Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование экономической безопасности - понятия и определения

Прогнозирование экономической безопасности - понятия и определения

Содержание:

Сегодня никто не сомневается в концепции "национальной безопасности". Она занимает постоянное место в лексиконе и жизни общества во многих странах. Из концепции национальной безопасности Российской Федерации следует ряд направлений, по которым работа уже ведется. В соответствии с этой концепцией на передний план выходят национальные интересы России в экономике. Среди общесистемных концепций ХХ века особое место принадлежит "безопасности" и "национальной безопасности".

Это связано с осложнением развития человеческого потенциала, увеличением числа объектов материального мира, распространением ядерного и других видов оружия массового уничтожения, появлением новых опасных заболеваний, международным терроризмом. Использование компьютеров, высокие технологии, глобализация финансовых рынков привели к ускоренному обращению товарно-денежных средств, увеличению объема переводов капитала. Эти процессы способствуют экономическому росту, но в то же время повышают значимость фактора риска и расширяют зону опасности не только в экономике, но и в функционировании государства.

В случае возникновения кризиса в одном регионе планеты, он быстро распространяется на другие регионы, как это было, например, в конце 1997 года, когда финансовый кризис в Юго-Восточной Азии привел к кризису в России, а затем отразился на экономике развитых стран. Одним из направлений деятельности государства по обеспечению национальной безопасности является прогнозирование угроз национальной безопасности.

Прогнозирование как функция государства

Прогнозирование - это процесс научного прогнозирования, выявление тенденций развития и картина будущего. Прогноз - это совокупность обоснованных предположений (выраженных в качественной и количественной форме) относительно будущих параметров экономической системы. Задача прогнозирования - дать объективное, достоверное представление о том, что произойдет при определенных условиях. В зависимости от характера и близости связи с объектом, прогноз лежит между гипотезой и планом. Гипотеза служит научным прогнозом на уровне общей теории, закономерности. Теория подпитывает прогноз, но он более определен и надежен, имеет как качественные, так и количественные параметры.

Прогноз также можно рассматривать как этап планирования, так как он описывает контуры будущего, без которых невозможно разработать программу действий. В то же время, прогноз является вероятностным и многомерным, что связано с наличием неопределенностей в будущей реальности, которую он отражает. С момента прогнозирования (принятия решения) и до конца периода прогнозирования изменения окружающей среды происходят в различных возможных направлениях. Без определения параметров развития с достаточной точностью, прогноз показывает альтернативы, положительные и отрицательные тенденции, противоречия, очерчивает условия, при которых предполагается решение задач. Может быть несколько вариантов, в зависимости от вероятного воздействия различных факторов. Если есть несколько способов реализации идеи, то разрабатываются сценарии возможного развития.

Сценарий - это описание будущего, которое создается с учетом правдоподобных положений, разрабатывается для определенного набора условий будущего развития. Потребность в сценариях присуща вероятностному, вариативному развитию. Прогнозирование обычно имеет несколько сценариев, в том числе оптимистический, пессимистический, оптимально-реалистичный. Сценарий устанавливает логическую последовательность событий, механизм роста из существующей ситуации в будущее.

Сценарий разработан по функционально-логическому методу, носит системный характер и выявляет факторы, способствующие достижению целей. Научное прогнозирование основывается на изученных объективных закономерностях, логике, качественной информации и математических методах. Она принципиально отличается от предсказаний, основанных на ясновидении, интуиции, эвристическом характере, или астрологии и различных методов гадания.

Управление системой экономической безопасности рассматривается на двух уровнях - национальном и корпоративном (на предприятии).

Прогнозирование экономической безопасности на макроуровне

Основными задачами разработки модели прогнозирования уровня макроэкономических показателей отечественной экономики являются следующие:

  • Анализ существующих закономерностей и тенденций;
  • Определение направлений развития;
  • Выбор инструментов и методов достижения целей;
  • Разработка конкретной экономико-математической модели.

В то же время следует учитывать некоторые специфические особенности, а именно:

  • Мультивекторное развитие объекта прогнозирования;
  • Противоречия макроэкономических показателей;
  • Отсутствие определенного количества показателей, характеризующих предмет;
  • Наличие определенных факторов, влияющих на плановое и фактическое развитие объекта прогнозирования.

Полезно представить процесс прогнозирования макроэкономических показателей в виде следующих последовательных этапов:

  • Первоначальный (идентификация объектов и прогнозного периода; постановка задач прогнозирования, выявление источников информации; обоснование инструментов прогнозирования);
  • Аналитический (формирование системы значимых показателей для каждой цели, определение группы экспертов для анализа; сбор и анализ информации для определения состояния объекта прогнозирования);
  • Организационный (формирование команды исполнителей; обоснование системы основных показателей для прогнозирования);
  • Прогноз (разработка непосредственно прогноза, выявление альтернативных сценариев прогноза);
  • Итоговый (мониторинг уровня выполнения по вариантам прогноза; разработка системы контроля, стимулирования и регулирования процесса реализации прогнозных значений).

Прогнозирование экономической безопасности на корпоративном уровне

Среди проблем, которые необходимо решить в управлении хозяйствующим субъектом на микроуровне (предприятие, фирма), можно выделить следующие:

  • Сокращение расходов в связи с конкуренцией;
  • Снижение транзакционных издержек, вызванных необходимостью обеспечения безопасности предпринимательской деятельности;
  • Оптимизация затрат для улучшения имиджа компании;
  • Увеличение объемов производства, оборота и доходов от предпринимательской деятельности;
  • Совершенствование основных компонентов корпоративной культуры;
  • Снижение потерь, вызванных неэффективной организацией использования человеческих ресурсов предприятия (компании);
  • Совершенствование организационной структуры и функциональных отношений между отдельными элементами;
  • Организация информационного обеспечения деятельности предприятия (компании);
  • Оценка угроз в сфере правовой защиты предпринимательской деятельности и возможные пути их устранения.

Система прогнозных показателей экономической безопасности предприятия тесно связана со стратегическими, тактическими и оперативными контурами управления.

В целом, процесс прогнозирования показателей экономической безопасности представляет собой совокупность оценок возможных вариантов развития следующих направлений деятельности предприятия (предприятия)

  • Формирование необходимых ресурсов предприятия (капитал, персонал, права, информация, технологии и оборудование);
  • Стратегическое прогнозирование показателей экономической безопасности по функциональным компонентам;
  • Стратегический прогноз показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • Функциональный анализ уровня экономической безопасности.