Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы измерения устойчивости социально-экономического развития - определение, показатели и критерии

Методы измерения устойчивости социально-экономического развития - определение, показатели и критерии

Содержание:

Разнообразие исторических и географических условий существования и развития разных стран, сочетание материальных и финансовых ресурсов, имеющихся в их распоряжении, не позволяет оценить уровень их экономического развития по единому показателю. Существует целая система показателей, среди которых в первую очередь выделяются следующие:

  • Общий реальный ВВП;
  • ВВП (ВНП) на душу населения;
  • Отраслевая структура экономики;
  • выпуск основных продуктов на душу населения;
  • качество жизни населения.

Если объем реального ВВП в основном характеризует экономический потенциал страны, то производство ВВП на душу населения является ведущим показателем уровня экономического развития.

Например: ВВП на душу населения, измеряемый по паритету покупательной способности, в Люксембурге составляет около 38 000 акций, что в 84 раза превышает ВВП на душу населения беднейшей страны, Эфиопии, и даже выше, чем в США, хотя экономический потенциал США и Люксембурга не сопоставим. В России в 2000 г. ВВП на душу населения по последним оценкам составляет 6,7 тыс. акций. Это больше соответствует уровню развивающейся страны со средним уровнем дохода (Бразилия, Мексика, Аргентина), чем развитой страны. В некоторых развивающихся странах (Саудовская Аравия) показатель ВВП на душу населения достаточно высок, но не соответствует современной отраслевой структуре экономики (низкая доля сельского хозяйства, высокая доля вторичного сектора, в основном за счет обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения; преобладает доля третичного сектора, в основном за счет образования, здравоохранения, науки и культуры). Отраслевая структура российской экономики более характерна для развивающейся страны, чем для развитой.

Показатели уровня и качества жизни многочисленны. В первую очередь, это продолжительность жизни, степень распространенности различных заболеваний, уровень медицинского обслуживания, положение дел с личной безопасностью, образование, социальное обеспечение, состояние природной среды. Показатели покупательной способности, условий труда, занятости и безработицы также важны. Попыткой суммировать некоторые из важнейших показателей является индекс развития человеческого потенциала (показатель), который включает в себя индексы (показатели) ожидаемой продолжительности жизни, охвата образованием, уровня жизни (объем ВВП на душу населения по паритету покупательной способности). В 2001 г. индекс в России составил 0,767, что близко к среднемировому показателю. В развитых странах она близка к 1, а в наименее развитых странах - к 0,2.

Экономическая эффективность в основном характеризуется производительностью труда, рентабельностью производства, производительностью капитала, капиталоемкостью и материалоемкостью на единицу ВВП. Эти показатели ухудшились в России в 1990-е годы в связи с глубиной затянувшегося кризиса.

Методы оценки устойчивости экономического развития

Прежде чем говорить о методах оценки устойчивости экономического развития, следует отметить, что ВВП является наиболее важным и всеобъемлющим показателем для анализа экономической ситуации, так как ВВП раскрывает общую экономическую ситуацию в стране. Исходя из уровня роста ВВП, можно сказать, на каком этапе развития находится страна, нуждается ли ее экономика в помощи или страна является одной из наиболее развитых и перспективных. ВВП также используется для оценки микроэкономической ситуации. ВВП определяет уровень жизни населения, темпы развития производства, темпы производительности.

Методы расчета валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт (ВВП) является общим показателем экономической активности страны, центральным макроэкономическим показателем системы национальных счетов, который используется во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, особенностей структуры экономики и многих важных макроэкономических пропорций, расчета производительности труда и определения уровня жизни населения. Его часто используют для международных сравнений уровня экономического развития различных стран, групп стран и регионов мира.

ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных на экономической территории данной страны за определенный период времени и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. В отличие от ранее существовавшей в национальной экономике равновесной системы индикатор валового национального продукта (ВСП) не включает в себя стоимость товаров, потребляемых при его производстве.

ВВП отражает результаты экономической деятельности институциональных единиц, т.е. производителей только в пределах данной страны (в том числе совместных предприятий), поэтому он по своей природе является внутренним.

В зависимости от области исследования показатель ВВП оценивается в текущих и сопоставимых ценах, а также может быть рассчитан в ценах базового периода.

Для сравнительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за данный период рассчитывается номинальный объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода. Для анализа изменения ВВП за данный период рассчитывается ставка ВВП. При этом реальный курс ВВП рассчитывается относительно предыдущего периода в сопоставимых ценах предыдущего периода.

ВВП может быть рассчитан тремя методами: методом производства, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов. Для наглядности мы представляем расчет ВВП по методу производства и по методу использования доходов.

Определение социально-экономического развития

Социально-экономическое развитие - это процесс, предполагающий расширение воспроизводства, структурные и качественные преобразования в экономике.

