Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Венгрии - общая информация, определение и основы экономики

Экономическое развитие Венгрии - общая информация, определение и основы экономики

Содержание:

Венгрия является страной Центральной и Восточной Европы с развитой экономикой и промышленностью. Большим преимуществом Венгрии является ее выгодное экономическое и географическое положение: страна расположена в центре Европы и через нее проходят четыре транспортных коридора, обеспечивающие отличный доступ во все части Европы.

Присоединение Венгрии к Европейскому Союзу в 2004 году принесло ей сильное экономическое и географическое преимущество. Вступление Венгрии в Европейский Союз в 2004 году определило интенсивное развитие экономического комплекса на данном этапе, особенно в третичном секторе экономики. Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей венгерской экономики.

Географическое положение и общая информация

Венгерская Республика расположена в восточно-центральной части Европы. На севере граничит с Чехией и Словакией (река Дунай). На востоке она граничит с Украиной и Румынией. На юге она граничит с Югославией, Боснией и Герцеговиной и Хорватией, а на западе - с Австрией. Он не имеет выхода к международным морям, его стратегическое положение находится на основных маршрутах между Западной Европой и Балканским полуостровом, а также между Украиной и Средиземноморьем. Площадь страны составляет 93 030 км2. Столица - Будапешт. Крупными городами являются Дебрецен, Мишкольц, Сегед, Пец, Дьёр.

Климат в Венгрии умеренный, с прохладной, влажной зимой и теплым летом. Рельеф местности варьируется от низменности до холмистой равнины; небольшие горы есть только на границе со Словакией. Самая высокая точка: Кьекес (1 014 м), самая низкая точка: река Тиса (78 м). Природные ресурсы: бокситы, уголь, природный газ, плодородная почва, пахотные земли. Площадь орошаемых земель: пахотные 49,587%, постоянные культуры 2,06%, прочие 48,36% (2006 г.); площадь орошаемых земель: 2300 км2.

Государственное устройство в Венгрии - парламентская республика. Нынешним президентом является Ласло Шойм, а главой правительства - Ференц Гюрчаны.

Венгрия осуществила переход от централизованной к рыночной экономике, и ее ВВП составляет почти две трети от среднего показателя по ЕС. Венгрия, вступившая в Европейский Союз в мае 2004 года, продолжает демонстрировать стабильный экономический рост. Частный сектор составляет 80% ВВП. Так, по оценкам 2008 г., ВВП страны (по паритету покупательной способности) составил 203,9 млрд. долл. и ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) - 20,5 тыс. долл. Распределение ВВП по секторам: сельское хозяйство - 3.2%, промышленность - 31.9%, сфера услуг - 65% (по состоянию на 2008 г.). Государственный долг в 2007 году - 70,2% ВВП.

По оценкам 2008 года, население трудоспособного возраста составляло 4,2 млн. человек, а уровень безработицы - 8%. Распределение рабочей силы по секторам выглядит следующим образом: Сельское хозяйство - 5%; промышленность - 32,4%; услуги - 62,6% (2008 г.).

Сельскохозяйственные продукты: Пшеница, кукуруза, семена подсолнечника, картофель, сахарная свекла, свиньи, крупный рогатый скот, молочные продукты.
Индастриз: Металлургия, производство строительных материалов, пищевая, текстильная, химическая (особенно фармацевтическая) промышленность, автомобилестроение, информационные технологии, электроника, программное обеспечение. В 2007 году темп роста промышленного производства составил 8,1%.

Экономическое развитие и его определение

Одной из целей экономической теории является поиск путей развития и роста экономических систем. Системы могут быть сформированы одним субъектом или группой экономических агентов. В то же время большинство современных систем работают в рыночных условиях. Рынок характеризуется следующими условиями:

  • Каждый участник отношений действует независимо.
  • Каждый участник свободен в своей деятельности.
  • Каждый участник стремится получить индивидуальную выгоду.

Рыночные условия создают конкуренцию, которая выступает главным катализатором развития систем.

Под экономическим развитием понимаются все качественные изменения в структуре управления экономикой, которые включают социальную, научную, политическую, производственную и другие сферы общества. Развитие является основой экономического роста, выводит экономическую систему на новый уровень функционирования. Рост, в свою очередь, создает пул инвестиций, который может быть использован для качественных изменений.

