Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Витте - характеристики реформ и краткая биография

Экономическое развитие Витте - характеристики реформ и краткая биография

Содержание:

Сергей Юльевич Витте родился в Тбилиси 17 июня 1949 года и вырос в семье своего деда А. Н. Фадеева, тайного советника, который в 1841-1846 годах был губернатором Саратова. Отец Витте Юлий Федорович (Кристоф Генрих Георг Юлиус) умер, когда его младшему сыну было 13 лет. Будущий глава российского правительства провел свои первые годы жизни в Тбилиси (Тифлисе) и Одессе, где в 1870 году окончил Новороссийский университет со степенью кандидата математики, написав диссертацию "О бесконечных животных". После окончания учебы в 1970 году Витте начал службу в управлении Одесской железной дороги. Он начал свою службу на самом низком уровне, работая клерком по обслуживанию грузов и даже помощником инженера локомотива, но вскоре стал крупным предпринимателем на железной дороге. После окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Одесская железная дорога, принадлежавшая государственной казне, объединилась с частной компанией "Юго-Западные железные дороги". В этой крупной компании Витте был назначен начальником оперативного отдела правления в Санкт-Петербурге. Но вскоре его железные дороги понесли убытки, поэтому правление решило отправить его в Киев для управления делами. С. Витте сумел набрать вес как в деловых, так и в политических кругах; он был ярым монархистом и упорно отстаивал свои взгляды в открытой журналистской полемике, что свидетельствовало о редком литературном таланте этого человека.

В январе 1887 г. министром финансов стал Игорь А. Вишнеградский, старый меценат и деловой партнер Сергея Витте по Юго-Западной железной дороге. Специально для своего наставника он создал в министерстве департамент по железнодорожным вопросам для контроля над тарифами. В своих "Мемуарах" Витте позднее писал, что первоначально отверг предложение И. А. Вишнеградского, но вынужден был уступить по настоянию Александра III, который воспринял Витте как дерзкого предсказателя несчастья императорского поезда и позавидовал ему "дальнейшими услугами". Но поскольку Витте, как руководитель частной компании Юго-Западной железной дороги, получал более 50 тысяч рублей в год, в то время как зарплата директора департамента на государственной службе составляла всего 8000 рублей, император согласился заплатить еще 8000 рублей "из своего кармана". 10 марта 1889 года Витте занял свой новый пост.

Витте - русский государственный деятель

К началу 1880-х годов железнодорожная сеть покрывала более 45% территории европейской части России. Его центром стал Московский железнодорожный узел. Он состоял из восемнадцати линий длиной 3,5 тыс. км, Азово-Черноморский узел объединил пять линий длиной 3,5 тыс. км, Балтийский узел - восемь линий длиной около 3 тыс. км, а Западный узел - также восемь, около 3,5 тыс. км. В России преобладала концессионная система, то есть частные железнодорожные компании работали за счет государственной казны. В этих условиях, конечно, процветали коррупция и непотизм. Вишнеградский и Витте наметили курс на усиление государственного влияния на железнодорожную отрасль и концентрацию доходов от железнодорожной отрасли в государственных руках.

С 1889 года была введена система государственного регулирования тарифов на хлеб, установлены дифференцированные тарифы. Затраты на перевозку грузов по железной дороге зависели от расстояния.

Чем длиннее расстояние, тем меньше. Такая политика привела к унификации тарифной системы, открыла возможности для экономического развития окраин, экспорта дешевой продукции за рубеж, но зачастую в ущерб центру. Естественно, что новая тарифная система встретила сопротивление как со стороны землевладельцев центральных и западных провинций, так и со стороны владельцев железнодорожных компаний. Но он был сломлен энергичными действиями со стороны Витте. Результаты реформ не проявились сразу. В 1883-1894 гг. для эксплуатации государственных железных дорог и участия в доходах и расходах частных железных дорог требовались ежегодные государственные субсидии. Наибольшие расходы казначейства на железные дороги в этот период были достигнуты в 1886 году. 63,2 млн. рублей Затем, в результате выкупа ряда частных железных дорог в казну и принятых мер по регулированию всего железнодорожного имущества, государство в течение пяти лет получало прибыль. Максимальная прибыль была достигнута в 1896 году - 11 миллионов рублей, но затем, начиная с 1900 года, государство было вынуждено производить другие выплаты. В 1900 году сумма дополнительных платежей составила 2 миллиона рублей, в 1901 году - более 32 миллионов, в 1902 году - около 45 миллионов рублей.

К 1892 году Витте стал министром транспорта, его совместная деятельность с Вишнеградским принесла значительные результаты, в руках их министерства находился контроль над экономическим, финансовым и транспортным управлением. Исключение составляет сельское хозяйство, за которое отвечает Министерство внутренних дел. В 1889 и 1890 гг. были повышены пошлины на ввоз товаров, а в 1891 г. был введен новый тариф, который носил строго протекционистский характер и влиял на развитие отечественной промышленности. Таможенные поступления начали стабильно расти, увеличившись к 1903 году на 170%. По приказу Вышнеградского и Витте резко возросло государственное вмешательство в экономическую жизнь страны. Кроме того, были пересмотрены трудовые законы, предпринимателям было предоставлено право разрешать несовершеннолетним работать в воскресенье и праздничные дни, снят запрет на ночную работу в стекольной промышленности, детям и женщинам было разрешено работать в ночное время.

