Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Разработка финансовой политики - сущность, направления, концепция, суть и принципы

Разработка финансовой политики - сущность, направления, концепция, суть и принципы

Содержание:

В процессе своего функционирования государство осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Предметом этой деятельности является экономика в целом, а также ее отдельные составляющие: Цена, обращение денег, финансы, кредиты, денежные отношения и т.д.

Финансовая политика - использование существующих финансовых связей, разработанных механизмов и методов оптимизации доходов, расходов, денежных потоков и т.д. в управлении финансами для формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, которые в конечном итоге позволяют развивать предприятие. Разработка и реализация финансовой политики на предприятии позволяет более четко определить основные направления развития.

Сущность и направления развития финансовой политики предприятия

Содержание финансовой политики охватывает широкий спектр деятельности:

  • Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, задач, основных целей;
  • Управление финансовой деятельностью государства и других субъектов экономики.

Основа финансовой политики состоит из:

  • стратегические направления, определяющие долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов и предусматривающие решение основных задач, вытекающих из специфики функционирования экономики и социальной сферы страны;
  • Реализация государством выбора текущих тактических целей и задач использования финансовых отношений. Они связаны с основными проблемами государства в области мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов, регулирования экономических и социальных процессов и стимулирования передовых направлений развития производительных сил, отдельных территорий и отраслей экономики.

Финансовый механизм является наиболее динамичной частью финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических задач, и поэтому финансовый механизм реагирует на все особенности текущей ситуации в экономике и социальной сфере страны.

Финансовое управление включает в себя деятельность правительства в связи с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами.

Управление включает в себя ряд функциональных элементов: Прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Эти элементы обеспечивают реализацию мер фискальной политики в текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

Финансовая политика является неотъемлемой частью экономической политики предприятия. Определяет основные направления стратегии экономического развития; определяет общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования; разрабатывает механизм регулирования и стимулирования финансово-хозяйственной деятельности.

Концепция и суть фискальной политики

Политика - это система отношений между физическими лицами, социальными группами, экономическими субъектами, органами власти, государствами, находящимися в процессе создания условий для достижения определенных целей.

Сама концепция восходит к древним временам. Древнегреческие города-государства назывались полис. Администрация этого города-государства называлась политикой, а видные лидеры - политиками.

Сегодня политика - это очень разветвленная многоуровневая система. Отношения в современном обществе очень сложные и многослойные. Поэтому политика также имеет множество видов и форм. Ниже приведены наиболее распространенные варианты словосочетаний, характеризующих различные формы политики:

  • Внешняя политика (международная);
  • Мировая политика;
  • Государственная политика;
  • Внутренняя политика;
  • Региональная политика;
  • Агрессивная политика;
  • Либеральная политика;
  • Демократическая политика;
  • Национальная политика;
  • Экономическая политика;
  • Партийная политика;
  • Корпоративная политика;
  • Семейная политика;
  • Личная политика (совокупность отношений и поведения человека) и т.д.

Основой развития любого общества является экономика. Именно успех экономического развития определяет уровень благосостояния общества, государства и каждого гражданина. Поэтому экономическая политика является основой политики любого государства и любой компании. Успех экономического развития и взаимодействия с партнерами зависит от его эффективности.

Экономическая политика - это система взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, органами власти и населением, направленная на достижение определенных экономических результатов и показателей.

Фискальная политика играет важную роль в структуре экономической политики. Некоторые экономисты рассматривают налогово-бюджетную политику как самостоятельную отрасль. Поэтому существует несколько определений этого термина.

Фискальная политика - это совокупность методологических принципов и принципов, форм организации и методов реализации финансовых ресурсов.

Финансовая политика является составной частью экономической политики, направленной на формирование (накопление) максимально возможного объема финансовых ресурсов и их эффективное использование в качестве материальной основы для достижения целей и решения определенных конкретных задач.

Принципы разработки финансовой политики

Принципы - это теоретические требования и правила при разработке и осуществлении определенных действий.

Разработка финансовой политики основывается на следующих принципах:

  1. Принцип целесообразности (формы и методы должны соответствовать целям);
  2. Принцип равновесия (расходы должны соответствовать сумме доходов);
  3. Принцип адаптации к рыночной конъюнктуре (своевременная корректировка стратегических целей и задач фискальной политики);
  4. Принцип рентабельности капитала (это делает бизнес привлекательным для инвесторов);
  5. Принцип избыточной ликвидности (потребность в резервных фондах на случай изменения конъюнктуры рынка или непредвиденных расходов).

Эти основные принципы позволяют разрабатывать и проводить эффективную финансовую политику.

Содержание разработки финансовой политики

Разработка финансовой политики осуществляется с целью рационального (с точки зрения управления государством или предприятием) использования накопленных финансовых ресурсов. Она осуществляется в соответствии с поставленными целями и ориентирована на экономические возможности хозяйствующего субъекта (предприятия, промышленности, народного хозяйства). Суть разработки финансовой политики заключается в следующем:

  • Формулировка общей концепции финансовой политики;
  • Распределение его основных направлений;
  • Определение окончательных (стратегических) целей и основных задач;
  • Формирование соответствующего (адекватного) финансового механизма;
  • Выбор методов и инструментов финансового контроля;
  • Создание системы финансового управления.

Стратегические направления составляют основу финансовой политики. Они имеют решающее значение для определения долгосрочных и среднесрочных перспектив распределения и использования финансовых ресурсов. Они также очерчивают основные задачи и пути их решения, исходя из своих экономических возможностей. На основе стратегических финансовых направлений разрабатывается система тактических финансовых действий для достижения текущих целей и решения повседневных проблем.

Среди целей финансовой политики - создание условий для максимального накопления финансовых ресурсов. В будущем эти накопленные ресурсы должны быть распределены и использованы рационально. Это также должно учитываться при разработке финансовой политики.

Необходимо обеспечить и создать систему регулирования и стимулирования экономических процессов с помощью финансовых методов и инструментов. Необходимо также учитывать, что экономическая ситуация постоянно меняется. Поэтому необходимо обеспечить формирование финансового механизма и его развитие в соответствии с изменениями в стратегии, конечных целях и задачах.

Другим важным аспектом разработки финансовой политики является создание финансового механизма, который должен соответствовать меняющимся стратегическим целям. Также необходимо обеспечить формирование эффективной системы финансового менеджмента. При разработке финансовой политики особое внимание следует уделять повышению конкурентоспособности продукции и предприятий на мировых рынках.

Разработанная финансовая политика должна быть направлена на увеличение прибыли и рентабельности производства и повышение благосостояния населения. Это позволит улучшить ритм проведения платежных и расчетных операций, повысить финансовую устойчивость и платежеспособность хозяйствующих субъектов, улучшить структуру финансовых ресурсов. Все это сделает экономику привлекательной для инвесторов.

Для привлечения инвестиций особенно важно найти инвестиции в совершенствование технологий и материально-технической базы. Для этого необходимо предусмотреть использование собственных и заемных средств. Также необходимо планировать повышение эффективности использования основных средств.