть представлена на различных уровнях: глобальном, международном, национальном, региональном. А также на уровне корпораций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и домохозяйств. Каждый из этих уровней может быть компонентом более сложной и высокоорганизованной системы. То есть экономическая безопасность - это согласованное взаимодействие отдельных подсистем. Таким образом, государство обеспечивает достойное существование своих граждан, предотвращая восстания и возможные кризисы. Каждый гражданин, со своей стороны, соблюдает нормы права, свои обязанности как гражданин конкретного государства.

В сфере напряженности между институтами власти, организациями и отдельными гражданами возникает вопрос этики. В данном случае речь идет о так называемой прикладной этике, исследующей проблемы и применение моральных идей и принципов в конкретных ситуациях.

Сегодня, когда мы рассматриваем вопросы деловой этики в системе "бизнес - народ - государство", мы видим, что государство предоставило бизнес-сектору экономики роль посредника между собой и народом. Видно, что роль бизнеса в формировании этических экономических отношений неуклонно возрастает.

Конечно, в таком сложном комплексе отношений на разных уровнях могут возникать различные сложности.