Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая свобода в СССР - концепция, основные черты, цели и ограничения

Экономическая свобода в СССР - концепция, основные черты, цели и ограничения

Содержание:

Острой проблемой нашего государства на данный момент является его роль в экономической системе. Существует также серьезная проблема - развитие ее рынка и расширение экономики. Поэтому, поскольку мы не развивали свою отрасль, я думаю, что этот вопрос стоит изучить более подробно. И как это решить? Эта проблема затронула меня больше всего, когда вы посмотрели на экономическую ситуацию в стране.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике это регулирование осуществляется в гораздо меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее и здесь экономическая роль государства велика.

Нелегко дать количественную оценку экономической роли правительства. Очень грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике является тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальное производится под патронажем государства.
Целью работы является изучение экономической свободы и роли государства в ее защите.

Концепция и основные черты государства

Государство является продуктом социального развития. Государство возникает на определенном этапе зрелости человеческого общества на основе экономических, социальных, моральных, психологических и других законов и становится его главной системой управления. Государственно организованное общество получило новые (уникальные) возможности для своего существования: развитие производительных сил, социальных отношений, нравственных основ, культуры, науки, международных отношений.

Государство - исторически сложившееся явление. Государство и его цели и задачи, структуры и функции управления меняются по мере прогрессивного развития общества. Соответственно, меняются и взгляды на концепцию государства, его роль и предназначение в общественной жизни. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать определение государству, по сути, используя те объективные факторы, которые имели место в данный период и отражали характеристики того или иного конкретного государства[1].

В древние времена, например, государство включало в себя все без исключения аспекты общественной жизни, так что человек полностью поглощался гражданином государства. Аристотель определяет государство как союз многих кланов и деревень для лучшей, более совершенной жизни. Среди древних греков государство рассматривалось как концентрация всех духовных и нравственных интересов граждан. В Риме эта задача значительно сужена. Цицерон рассматривает государство как объединение людей, объединенных общими принципами права и общего блага, а не как воплощение высшего совершенства человеческой жизни.

Немецкий юрист Р. Моль писал в 1872 году, что "государство является постоянным, единым сводом таких правил, которые, руководствуясь общей волей, поддерживаются и приводятся в действие общей силой, имеют своей задачей способствовать достижению разрешенных целей данного народа в данной области, а именно: от человека к обществу, в той мере, в какой эти цели не удовлетворяются собственными усилиями человека и в той мере, в какой они являются предметом общей необходимости".

Аксиома социального процесса заключается в том, что государство не является вечной категорией, оно появилось на определенном историческом этапе развития общества и с тех пор развивается как относительно самостоятельное явление, имеющее свои стадии и закономерности существования и деятельности.

Государственность является фактором человеческого прогресса и культуры, она действует как самостоятельная историческая ценность. Государственная организация человеческого общества призвана обеспечить общее социальное регулирование общественных отношений, освободить человека от всех видов порабощения и зависимости (от природных и социальных сил), полное и гармоничное развитие личности. Конечно, государство не выходит на этот уровень развития сразу. На ранних стадиях цивилизации она предстает как достаточно примитивная организация общества, суть которой заключается в системе принудительных органов и институтов, реализующих классовую или иную социальную диктатуру. И только в условиях демократического общества государство имеет возможность обеспечить основные ценности общественного развития - демократию, экономическую свободу и личную свободу. Чтобы понять процесс внедрения цивилизации в общество, организованное государством, необходимо знать, как возникло само государство и как оно способствует развитию общества.

Основные цели экономической свободы

Цели экономической свободы вытекают непосредственно из ее задач. Для достижения целей необходимо сначала выполнить ряд задач.

Основные цели экономической свободы сразу же включают в себя:

  • Чтобы социальный порядок мог развиваться самостоятельно, то есть спонтанно. Такая задача подразумевает, что государство практически не вмешивается в управление экономической свободой, а, наоборот, позволяет обществу решать собственные проблемы, делая экономические отношения прочнее и качественнее;
  • Формирование органов, обеспечивающих безопасность общества внутри страны, а также отдельных граждан за рубежом. Любая экономическая деятельность связана с определенным риском для гражданина или предпринимателя, поэтому этот риск должен быть снижен. Этот вопрос особенно чувствителен к экономической свободе, потому что каждый интерпретирует его по-своему, если этот вопрос не регулируется правовыми нормами;
  • Посягательство на права и порядок в обществе по отношению к закону. Именно через правовую систему можно реализовать экономическую свободу внутри страны, если представить себе, что правовые нормы и законы нарушаются, то нарушается весь смысл и сущность свободы, потому что именно законодательство является фундаментом, на котором строятся экономические отношения в целом.