В настоящее время все государства разделены на три группы в зависимости от степени экономического развития. Основным показателем распределения является сумма совокупного дохода на одного гражданина страны. Однако экономическое развитие - это более широкое понятие, охватывающее почти все сферы человеческой жизни. Мы различаем слаборазвитые, развитые и развивающиеся страны. Первые имеют довольно низкий уровень жизни и основаны на сельском хозяйстве. Развитые страны завершили этап индустриализации, большая часть их доходов формируется за счет сектора услуг. Развивающиеся страны используют добывающий и промышленный секторы с элементами инноваций и высоких технологий.

Сегодняшнее экономическое развитие основано на трех элементах, а именно: человеческом капитале, инновациях и научно-техническом прогрессе. Сама экономика становится более социально ориентированной.

Экономическое развитие Венгрии

Сегодня экономика Венгрии развивается. Она сумела выйти на докризисный уровень. Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры страны. Государство пытается сформировать новый набор услуг на основе существующих географических преимуществ. В настоящее время он строит один из крупнейших логистических парков в Европе с таможенными зонами на границах с соседними странами.

Налоговая система страны была модернизирована с целью эффективного привлечения иностранного капитала. Практически все административные процедуры также были скорректированы и унифицированы.

Единственной проблемой экономического развития региона является недостаточное внутреннее производство энергии. Существует асимметрия развития между регионами. Сельскохозяйственный сектор не получает достаточно инвестиций, так как более перспективные отрасли промышленности. Это, в свою очередь, влияет на уровень доходов населения и миграцию.

С 2010 года было принято решение усилить роль государственного регулирования для поддержки экономического развития страны. Часть социальной системы была национализирована, что позволило решить проблемы бюджетного дефицита и государственного долга.

Участие государства в банковском секторе постепенно увеличивается. Например, банк, который принадлежал Америке, был выкуплен. Правительство хочет увеличить свою долю до 60%, а затем продать часть банковской системы в частные руки. Это решит вопрос о независимости венгерской банковской системы.

В последние годы общий доход страны увеличился, но в основном за счет субсидий ЕС. Таким образом, спрос на продукцию венгерского производства увеличился. Повышение уровня жизни домашних хозяйств способствовало росту внутреннего потребления.

В настоящее время основной курс государственного регулирования направлен на повышение минимальной заработной платы, а также на снижение налогов в коммерческом секторе и уровня подоходного налога для населения.

Экономика Венгрии

Венгрия принадлежит к странам Восточной Европы. Его экономику можно охарактеризовать как промышленную, с высоким уровнем развития аграрного сектора. Ниже перечислены отрасли, которые оказывают существенное влияние на размер валового национального продукта:

  • Растениеводство.
  • Машиностроение (коммуникации, измерительные приборы, станки).
  • Химическая промышленность.
  • Фармацевтические препараты.
  • Текстильная промышленность.
  • Пищевая промышленность.
  • Туризм.

На данный момент уровень экономического развития Венгрии достаточно высок и сохраняет позитивные тенденции роста. Около 70% территории страны культивируется. Большое внимание уделяется промышленности, которая привлекает иностранный капитал. Однако агропромышленный комплекс является наиболее развитым и привлекательным для инвестиций.

Металлургия была одной из важнейших отраслей до середины 2000-х годов, после 2008 года объемы производства в этой отрасли начали снижаться. Многие компании сектора находятся на грани банкротства. Большая часть промышленного производства представлена машиностроением. В Венгрии относительно дешевая рабочая сила, поэтому многие транснациональные компании открывают здесь свои заводы.

Венгрия занимает выгодное положение с точки зрения распределения энергоресурсов, поступающих из России. Почти весь газ и нефть на экспорт в Западную Европу проходят через ее территорию. Не так давно Венгрия ввела реэкспорт в Украину. Можно сказать, что Венгрия является транспортным узлом Европы. Здесь хорошо развиты услуги транспорта. В стране строится множество автомагистралей европейского класса. Еще одним положительным фактором для развития транспортных услуг является Дунай, который соединяет Черное море с Европой. Это один из важнейших речных транспортных маршрутов.

Взаимодействие с зарубежными странами позволяет стране привлекать инвестиции и развивать те отрасли экономики, которые в силу своего территориального расположения были развиты в стране. Например, "Роснефть" инвестировала в строительство терминала хранения сжиженного газа.