Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели участия стран в глобальных цепочках создания стоимости - теории и цепочки по типам

Модели участия стран в глобальных цепочках создания стоимости - теории и цепочки по типам

Содержание:

Сложившаяся в последние десятилетия тенденция в мировой экономике заключается в растущей взаимосвязанности участников международных экономических отношений. Глобальные цепочки начисления стоимости (ГЦНС) стали ключевым фактором. Помимо торговли готовыми товарами и услугами, страны в настоящее время обмениваются промежуточными компонентами для их дальнейшей переработки и продажи. Импорт экономики становится частью ее экспорта, и как таковой один и тот же товар может быть перепродан десятки раз из одной страны в другую на разных стадиях переработки.

Их растущее значение как в международной торговле, так и в экономическом развитии сделало ГВК обычным явлением для многих стран, компаний и учреждений. Эффективная модель участия в ГПСЦ позитивно сказывается на нескольких областях социальной и экономической жизни: торговле, инвестициях, занятости и общем благосостоянии. Например, если страна более активно участвует в ГПСЦ, она может увеличить свои внутренние и внешние инвестиционные потоки, получая тем самым доступ к технологии и передавая знания, информацию и опыт между компаниями, что еще больше укрепляет ее позиции в ГПСЦ.

Перспективы и последствия участия стран в ГПСЦ в той или иной степени изучались многими деловыми организациями. В частности, по оценкам Всемирного экономического форума, снижение барьеров для участия страны в ГПСЦ (например, административных или нетарифных барьеров) может привести к увеличению глобального ВВП и объема торговли соответственно на 5% и 15%. 

Однако положительное влияние участия в ГПСЦ на национальную экономику не очевидно, поскольку участие в цепочке определяется не только количеством экспортируемых товаров, но и импортируемыми компонентами, которые фактически должны вытеснить с рынка некоторые отечественные товары или услуги. Если отечественные производители недостаточно эффективны, они могут пострадать от усиления конкуренции со стороны иностранного сектора. 

С другой стороны, Россия участвует в ГПСЦ в основном за счет экспорта природных ресурсов, не создавая при этом большой добавленной стоимости. Эффективность этой модели участия сомнительна. Поэтому приоритетной задачей для бизнес-сообщества является оценка потенциала участия России в работе ГСК и возможных направлений для более широкого участия.

Теории и модели глобальных производственно-сбытовых цепочек

За последние тридцать лет концепция цепочек начисления стоимости кардинально изменилась. Впервые концепция была предложена в М.Е. Портера, Конкурентное преимущество: создание устойчивых высокоэффективных результатов. Он определил создание стоимости как деятельность, осуществляемую на товаре или услуге через все стадии производства до конечного потребления. Здесь цепочка включает в себя все необходимые последовательности действий, выполняемых фирмой.

Такой подход был воспринят неоднозначно: С одной стороны, разделение деятельности компании на отдельные этапы цепочки начисления стоимости позволяет выявить ее сильные стороны и конкурентные преимущества, а также стратегию на рынке. С другой стороны, ограничение цепи одной фирмой, поскольку в производственный процесс обычно вовлечено несколько фирм, не соответствует экономическим реалиям. В этом контексте Портер модифицировал первоначальную концепцию, введя понятие "цепочки начисления стоимости", которое уже включает в себя несколько отдельных цепей, т.е. связывает различные компании в одной отрасли.

Однако в настоящее время этот подход стал менее актуальным в связи с глобализацией мировой экономики и растущим числом и прочностью связей между странами, отраслями и компаниями, а также растущей взаимозависимостью между ними. Таким образом, производственно-сбытовые цепочки стали "глобальными", т.е. теперь они охватывают компании в различных отраслях промышленности со всего мира и включают в себя всю деятельность по созданию стоимости, осуществляемую как компаниями, так и их отдельными сотрудниками, начиная с первоначальной идеи продукта и заканчивая его доставкой конечному потребителю и послепродажным обслуживанием. В более широком смысле глобальные производственно-сбытовые цепи представляют собой устойчивый механизм накопления стоимости на различных технологических этапах в процессе создания конечных товаров и услуг, который объединяет целый ряд экономических субъектов, которые могут находиться в различных национальных юрисдикциях. 

Эта концепция стала актуальной, поскольку она отражает реалии глобальной экономической системы:

  • Фрагментация производственных процессов, которые могут быть географически рассредоточены по разным регионам и странам даже внутри одной компании;
  • Участие в ГПСЦ позволяет странам сосредоточиться на осуществлении и развитии тех производственных процессов, в которых они наиболее эффективны или обладают достаточным потенциалом. Таким образом, они специализируются не на производстве определенных товаров и услуг, а на выполнении определенных функций в процессе их создания.
  • Высокая взаимозависимость между поставщиками, изготовителями, дистрибьюторами и конечными пользователями, когда разрыв любой из этих связей может иметь непредвиденные последствия для фирм из других стран.

Отличительной особенностью по сравнению с классическими торговыми моделями является дезагрегация конечной стоимости товаров по вкладу отдельных стран, отраслей или фирм в ее формирование. В рамках цепочки можно проводить различие между связями "снизу вверх" и "сверху вниз", которые определяют характер участия стран в ГПСЦ. Восходящая модель подразумевает, что страна в основном экспортирует природные ресурсы, части и компоненты, а затем, после переработки за границей, импортирует конечную продукцию с незначительной добавленной стоимостью или вообще без добавленной стоимости в секторе третичного обслуживания. В модели участия "сверху вниз", с другой стороны, страны берут на себя конечную обработку импортируемых промежуточных товаров и экспорт за рубеж.