Развитие общества выражается в укреплении национальной экономики, а также в прогрессивных изменениях в науке, культуре, образовании, что положительно влияет на качество и уровень жизни населения. Социально-экономическое развитие задает позитивный вектор формирования социальных систем.

Государство заинтересовано в развитии общества, улучшении положения граждан, так как благосостояние населения, его трудоспособность и предпринимательство влияют на рост доходов бюджета. Поэтому бюджетные средства расходуются не только на поддержку аппарата государственного управления, но и на улучшение социально-экономической ситуации в обществе. Государственная власть стимулирует развитие следующих элементов жизни населения страны:

  • Увеличение доходов.
  • Повышение качества образования.
  • Доступность медицинской помощи.
  • Обеспечение продовольственной безопасности.
  • Борьба с бедностью.
  • Предоставление личных свобод и прав.
  • Сокращение разрыва между богатыми и бедными.

Тактические задачи включают в себя привлечение инвестиций, расширение производства и поддержку малых и средних предприятий, а также поддержку городов. Необходимо также укреплять ключевые отрасли экономики, развивать сектор услуг и создавать новые рабочие места. Таким образом, государственная экономическая политика учитывает социальный фактор. В идеале принимаемые экономические решения должны быть направлены на улучшение ситуации в обществе. Несмотря на то, что государство нацелено на экономический рост, не следует забывать, что это невозможно без экономического развития.

Таким образом, экономическое развитие страны - это процесс качественного структурного изменения сложившегося образа жизни населения в пределах границ государства.

Методы измерения устойчивости социально-экономического развития

В 1992 году ООН провела конференцию для обсуждения вопросов измерения устойчивости социально-экономического развития. С тех пор шкала показателей и методы расчета постоянно совершенствуются. Однако на сегодняшний день до сих пор нет четкой общей методологии. Сегодня оценка включает в себя не только изучение социально-экономических параметров, но и экологическую безопасность.

Существует шкала измерения устойчивости, которая включает параметры уровня развития природных ресурсов, человеческого, экономического, инновационного, инфраструктурного и социального развития. Для оценки каждого параметра используются статистические данные. Уровень природных ресурсов включает, например, показатели минеральных ресурсов, культивируемых земель, лесных ресурсов, а также объем сброса сточных вод. Совокупный показатель устойчивости рассчитывается на основе совокупности вышеуказанных параметров. Важно, чтобы все они находились в пределах пороговых значений:

  • Значение от 0,85 до 1,00 указывает на высокий уровень устойчивости социально-экономического развития.
  • 0,7 - 0,85 - устойчивое социально-экономическое развитие.
  • 0,5 - 0,7 - состояние приблизительно устойчивое.
  • 0.25 - 0.5 - некоторые признаки нестабильности.
  • 0,1 - 0,25 - нестабильное, предкризисное состояние.
  • 0 - 0,1 - социально-экономический кризис.

Проблемы, ведущие к отсутствию устойчивости, включают низкую технологическую оснащенность, отсутствие инноваций и инвестиций в модернизацию, а также низкую уязвимость к изменениям. Причины этого - акцент на развитие первичного сектора экономики, низкая квалификация кадров, демографические проблемы.

Показатели и критерии измерения экономического развития

Измерение уровня социально-экономического развития является одной из самых сложных задач. В то время как экономический рост легко измеряется общими макроэкономическими показателями, развитие - нет. Сегодня принято делить страны на развитые, развивающиеся и слаборазвитые на основе валового внутреннего продукта и паритета покупательной способности. Этот подход считается поверхностным, поскольку он не характеризует внутренние процессы и изменения. Общий доход отражает результат экономической деятельности, но не учитывает качественные изменения в обществе. Сегодня индекс развития человеческого потенциала все чаще используется для оценки. Он включает в себя следующие параметры:

  • Продолжительность жизни.
  • Интеллектуальный потенциал.
  • Стоимость дохода на душу населения.

Для оценки можно использовать отдельные показатели, такие как уровень национального дохода, потребление, заработная плата. Учитывается также общее состояние здоровья граждан, уровень их образования и счастье.

Экономика более высокого уровня социально-экономического развития характеризуется снижением объемов материального производства и расширением нематериального производства. Они осуществляют передачу промышленности первичного и вторичного секторов в развивающиеся страны, которые располагают более дешевыми энергоресурсами и рабочей силой. Потребление в них индивидуализировано. Производители теперь стараются учитывать интересы каждого отдельного заказчика, а не просто производить массовый продукт. Появление индустрии услуг требует пересмотра принципов организации обучения персонала. Высококвалифицированные кадры сегодня находятся в постоянном процессе приобретения новых знаний, так как технологические и научные изменения происходят очень быстро.

Оценка экономического развития часто проводится на уровне регионов страны, так как общий результат зависит от их готовности к качественным преобразованиям. На этом уровне изучаются параметры валового продукта, среднего дохода, реальной заработной платы, образования, потребления, состояния здоровья и экологии региона.