Эти основные цели экономической свободы определяют ее сущность и главную цель, которая дается ей в рамках экономической системы и гарантии ее реализации.

Следует отметить, что на сегодняшний день одной из основных целей экономической свободы является формирование в обществе абсолютно свободных отношений, как рыночных, так и экономических.

Ограничения экономической свободы в СССР

В те времена, в условиях монополии, экономика осуществлялась в определенных направлениях. Если говорить об экономической свободе, то она практически отсутствовала, проявлялась только в некоторых обстоятельствах, например:

  • Свобода осуществления финансовой деятельности единой семьи в СССР. Однако здесь следует отметить, что когда семья разбогатела, если не произойдет серьезных экономических изменений, государственные органы стали проявлять интерес к этому факту, что в конечном итоге может привести к политическим проблемам или возвращению государству незаконно нажитого имущества, если такой факт будет существовать;
  • Экономическая свобода при покупке и приобретении товаров и услуг. И тут надо сделать пометку, потому что для того, чтобы совершить крупную покупку, например, автомобиля, гражданину Советского Союза приходилось стоять в очереди (иногда время ожидания доходило даже до 5 лет), поэтому сложно сказать, что свобода не была ограничена и т.д.

В других случаях государство четко контролировало хозяйственную деятельность внутри своей страны, например, производители были полностью подчинены государству, они не могли выбирать товары, которые хотели бы производить, так как должны были согласовывать свои действия с государством (а чаще всего новые товары не принимались), невозможно было внести изменения в состав товаров (например, если это были продукты питания), так как все производилось по ГОСТу и т.д.

При этом производители работали под эгидой государства, по его указаниям и заказам, что, несомненно, не только ограничивало свободу, но и просто отменяло ее.

Со временем экономическая несвобода привела к недовольству граждан, которые так или иначе знали и видели развитие технологий в других странах. Кроме того, правительство ограничило ввоз в страну товаров, что повысило престиж советских производителей, однако многие товары из-за рубежа продолжали незаконно ввозиться в страну.

Таким образом, экономической свободы в СССР практически не было из-за формы власти и существующего в то время экономического режима. Ограничения привели к очень скудной внешнеэкономической политике, на рынке практически не было предложения товаров, но была стабильность, которую современный рынок и экономическая свобода не могут обеспечить.

Экономика СССР

В советское время, которое длилось в России большую часть 20-го века, экономическая свобода была чем-то отличным от сегодняшней. В целом вся экономическая система была построена и основана на совершенно иных принципах и нормах.

Экономика СССР основывалась на праве государства на все, точнее, на всю коммерческую и политическую деятельность, которая везде осуществлялась с контролем над исполнением.

Экономическая система СССР представляла собой систему реализации экономических отношений в условиях жестких политических и экономических ограничений.

В советское время экономика страны была монополистической, главным монополистом выступало государство. Основа такой экономической системы состояла из таких элементов как:

  • Монополист, т.е. государство, принимал все решения в сфере торговли, развития внешних и внутренних экономических связей. Следует отметить, что внешние связи в Советском Союзе были очень ограниченными, внешняя торговля велась только в определенных направлениях, а импорт в страну был ограничен до минимума. На этом фоне экономическая свобода населения была очень ограничена;
  • Отсутствие фактической предпринимательской деятельности. Все граждане СССР работали на государство, все учреждения также были государственными, что давало населению стабильность во многих сферах: здравоохранение, образование, трудоустройство, социальное обеспечение и т.д;
  • Экономическая стабильность. Советское правительство обеспечило определенную стабильность гражданам своей страны с точки зрения экономики и торговли. Следует отметить, что в магазинах и торговых центрах был ограничен выбор товаров, но при наличии товара он был почти всегда доступен.

Таким образом, экономика того времени строилась на монополии, то есть на концентрации власти в одних руках - в руках государства, что позволяло формировать четкие и определенные экономические отношения.