Одной из ключевых концепций в этих рамках является динамическая арендная плата. Распределение доходов между фирмами пропорционально их вкладу в создание конечной добавленной стоимости зависит от ряда факторов: постоянно меняющихся условий конкуренции, применяемых технологий и маржинальной продукции факторов производства, наличия торговых барьеров; и, следовательно, может меняться с течением времени.

Цепочка создания стоимости - это система действий, которые компания предпринимает совместно для вывода своих товаров или услуг на рынок.

Участие в глобальных цепочках начисления стоимости

Не только развитые страны участвуют в глобальных производственно-сбытовых цепочках, но и развивающиеся страны в зависимости от их технологий и уровня доходов. Однако участие, позиции развитых и развивающихся стран в глобальной производственно-сбытовой цепочке различаются как возможности для получения огромных преимуществ.

Современные глобальные производственно-сбытовые цепочки развиваются по следующим основным направлениям:

  • Повсеместный промышленный подход, при котором эффективность цепей рассматривается на местном уровне кластеров и отдельных отраслей;
  • Учет национальной и региональной специфики в развитии инновационных систем, которые могут играть решающую роль в промышленном подходе и объяснять механизмы изменений на уровне реальных фирм и фирм из конкретных стран с учетом их участия в глобальных производственно-сбытовых цепочках;
  • Расширение возможностей прогнозирования при проведении исследований глобальных производственно-сбытовых цепочек позволяет осуществлять стратегическое планирование политических решений, касающихся участия в глобальных производственно-сбытовых цепочках.

В среднем, страны на 5% интегрированы в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Европейские страны имеют самые высокие показатели (60%), что объясняет функционирование единого рынка. Высокая степень интеграции в глобальные цепочки начисления стоимости также характерна для Юго-Восточной и Восточной Азии. Самые низкие показатели у стран Южной Америки и Южной Азии (35%).

Высокая степень интеграции некоторых стран в глобальные производственно-сбытовые цепи также свидетельствует об участии страны в качестве поставщика ресурсов и полезных ископаемых, которые затем перерабатываются в странах-партнерах или экспортируются в другие страны. Например, Россия или Саудовская Аравия имеют высокую долю добавленной стоимости в структуре экспорта и относительно низкую долю импортируемых компонентов. Для таких стран, как Сингапур, характерна высокая доля импортируемых промежуточных продуктов в структуре экспорта, что связано со специализацией страны на сборочном производстве. Для Японии характерна значительная доля несырьевых компонентов в экспорте товаров с добавленной стоимостью, что подтверждает специализацию страны на высокотехнологичном производстве. Германия играет роль производителя-интегратора, активно привлекая поставщиков со всего мира для производства конечных продуктов с инвестиционной целью.

Увеличение валового экспорта не обязательно свидетельствует о более активном участии страны в глобальных производственно-сбытовых цепочках. При анализе цепочек начисления стоимости следует учитывать отраслевые характеристики экспорта страны с добавленной стоимостью, чтобы определить потенциал и возможности для включения в глобальные цепочки начисления стоимости. Например, некоторые страны экспортируют продукцию с добавленной стоимостью, созданную в секторе услуг, на который приходится значительная доля от общего объема экспорта продукции с добавленной стоимостью.

Глобальные производственно-сбытовые цепочки по типам управления

Степень участия различных стран в глобальных цепочках начисления стоимости характеризуется следующими показателями:

  • Доля импортной продукции в общем объеме экспорта. Этот показатель является самым высоким в странах, где доминируют сборочная и обрабатывающая промышленность.
  • Доля экспорта товаров и услуг, используемых в качестве промежуточного импорта для производства продукции экспорта других стран. Этот показатель является самым высоким в странах, которые поставляют промежуточные вводимые ресурсы, услуги и компоненты.
  • Индекс участия государства в глобальной цепочке начисления стоимости характеризует процентное распределение добавленной стоимости в конкретных цепочках по странам и отраслям.

Не все перечисленные показатели отражают соответствующий вклад той или иной страны в глобальные производственно-сбытовые цепочки. Некоторые из них описывают лишь степень зависимости от стран-партнеров в производстве определенного товара или услуги. Примером такой зависимости является предоставление услуги конечным пользователям или предприятиям, которое предполагает использование импортируемого оборудования. В частности, с помощью индекса участия в глобальной производственно-сбытовой цепочке можно определить участие страны в следующих областях:

  • Использование товаров, произведенных в другой стране промышленным сектором или сектором услуг, для производства экспортного товара;
  • Создание в стране добавленной стоимости для производства экспортных товаров промежуточного или конечного потребления, которые впоследствии могут быть использованы странами-импортерами для производства экспортных товаров.

Наиболее популярный подход к классификации типа управления в рамках глобальных производственно-сбытовых цепочек определяет следующие основные типы управления.

  • Рыночные глобальные цепочки начисления стоимости, характеризующиеся низкими затратами на поиск новых торговых партнеров для каждого из их участников.
  • Модульные глобальные цепочки начисления стоимости, в которых поставщики обычно производят продукцию в соответствии с подробными спецификациями клиентов.
  • Реляционные глобальные производственно-сбытовые цепочки, в которых сформировалась сложная система взаимодействия между продавцами и покупателями, усиливающая их взаимозависимость и специфику инвестиций.
  • Внутренние глобальные цепочки начисления стоимости, в которых небольшие поставщики формируют транзакционную зависимость от крупнейших покупателей.
  • Иерархические глобальные цепочки начисления стоимости, которые контролируются вертикально интегрированными строительными блоками этих глобальных цепочек.