Промышленный рост в России и деятельность С. Витте

Промышленный бум в России в конце 19 века обеспечил высокие темпы развития тяжелой промышленности, которая производила почти половину всех промышленных товаров. Стремительное развитие произошло в железнодорожном строительстве, которое стимулировалось огромными инвестициями со стороны государства. С 1890 по 1900 год протяжённость русских железных дорог удвоилась.

Результатом промышленного бума в последнем десятилетии 19 века были:

  • Общий рост промышленного производства;
  • Значительная концентрация производства;
  • Техническое перевооружение производств;
  • Повышение производительности.

Промышленный бум был тесно связан с экономической политикой правительства и его лидера S.Y. Витте. На последующих постах главы Министерства путей сообщения, Министра финансов и Премьер-министра он способствовал индустриальному развитию государства, но рассматривал этот фактор не как технический, а как процесс гражданского прогресса, как важный трансформирующий фактор в экономике, как социальный инструмент стабилизации политической ситуации в стране.

По инициативе Витте была создана винная монополия, дающая государству единственное право продавать алкоголь. Это увеличило доходы государственного бюджета.

В то же время экономическая политика оставалась противоречивой. Программа Витте и курс правительства не были сбалансированы между потребностями сельского хозяйства и промышленности. Этот дисбаланс привел к экономическому кризису 1900-1903 годов, который ознаменовал окончание промышленного бума. Однако кризис повлиял только на снижение темпов промышленного роста в России, и поступательное развитие не остановилось.

С 1909 по 1913 год Россия пережила второй промышленный бум, в котором доля тяжелой промышленности достигла 40%. Государство стало удовлетворять свои потребности в оборудовании и машинах за счет отечественного производства. Но российская промышленность не могла успешно конкурировать с западной, определенная доля успеха принадлежала регуляторной функции государства. Для повышения рентабельности правительство опиралось на эффективные и прибыльные заказы, высокую эксплуатацию, монополизацию промышленности и колониальную политику.

Характеристики реформ Витте

Реформы, проведенные Витте в 1892-1903 гг., были направлены на устранение промышленного отставания России от Запада. Эти реформы часто называют индустриализацией. Их особенностью было то, что они охватили все основные сферы жизни государства, позволив экономике совершить огромный скачок в развитии.

В ходе реформ в Витте были осуществлены следующие меры:

  • Налоговые поступления увеличились, в основном за счет косвенных налогов;
  • Была введена монополия на вино. После того, как продажа алкогольных напитков была объявлена государственной монополией, эта статья доходов составила около 28% от общего объема государственного бюджета.
  • Покрытие русского рубля золотом. В 1897 году в результате денежной реформы Витте рубль был обеспечен золотом. Банкноты можно было свободно обменять на золотые слитки, что делало экономику России и ее валюту привлекательной для инвестиций.
  • Ускорение строительства железной дороги, что было важным аспектом реформ правительства;
  • Снятие ограничений на вывоз капитала из страны и ввоз иностранного капитала с 1899 года;
  • Повышение тарифов на импорт товаров в 1891 году стало вынужденным шагом в поддержку местных производителей. Это помогло укрепить внутренний потенциал страны.

Таким образом, реформы Витте позволили:

  • Увеличить доходы государственного бюджета за счет "винной" реформы;
  • Снизить инфляцию в стране;
  • Восстановление международного доверия к национальной валюте;
  • Стабилизируйте цены;
  • Создание условий для иностранных инвестиций;
  • Ускорить темпы промышленного развития;
  • Увеличить налоговые поступления;
  • Обеспечить восстановление экономики.
  • Денежная реформа и оценка деятельности Витте со стороны общества.

Что касается валютной реформы Витте, то следует отметить, что пятилетние планы Сталина, которые позволили добиться феноменальных экономических результатов, были основаны именно на реформах Витте. Разница лишь в том, что в СССР ни одно предприятие не перешло в руки частных лиц. Витте предложил индустриализировать государство в течение 10 лет или пяти лет. В то время финансы страны находились в плачевном состоянии. Основной проблемой была высокая инфляция, вызванная выплатами домовладельцам и постоянными войнами.

Для решения этой проблемы в 1897 году Витте инициировал денежную реформу. Его суть заключалась в том, что русский рубль поддерживался золотом, то есть был введен золотой стандарт. Это способствовало повышению доверия инвесторов к российской валюте.

Вскоре стали очевидны результаты валютной реформы: с 1898 года в Россию стали вкладываться значительные суммы капитала, в основном иностранного. Этот капитал позволил осуществить масштабное строительство железных дорог по всей стране. Именно благодаря валютной реформе Витте была построена Транссибирская магистраль. На рисунке 1 показаны основные страны, осуществляющие инвестиции в российскую экономику.

Экономическое развитие Витте - характеристики реформ и краткая биография

Рисунок 1: Объемы инвестиций в российскую экономику в 1900-1917 гг. 

Российское общество негативно восприняло реформы Витте, но его действия укрепили позиции капиталистов и промышленников в России. И это было одной из причин распада Российской империи.

Принятые меры вывели Россию на 5-е место в мире по объему совокупного промышленного производства.