Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование как инструмент планирования - виды, метода формирования, взаимосвязь и процесс

Бюджетирование как инструмент планирования - виды, метода формирования, взаимосвязь и процесс

Содержание:

Без финансового планирования невозможно эффективное управление компанией. Понятие "бюджетирование" является основой организации корпоративных финансов. В российских компаниях эта концепция является неполной, что заставляет компании активно осваивать эту технологию управления.

В современных рыночных условиях значение и актуальность финансового планирования возрастает. Благополучие предприятия зависит от правильной организации финансового планирования, поскольку позволяет не только распределять прибыльный доход, но и привлекать средства в необходимом объеме.

Финансовое планирование играет жизненно важную роль в успешном функционировании бизнеса. Бизнес не может рассчитывать на процветание без разработки финансовых планов и контроля их выполнения. В развитых странах финансовое планирование является одним из важнейших инструментов регулирования экономической деятельности компаний.

Российские компании, в свою очередь, имеют значительный опыт в области прогнозирования и планирования деятельности, подготовки технико-экономических обоснований, оценки экономической целесообразности планов, который нельзя игнорировать. Однако использование теорий, утративших свою экономическую актуальность в современных рыночных условиях, приводит к кризису в управлении многими отечественными предприятиями. Поэтому изменение рыночных условий деятельности требует формирования системы планирования на платформе синтеза российской практики и достижений мировой экономической мысли.

Основные виды бюджетов предприятия и методы их формирования

Финансовое планирование в организациях осуществляется путем составления планов всех видов содержания и направлений в зависимости от целей, задач и объектов планирования. Каждый руководитель, независимо от ряда своих функциональных интересов, должен быть ознакомлен с механикой и смыслом подготовки финансовых планов, именно так, как это влияет на его деятельность.

Целью финансового плана и бюджета является определение вероятных объемов ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозируемых финансовых результатов деятельности организации.

Бюджет - это совокупность взаимосвязанных планов, выраженных в финансовых и/или физических показателях, для предприятия в целом или его подразделения (бюджетной единицы) на определенный период времени.

Бюджет является финансовым выражением целей организации, ее стратегий и запланированных мероприятий. Бюджет представляет собой подробную смету финансовой деятельности, поскольку отражает денежные доходы и расходы, запланированные и предусмотренные на определенный период времени для достижения поставленной производственной и экономической цели.

Таким образом, бюджет можно назвать планом бизнеса, который занимается различными основными аспектами деятельности, т.е. объемами продаж, ценами на материалы и продукцию, трудовыми затратами, налогами, прибылью, остатками товаров и денежных средств. Этот перечень не является исчерпывающим и зависит от того, какие показатели предприятия оказывают наибольшее влияние на его функционирование.

Существует несколько классификаций типов бюджетов предприятий, сгруппированных в соответствии с конкретными целями классификации. Часто можно найти разные группировки.

Взаимосвязь между планированием и бюджетированием

Планирование - это разработка и составление количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности ответственными работниками предприятия.

Бюджетирование - это процесс формирования бюджетов, их исполнения и контроля.

Таким образом, на практике эти понятия действуют как взаимосвязанные определения в торговой компании.

Планирование служит первым этапом бюджетного процесса, за которым следует реализация, мониторинг, контроль, корректировка и реализация управленческих решений.

В торговой компании методы прогнозирования используются для подготовки планов по следующим документам: Бюджет продаж, производство, прямые затраты на сырье, прямые затраты на оплату труда, переменные накладные расходы, движение денежных средств, управление, деловые расходы, запасы сырья и готовой продукции, инвестиционный бюджет, себестоимость реализованной продукции, прогноз отчета о прибылях и убытках.

Таким образом, базовыми прогностическими документами, безусловно, считаются прогнозный баланс, отчет о движении денежных средств и отчет о прибылях и убытках.

Стоит отметить, что другие бюджеты составляются по усмотрению руководства компании.

Методы планирования бюджетирования

Есть пять основных методов:

  • Метод регулирования - основан на нормативах, минимальных стандартах деятельности отрасли.
  • Балансовый метод - базируется на доходах и расходах, определяя дефицит и профицит доходов и расходов.
  • Экономико-математическое моделирование - это составление математическо-статистической модели, способной прогнозировать результаты деятельности на основе предыдущих данных.
  • Программно-ориентированный метод - применяется в основном на некоммерческих предприятиях, а также в государственном, региональном и муниципальном бюджетах.
  • Расчетно-аналитический - предполагает планирование, основанное на экономическом анализе деятельности.

Процесс бюджетирования как инструмент планирования на предприятии

Этот процесс зависит от типа планируемого бюджета, а также от размера компании и системы управления.

Однако в целом процесс бюджетирования как инструмент планирования состоит из следующих этапов:

  • Сбор основной информации;
  • Оценка и анализ финансовой и бухгалтерской отчетности, проведение комплексного анализа деятельности компании.
  • Выбор метода планирования, основы и создание моделей прогнозирования
  • Выбор сроков и целей планирования; установление показателей прогнозирования;
  • Подготовка сметы расходов;
  • Разработка системы управления;
  • Обсуждение и утверждение бюджетного документа.

Информация, используемая для подготовки планов

Используется внутренняя информация компании, которая является одной из основных исходных данных для подготовки прогнозных бюджетов:

  • Все формы бухгалтерской отчетности;
  • Информация об исполнении бюджетов за предыдущий период, оценка и анализ;
  • Информация о необходимых соглашениях, контрактах с контрагентами;
  • Прогнозирование данных о спросе и предложении, прогнозы спроса и предложения продукции с обоснованием;
  • Правовые данные в среднем по отрасли;
  • Информация о внешней ситуации (ставки банковского кредитования, обменные курсы валют, минимальная заработная плата, ожидаемые изменения в законодательстве, влияющие на деятельность компании).
  • Информация об амортизационных затратах;
  • Данные о балансовой политике компании;
  • Информация об операциях безубыточности;
  • Информация о ситуации на рынках и в отрасли компании.